Sormovi4 писал(а):YuriA писал(а):Вот посмотришь на буржуйские электрички, а потом на нашу ЭД4М и становиться грустно, а некоторые только ЭР2 и видели. Даже Desiro закупили, а не сами делаем. Как клепали страшные "жигули", так и клепаем.
Да вы что? Сейчас у нас "свободная" страна "открытых возможностей", "промышленность на подъёме!"

(только вот ездим почему-то чуть ли не на советских электричках). На худой конец приобретите/постройте заводик по выпуску ПС и утрите всем нос.
Объявить территорию "страной свободных возможностей", не поменяв в ней .....одним словом ....МЕНТАЛИТЕТ индивидумов ее населяющих - это все равно, что в воду пукнуть. Шуму много, а толку - ноль. Хотя, "пукать в воду" - это как раз-таки одно из основных качеств местного менталитета.
Ничего у Юрия с "свечным заводиком под Самарой" не получится.
Сначала ему придется взять кредит на развитие производства. И дай Бог, если он с 10-го раза пройдет в банке процедуру утверждения бизнес-плана. Может и не пройти, легче сказать, что деньги нужны на постройку забора из золота на личном приусадебном участке - вероятность, что дадут - в разы выше.
Далее всякие там государственные экологические экспертизы, госгортехнадзор, охрана труда и пр., но это все вопрос взяток, подношений и правильных знакомств - т.е. в конечном счете решаемо.
Далее найм дефицитного персонала - вокруг, куда не глянь, слоняются толпы образованных со всех сторон пи@@даболов склонных к громким обещаниям, надуванию щек и шапкозакидательству. Они вам пообещают напроектировать такое, что объединит в себе "Вектрон", "Т-95", "Еврофайтер" заодно из "Суперджетом" за полгода. И при этом ни разу не покраснеют. Историчес кая практика, однако, показывает, что чтобы заставить "этих" перейти от слов к делу, требуется за каждым поставить сотрудника НКВД, а место проектирования обнести проволокой - вот тогда будет за пол года и без лишних слов. И работать будет (не только опытный образец - но тогда и весь завод надо за проволоку, а не только КБ).
Далее - низовой персонал. Тоже очень гордый с надутыми щеками. Придет такой высококвалифицированный специалист Роберт к начальнику отдела кадров и скажет - Вы разговариваете с высококлассным специалистом, а высококвалифицированный труд следует уважать". Потом зайдет к тебе в кабинет зам по безопасности и скажет - Сегодня был аванс, хочешь полюбоваться на высококвалифицированного специалиста Роберта? Открой шторы в кабинете посмотри на проходную - вон там из кустов торчат с рождения не чищенные сапоги Роберта.
Далее потребуется бухгалтерия, чтобы отчитываться перед "любимым" государством. Мучительное дело, которое в конце-концов станет более важным для существования Юриного предприятия, чем НИОКР и производство. Жизнь сразу объяснит Юре, для чего существует его завод. Если он думал, что для того, чтобы создавать локомотивы, то ему быстро объяснят, что это не так.
На локомотивы с НИОКР станет не хватать. И это при том, что в этой стране чуть ли не самые щадящие налоги (если не рассматривать зоны свободной торговли и СЭЗ).
Тогда Юре придется нанять опытного еврея - финдиректора. Зачем? Да затем, чтобы хоть что-то оставалось на локомотивы после выплаты зарплаты Робертам и успешной работы бухгалтерии.
Еврей-финансист будет махровым вором и за ним (а также за Юрой) рано или поздно придут. Но ведь иначе нельзя! Иначе не хватит на локомотивы и оплату высококвалифицированных Робертов в с рождения не чищенных сапогах...
Так вот, к тому моменту, когда придут - у Юры должен быть в штате еще очень опытный еврей-юрист и начальник СБ, желательно бывший генерал МВД или ФСБ с соответсвующими связями.
Да, я забыл, евреям (обоим) и начальнику СБ потребуется штат высококвалифицированных сотрудников.
Так что на НИОКР точно может не хватить...
Я ничего не упустил?
Есиче, то подправьте, дополните....