Новый комп

Обсуждение насущных проблем в различных сферах жизни.
ber6509
Магистр
Магистр
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 дек 2010
Откуда: Харьков
Репутация: 211

Новый комп

Сообщение ber6509 »

Все дело в том,что объем доступных по цене SSD,пока еще очень мал,что-бы запихать на него и систему,и игру.Впрочем доступность-для каждого понятие индивидуальное :)
Аватара пользователя
selihoff
Мастер
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 13 фев 2012
Откуда: Питер
Репутация: 247

Новый комп

Сообщение selihoff »

Система, РВ, ТРС, Макс, ФШ и ещё чуть-чуть программ - всё вместе занимает 65 Гб :)
ОС на SSD, конечно, поможет компу, но РВ-то будет подгружать ассеты с HDD, а это нынче самое медленное устройство в компе.
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

Новый комп

Сообщение Loco »

ber6509 писал(а):Где-то читал,что если памяти от 8 и выше он вообще не нужен.
Это не так, есть софт который в принципе требует его наличия, абсолютно не важно какого размера.
Изображение
Аватара пользователя
selihoff
Мастер
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 13 фев 2012
Откуда: Питер
Репутация: 247

Новый комп

Сообщение selihoff »

Loco
Что-то специфическое? Никогда о таком не слышал.
ber6509
Магистр
Магистр
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 дек 2010
Откуда: Харьков
Репутация: 211

Новый комп

Сообщение ber6509 »

Система, РВ, ТРС, Макс, ФШ и ещё чуть-чуть программ - всё вместе занимает 65 Гб :)

:shock:
Последний раз редактировалось ber6509 06 дек 2013, 20:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

Новый комп

Сообщение Loco »

selihoff писал(а):Никогда о таком не слышал.
Но это не значит что этого нет... :)
На счет специфичности - различные программы, к примеру относящиеся к 3D, а зачастую сопутствующие им утилиты, плагины и дополнения. В FS помню, тоже отказывались работать некоторые программы без наличия файла подкачки (навскидку - одни из версий Stalker и Warhammer).
Изображение
Аватара пользователя
selihoff
Мастер
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 13 фев 2012
Откуда: Питер
Репутация: 247

Новый комп

Сообщение selihoff »

ber6509
Спойлер
Да, я знаю людей, у которых тот же ТРС занимает свыше сотни гигабайт, только вот 80% из этой сотни - откровенный мусор. Фигня это всё, что там много нашего качественного ПС.
А в РВ я устроился очень удобно: интересует только Америка и чуть-чуть Германии)) Причём очень выборочно.
Ну и, естесссно, никаких сохранений и лишних файлов на системном диске.
Loco
Спорить ни в коем случае не буду, но вот Сталкер вроде перепахан вдоль и поперёк во всех версиях и модах, включая даже переделку и компиляцию Кордона в SDK.
PS Вспомнил единственный случай, когда мне помог своп - сначала склеивал в SASplanet а потом редактировал в ФШ очень большой спутниковый снимок.
Аватара пользователя
Yorkfield
Специалист
Специалист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 30 авг 2012
Репутация: 9

Новый комп

Сообщение Yorkfield »

Cross писал(а):Выбор очень даже хороший
Не особо хороший выбор. Разницы в скорости работы по сравнению с обычным жестким диском на 7200об не чувствуется. Из плюсов лишь объем.
Четыре ядра, шестнадцать гига и игровая видеокарта
i5 3570k 4.7Ghz, 16gb Hynix Original 2133MHz, AMD Radeon HD7970 Reference (1190Мгц ядро, 6400Мгц память)
Аватара пользователя
whity
Ветеран
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 27 дек 2010
Откуда: Питер
Репутация: 1302

Новый комп

Сообщение whity »

Yorkfield писал(а):
Head_Check писал(а):оно будет настоько мизерным, что овчинка выделки не стоит
Абсолютная правда, у меня был такой под систему, пока не перешёл на SSD.
ber6509 писал(а):Кто пользуется связкой SSD+HDD,поделитесь впечатлениями.Есть ли реально заметный рост производительности в RW ?
Loco прав. Отмечу свой опыт. У меня был установлен РВ на системном диске, вот тут разница колоссальная, а от связки прироста не будет. Работает всё очень быстро только то, что установлено на SSD.
ber6509
Магистр
Магистр
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 дек 2010
Откуда: Харьков
Репутация: 211

Новый комп

Сообщение ber6509 »

И еще вопрос по SSD.Сколько на нём должно оставаться не занятого места? Где-то на форумах говорили о 30%.Так ли это?
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

Новый комп

Сообщение Loco »

ber6509 писал(а):И еще вопрос по SSD.Сколько на нём должно оставаться не занятого места? Где-то на форумах говорили о 30%.Так ли это?
Это касается не только SSD, но и HDD, дело не в носителе информации, а файловой системе, старайтесь не выходить за границы 60-65% занятого места, иначе файловая таблица будет вынуждена сжиматься (навроде архива, не путайте с фрагментацией, это несколько другое), производительность при потоковом обращении к большому кол-ву файлов будет катастрофически падать (усугубляется при больших объемах носителя информации и хранении большого кол-ва мелких файлов против, к примеру, образов дисков или фильмов).
Изображение
Аватара пользователя
Sormovi4
Ветеран
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 23 мар 2012
Откуда: СССР
Репутация: 2670

Новый комп

Сообщение Sormovi4 »

Loco писал(а):
ber6509 писал(а):И еще вопрос по SSD.Сколько на нём должно оставаться не занятого места? Где-то на форумах говорили о 30%.Так ли это?
Это касается не только SSD, но и HDD, дело не в носителе информации, а файловой системе, старайтесь не выходить за границы 60-65% занятого места, иначе файловая таблица будет вынуждена сжиматься (навроде архива, не путайте с фрагментацией, это несколько другое), производительность при потоковом обращении к большому кол-ву файлов будет катастрофически падать (усугубляется при больших объемах носителя информации и хранении большого кол-ва мелких файлов против, к примеру, образов дисков или фильмов).
Это совсем никак нельзя обойти без ущерба для железа? Сейчас у меня установлено 4 HDD и по этим правилам, в общей сложности, должно быть около 200Гб свободного места. 200Гб перевозящие воздух немного удручающее зрелище..
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

Новый комп

Сообщение Loco »

Sormovi4 писал(а):Это совсем никак нельзя обойти без ущерба для железа? Сейчас у меня установлено 4 HDD и по этим правилам, в общей сложности, должно быть около 200Гб свободного места. 200Гб перевозящие воздух немного удручающее зрелище..
Для начала давайте отделим мух от котлет - ощутимые потери в производительности (при заполнении на 70-80% и более) будут иметь место на разделах (дисках) где скорость доступа к файлам имеет решающее значение - ОС, прикладной софт, игры, для прочих (различные бэкапы, архивы, фильмы, музыка и т.п.) можно пренебречь данным правилом, но оставлять не менее 15% свободного места.

Проще говоря, сей "воздух" необходим для нормальной (без сколько нибудь значимых потерь в производительности) работы вашей файловой системы. Приобретая носитель объемом в 1ТБ не стоит рассчитывать на более чем 700-800Гб пространства для хранения информации.

P.S. Дополню, есть определенная зависимость, которая нам совсем не на руку - при создании логического раздела, в его начале создается MTF-зона (от 12.5% до 37% от емкости тома), в этой области расположен $MFT-файл, растущий от начала MFT-зоны к ее концу по мере создания новых файлов. И чем больше файлов содержатся на дисковом томе, тем больше размер MTF, а значит и место им занимаемое. А при хранении чего мы обычно имеем огромное количество файлов, с постоянным к ним обращением? Верно - игры :) .
Изображение
Аватара пользователя
Yorkfield
Специалист
Специалист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 30 авг 2012
Репутация: 9

Новый комп

Сообщение Yorkfield »

ber6509 писал(а):И еще вопрос по SSD.Сколько на нём должно оставаться не занятого места? Где-то на форумах говорили о 30%.Так ли это?
Забить на это. Ресурс современных ssd позволяет забить на это.
Четыре ядра, шестнадцать гига и игровая видеокарта
i5 3570k 4.7Ghz, 16gb Hynix Original 2133MHz, AMD Radeon HD7970 Reference (1190Мгц ядро, 6400Мгц память)
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

Новый комп

Сообщение Loco »

Yorkfield писал(а):
ber6509 писал(а):И еще вопрос по SSD.Сколько на нём должно оставаться не занятого места? Где-то на форумах говорили о 30%.Так ли это?
Забить на это. Ресурс современных ssd позволяет забить на это.
А ресурс здесь имеет не определяющее значение, больше пострадает производительность.
Изображение
ber6509
Магистр
Магистр
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 дек 2010
Откуда: Харьков
Репутация: 211

Новый комп

Сообщение ber6509 »

Н-да,все это конечно удручает,учитывая стоимость SSD,даже не больших объемов (128-240Гб).О 500Гб и выше,я вообще не говорю :%)
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

Новый комп

Сообщение Loco »

Отойдя в сторону от RW - для флайтсима обычно делали так - 1-й SSD (128) - ОС, софт; 2-й SSD - сам симулятор (128 также обычно хватает), все прочее на HDD. В принципе, можно уложиться и в 1 SSD, все индивидуально и зависит от объема софта, игр и т.п.
Изображение
Аватара пользователя
Sormovi4
Ветеран
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 23 мар 2012
Откуда: СССР
Репутация: 2670

Новый комп

Сообщение Sormovi4 »

Loco писал(а): Приобретая носитель объемом в 1ТБ не стоит рассчитывать на более чем 700-800Гб пространства для хранения информации.
Тогда стОит ли ориентироваться на цветовую индикацию заполнения диска (голубую/красную)? Сейчас на диске 1ТБ у меня свободно 98Гб, но никаких предупреждений система (Win7) не выдаёт . Или всё же "На Аллаха надейся, а верблюда привязывай" ? :)
Аватара пользователя
Head_Check
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 07 авг 2013
Откуда: Москва
Репутация: 105

Новый комп

Сообщение Head_Check »

Доброго времени суток!
Ровно 1 час времени занимает создание резервной копии RailWorks (только Германия, Австрия и Швейцария -ок. 40 Гб) на внешнем носителе.
С этим надо что-то делать! Базовая версия "дойчландских" дорог постоянно меняется, дополняется, правится...
Надо мне третий HDD прикупить для архива и бэкапа.
Уж дюже медленные эти USB-носители.
Думаю взять 3Тб.
Какую модель посоветуете брать (SATA3, 7200 rpm, естественно).
от HBf до HBf c AFB по BFP, а где включается HUD, я так и не выучил
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

Новый комп

Сообщение Loco »

Sormovi4 писал(а):Тогда стОит ли ориентироваться на цветовую индикацию заполнения диска (голубую/красную)? Сейчас на диске 1ТБ у меня свободно 98Гб, но никаких предупреждений система (Win7) не выдаёт .
Красный цвет - 10% и менее свободного места на диске (это уже откровенно мало), собственно и все что сообщит ОС. Также, при больших размерах хранящихся файлов (1-2Gb и более, к примеру фильмы), при дефрагментации предупредит, что не сможет выполнить ее полностью, т.к. попросту некуда будет временно перемещать дефрагментируемые файлы.
Sormovi4 писал(а):Или всё же "На Аллаха надейся, а верблюда привязывай" ? :)
Обязательно привязывать, а еще лучше содержать в просторном загоне. :)
Изображение
Ответить