YuriA писал(а):fighter2012 писал(а):вы почитайте историю совесткого тепловозостроения начального периода, кто послужил прототипом?
про лендлизовские поставки паровозов вообще молчу.

сигнализация на Дженезисе есть еще.
просто глупо принижать других, в то время, когда особые условия хозяйствования создали свои решения.
А причём здесь история? Разговор идёт о сегодняшнем дне. Да у нас жуткие краны тормозов Матросова и доисторические контролеры. Прям как в Америке. И посмотрите на контролеры машиниста у немцев, англичан и т.д. Это вообще компьютерные джойстики. Совмещённая тяга/тормоз, до такого нам ещё расти. Хотя на современных 2ЭСxx уже ставятся эти джойстики.
А что было в 19-20 веке не очень интересно. Да и Джордж Стефенсон родился и жил не в Великой Америке (опять плачу, иду учить гимн).
Я уже неоднократно тут писал - джойстики ты можешь ставить какие угодно, хоть комби-управление (тяга-реостатный тормоз), хоть раздельное (под правую и левую руку). В конце концов это всего лишь рычажки, меняющие сопротивление реостата. При изменении сопротивления меняется напряжение в сети АЦП. АЦП цифрует значение напряжения и передает его в контроллер управления ходом. Но вот от "Матросова" при этом ты избавиться никак не сможешь. Он есть до сих пор и останется таковым - сертифицируемым элементом, обязательным для установки. Иначе в Щербинке
ни за какие каврижки не выдадут разрешение (сертификат) на эксплуатацию в сети РЖД.
Однако, когда "стране" очень нужно, то и
делают под козырек и выдают сертификат на т.н. "отдельную опытную партию".
Все "Сапсаны" и "Ласточки" - это те самые "отдельные опытные партии" с системами Knorr вместо
Но это ладно еще ))) Знали бы Вы, какие бои ведутся за право эксплуатировать в сети РЖД пс без механического стояночного тормоза )))
Как только в Щербинку что-то притаскивают, в чем отсутствует большой ужасный красный маховик - начинаются танцы с бубнами )))
Что такое кнопочное управление электромагнитным пневмоклапаном там конечно знают, но РЖД - это РЖД. Традиции там настолько сильны, что требуются десятилетия для принятия каких-нибудь нововведений.
Кстати, сертификация "нетипичного" тягового или специального пс в качестве "отдельной опытной партии" стоит в Щербинке около миллиона долларов.
С начала этого года, к тому же, принят указ о том, что "отдельная опытная партия" теперь может состоять только из 1-й (одной) единицы ПС. Уяснили?
И в такой ситуации меня, как поставщика "нетипичного" (хотя, приходится сейчас делать его типичным - с "матросней" в параллель к Кнорру, с маховиком, оооо....Боже, какое это издевательство над дизайном наших кабин...., с колесными парами, остеклением, утеплителем, геометрией кабины, тормозной рычажной системой, колодками, тормозными ресиверами .....приводами стеклоочистителей, лампами прожекторов, первичными и вторичными пружинами телег....и далее список еще из сотни позиций) сугубо радует развитие ситуации с Таможенным Союзом (РФ+РБ+РК).
Сейчас идет унификация требований к ПС наших трех стран. И казахи (надеюсь, что и белорусы тоже) открывают свой сертификационный центр.
Кое кому в Щербинке (а они надеялись, наверное, что и казахов с белорусами будут обдирать после ввода унификации) придется круто закатать отвислую губищу.
Хотели одно, а получат другое - конкуренцию на рынке сертификации.
Т.е., грубо говоря, я смогу заходить на пути РЖД с казахстанским сертификатом и делать вообще сертификацию там, где дешевле...