Новый комп

Обсуждение насущных проблем в различных сферах жизни.
Аватара пользователя
maxvel
Магистр
Магистр
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 сен 2010
Репутация: 270

Новый комп

Сообщение maxvel »

Ded Mozaj писал(а): 03 авг 2022, 19:36 Forza Gamer 777,

Дружище, как в любом деле, нужно подходить сбалансированно, НО С ПЕРСПЕКТИВОЙ!
Много лет назад, (примерно 7 лет назад), когда я собирал своё железо, я укомплектовал:

1. Отличной материнкой, чтобы могла работать многопоточно, и обеспечивать работу нескольких видеокарт в SLI !(на будущее развитие!)

2. Соответственно мощным БП, на 1 кВт!

3. Проц Соре i7 2600K (разгоняемый), 8-ми ядерный, (я не разгонял...), ни разу не тупил, "жуёт" всё легко и просто...

4. Видеокарта GTX 1660 SUPER с 6-тью Гб памяти на борту... (вставил 5 лет назад)...

5. Ну и оперативки 16 Гб.

Машина, хоть и старенькая, но принимает любые супер игры, на максимальных настройках, а видяха, не входит режим супервентилирования " и не включает дополнительное охлаждение системы на жидком азоте"!

Другими словами, "правильная мама" -это важно, и супер-шустрый процессор - это уже 55% успеха, но оставшиеся 40% успеха -это видеокарта с максимальным количеством видеопамяти, ну и + 5% это объём оперы!

Многие игры, не заточены под режим МНОГОПОТОЧНОСТИ, в том числе Railworks, хоть 16ти-ядерный проц, хоть 32х... игруха древняя...
ч
Запускаем майкрасофт флай симулятор 2020 после чего железо на списание
Электроника БК0010-01 и БК0011м.
Ded Mozaj
Специалист
Специалист
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 02 июн 2015
Откуда: Воронежская обл
Репутация: 269

Новый комп

Сообщение Ded Mozaj »

Forza Gamer 777,

Дружище, ты меня не услышал..."прёшь свою волну"...не осознавая, что сам говоришь...прочти ещё раз что я написал выше! (покупка 1660, не цепляйся - +...)
Видеокарта, с максимальной памятью, исходя из наличия собственных гульдинов, если комп для видео игр или графических программ - это одно из главных!
Аватара пользователя
Forza Gamer 777
Профессор
Профессор
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 11 мар 2020
Откуда: Россия
Репутация: 1343

Новый комп

Сообщение Forza Gamer 777 »

Ded Mozaj, мсье, это вы гнете свою линию и начинаете ссылаться на выдуманную "глупость" собеседника, который "не осознает, что сам говорит", я изначально написал про TS и про его специфику работы с компьютерным железом, никто не говорил про другие игры или софт. Я не преуменьшаю роль видеокарты, а пытаюсь донести до многих, что для TS даже важнее будет процессор с высокой производительностью на одно ядро. Это вы вставили свои 5 копеек про полный сетап и пытаетесь опровергнуть тезис, который никто не выдвигал. Если внимательно перечитать диалог, то все вопросы сами собой исчезнут
На поддержку:
https://yoomoney.ru/to/4100116624646292
https://qiwi.com/n/FORZAGAMER777
0n1y
Мастер
Мастер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 01 окт 2016
Откуда: Россия, г. Москва
Репутация: 71

Новый комп

Сообщение 0n1y »

Ded Mozaj писал(а): 03 авг 2022, 19:36 но принимает любые супер игры, на максимальных настройках
Flight Simulator 2020 тоже, который по 22 гб занимает, на 16 хорошо идёт? )
видеокарта с максимальным количеством видеопамяти
Для FullHD достаточно 4гб 95% игр, например.
супер-шустрый процессор - это уже 55% успеха
Чтобы грелся по 80 градусов и жрал по 150вт? Не нужен, у меня под нагрузкой 45 и фпс достаточный )
Аватара пользователя
PseudoStalker
Ветеран
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Репутация: 1810

Новый комп

Сообщение PseudoStalker »


Можно сразу перемотать на 6:50. :)
Аватара пользователя
XEPMETKOB
Ветеран
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 май 2010
Откуда: Москва
Репутация: 4152
Контактная информация:
hermetkov аватар
Загрузка…

Новый комп

Сообщение XEPMETKOB »

Изображение
Аватара пользователя
PseudoStalker
Ветеран
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Репутация: 1810

Новый комп

Сообщение PseudoStalker »

Кроме шуток, надеюсь, что производители одумаются и будут выпускать эти чудовища отдельными коробками, которые просто будут соединены с крошечной платой для PCI-E, со своими встроенными БП. Так как уже в текущем состоянии - это бешеная нагрузка на слот.
Аватара пользователя
alex779
Профессор
Профессор
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 31 дек 2010
Откуда: Москва
Репутация: 238

Новый комп

Сообщение alex779 »

Навряд ли Nvidia одумается. Скорее теперь буду появляться материнские платы, как чугунный лист и корпуса размером с холодильник.
Аватара пользователя
pavelspb85
Профессор
Профессор
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 03 июл 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 489
Контактная информация:
Pashtinio аватар
Загрузка…

Новый комп

Сообщение pavelspb85 »

alex779 писал(а): 08 окт 2022, 00:48 и корпуса размером с холодильник.
Типа вот такого? =)
Изображение
:pop:
Аватара пользователя
alex779
Профессор
Профессор
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 31 дек 2010
Откуда: Москва
Репутация: 238

Новый комп

Сообщение alex779 »

Подскажите, если такой вариант: ОС на hdd, игры на ssd. Будут ли при такой конфигурации игры с открытом миром и локациями без явных подгрузок и фризов?
Аватара пользователя
Vlad76
Мастер
Мастер
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 17 мар 2012
Репутация: 275

Новый комп

Сообщение Vlad76 »

Я бы винду тоже ставил на SSD. На сегодня HDD имеет смысл брать только ради файлопомойки, офисных программ, просмотра видео/аудио
Аватара пользователя
PseudoStalker
Ветеран
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Репутация: 1810

Новый комп

Сообщение PseudoStalker »

alex779 писал(а): 17 окт 2022, 00:31 Будут ли при такой конфигурации игры с открытом миром и локациями без явных подгрузок и фризов?
Какой проц, память, видео? Откуда уверенность, что причиной фризов является диск, а не вышеперечисленное?
И как сказали выше, винда на HDD будет тупняки устраивать по любому поводу, особенно первые минуты после запуска.
0n1y
Мастер
Мастер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 01 окт 2016
Откуда: Россия, г. Москва
Репутация: 71

Новый комп

Сообщение 0n1y »

Что-то не видел "сильно лагающих", примеры можно? Та же ETS 2 с массой карт плавно идёт на HDD с 2013 года, больше значения имеет объем VRAM и кривизна движка игры, когда "кусты перед глазами рисуются" или тени по разным причинам, а лаги же из-за недостатка VRAM и свопа. На SSD имеет смысл держать долгозагружающиеся единичные игры - ETS 2 сборку карт, которая 3 минуты с HDD грузится, RDR 2 итд, остальные игры на HDD, ибо разница минимальна по замерам, там идёт пик по 400-500мб/c, а потом та же распаковка данных. Да и какие-нибудь 10-12тб на SSD слишком кучеряво по всем параметрам на данный момент.
Аватара пользователя
PseudoStalker
Ветеран
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Репутация: 1810

Новый комп

Сообщение PseudoStalker »

0n1y писал(а): 17 окт 2022, 11:25 ибо разница минимальна по замерам, там идёт пик по 400-500мб/c, а потом та же распаковка данных
Почему на моем sata ssd идет пик 1200-1300, а потом уже стандартные ~500? Может не надо в качестве примеров ssd приводить всякий трэш из китайских подвалов? Не, может я конечно чет провтыкал и есть HDD способные писать на скорости 510 мб/с. Но чет слабо верится.
0n1y писал(а): 17 окт 2022, 11:25 Что-то не видел "сильно лагающих", примеры можно?
Toatal War Warhammer любой. На HDD играбельно, только если ты немного любишь садо-мазо. :)
Аватара пользователя
XEPMETKOB
Ветеран
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 май 2010
Откуда: Москва
Репутация: 4152
Контактная информация:
hermetkov аватар
Загрузка…

Новый комп

Сообщение XEPMETKOB »

alex779 писал(а): 17 окт 2022, 00:31 Подскажите, если такой вариант: ОС на hdd, игры на ssd. Будут ли при такой конфигурации игры с открытом миром и локациями без явных подгрузок и фризов?
если есть проблема с погрузками во время игры, то ссд должен помочь (если только эта игра не train simualtor :) )

фпс не увеличится
0n1y
Мастер
Мастер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 01 окт 2016
Откуда: Россия, г. Москва
Репутация: 71

Новый комп

Сообщение 0n1y »

PseudoStalker писал(а): 17 окт 2022, 12:47 Может не надо в качестве примеров ssd приводить всякий трэш из китайских подвалов
Тяжело с вами, абмициозными ламерами.
https://3dnews.ru/1040505/luchshiy-sata ... 25-modeley
Toatal War Warhammer любой.
Что же там особенного в геймплее, что нужен SSD ) У меня вообще большинство игр в режиме windowed fullscreen, что позволяет заниматься другим софтом во время загрузки, читать, смотреть кино, прохождения в эмулях итд.
Аватара пользователя
PseudoStalker
Ветеран
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Репутация: 1810

Новый комп

Сообщение PseudoStalker »

Ну да, какой-то вася лучше знает, как работают мои ssd. Беру огромную папку с разными файлами и копирую с одного ssd на другой - стартовый пик 1200, затем скорость стабильные 519 мб/с. Попробовал скопировать в обратную сторону - пик 1100, затем стабильные 521 мб/с. Не то? Не так? Надо гонять синтетику? Так на ней скорость еще выше. :lol:
0n1y писал(а): 17 окт 2022, 13:54 Что же там особенного в геймплее, что нужен SSD
А причем тут геймплей, если файловая структура состоит из тысяч мелких файлов, которыми игра постоянно оперирует и на hdd это выливается в стабильные микро-фризы. Плюс генерация мира на HDD занимает от 3 минут и выше, а на ssd порядка 30-40 секунд.
Последний раз редактировалось PseudoStalker 17 окт 2022, 14:03, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
oldman777
Профессор
Профессор
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 18 авг 2015
Откуда: Москва
Репутация: 1258

Новый комп

Сообщение oldman777 »

Train Simualtor - самая демократичная игра в мире!
Независимо от суммы потраченных денег на железо - результат у всех одинаковый.
0n1y
Мастер
Мастер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 01 окт 2016
Откуда: Россия, г. Москва
Репутация: 71

Новый комп

Сообщение 0n1y »

PseudoStalker писал(а): 17 окт 2022, 13:59 какой-то вася лучше знает, как работают мои ssd.
Эко ты про себя самого повыше самокритично )
стабильные 521 мб/с.
* Загрузка игр в память это немного другой процесс, чем копирование.
* Про эти скорости речь и была.
которыми игра постоянно оперирует и на hdd это выливается в стабильные микро-фризы
)
Разработчики и игроки видимо слепые болваны с 80х годов, что одни делают так, что на HDD фризы, а не расчитывают подгрузки (и объемы данных) под их скорости, а другие их не видят. 40гб Ведьмака на 500мб/c - это, на минуточку, всего 1.5 минуты чтения с SSD, есть там такая необходимость в скорости подгрузки пары кустиков по 500мб/c, есть такая скорость загрузки игры или всё-таки почему-то всё дольше? В другом месте утверждают, что при 32гб озу своп нужен 32гб, несмотря на уверения Мелкософт что при крупном ОЗУ он не нужен, нарочно замерил средствами 10ки, загрузив 200 закладок с картинами, весь софт и Flight Simulator с тяжелой сценой - не испольуется, хватает 40мб для галочки.
Аватара пользователя
PseudoStalker
Ветеран
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Репутация: 1810

Новый комп

Сообщение PseudoStalker »

0n1y писал(а): 17 окт 2022, 14:11 Разработчики и игроки видимо слепые болваны
Видимо да, потому что данная игра жрет конские 5 гб озу при заоблачных требованиях к процу и видео(требования на странице стима настолько от балды написаны, что жаль купивших, которые в них поверили) и предпочитает по 1000 раз долбиться в диск. О чем все в курсе, но им как всегда.
0n1y писал(а): 17 окт 2022, 14:11своп нужен
Своп используется не только когда не хватает ОЗУ, но и для задач, которым не требуется быть в режиме "всегда готов". Еще винда любит в своп пихать свои службы, когда ты играешь, даже когда еще 10 гигов свободно в ОЗУ. Так что я лично поставил файл на 2 гига и все счастливы.
Ответить