Моя история.

Обсуждение насущных проблем в различных сферах жизни.
Ответить
Аватара пользователя
Damien Thorn
Профессор
Профессор
Сообщения: 2055
Зарегистрирован: 29 окт 2011
Откуда: Nowhere
Репутация: 1444

Моя история.

Сообщение Damien Thorn »

Приветствую всех участников нашего сообщества! Хочу поведать свою историю, что произошла со мной недавно.

7 мая, в субботу в 7:30 утра, по пути на работу, я попал под прилет крылатой ракеты "Калибр", как оказалось запущенной с русского военного корабля находящегося в акватории Черного моря.
Взрыв ракеты произошел, буквально в 20(!) метрах от меня, более того, так получилось, что , я обернулся и видел сам взрыв. Поскольку, я находился в прямой видимости и соответственно зоне поражения, первое мое желание, было побежать вперед, что бы скрыться за бетонными плитами памятника, но когда я увидел, какого размера обломки асфальта, выпадают сверху в паре метров от меня впереди, я передумал и просто упал тут же на землю.
Далее, перед глазами все коричневого цвета, цвета земли, я крутил головой, но кругом коричневая мгла, даже сверху. Но никаких других ощущений, я в этот момент не чувствовал. Постепенно взвесь из пыли стала спадать и я вновь увидел солнечный свет.
Попытался сесть, тут же ко мне кинулись бойцы ВСУ, ставшие свидетелями произошедшего. Стали снимать с меня куртку. которая оказалась (почему-то) вся в крови и смотреть на мою голову. Один из бойцов достал из подсумка пакет и стал оказывать мне первую помощь, туго перематывая мне голову.
Вот тут, я почувствовал, как что-то "булькает" наверху с левой стороны и понял, что таки меня зацепило...
После этого меня под руки отвели в соседнее здание и передали военной медсестре, которая стала обрабатывать мне рану перекисью а затем отвела умыться. Ее вердикт - надо ехать в больницу зашивать раны на голове. Тут по рации поступила информация, что зафиксированы еще ракеты и всем надо перейти в укрытие, включая медицину. Поэтому потихоньку, не торопясь, медсестра повела меня на территорию бывшего завода в бомбоубежище, построенное еще в советские времена и имеющее серьезную защиту. Пока, я находился в убежище, в окружении бойцов, приезжала "скорая"
за мной, но уехала. и медсестра приняла решение, что меня надо перевести к блокпосту и уже там ждать "скорой помощи". По дороге, я смог внимательно рассмотреть воронку в асфальте. Неправильной формы, 10 Х 20 метров и глубиной больше двух метров. Выбило окна в зданиях вокруг, кое где даже и рамы.
Пока мы ждали приезда "скорой", наше ПВО сбило еще одну ракету на подлете, примерно в 800 метрах от нас. Она взорвалась в воздухе.
Приехала "скорая" и забрала меня в травматологическое отделение местной больницы. За все прилеты ракет в тот день, начавшиеся еще в четвертом часу утра, я оказался единственным гражданским, все остальные были военные. А в той локации, откуда меня забрали, я вообще оказался единственным пострадавшим, не смотря на силу взрыва (а это 450 кг взрывчатки), одному бойцу перебило надбровную кость, а девчонке, выгуливавшей в этот момент алабая, прилетевший осколок набил синяк под глазом...
Пока ждал своей очереди на операционный стол, отвели на рентген головы. Характер травмы - минно-взрывной. Главврач отделения, осмотрев, вынес вердикт - минимум десять дней стационара, а потом амбулаторное лечение. Конечно, такой поворот меня не обрадовал.
Удалили гематому, зашили две раны, а потом сразу же отвезли в ближайшую поликлинику на КТ.
И уже после всего этого, меня привезли в мою палату, которая стала моим прибежищем более чем на две недели...
Палата №5, оказалась на четыре места, но делили это пространство, я с соседом Саней, жителем окрестного села, который попал сюда, за два дня до меня, с переломом ключицы - упал ремонтируя крышу своего дома.
Очнулся я под утро, без одежды, с катетером в мочевом пузыре, распятый, как Святой Андрей Первозванный - руки и ноги привязаны к поручням кровати. В таком положении нормально отдохнуть не получится. Попросил, пришедший проверить мое состояние персонал, освободить меня.
Взявши с меня слово, что, я не буду буянить, меня отвязали. Оказывается среди ночи у меня произошел приступ, аналогичный эпилептическому, давление прыгнуло выше двухсот и со слов соседа по палате, я пытался слезть с кровати. Все это, я абсолютно не помню...
В эту же ночь в отделении, умер боец с другого объекта обстрелянного ракетами, у него была разбита селезенка и ранена голова, делая операцию больше внимания уделили брюшной полости в которой по словам врача был "Кошмар", но его убила рана на голове. Но слух пополз по городу уже утром, и многие знакомые подумали, что это, я.
Кто-то, даже приезжал лично узнать, все ли в порядке со мной...Но, это оказался не я.
Началось активное лечение. Я, практически никогда не лежавший в больнице (неделя на обследовании, перед получением приписного в апреле 1990 года, не в счет) с лихвой узнал, что это такое. Первая неделя, это по литру капельниц в день, плюс внутривенные уколы, обезболивающие на ночь.
Кстати, большинство препаратов приобретались в аптеке за свой счет (ежедневно целый список на круглую сумму),
благо практически все, что нужно было в наличии. При этом практически весь срок у меня был постельный режим, мне нельзя было, даже садится во время еды...
Томография показала, что у меня перелом теменной и височной кости, трещина длиной почти 10 см. А так же сотрясение и контузия. Повторное КТ не выявило серьезных ухудшений, и слава богу. 9 мая, я впервые вышел в интернет, поведав своим знакомым о случившимся со мною.
В этот же день, меня навестил один из моих начальников с сыном, принесли мне большой пакет фруктов и показали мне на телефоне, запись с камеры наблюдения.
По сути, ракета прилетела в то место, которое, я покинул за 10 секунд до взрыва, объектив камеры был направлен прямо в эту сторону. Сказали что, я родился в рубашке (в последствии слышал, это от многих людей) и что 7 мая, мой второй день рождения...
Правда из-за травмы у меня потерялось чувство вкуса и попробовав пару фруктов (ну просто пресный картон), я вернулся к ним спустя лишь неделю.
Мой настоящий день рождения 18 мая, ознаменовался новыми прилетами крылатых ракет по объектам в городе. Даже среди дня в половину четвертого, когда, я собрался перекусить домашним, недалеко от больницы прилетела ракета в здание училища...
Выписали меня 23 мая, я стал долечиваться дома по курсу назначенному неврологом. Вот тут-то и возникли некоторые трудности с препаратами, но в течении недели, привезли в аптеки, то что мне было нужно. И курс лечения мне удалось закончить полностью.
А уже 1 июня, я вышел на работу - жить-то за что-то надо. Тем более, из-за сложившейся ситуации, мои друзья из России, при всем желании материальную помощь оказать мне не смогли - не проходит платеж.
Так и хожу, каждый день мимо "своей" воронки, и смотрю на стоящий рядом серебристый тополь, крону которого буквально побрило осколками...

Осколки "моей" ракеты, найденные на территории нашего предприятия.
Аватара пользователя
Damien Thorn
Профессор
Профессор
Сообщения: 2055
Зарегистрирован: 29 окт 2011
Откуда: Nowhere
Репутация: 1444

Моя история.

Сообщение Damien Thorn »

IMG_20220612_070637.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
XEPMETKOB
Ветеран
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 май 2010
Откуда: Москва
Репутация: 4152
Контактная информация:

Моя история.

Сообщение XEPMETKOB »

да уж, невеселая конечно история ☹️

повезло, что в живых остался
Ответить