TSW 2: редактируем кол-во баллов в сценарии

Train Sim - совершенно новое поколение железнодорожного симулятора на движке Unreal Engine, разрабатываемое компанией Dovetail Games
Ответить
Аватара пользователя
kolobok66rus
Мастер
Мастер
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 11 янв 2015
Откуда: Нижний Тагил
Репутация: 96

TSW 2: редактируем кол-во баллов в сценарии

Сообщение kolobok66rus »

Всем привет !

Не знаю куда писать, тему почему то в данном подфоруме создать не могу, поэтому пишу тут в ответе, так как тематика более менее подходит. Если будет актуально прошу модеров данный ответ перенести в новую тему.

В общем предыстория : Одно время я задрачивал маршрут Bakerloo Line и прошел его весь исключительно на золото , в общей сложности у меня было порядка 207 золотых медалей. 09 Февраля 2022 года маршрут обновили (https://forums.dovetailgames.com/thread ... 022.51813/), вместе с обновлением они увеличили количество очков в сценариях для получения золотых медалей. К примеру на сценарии 201D-02 чтобы получить золото нужно было набрать 5600 очков, после обновления чтобы получить золото необходимо теперь набрать 6150 очков. Тем самым все мои потные труды канули в утробу, из всех 207 золотых медалей осталось только 86, остальные сменились на Серебро и Бронзу. Я амсал об этом на форуме, писал об этом тех. поддержку. Толку ноль, прошло 3 месяца и ничего не пофиксили, разработчикам вообще похуй мнение игроков. Проходите мол заново ...

В связи с этим они мне не оставили выбора, как самому себе методом взлома подправить очки в пройденных мною сценариях. Я подумал, что может быть я не один попал в такую дыру и решил поделиться с Вами как это сделать, написав для Вас некую инструкцию :

1. При запуске игры, игра проверяет файл с Вашим профилем и проверяет какие вы сценарии прошли. В этом файле для каждого сценария имеется количество очков, которое Вы получили после прохождения сценария. По этим очкам игра выставляет соответствующие медали. В общем мы в дебри не полезем, а лишь изменим эти очки для сценариев, чтоб при запуске игра при проверке очков выдавала нам золото.
2. Для примера я взял сценарий 201D-02 с маршрута Bakerloo Line, на котором у меня заработано 6070 очков. До обновления у меня была золотая медаль, теперь серебряная, так как для золота надо минимум 6150 очков :

Изображение

3. Теперь найдем Ваш файл с профилем, обычно он лежит по пути "C:\Users\kolobok\Documents\My Games\TrainSimWorld2\Saved\SaveGames" и имеет название вашего имени в игре. В момем случае он называется PP_kolobok 66-rus.sav :

Изображение

На всякий случай обязательно делайте копию этого файла - в нем вся Ваша жизнь, проведенная в этой игре. Тут нет никаких Steam Cloud ,который сохранит его Вам. И Вообще совет копируйте его куда нибудь в облако всегда после игры, у меня это настроено автоматом, но это уже другая тема.

4. Теперь нам нужно перевести наше значение очков в тот вид, в котором он хранится в файле. Открываем обычный калькулятор, переводим его в Вид "Программист" (Alt +3) и вводим в него то значение, которое нам необходимо поменять в нашем файле, в моем примере это 6070 :

Изображение

По умолчанию калькулятор работает в "Десятичной системе измерения" , теперь переводим его в "Шестнадцатиричную систем измерения", для чего нажимаем радио Hex и получаем на экране калькулятора число 6070 в шестнадцатеричном формате 17B6 :

Изображение

Теперь нам нужно поменять местами старшие байты с младшими, для этого в уме или на листочке первые 2 байта ставми назад , а задние 2 байта вперед, в итоге получается : 17B6 = B617 . Запоминаем или записываем число B617.

5. Запускам программу WinHex и открываем в нем наш файл профиля. (Программу ищите и устанавливайте сами, можно портабле версию, как хотите). После открытия вверху нажимаем значок с "биноклем HEX" и вводим в поиск число : B617

Изображение

После поиска мы должны попасть в нужное место , а именно в тот место где хранятся очки к нашему сценарию. В момем случае это видно в тексте чуть выше, там имеется некое название моего сценария (201D-02) , хочу заметить что не всегда так может получаться так как будет искаться значение B617 во всем файле, тут надо смотреть. Для продолжения поиска можно использовать кнопку F3

Изображение

Теперь нам надо подсунуть вместо B617, нужное нам число. В моем примере для золота надо 6150 очков, я буду подсовывать 6170 очков. Но для этого мне нужно предварительно 6170 перевести в нужный формат (смотрим пункт 4.) , 6170 = 181A = 1A18.

Меняем :

Изображение

Сохраняем файл через WinHex :

Изображение

6. Запускаем игру и проверяем :

Изображение

Ну вот и все , если кому-то помог - то всегда пожалуйста. Хочу заметить, что сценарий в файле профиля появляется только после его прохождения.

С уважением Алексей
Ответить