Train Simulator (Railworks). Вопросы.

Непосредственное обсуждение подвижного состава, маршрутов, сценариев, геймплея и прочей игровой концепции. Руководство для начинающих: вопрос-ответ.
Аватара пользователя
Aya Tokido
Магистр
Магистр
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 16 янв 2014
Откуда: Россия, Оренбургская обл, Орск
Репутация: 284

Train Simulator (Railworks). Вопросы.

Сообщение Aya Tokido »

Игорь Т писал(а):Привет! Подскажите, почему при отключенном динамическом освещении в ТС15 в дальней перспективе сфетофоры превращаются в белые квадраты. По мере приближения к объекту плавно переходят в сигнал. Какой функцией исправить?Изображение
Движок у игры со времен динозавров наверно, поэтому :D
http://steamcommunity.com/id/orkl/ -мой Стим аккаунт
http://agent-oracle-96.tumblr.com/ - Мой обновленный блог
Аватара пользователя
Света
Разработчик
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 13 мар 2015
Репутация: 1470

Train Simulator (Railworks). Вопросы.

Сообщение Света »

Витя писал(а):
Света писал(а):Версия симулятора - TS2014, v39.3a
На сколько знаю в некоторых версиях/подверсиях редактор "проплывал" кривым. И даже когда он был был условно "не кривым" - то лишь в меньшей степени кривым.
Света писал(а):После переноса маршрута в папку Content сима TS2015, его вообще не удалось открыть
Для этого весь задействованный Asset так же должен быть в TS2015, а маршрут не забагован в прежнем редакторе. Так же US/EU если маршрут 2012 и ранее.
Что интересно, в RW2 на ноуте с оперативкой в 2Х512 Мб вылетов практически не было. Маршрут создан с нуля в TS2014, да и вообще это самое начало, 10 км рельс, было желание привязать их к импортированному рельефу, и началось :cry: . Весь Asset был перенесен в TS2015 целиком, вместе с маршрутом. Специально ради пробы. Собственно, кроме этого куска пути больше вообще ничего нет. Так что скорей всего баг в редакторе. А это лечиться?

Сейчас алгоритм работы такой: - вход в редактор - 3-4 подтяжки - выход с сохранением - вход в редактор - и т.д.. В принципе, можно рисовать и так, только вместо месяца тратить полгода =) . Вопрос в другом: зачем нужен роут, который, возможно, нигде не откроется, кроме моего компа, да и на моем не факт, что откроется после смены сима???
Сильные люди - это не те, у которых всё хорошо, а те, у которых всё хорошо несмотря ни на что.
Аватара пользователя
Витя
Разработчик
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 04 ноя 2011
Откуда: Литва
Репутация: 1748

Train Simulator (Railworks). Вопросы.

Сообщение Витя »

Света писал(а):Весь Asset был перенесен в TS2015 целиком, вместе с маршрутом.
Судя по Logmate - не факт что это так. По опыту, мгновенные вылеты (без сообщений) могут быть, если маршрут перенесён, но не может зацепить что-то "фундаментальное", типа текстур земли, рельефа, неба, правила пути... и т. д.
Аватара пользователя
Света
Разработчик
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 13 мар 2015
Репутация: 1470

Train Simulator (Railworks). Вопросы.

Сообщение Света »

Витя писал(а):Судя по Logmate - не факт что это так. По опыту, мгновенные вылеты (без сообщений) могут быть, если маршрут перенесён, но не может зацепить что-то "фундаментальное", типа текстур земли, рельефа, неба, правила пути... и т. д.
Упс! Прошу прощения за дезу! Logmate был создан в TS2014, когда мне стало очевидно, что своими силами не обойтись. А уже после была предпринята попытка перебросить папки ассетов и контента в TS2015, с целью проверить редактор маршрута там. Так как эта попытка успехом не увенчалась, TS2015 ушёл в корзину, а папки вернулись в родной для них TS2014, где все благополучно открылось, правда проблема редактирования никуда не делась.
Сильные люди - это не те, у которых всё хорошо, а те, у которых всё хорошо несмотря ни на что.
Аватара пользователя
XEPMETKOB
Ветеран
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 май 2010
Откуда: Москва
Репутация: 4152
Контактная информация:

Train Simulator (Railworks). Вопросы.

Сообщение XEPMETKOB »

Игорь Т писал(а):Привет! Подскажите, почему при отключенном динамическом освещении в ТС15 в дальней перспективе сфетофоры превращаются в белые квадраты. По мере приближения к объекту плавно переходят в сигнал. Какой функцией исправить?
как вариант, попробовать увеличить качество объектов в настройках графики
Аватара пользователя
PseudoStalker
Ветеран
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Репутация: 1811

Train Simulator (Railworks). Вопросы.

Сообщение PseudoStalker »

Возможно там дело в шейдерах, которые как-то связаны с ЛОД'ами(чисто догадка). Без TSX они(шейдеры) не юзаются, отсюда и артефакты графики. Вообще разработчики уже давно забили на вариант TSX OFF, так что графические баги без модного движка - это норма.
У меня вон даже с TSX, после заката горы вдалеке белеют, хотя дальность прорисовки на максимуме.
Аватара пользователя
Витя
Разработчик
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 04 ноя 2011
Откуда: Литва
Репутация: 1748

Train Simulator (Railworks). Вопросы.

Сообщение Витя »

Света писал(а):...с таким багом: при попытке изменения высоты лофтового объекта (конкретно рельсового полотна) комп сначала начинает подтормаживать, потом следует вылет...
Кроме того, обнаружено, что каждое изменение (перетягивание маркера высоты) сжирает около 100 Мб оперативки, куда они расходуются - непонятно.
Добавлю, что у меня были гарантированные вылеты при попытке ткнуть кисточкой текстуры земли более 2-х раз, если качество текстур стояло "на высоких". Так что настройками, тоже можно облегчить задачу компу по "обезбаженности".
Аватара пользователя
Света
Разработчик
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 13 мар 2015
Репутация: 1470

Train Simulator (Railworks). Вопросы.

Сообщение Света »

Витя
Света писал(а):...с таким багом: при попытке изменения высоты лофтового объекта (конкретно рельсового полотна) комп сначала начинает подтормаживать, потом следует вылет...
Кроме того, обнаружено, что каждое изменение (перетягивание маркера высоты) сжирает около 100 МБ оперативки, куда они расходуются - непонятно.
Хочу уточнить: сжирать-то оно сжирает, пусть жрет, мне не жалко, беда в том, что после отключения инструмента память не восстанавливалась. Раз схавало 100 МБ, другой 100 МБ, так память и кончилась, что называется "приплыли".

Похоже, проблема была в свойствах пути "неровности", где дефолтное значение 20 (рельсы 2D от Радиомастера). Сейчас при нулевом значении таскаю эти рельсы, вроде работает, память (пока) на месте. Особо радоваться не спешу, всё может быть. Но надежда появилась.

Теперь ТРЕБУЕТСЯ доброволец - любитель "отечественных" маршрутов, готовый попробовать открыть у себя этот кусок роута. Рамер - 21 МБ, мне, чтоб выложить его понадобится, наверное, несколько часов :x , поэтому хочу знать наперед, есть ли смысл. Ну и если окажется, что все нормально запускается, тогда можно будет уже вплотную им заняться :) . Для запуска нужны текстуры, использованные на маршруте Granfield Branch и рельсы 2D от Радиомастера. Хотя, если что, могу набросать на дефолте, мне важно знать работоспособность вообще =) .

--- добавлено позже в 18 апр 2015, 13:48 ---
Витя писал(а):Судя по Logmate - не факт что это так. По опыту, мгновенные вылеты (без сообщений) могут быть, если маршрут перенесён, но не может зацепить что-то "фундаментальное", типа текстур земли, рельефа, неба, правила пути... и т. д.
А как можно из Logmate узнать, чего именно не хватает? Это где-нибудь обговаривалось?
Сильные люди - это не те, у которых всё хорошо, а те, у которых всё хорошо несмотря ни на что.
Аватара пользователя
Damien Thorn
Профессор
Профессор
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 29 окт 2011
Откуда: Nowhere
Репутация: 1446

Train Simulator (Railworks). Вопросы.

Сообщение Damien Thorn »

Света, могу испытать, проблем нет. Я сам разработчик, потому эксперименты для меня обычное дело. :) Можешь сделать по дефолту сама, если что, я могу править во всех направлениях.
Аватара пользователя
Света
Разработчик
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 13 мар 2015
Репутация: 1470

Train Simulator (Railworks). Вопросы.

Сообщение Света »

Damien Thorn
Отлично, сейчас я его попробую запаковать, и отправлю на ЯД. Когда зальется, скину ссылку :) .

--- добавлено позже в 18 апр 2015, 19:19 ---

Вот ссылка https://yadi.sk/d/GLMqyhowg5b9x . Целиком не заливалось, пришлось делать многотомник.

--- добавлено позже в 18 апр 2015, 19:28 ---

Меня интересует, открывается ли ЭТО вообще :roll: .
Сильные люди - это не те, у которых всё хорошо, а те, у которых всё хорошо несмотря ни на что.
Аватара пользователя
Damien Thorn
Профессор
Профессор
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 29 окт 2011
Откуда: Nowhere
Репутация: 1446

Train Simulator (Railworks). Вопросы.

Сообщение Damien Thorn »

Света, увидел только сегодня, извини. Скачал, распаковал и установил. Проверил - все запускается, и в редакторе и в сценарии.
Спойлер
Изображение
По сути, никаких проблем, я не заметил. :)
Аватара пользователя
Света
Разработчик
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 13 мар 2015
Репутация: 1470

Train Simulator (Railworks). Вопросы.

Сообщение Света »

Damien Thorn Извиняться абсолютно не за что, спасибо за готовность помочь и проверку; теперь я смогу спокойно продолжить работу, не опасаясь, что весь труд будет напрасным :) .
P.S. А текстуры я всё-таки поменяю.
Спойлер
Изображение
Сильные люди - это не те, у которых всё хорошо, а те, у которых всё хорошо несмотря ни на что.
Vinci
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 27 янв 2013
Репутация: 511

Train Simulator (Railworks). Вопросы.

Сообщение Vinci »

А в TS на красоту картинки что больше влияет - процессор или видеокарта? Когда получится более симпатичная картина при слабой карте, но хорошем проце или хорошей карте, но слабом проце?
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Train Simulator (Railworks). Вопросы.

Сообщение Cross »

Vinci
хм, от настроек графики зависит и от того, что разработчики в движке игры реализуют. А по поводу мощностей железа, этой игре даже сервер не поможет, ибо она не оптимизирована
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
whity
Ветеран
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 27 дек 2010
Откуда: Питер
Репутация: 1302

Train Simulator (Railworks). Вопросы.

Сообщение whity »

Vinci, комп должен быть сбалансирован. Рвётся там, где тонко.
baronrojo
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 апр 2015
Откуда: Херсон

Train Simulator (Railworks). Вопросы.

Сообщение baronrojo »

Добрый день! Подскажите, можно ли где-то скачать или перенести откуда-нибудь маршруты типа Брастоу - Сан-Бернандино или Бат Грин Парк -- Темпелкомб в TS 2015. Для них ведь много сценариев, а поиграть не могу. Попробовал перенести содержимое Routes, но в игре не хватает текстур. Извините, ответ на этот вопрос был, но я не нашёл его.
Аватара пользователя
marw1n
Профессор
Профессор
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 09 янв 2014
Откуда: Россия
Репутация: 3369

Train Simulator (Railworks). Вопросы.

Сообщение marw1n »

baronrojo
Любые пакеты в ТС устанавливаются в 3 папки:
1. Assets - объекты и текстуры
2. Routes - по сути описание маршрута и расположение объектов на нем, а также сценарии для маршрута.
3. Manual - тут я думаю все понятно
Так, что если вы перенесли одну только папку Routes, то это может не дать никакого эффекта, за ислючением если маршрут использует только паки ресурсов, и если они естественно у вас установлены. Поэтому ищите в Assets то что еще надо перенести и тогда у вас все будет работать.
Ну а где скачать, я думаю с поисковиками то вы умеете работать))) Гугл точно знает где есть)
Аватара пользователя
Света
Разработчик
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 13 мар 2015
Репутация: 1470

Train Simulator (Railworks). Вопросы.

Сообщение Света »

baronrojo писал(а):...маршруты типа Брастоу - Сан-Бернандино или Бат Грин Парк -- Темпелкомб ... Попробовал перенести содержимое Routes, но в игре не хватает текстур
Оба маршрута ссылаются на папку Коневой_каталог_игры\Assets\Kuju\RailSimulator\Environment\Terrain. А вообще, насколько я знаю, это дефолтные компоненты. (У меня "вес" этой папки 251 МБ).
И большой вопрос, что значит "перенести". Если просто перетащить, то, возможно, что причина пропажи текстур именно в этом. У меня, к примеру, после такого переноса у многих объектов пропал или исказился звук. Лучше это делать через встроенный упаковщик, ИМХО.
Сильные люди - это не те, у которых всё хорошо, а те, у которых всё хорошо несмотря ни на что.
Аватара пользователя
pROssO
Ветеран
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 21 май 2012
Откуда: Минск
Репутация: 4859

Train Simulator (Railworks). Вопросы.

Сообщение pROssO »

Света писал(а):Оба маршрута ссылаются на папку Коневой_каталог_игры\Assets\Kuju\RailSimulator\Environment\Terrain. А вообще, насколько я знаю, это дефолтные компоненты. (У меня "вес" этой папки 251 МБ).
Оба маршрута ссылаются на американский и европейский пакет ресурсов, которые лежат в папке (RW)\Assets\Kuju. До RW4 (TS2013) они действительно являлись дефолтными элементами сима.
Кроме того, после Service Pack 1 для, кажется, RW3, ещё одно требование - папки (RW)\Assets\RSC\CajonPass и (RW)\Assets\RSC\BathTemp, соответственно.
Аватара пользователя
Света
Разработчик
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 13 мар 2015
Репутация: 1470

Train Simulator (Railworks). Вопросы.

Сообщение Света »

Доброго времени суток! У меня вопрос по производительности. Я знаю, что эта тема не раз поднималась, причем в разных местах форума, но мой вопрос немного "под другим углом", простите, если это где-то было. По сути: Какие настройки графики или звуков садят фпс из-за слабого процессора, какие из-за медленного харда, и какие из-за малого объема оперативки? Можно ли как-то сгруппировать?
Причина, по которой поднимаю этот вопрос: неприятные тормоза при обращении к харду. Например, при установке в редакторе ПСа на рельсы, коробка ставиться менее, чем за секунду, а текстура прорисовывается секунд 5-10. Собственно, медленная прорисовка текстур и превращает сим в слайд-шоу, как в редакторе, так и в игровом режиме. Чистка кэша, диска, дефрагментация - все использовано, улучшений практически нет. Хард запакован на 70%. После запаковки ассетов в .АР-архивы скорость считывания стала ещё меньше.
И ещё вопрос - что больше влияет на "тяжесть" маршрута - "обычные" объекты или лофтовые?
Сильные люди - это не те, у которых всё хорошо, а те, у которых всё хорошо несмотря ни на что.
Ответить