Маршрут "ст.им.Шевченко - Цветково"

Архив старых тем форума, потерявших актуальность.

Продолжать строительство маршрута?

Да
100
99%
Нет
1
1%
 
Всего голосов: 101

Аватара пользователя
Света
Разработчик
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 13 мар 2015
Репутация: 1470

Re: Маршрут "ст.им.Шевченко - Цветково"

Сообщение Света »

Poezd писал(а):Стрелку пропатчил, но теперь она не работает((((( Не хочет переключаться.. и следующая за ней тоже.
Если Вы пробуете её перевести в стандартном сценарии, ничего не получится. А если она отказывается работать в свободном сценарии или квик-драйве, тогда восстановите прежнее состояние.

Ещё раз пишу: ПАТЧ МОЖЕТ ОКАЗАТЬ НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ! Если стрелка ведет себя нормально, не надо его применять! Он предназначен как крайняя мера. Раньше был описан менее болезненный способ решить этот баг. Если же патчите, делайте бекап! Чуть что не так - сразу восстанавливайте прежнее состояние! И если вы применили патч, будьте готовы к некорректной работе сценариев, в которых имеются вагоны, расставленные в этом депо.
Poezd писал(а):А по поводу сигналки есть вопрос. А это правда, что описать российскую сигналку, как например SU в Тrainz, нельзя из за слабости API ?
Если вопрос ко мне, я не могу ответить, потому что не знаю функционала SU в Тrainz. Если Вы хотите делать сигналку для ТС, я через ЛС могу посодействовать, так как некоторые наработки имею. В принципе, комплект функций, работающих под блюпринтом сигналки в ТС достаточен для построения светофоров с очень сложным набором функций, ИМХО. На данный момент я не могу представить задачу для светофора, которую невозможно реализовать.

P.S. Предлагаю обсуждение работы "нашей" сигналки продолжить здесь :this:
Сильные люди - это не те, у которых всё хорошо, а те, у которых всё хорошо несмотря ни на что.
Аватара пользователя
t_reks
Энтузиаст
Энтузиаст
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 06 фев 2016
Откуда: Москва
Репутация: 15
Контактная информация:
t_reks аватар
Загрузка…

Re: Маршрут "ст.им.Шевченко - Цветково"

Сообщение t_reks »

оффтоп
Спойлер
Света писал(а):потому что не знаю функционала SU в Тrainz
На мой взгляд, это лучшее решение сигнализации для "наших" симов на данный момент.



Реализовано по максимуму-плавный розжиг линзы, движение по неправильному, четкая отлаженная работа, ... и фишка- полноценный ( ну, почти ) пульт управления движением :) Тем более автор пульта за год по сравнению с видео продвинулся еще порядком дальше
www.тч-клуб.рф - сетевая игра для машинистов под управлением движенцев в режиме он-лайн
Аватара пользователя
t_reks
Энтузиаст
Энтузиаст
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 06 фев 2016
Откуда: Москва
Репутация: 15
Контактная информация:
t_reks аватар
Загрузка…

Re: Маршрут "ст.им.Шевченко - Цветково"

Сообщение t_reks »

Как убрать джигита с пути? В редакторе что не выберу в меню, таскается только путь ...
Спойлер
Изображение
www.тч-клуб.рф - сетевая игра для машинистов под управлением движенцев в режиме он-лайн
Аватара пользователя
Света
Разработчик
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 13 мар 2015
Репутация: 1470

Re: Маршрут "ст.им.Шевченко - Цветково"

Сообщение Света »

t_reks, раз выбираются рельсы, значит Вы пытаетесь его убрать через редактор маршрута. Зайдите в редактор этого сценария и джигит станет послушным =)

--- добавлено позже в 10 фев 2016, 10:38 ---

Судя по скриншоту, У Вас установленная более старая версия текстур земли, по сравнению с примененной в маршруте. Обычно это приводит к вылету. Так что всё-таки, у Вас уникальный сим :good:
Сильные люди - это не те, у которых всё хорошо, а те, у которых всё хорошо несмотря ни на что.
Аватара пользователя
t_reks
Энтузиаст
Энтузиаст
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 06 фев 2016
Откуда: Москва
Репутация: 15
Контактная информация:
t_reks аватар
Загрузка…

Re: Маршрут "ст.им.Шевченко - Цветково"

Сообщение t_reks »

Света писал(а):у Вас уникальный сим
последняя версия ( пять сборок ) ни одна не прижилась
попробую её обновить, а не ставить изначально последнею версию
Света писал(а):Зайдите в редактор этого сценария
в редакторе так же нет на него управы ( сценарий мой то, и его вообще никто не просил приезжать :) )
www.тч-клуб.рф - сетевая игра для машинистов под управлением движенцев в режиме он-лайн
Аватара пользователя
t_reks
Энтузиаст
Энтузиаст
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 06 фев 2016
Откуда: Москва
Репутация: 15
Контактная информация:
t_reks аватар
Загрузка…

Re: Маршрут "ст.им.Шевченко - Цветково"

Сообщение t_reks »

замена зданий вокзалов на «родные» с соответствующей переработкой окружения
На маршруте присутствует здание вокзала Смела. Он так же будет заменён? я к тому, что в создании сценария использую название объектов из маршрута, и если будет замена самого здания, не глобально, а если вместе с названием, тогда упс ...
Света писал(а):На данный момент я не могу представить задачу для светофора, которую невозможно реализовать
Были у кого-то попытки поставить сценарий, основанный на автоматическом открытие сигналов на данном маршруте? Как только пытаюсь наладить автоматику линками по описанию к сигнализации, светофоры начинают жить своей жизнью-раз открывается маневровым порядком, на второй после перезагрузки игры поездным ... открытие враждебных сигналов ... при том логика напрочь отсутствует. Написать автору нет возможности, так как не пройти регистрацию из-за письма авторизации, которое не весть где, но так вторые сутки и не дошло. Сценарий почти в полной готовности пришлось снести, ибо даже после удаления всех линков для автооткрытия, светофоры работали в одном им известном режиме.
Так же заметил такую неприятность, как пропадание при загрузке с режима редактора в сценарий привода ручных стрелок ... Так же лечится только перезагрузкой игры ( сейчас уже лицензия, версия 54.b ).
www.тч-клуб.рф - сетевая игра для машинистов под управлением движенцев в режиме он-лайн
Аватара пользователя
Света
Разработчик
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 13 мар 2015
Репутация: 1470

Re: Маршрут "ст.им.Шевченко - Цветково"

Сообщение Света »

t_reks писал(а):На маршруте присутствует здание вокзала Смела. Он так же будет заменён? я к тому, что в создании сценария использую название объектов из маршрута, и если будет замена самого здания, не глобально, а если вместе с названием, тогда упс ...
Если речь о замене названий станций, то нет, названия затрагиваться не будут. Изменяться будут (если будут) только 3D модельки зданий, ну и то, что располагается рядом с ними, их окружение. Если в этом будет необходимость.
Имена станций, платформ, погрузочных площадок, депо и т.п. переименовываться не будут;
Станции Цветково, Владимировка, Смела, Перегоновка - переработку путей, сигналки не запланировано.
В следующей версии маршрута будет отличие в названиях порталов (всех) и маркеров у предвходных светофоров Перегоновки. К сожалению, это вынужденная мера. Поэтому при написании сценариев я не рекомендую их использовать.
t_reks писал(а):Были у кого-то попытки поставить сценарий, основанный на автоматическом открытие сигналов на данном маршруте? Как только пытаюсь наладить автоматику линками по описанию к сигнализации, светофоры начинают жить своей жизнью...
Да, есть такая проблема. Мне при написании сценариев приходилось искать способы зажечь зеленый огонь светофора без применения маркера "2ТАВ". Например, я знаю, что входной светофор открывается автоматически, если перед ним стоит состав, и перевести любую стрелку за этим светофором. Поэтому, если я хочу, чтобы ботам был зажжен зеленый свет, я планирую их перемещение так, чтобы когда для них собирается путь, они были расположены перед входным светофором.
А сам маркер "2ТАВ" у меня ни разу не сработал, вообще. Видимо, ошибка в коде...
Ещё один момент - светофоры 100% не будут работать корректно при старте игры из редактора мира и очень большая вероятность багования при старте из редактора сценариев. Например, если запустить игру из редактора мира, АЛСН не будет работать корректно из-за полного отказа ретрансляторов. Поэтому рекомендую проводить тестирование сценариев, выходя в главное меню и запуская свой сценарий оттуда.
t_reks писал(а):Так же заметил такую неприятность, как пропадание при загрузке с режима редактора в сценарий привода ручных стрелок ... Так же лечится только перезагрузкой игры ( сейчас уже лицензия, версия 54.b ).
Такая же беда. И ручные пропадают и автоматические. Грубо говоря - 1 раз из 10 перезапусков.
Из-за всех этих проблем лично я никогда не играю сразу из редактора сценариев/мира. Только через главное меню. Лишь в этом случае у меня есть полная уверенность, что проведена реинициализация всех скриптованных объектов. В противном случае - баг на баге.
Света писал(а):На данный момент я не могу представить задачу для светофора, которую невозможно реализовать
Уточню, речь идет о постройке сигналки вообще, я имею ввиду, что набор функций и доступных данных позволяет решить неограниченный (на мой взгляд) функционал отдельных светофоров при их разработке.
Сильные люди - это не те, у которых всё хорошо, а те, у которых всё хорошо несмотря ни на что.
Аватара пользователя
t_reks
Энтузиаст
Энтузиаст
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 06 фев 2016
Откуда: Москва
Репутация: 15
Контактная информация:
t_reks аватар
Загрузка…

Re: Маршрут "ст.им.Шевченко - Цветково"

Сообщение t_reks »

Света писал(а):А сам маркер "2ТАВ" у меня ни разу не сработал
Маркер конуса ( линк ) мы размещаем на пути, с ним всё ясно, а вот имеет ли значение расположения противоположного, черного? В игре он остается объектом. Я его ставлю у светофора, хотя его предназначение туманно.
www.тч-клуб.рф - сетевая игра для машинистов под управлением движенцев в режиме он-лайн
Аватара пользователя
Света
Разработчик
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 13 мар 2015
Репутация: 1470

Re: Маршрут "ст.им.Шевченко - Цветково"

Сообщение Света »

t_reks, нет, расположение модельки не имеет значения.
А вот ставить линк я рекомендую не ближе, чем за 5-10 метров до светофора, по крайней мере на моем маршруте. Я никогда не располагаю нулевой линк светофора на одной линии с самим светофором, а стараюсь по возможности оттянуть его на пару метров против хода, чтобы боты останавливались перед светофором, а не против него. Поэтому, если разместить линк маркера очень близко к светофору, можно попасть за нулевой линк, чем нарушить его работу.
Сильные люди - это не те, у которых всё хорошо, а те, у которых всё хорошо несмотря ни на что.
Аватара пользователя
t_reks
Энтузиаст
Энтузиаст
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 06 фев 2016
Откуда: Москва
Репутация: 15
Контактная информация:
t_reks аватар
Загрузка…

Re: Маршрут "ст.им.Шевченко - Цветково"

Сообщение t_reks »

Света писал(а):нулевой линк светофора на одной линии с самим светофором
Я обратил на это внимание, и замечу, что сделано очень :good:
А если лок остановится на линке таймера, сигнал будет подан на нулевой линк светофора? В сценарии автооткрытие я использую для игрока, и хочу учесть все возможности остановки лока. И прошу посоветовать как реализовать вывод информации на экран при проследование определенной точки составом игрока. На данный момент маркер остановки не удачное решение, ибо как ни крутил вывод информации ( убирал время действия для остановки до нуля даже ), информация выводится на экран через 20 секунд. А хотелось бы, чтобы при прохождении маркера вывод был мгновенно. Да и порой сама остановка не нужна, главное-вывод сообщения машинисту.
www.тч-клуб.рф - сетевая игра для машинистов под управлением движенцев в режиме он-лайн
Аватара пользователя
Света
Разработчик
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 13 мар 2015
Репутация: 1470

Re: Маршрут "ст.им.Шевченко - Цветково"

Сообщение Света »

t_reks, по идее, размещение локомотива не должно влиять на пересылку SPAD-сообщения от маркера. Вроде мне как-то даже удалось открыть светофор, несмотря на то, что между моим составом и светофором был ещё один локомотив :)
t_reks писал(а):...И прошу посоветовать как реализовать вывод информации на экран при проследование определенной точки составом игрока...
Отвечу здесь
Сильные люди - это не те, у которых всё хорошо, а те, у которых всё хорошо несмотря ни на что.
Аватара пользователя
t_reks
Энтузиаст
Энтузиаст
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 06 фев 2016
Откуда: Москва
Репутация: 15
Контактная информация:
t_reks аватар
Загрузка…

Re: Маршрут "ст.им.Шевченко - Цветково"

Сообщение t_reks »

Застрял в разработке сценария на М65 ( ст. Шевченко ). Не хочет он открываться ни автоматом по линкам ни через команду "TAB". В сценарии при нажатии на принудительное открытие пишет проезд запрещен, хотя стрелки все в маршруте ( осаживаю состав на 2 путь ). Сменил путь на 4-й, результат тот же- М53 открылся, М65 закрыт. Принудительно-проезд не разрешен. В чём подвох? Могу предположить, что ввиду недостаточного расстояния для вмещения полного состава между М53 и М65 последний просто не понимает команды, а возможно, он не понимает команды, если команда идет от лока не напрямую на светофор, а через состав... В мануале автор на эту тему ничего не пишет.
Хотя, опять же, пусть не проходит сигнал принудительно от лока на маневровый через TAB, тогда почему М65 игнорит линки на автооткрытие ... :unknown:
www.тч-клуб.рф - сетевая игра для машинистов под управлением движенцев в режиме он-лайн
Аватара пользователя
Света
Разработчик
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 13 мар 2015
Репутация: 1470

Re: Маршрут "ст.им.Шевченко - Цветково"

Сообщение Света »

t_reks, очень смахивает на то, что здесь у каждого способа открывания этого светофора свои препятствия.
1. Не хочет открываться автоматом. Этот светофор - однолинковый, поэтому отказ открыться может быть только в 2 случаях: разобранная стрелка (а они почти все по умолчанию разобранные на этом отрезке) или нет самого приказа открыться. Так как и 2 и 4 пути заканчиваются выходными, при собранном пути и поданной команде светофор должен открыться, независимо от состояния стрелок в противоположной горловине. Самое первое, что я могу предположить - команда на открывание подается до того, как путь соберется. Поэтому рекомендую убедиться, что в то время, когда подается команда, путь полностью собран. Если это так, тогда стоит проверить правильность установки открывающего маркера.

2. Если состав ещё не проехал светофор М53 и локомотив в хвосте (как я понимаю, именно это движение обозначается термином "осаживать"), могу с Вами согласиться, что команду перехватывает именно этот светофор. НЯЗ, команда поступает от точки расположения локомотива, вагоны не в счет. Хотя, утверждать не буду, может и ошибаюсь. Сейчас этот вариант мне кажется наиболее вероятным.

3. Если Вы двигаетесь задом наперед, для того, чтобы открыть светофор, надо жать "CTRL+TAB". Причем имеется ввиду не положение реверсора, а именно ориентация, заданная в параметрах самого локомотива, так же зависит от размещения "головы машиниста" в сценарии. Например, в одиночном ТЭМ2 перед всегда будет со стороны двигателя, а в 3-вагонном DMU Class166 - с той стороны, где "голова машиниста", и если ехать в противоположном главвагоне, будет считаться, что это движение реверсом. Поэтому, вполне может быть, что Вы пытаетесь открыть светофор М65, а команда поступает на М21.
Сильные люди - это не те, у которых всё хорошо, а те, у которых всё хорошо несмотря ни на что.
Аватара пользователя
t_reks
Энтузиаст
Энтузиаст
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 06 фев 2016
Откуда: Москва
Репутация: 15
Контактная информация:
t_reks аватар
Загрузка…

Re: Маршрут "ст.им.Шевченко - Цветково"

Сообщение t_reks »

Света писал(а):Если Вы двигаетесь задом наперед, для того, чтобы открыть светофор, надо жать "CTRL+TAB".
это точно нет, ибо по этой команде открылся светофор за мостом, а моё горе м65 находится в сторону станции
Света писал(а):очень смахивает на то, что здесь у каждого способа открывания этого светофора свои препятствия
это да, более чем факт
Света писал(а):разобранная стрелка
стрелки в маршруте, проверял
Света писал(а): команда на открывание подается до того, как путь соберется
увеличил время на линки, ибо это более чем как причина
Света писал(а):этот вариант мне кажется наиболее вероятным.
причину понять пока не удалось, однако совокупность двух действий - увеличение общего временного линка на открытие плюс замена трех линков на один ( да, две минуты пришлось накинуть ),и, как итог, заработало :)

Света писал(а):Если состав ещё не проехал светофор М53 и локомотив в хвосте (как я понимаю, именно это движение обозначается термином "осаживать"), могу с Вами согласиться, что команду перехватывает именно этот светофор
я использую более сложную структуру построения маршрута, когда "зеленая улица" строится через несколько светофоров единой командой "старта" от ДСП :)
www.тч-клуб.рф - сетевая игра для машинистов под управлением движенцев в режиме он-лайн
Аватара пользователя
Света
Разработчик
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 13 мар 2015
Репутация: 1470

Re: Маршрут "ст.им.Шевченко - Цветково"

Сообщение Света »

Ага, заработало - вот и славно :beer:
t_reks писал(а):..."зеленая улица" строится через несколько светофоров единой командой "старта" от ДСП :)
Жаль, что автор сигналки не предусмотрел такой режим :( . Типа "3 ТАВ". Чтобы маневровый светофор, получив такую команду, ретранслировал её на следующий, и так до поездного. Тем более, что это сделать несложно. Было бы намного проще писать сценарии и маневрировать...
Сильные люди - это не те, у которых всё хорошо, а те, у которых всё хорошо несмотря ни на что.
Аватара пользователя
t_reks
Энтузиаст
Энтузиаст
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 06 фев 2016
Откуда: Москва
Репутация: 15
Контактная информация:
t_reks аватар
Загрузка…

Re: Маршрут "ст.им.Шевченко - Цветково"

Сообщение t_reks »

оффтопик
Спойлер
Думаю, нам в пользу пошел бы не тройной ТАБ, а именно сбор маршрута с открытием всех сигналов по дистанции от одного светофора к другому. Коль стрелки собираются автоматом в игре, почему бы и по собранному маршруту не открыться и сигналам.
www.тч-клуб.рф - сетевая игра для машинистов под управлением движенцев в режиме он-лайн
Аватара пользователя
t_reks
Энтузиаст
Энтузиаст
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 06 фев 2016
Откуда: Москва
Репутация: 15
Контактная информация:
t_reks аватар
Загрузка…

Re: Маршрут "ст.им.Шевченко - Цветково"

Сообщение t_reks »

Сколько необходимо симулятору времени для сбора маршрута от М53 на четвертый путь под пассплатформу? Так понимаю, сбор маршрута начинается после выполнения предыдущий инструкции.
Может сим не успевает собрать стрелки, и как вариант, сигналы не открываются.
www.тч-клуб.рф - сетевая игра для машинистов под управлением движенцев в режиме он-лайн
Аватара пользователя
Света
Разработчик
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 13 мар 2015
Репутация: 1470

Re: Маршрут "ст.им.Шевченко - Цветково"

Сообщение Света »

t_reks
Стрелка переводится через 2-3 сек. после её проезда. А если их несколько, то как они переводятся не скажу, по очереди или все сразу. ИМХО, по очереди. Попробуйте перед сборкой маршрута зайти в 2D-карту (по 9) и засечь время когда весь путь подкрасится синим. Конечно, это справедливо только для локомотива, которым управляете Вы.
Сильные люди - это не те, у которых всё хорошо, а те, у которых всё хорошо несмотря ни на что.
Аватара пользователя
Света
Разработчик
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 13 мар 2015
Репутация: 1470

Re: Маршрут "ст.им.Шевченко - Цветково"

Сообщение Света »

Всем хорошего дня :)
У меня вопрос - имеется вот такая горловина:
Изображение
Здесь путь 1 - главный, путь 3 - тоже что-то типа главного, только с другой стороны (рельсы уложены треугольником), путь 4 - парковый и 2 - непонятно зачем вообще нужен, он просто дублирует первый. Суть вопроса - 2, 3 и 4 пути примыкают через кривую к главному пути (отмечено). Везде, кроме первого пути ограничение 40 км/ч, тем не менее, я для дополнительного предупреждения ставлю светофоры без зеленого огня (НМ21 и НМ10 (за кадром)), они здесь работают в качестве маршрутных. Но как-то такое предупреждение вызывает у меня сомнения. Насколько это правильно? Бывает такое в реальности? Считается такая кривая отклонением или нет? Или, всё-таки, светофор с зеленой линзой уместнее? Данных о наборе линз в реальном светофоре у меня нет.
Спасибо.
Сильные люди - это не те, у которых всё хорошо, а те, у которых всё хорошо несмотря ни на что.
Аватара пользователя
fav39
Магистр
Магистр
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 27 авг 2014
Откуда: Рязань
Репутация: 3292

Re: Маршрут "ст.им.Шевченко - Цветково"

Сообщение fav39 »

Для 2,3,4 должны стоять два желтых.
Закрыто