Вопрос о процессорной зависимости

Непосредственное обсуждение подвижного состава, маршрутов, сценариев, геймплея и прочей игровой концепции. Руководство для начинающих: вопрос-ответ.
Аватара пользователя
a101z
Профессор
Профессор
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2011
Откуда: планета Земля
Репутация: 211
Контактная информация:

Вопрос о процессорной зависимости

Сообщение a101z »

Дорого, недорого...

Ребят всё дорого. Жить вообще дорого. Хорошая красивая любимая жена дорого обходится (во всех смыслах, не только материальных).
Хорошо и быстро работающий симулятор качественный - естественно дорого обходится.
Лично я ради FSX собирал себе игровую станцию стОимостью в 70000 рублей, в свое время (где-то тут писал уже об этом).
Есть поговорка хорошая - "скупой платит дважды". Любые способы решать проблемы "малой кровью", как правило приводят к еще большим проблемам.
Смысл и философия экономики не в том - как бесплатно или очень дешево сделать "хорошо". А в правиле "золотой середины" (я это называю - "поиск правдивой цены и затрат").

FSX люди запускают следующим образом. Отдельный SSD диск, на котором операционная система чистая и настроенная для FSX и только FSX.
Вот и все дела. Да, дорого - иметь отдельный загрузочный SSD диск для одного симулятора. Но зато работать все будет быстро и качественно.
Потому что ОС будет чистой и стабильной, плюс SSD - высокоскоростной по сути flash-диск.

Сразу скажу - я так не делал. Потому что меня устраивает то, как работает на моей машине и FSX и RW3 и другие симуляторы.
Были бы проблемы - сделал бы.

Под спойлером пара примеров неправильной экономики, когда люди пытаются обмануть самих себя и сделать "хорошо" за бесплатно или "почти" за бесплатно:
Спойлер
Один мой друг собирал себе игровую станцию для FSX. Хороший процессор купил (не урезанный), память "высокочастотную" DDR3, видеокарту хорошую и прочее. И захотел он сэкономить на железках, ради того, чтобы еще и купить себе систему управления полетом хорошую (РУД, РУС). Сэкономил на материнской плате и блоке питания, купил больше чем в два раза дешевле от положенного. В итоге у него по началу система работала нестабильно, и при проверках потенциал работы ЦП и ГП оказался менее 50 процентов (материнская плата не тянула). В конце концов при очередном скачке напряжения у него БП выдал завышенные параметры питания на материнку. Защита не сработала, и материнка через северный и южный мост сожгла жесткий диск, память и видеокарту. А БП сжег ЦП. Человек остался вообще без компьютера.

Другой пример - с разгоном. Говорил я человеку - если собираешь машину для разгона - придется выложить больше денег. Он мне обратное доказывает, мол - зачем? На то он и разгон, чтобы разгонять менее мощную и более дешевую машину. В итоге он на дешевой (относительно) материнской плате доразгонялся до того, что процессор и память у него прослужили ровно год. После чего сначала отказала одна из трех планок памяти (работала память в трехканальном режиме), а затем вышел из строя ЦП, у которого степпинг был C0 - обычный (для разгона обычно у семейства Core i степпинг D0, более выносливый кристалл, с меньшим количеством брака в транзисторах). И бесполезно было ему объяснять то, что разгонная материнка всегда дорогая. От 10000 рублей и дороже. Потому что там твердотельные конденсаторы, которые выпрямляют напругу с точностью до десятитысячной после запятой. Потому что на ней стоИт хорошая защита от перегрузок. Потому что на ней два БИОС-а и все прочее, необходимое для безопасного разгона. Да, степпинг D0 стОит на 2-3 тысячи дороже а то и на 4 тысячи. Но зато такой процессор при разгоне проработает у тебя на 10-15 лет больше, чем степпинг C0. Да еще критичен и хороший кейс просторный с хорошим охлаждением. А он еще и на кейсе сэкономил. В результате при разгоне у него внутри системного блока была печка и парилка.
Для тех кто осилил текст под спойлером. Как поступаю я. Я заплатил за игровую станцию дорого, да. Но я собирал ее 2.5 лет назад. И до сих пор у меня не было еще симулятора или игры, который тормозил бы серьезно или доставлял бы мне не комфорт при игре. Почему так. Я не пользуюсь SSD и RAM-дисками. У меня всего 6 гигабайт быстрой DDR3 памяти, работающей в трехканальном режиме (что дает прирост производительности памяти общий примерно в 40 процентов на моей машине). Как я поступал. Я не пожалел денег на хорошую плату для разгона Rampage II Extreme, за которую 2.5 лет назад отдал 15000 рублей. Счас она, из-за выхода уже 4-й серии стОит примерно 9000 рублей (если поискать, их уже не выпускают). Я купил хороший дорогой кейс для разгона - Antec 1200. Просторный, стальной с хорошим охлаждением (воздушным, потому что с жидкостным свои проблемы и стОит на порядок выше). В итоге. Когда я испытываю проблемы с симуляторами - я разгоняю грамотно компьютер (долго подбирал нужные параметры вручную). У меня в профиле в BIOS сохранена разгонная конфигурация. При разгоне у меня общая производительность станции вырастает примерно на 150-170 процентов. Однако температурные режимы соответственные, их рост примерно на 50-60 процентов (и вот тут критичен хороший кейс и хорошее охлаждение, на которые я не пожалел денег). Когда же я пользуюсь компьютером для серфинга по сети и для просмотра фильмов - я в БИОС-е выбираю стандартный номинальный профиль. И всё. Так я живу уже 2.5 лет, и еще (тьфу тьфу тьфу) НИ РАЗУ не было ошибок, БСОД-ов или каких-то проблем серьезных. Даже летом когда жарко и нагрузка на железки другая, нежели чем зимой. Ну еще я довольно часть делаю дефрагментацию диска и чистку и дефрагментацию реестра системы :).

Такая вот экономика.
«Сохраняй разум открытым ко всему, и не привязанным ни к чему» — Тилопа
"Life is either an incredible adventure... or nothing at all" - Geoff Mackley
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Вопрос о процессорной зависимости

Сообщение Cross »

a101z
Грамотно всё расписал, с чем полностью соглашусь. Сам придерживаюсь такого же мнения. Не в деньгах счастье, тут главное качество и комфорт в работе железа и голова на плечах, тогда и разгон не доставит неприятностей в виде BSOD'ов или, что ещё хуже, выхода из строя комплектующих. Да ещё, если хочешь себе новый мощный компьютер, то не готовую комплектацию собирать лучше, а всё отдельно закупать и уже дома собирать, как опытный в этом деле человек
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
Sherlok
Ветеран
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 18 авг 2011
Откуда: Черкесск
Репутация: 1923

Вопрос о процессорной зависимости

Сообщение Sherlok »

a101z, да, всё верно. Железо надо подбирать с умом и понимая, для чего оно будет использоваться.
С разгоном вообще отдельная песня. Там и само железо должно быть надёжным, способным долго работать в режиме разгона; и параметры надо подбирать не абы какие, а подходящие именно для твоей конфигурации, протестированные, стабильные; и конечно же не забывать об охлаждении.
У меня вот дома есть два компьютера: один игровой, достаточно современный и мощный (способен на разгон, но мне он пока не требуется); другой - намного проще, да и постарше, который используется в основном для интернета/видео. Оба компьютера отлично выполняют возложенные на них задачи, поэтому к ним никаких претензий нет.
Аватара пользователя
role
Мастер
Мастер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 10 апр 2012
Репутация: 164

Вопрос о процессорной зависимости

Сообщение role »

Нет, ну скажите пожалуйста! ... отдельные сцены выдают только 16 кадров в секунду, тут либо процессор, либо видеокарта должна задыхаться, ну или то и другое вместе взятое. Так как пояснить то что при таком фпс они (проц и видик) не стесняясь моего недовольства - отдыхают! ....ну почти отдыхают, скажем не напрягаюся :)
Изображение
intel 2117U / 4 gb ram / nvidia gt740m
intel T4400 / 3 gb ram / nvidia g210m
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Вопрос о процессорной зависимости

Сообщение Cross »

движок игры не способен полностью использовать ресурсы системы, иным образом просто не оптимизирован. Тут нечему удивляться на самом деле, так как это уже давно известный факт, а вопрос на форуме об этом поднимался не один раз. Хрен знает, о чём думают разработчики. Может это такой маркетинговый ход нацеленный на то, чтобы растянуть свою прибыль на долгие годы вперёд, пока не выйдет действительно готовый продукт
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

Вопрос о процессорной зависимости

Сообщение Loco »

role писал(а):Так как пояснить то что при таком фпс они (проц и видик) не стесняясь моего недовольства - отдыхают! ....ну почти отдыхают, скажем не напрягаюся :)
Ну прям так уж и отдыхают. Вон, одно ядро ЦП загружено, ну а видео... вы же переключили активное окно на данные программы (диспетчер и утилиту), вон ГП и расслабился. :) Да и что вы хотите от данной видеокарты? У нее "пропускная" 6 Гб/с, для сравнения, у той же GTX 560 Ti - 128 Гб/с. Хорошо, что 16 кадров выдает.
Изображение
Аватара пользователя
role
Мастер
Мастер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 10 апр 2012
Репутация: 164

Вопрос о процессорной зависимости

Сообщение role »

Еще одна интересная зависимость:
32 fps - 75 % gpu load
16 fps - 48 % gpu load
Нагрузка на процессор при этом одинакова (одно ядро 80-90%, другое 40-50%)
хочется узнать, какие нагрузки на железо фиксируют владельцы сравнительно мощных систем.

---- добавлено позже ----
Loco писал(а):Да и что вы хотите от данной видеокарты? У нее "пропускная" 6 Гб/с, для сравнения, у той же GTX 560 Ti - 128 Гб/с.
...не 6 Гб/с а 8 Гб/с, это ж в корне меняет положение дел =)
так Memory Controller тоже не загружен, если говорить о Memory Bandwidth

---- добавлено позже ----

ладно, проехали... ясен пень - новый бук нужен...
intel 2117U / 4 gb ram / nvidia gt740m
intel T4400 / 3 gb ram / nvidia g210m
Аватара пользователя
PseudoStalker
Ветеран
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Репутация: 1810

Вопрос о процессорной зависимости

Сообщение PseudoStalker »

Сложилось мнение, что игра очень кушает ЦП. Я провел эксперимент в Паддингтоне: загрузил сценарий на максимальных настройках(без TSX) - 11 FPS. Вышел. Поставил все настройки в минимум(графика на уровне 2002 года, ага) и заново запустил тот же сценарий - 12 FPS. :O:

Это я к тому, что графические настройки(с выключенным TSX) на производительность если и влияют, то совсем незначительно. Видимо минимальное количество объектов дало тот самый +1 кадр.
Последний раз редактировалось PseudoStalker 30 авг 2012, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Вопрос о процессорной зависимости

Сообщение Cross »

PseudoStalker
а чего так мало то у вас? Какая у вас система?
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
PseudoStalker
Ветеран
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Репутация: 1810

Вопрос о процессорной зависимости

Сообщение PseudoStalker »

Cross9 писал(а):а чего так мало то у вас? Какая у вас система?
Система "деревянные счеты": Pentium D(жуть, знаю) 3.0 гГц; 3 ГБ памяти; Radeon HD 6570(1 GB). Играю без TSX на максимальных настройках.
На Зеебергбане всегда не ниже 20. На Оксфорд-Паддингтон от случая к случаю. В районе Паддингтона пичаль, зато чем ближе к Оксфорду тем выше фреймрейт. А так в принципе FPS еще и от сценариев зависит.

Кстати, по поводу производительности. Странный баг поймал в редакторе, когда запускал симуляцию сценария:
Лечу камерой за поездом - картинка дергается, продолжаю лететь, но уже с зажатой правой кнопкой мыши - подергивание прекратилось, все шикарно. Отпускаю ПКМ - поразительно, но картинка опять дергается. Жаль в игре этот фокус не канает.
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Вопрос о процессорной зависимости

Сообщение Cross »

вроде частота 3 Ггц, FPS дико проседает. Что уж говорить, игра глючная. Тут пару раз перезапусти сценарий не выходя из игры и может случиться вылет на ровном месте
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
losevo58
Ветеран
Сообщения: 3028
Зарегистрирован: 25 май 2011
Откуда: Санкт - Петербург
Репутация: 411

Вопрос о процессорной зависимости

Сообщение losevo58 »

Какая система у Вас - Спектрум =)
Борисыч!
Аватара пользователя
Yorkfield
Специалист
Специалист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 30 авг 2012
Репутация: 9

Вопрос о процессорной зависимости

Сообщение Yorkfield »

Cross писал(а):SSD, установка двух и более дисков в RAID, всё дорого.
Но того стоит. На одиночный диск в системе не ставил, только на Raid 0 и SSD - в итоге остановился на SSD т.к. рэйд полный тормоз по сравнению с SSD.
Кстати, так и не понял - игра положительно относиться к большому количеству ядер или нужны просто современные быстрые ядра на большой частоте за 4ГГц?
Четыре ядра, шестнадцать гига и игровая видеокарта
i5 3570k 4.7Ghz, 16gb Hynix Original 2133MHz, AMD Radeon HD7970 Reference (1190Мгц ядро, 6400Мгц память)
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

Вопрос о процессорной зависимости

Сообщение Loco »

Движок игры любит частоту, кол-во ядер более 2-х уже не имеет значения.
Изображение
Аватара пользователя
Yorkfield
Специалист
Специалист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 30 авг 2012
Репутация: 9

Вопрос о процессорной зависимости

Сообщение Yorkfield »

Loco писал(а):Движок игры любит частоту, кол-во ядер более 2-х уже не имеет значения.
Тогда вариант получается всего один, максимальный по частоте - i5 3570k
Четыре ядра, шестнадцать гига и игровая видеокарта
i5 3570k 4.7Ghz, 16gb Hynix Original 2133MHz, AMD Radeon HD7970 Reference (1190Мгц ядро, 6400Мгц память)
Аватара пользователя
alex779
Профессор
Профессор
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 31 дек 2010
Откуда: Москва
Репутация: 239

Вопрос о процессорной зависимости

Сообщение alex779 »

Yorkfield писал(а):Тогда вариант получается всего один, максимальный по частоте - i5 3570k
Yorkfield,
Чтобы заставить RW летать (в приделах его програмных возможностей), нужно иметь всё от и до компьютерное железо на самом высоком уровне. Если, хоть, что - то будет не самое быстрое, то будут тормоза в игре.
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

Вопрос о процессорной зависимости

Сообщение Loco »

Не обязательно, видеокарта топовая абсолютно не нужна, вполне пойдет хороший середнячек в пределах 7-10 тыс. руб., оперативной RW больше 4Гб также не нужно.
Изображение
Аватара пользователя
Yorkfield
Специалист
Специалист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 30 авг 2012
Репутация: 9

Вопрос о процессорной зависимости

Сообщение Yorkfield »

alex779 писал(а):нужно иметь всё от и до компьютерное железо на самом высоком уровне
Нужно хотя бы понимать, что даст тебе топ или около того. Тот же i7 3770k не даст никакого преимущества в RW3, а i7 3930k тем более. Хотя в цене в первом случае 4 тыс, а во втором все 20 тысяч разницы.
Loco писал(а):Не обязательно, видеокарта топовая абсолютно не нужна, вполне пойдет хороший середнячек в пределах 7-10 тыс. руб.
Соглашусь с Loco - топ иметь излишне, особенно в плане видеокарты. Нынешняя GTX460 даже на половину редко загружается в игре.
Loco писал(а):оперативной RW больше 4Гб также не нужно.
А вот с этим не соглашусь - не хватает, особенно на больших станциях, когда едешь на файле подкачки. Минимум 8гб нужно.
Четыре ядра, шестнадцать гига и игровая видеокарта
i5 3570k 4.7Ghz, 16gb Hynix Original 2133MHz, AMD Radeon HD7970 Reference (1190Мгц ядро, 6400Мгц память)
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Вопрос о процессорной зависимости

Сообщение Cross »

если брать топовое железо, то не столько ради одной игры, сколько на будущее, ведь индустрия игровая не стоит на месте и с каждым годом выходят всё новые продукты с повышенными требованиями. Я рассматриваю этот вопрос, как практичность и надёжность. Вы никогда не заставите работать железо на максимум, пока этого не позволит программа, а всё дело в оптимизации. Конечно можно настроить систему должным образом, чтобы сократить тормоза в игре, но как факт вы получите не полную загрузку того же процессора или видеокарты и это говорит о том, что игра или иное ПО использует не все ресурсы и до тех пор, пока программисты не напишут нормально программу, вы из неё не сможете выжать больше
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

Вопрос о процессорной зависимости

Сообщение Loco »

Yorkfield писал(а):А вот с этим не соглашусь - не хватает, особенно на больших станциях, когда едешь на файле подкачки. Минимум 8гб нужно.
У меня 8Gb оперативной, RW максимум кушает 3 с копейками (ближе к 4 в тяжелых сценах).
Cross писал(а):если брать топовое железо, то не столько ради одной игры, сколько на будущее, ведь индустрия игровая не стоит на месте и с каждым годом выходят всё новые продукты с повышенными требованиями.
Cross, топовое железо (к примеру ЦП) имеет мало отношения к заделу на будущее, т.к., как правило, отличается от "не топового" в производительности на 5-6%, а вот в цене... Intel Core i7-3930K 3.2GHz - 19490 руб., а Intel Core i5-3550 3.3GHz - 7990 руб., при разнице в играх между ними максимум в 6%, а в "синтетике" и того меньше. Овчинка выделки не стоит...
Вот МП, да, стоит взять если не топовую, то хорошего середняка, это будет вам хороший задел на всякие новые "плюшки" (плюс стабильный разгон). Видео вообще не вижу смысла брать исключительно топовое (карты в 22-38 тыс. руб.), на мой взгляд, это как и с ЦП за 20-25 тыс. руб. выходит за формулу цена - производительность, люди платят за время, за возможность пользоваться новинкой.
Не думаю, что покупая именно "топ", человек долго взвешивает "за" и "против", изучает графики, это как покупка "Бентли", просто роскошь. Но почему бы и нет, коли средства позволяют, не все ж поддается прагматике :) .
Но на мой взгляд куда рациональней просто чаще делать апгрейд, чем брать ЦП по завышенной цене.
Изображение
Ответить