Размер папки windows

Архив старых тем форума, потерявших актуальность.
Аватара пользователя
XEPMETKOB
Ветеран
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 май 2010
Откуда: Москва
Репутация: 4152
Контактная информация:

Размер папки windows

Сообщение XEPMETKOB »

Ребят, может знает кто, как уменьшить размер папки Windows 7 (кроме shift+del), а то она разрослась и уже на диск не помещается. Просто когда 2.5 года назад выделял место на диске, я наивно думал, что 50 гб мне хватит на винду и стандартный софт, а тут получается что одна винда 31 гб весит. Особенно интересует папка winsxs, можно ли её ужать?
rocket 1829
Энтузиаст
Энтузиаст
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 16 авг 2013
Репутация: 31

Размер папки windows

Сообщение rocket 1829 »

winsxs - системная папка, я думаю ужать её наврятли получится. Можно расширить раздел "С", добавив к нему свободное место от другого раздела локального диска. Парагоном, Аккронисом или в управлении дисками. На худой конец можно почистить лишнее. Можно так же перенести с него все библиотеки.
karpenko2012
Мастер
Мастер
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 09 сен 2011
Репутация: 110

Размер папки windows

Сообщение karpenko2012 »

можно папку TEMP почистить
Почтовик
Профессор
Профессор
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 фев 2011
Репутация: 1892

Размер папки windows

Сообщение Почтовик »

Один раз в неделю делаю так:
Изображение
затем удаляю все точки восстановления (там иногда собирается до 8 гигов хлама):
Изображение
затем вручную удаляю вот здесь C:\Users\(имя)\AppData\Local\Temp :
Изображение
и в конце прогоняю Advanced System Care :
Изображение
исправляю :
Изображение

перезагружаю комп, и мусора, хлама всякого нет. Быстродействие увеличивается. Я вкратце описал свой метод, как вычищаю системный диск.

--- добавлено позже в 19 сен 2013, 21:47 ---

Итог чистки:
Изображение
Изображение
как видно, 4 гига мусора удалено
winsxs - никогда ничего с ней не делал и не трогал, совета по ней дать не смогу
Последний раз редактировалось Почтовик 19 сен 2013, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Stromberg
Энтузиаст
Энтузиаст
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 авг 2011
Откуда: Россия
Репутация: 5

Размер папки windows

Сообщение Stromberg »

1. Проверить, где находится папка TEMP:
Правый клик на "Мой компьютер" - выбрать Свойства, в окне слева выбираешь "Дополнительные параметры системы" В открывшемся окне жмешь "Переменные среды". В окне "Переменные среды" смотришь значения переменных TEMP и TMP для текущего пользователя и для системы.
Если на системном диске, переназначить на другой все 4 переменные - по две в каждом поле. Но при этом, путь должен быть указан английскими буквами и быть типа 8.3 (8 букв - название файла, 3 буквы - расширение). Перезагрузить компьютер.

2. Если система работает стабильно, то устанавливаемые обновления, скорее всего, удалять не имеет смысла. Значит, можно еще освободить место в системной папке, удалив файлы отката обновлений. Для Win 7 это делается сторонним софтом.

3. Проверить, в какой папке находятся временные файлы и кэш интернет-браузера. Очистить эту папку и переместить ее на несистемный логический диск.

4. Посмотреть папку C:\Users\Имя пользователя.

P.s. У меня установленная Win 7 Ultimate x64 после 1,5 лет работы занимает около 25 ГБ, из них в папке WinSXS более 9 Гб. На системном HDD из 120 Гб сейчас свободно 24.
Век живи, век учись и дуркаком помрёшь.
Аватара пользователя
Railgamer
Профессор
Профессор
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июн 2012
Откуда: Украина, Одесса
Репутация: 1643
Контактная информация:

Размер папки windows

Сообщение Railgamer »

Почтовик,
Спойлер
А у вас какая версия?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
whity
Ветеран
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 27 дек 2010
Откуда: Питер
Репутация: 1302

Размер папки windows

Сообщение whity »

XEPMETKOB, вот хорошая статья. Да и вообще блог весьма неплохой. Ооочень много полезного.
И никаких акронисов-парагонов-сторонних прог-убивалок системы! В 7-ке всё необходимое встроено весьма успешно, в отличии от предшественниц. ИМХО.
Аватара пользователя
Mushytka
Мастер
Мастер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 16 авг 2012
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 110

Размер папки windows

Сообщение Mushytka »

1 совет-папку winsxs-не трожь,это для специалистов.Даже при установки чистой Windows-она большая. Как думаешь,когда ты подключаешь к компьютеру новую флешку,мышку,ну и т.д. и т.п. откуда Windows берет драйверы для устройства,даже если ты не подключен к интернету.
2 совет-не знаю как ты,но я поиском Windows не пользуюсь.Поэтому как на верхних скриншотах-сними галочку "Разрешить Индексировать......"Для каждого файла индексация создает свойства файла.Если поиском пользуешься,(например хочешь найти на компьютере файл 0001.tga),поиск идёт 5 секунд-без индексации 7 секунд.Смысл??? Я например вообще отключаю в Программах и Компонентах "Windows Search".Ну не нужен он мне просто.Я знаю где находятся мои файлы.
3 совет-файл гибернации занимает место на диске - равный памяти(сколько у тебя 8 гигов?).Если так приспичило-есть сон.Отключение гибернации на компьютере через командную строку от имени администратора- powercfg /h off
Включить - powercfg /h on. Делов-то. Гибернация по большому счету для ноутбуков.Закрыл крышку в кафе,гибернация,перешел в другое-открыл крышку.Включился.
4 совет-можешь удалять все в папке C:\Windows\SoftwareDistribution\Download-там хранятся обновления Windows.Смысл хранения,если Windows обновился.
5 совет-есть хорошие программы чистильщики,ну кроме знаменитой CCleaner,она потихоньку обновляется,а была-как бархоткой по песочку водишь,но и то много помогала.
Auslogics BoostSpeed
Reg Organizer
Vit Registry Fix
WinUtilities
Wise Disk Cleaner,Wise Registry Cleaner,Advanced System Care
на торрентах найдешь.
Это хоть проверенные программы,после которых комп работает.
Изображение
LiNe
Магистр
Магистр
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 06 сен 2012
Репутация: 205

Размер папки windows

Сообщение LiNe »

Все обновления от Майкрософт в папке winsxs, по этому, лично я, не так часто обновляюсь, если только по важным исправлениям и в выборочном режиме, а не подряд. Если позволить Майкрософт самовольно ставить все подряд, то размер ее будет расти до "бесконечности" В настоящий момент у меня папка Windows весит 15,8 ГБ (17 053 406 302 байт).
ХЕРМЕТКОВ, да... 50 гб это мало для Win7 в любом случае, даже для "чистой" работы. Минимум - 80Гб.

P.S. Да, забыл... вот еще.. В Windows\Temp\*.* не все нужно удалять. Обычно, утилиты "понимают", что нужно удалять, хотя можно и вручную разбираться. Дело в файлах *.tmp, которых система там держит и записывает информацию о расположении логиков и файлов, к которым обращается при запуске системы( не всегда конечно)
Последний раз редактировалось LiNe 20 сен 2013, 00:04, всего редактировалось 1 раз.
rocket 1829
Энтузиаст
Энтузиаст
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 16 авг 2013
Репутация: 31

Размер папки windows

Сообщение rocket 1829 »

XEPMETKOB! Эта утилита - WinTools.net Ultimate v11.5.1, может прилично места освободить. При запущенном состоянии диска до нескольких гигов.
Если что будет непонятно, объясню как пользоваться.
Изображение
Аватара пользователя
Mushytka
Мастер
Мастер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 16 авг 2012
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 110

Размер папки windows

Сообщение Mushytka »

Майкрософт и так-то теперь обновляется только во второй вторник каждого месяца.А загружает и хранит в C:\Windows\SoftwareDistribution\Download
А утилиты почти все одинаковые,все разработчики программ знают,где Windows хранит свои файлы.
Изображение
Аватара пользователя
whity
Ветеран
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 27 дек 2010
Откуда: Питер
Репутация: 1302

Размер папки windows

Сообщение whity »

rocket 1829, сторонние утилиты, твики - зло, поверь. 7-ая винда много чего умеет сама делать. Пройди по ссылке, что я раньше выложил. Весьма полезный блог у человека.
LiNe
Магистр
Магистр
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 06 сен 2012
Репутация: 205

Размер папки windows

Сообщение LiNe »

Mushytka, да да... все верно, я перепутал... подпапки Download похожи по названию.
rocket 1829
Энтузиаст
Энтузиаст
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 16 авг 2013
Репутация: 31

Размер папки windows

Сообщение rocket 1829 »

whity! Уже много лет ей пользуюсь и ни разу не подводила. Файловую систему и реестр чистит исправно.
Аватара пользователя
Sormovi4
Ветеран
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 23 мар 2012
Откуда: СССР
Репутация: 2670

Размер папки windows

Сообщение Sormovi4 »

whity писал(а):сторонние утилиты, твики - зло, поверь. 7-ая винда много чего умеет сама делать. Пройди по ссылке, что я раньше выложил. Весьма полезный блог у человека.
В блоге у этого человека для очистки диска уже во втором абзаце предлагается сторонняя простейшая CCleaner, но почему рекомендует её только опытным пользователям. Для определения размера папок - сторонними Scanner и SequoiaView :)
Аватара пользователя
whity
Ветеран
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 27 дек 2010
Откуда: Питер
Репутация: 1302

Размер папки windows

Сообщение whity »

Sormovi4, ну... есть и исключения, но он толково пишет. А я имел ввиду всякие ssd-, win- твики и прочие акронисы и парагоны. Вот, бывало, запарагонят люди диск кривыми руками, а я потом ковыряйся-вытаскивай всё обратно.
rocket 1829
Энтузиаст
Энтузиаст
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 16 авг 2013
Репутация: 31

Размер папки windows

Сообщение rocket 1829 »

Не забывайте, что CCleaner не бесплатная http://www.piriform.com/ccleaner/update ... 888&l=1049 - 859,68 руб
Бесплатная версия, весьма с ограниченным функционалом и требует внимания при настройке. При неверно установленных флажков, можно снести ценную информацию.
Аватара пользователя
PseudoStalker
Ветеран
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Репутация: 1810

Размер папки windows

Сообщение PseudoStalker »

Win 7 очень параноидальная ОС. Если она чего-то лишается, то устраивает дикий переполох. Это вам не ХР, где можно было кучу всего безболезненно сносить. Твикерами можно так навернуть систему, что потом рады не будете(еще раз повторяю: 7 - не ХР). Даже после безобидного казалось бы CCleaner'а можно добиться от 7 кучи ошибок в системном журнале при повторном запуске ОС. По той причине, что CC сносит файлы(якобы темпы), которые Винда отложила себе на потом, и не найдя их при старте она очень огорчается и начинает создавать их заново, яростно шурша винтом.
Аватара пользователя
Sormovi4
Ветеран
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 23 мар 2012
Откуда: СССР
Репутация: 2670

Размер папки windows

Сообщение Sormovi4 »

Ну по такой логике и на велосипеде страшно ездить - упасть можно :) Если сравнивать с генеральной уборкой, то CCleaner просто как пыль протереть. Уже несколько лет пользуюсь бесплатной версией CCleaner на семёрке - ни одной проблемы (ттт) - ЧЯДНТ ?
Аватара пользователя
PseudoStalker
Ветеран
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Репутация: 1810

Размер папки windows

Сообщение PseudoStalker »

Sormovi4, журнал погляди. Я не говорю, что "CCleaner убивает систему! Одумайтесь!". Я говорю, что Винда не в восторге от некоторых действий с его стороны. ХР все фиолетово, в 7 MS ввели режим паранойи.
Ответить