Train Simulator (Railworks). Вопросы.

Непосредственное обсуждение подвижного состава, маршрутов, сценариев, геймплея и прочей игровой концепции. Руководство для начинающих: вопрос-ответ.
Аватара пользователя
PseudoStalker
Ветеран
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Репутация: 1811

Train Simulator (Railworks). Вопросы.

Сообщение PseudoStalker »

Собственно меня это уже вымораживает: на большинстве(почему-то не на всех) маршрутах заколебали свистопляски с тенями - они то исчезнут, то снова появятся; кабина то затененная, то резко светлеет.
На Seddin вообще доходит до смешного: сначала пропадает тень в кабине, затем пропадают тени от деревьев, потом от всякой мелочевки(заборчики, столбики), последней пропадает тень от поезда. А потом вдруг хоп - фриз на полсекунды и все тени вернулись обратно.
На Ривьере пропадают тени в кабине Class 143 и возвращаются обратно, если пересесть на место помощника(FOV виноват?).
Карточка Nvidia, дрова последние(с ранними такое же творится). Качество теней высокое. Начал замечать после установки WCML over Shap(собственно с этого маршрута все и началось). Повышение качества теней до высшего ничего не дает. На средних тенях я играть не хочу, т.к. вся красота ломается.
Еще и внешние тени при взгляде из кабины какие-то мутные, при взгляде с внешней камеры все отлично.
Никто не сталкивался? Может есть какие-то догадки, что провоцирует эту хреноТЕНЬ?
Anton_07RUS
Разработчик
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 06 ноя 2011
Откуда: Кабардино-Балкарская Республика.г.о.Нальчик
Репутация: 1867

Train Simulator (Railworks). Вопросы.

Сообщение Anton_07RUS »

Да у меня такая же муть случалась, а что делать-тоже неизвестно.Ребят, давайте вместе попробуем решить данную проблему.
Аватара пользователя
Aya Tokido
Магистр
Магистр
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 16 янв 2014
Откуда: Россия, Оренбургская обл, Орск
Репутация: 284

Train Simulator (Railworks). Вопросы.

Сообщение Aya Tokido »

Это скорее всего в движке(игры) проблема (не думаю что из-за маршрута так)
З.Ы У меня так же и на минимуме, и на низкой, и на средней графике (ноутбук)
http://steamcommunity.com/id/orkl/ -мой Стим аккаунт
http://agent-oracle-96.tumblr.com/ - Мой обновленный блог
Аватара пользователя
whity
Ветеран
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 27 дек 2010
Откуда: Питер
Репутация: 1302

Train Simulator (Railworks). Вопросы.

Сообщение whity »

PseudoStalker, проверил сейчас Ривьеру со 143-им: нет такой проблемы. У меня Нвида 760.
Аватара пользователя
abarmot
Активный
Активный
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 24 дек 2013
Репутация: 94

Train Simulator (Railworks). Вопросы.

Сообщение abarmot »

Так же, проверил на Ривьере с класс143, проблем с тенями нет, настройка теней Full. Asus GTX 770, дровишки GeForce 340.52
Изображение
Аватара пользователя
PseudoStalker
Ветеран
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Репутация: 1811

Train Simulator (Railworks). Вопросы.

Сообщение PseudoStalker »

Да я Ривьеру с Class 143 просто как пример привел. Причем, это ведь временное явления и просто запустить сценарий и получить пропадание теней - невозможно. Происходит совершенно рэндомно во время движения, либо при повороте камеры.
Как я уже сказал на примере Class 143 - возможно виноват FOV. На месте машиниста 120%, на месте помощника 100%. При пропадании теней в кабине достаточно пересесть на место помощника - и они снова появляются.
Причем тени, судя по FPS, продолжают просчитываться даже при визуальном отсутствии, они просто не прорисовываются.
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Train Simulator (Railworks). Вопросы.

Сообщение Cross »

PseudoStalker
ошибка скорее всего в драйвере на видео. Потому как у меня, к примеру, такой игры теней не происходит впринципе, при чём не имеет значения как будет меняться FOV и на каком месте сидеть. Даже если облететь камерой весь состав. Рекомендую полностью, с нуля переустановить драйвер, щас вроде бы последняя версия Geforce 340.52. И ещё не мало значение могут иметь локальные настройки в панели Nvidia
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
PseudoStalker
Ветеран
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Репутация: 1811

Train Simulator (Railworks). Вопросы.

Сообщение PseudoStalker »

Да я задолбался уже эти драйвера переустанавливать. На всех версиях, какие смог найти, это происходит.
И еще раз повторюсь - баг рэндомный. Его может не быть даже в 3 сценариях подряд, но затем он снова всплывает. Так что дело явно не в драйверах, иначе бы баг воспроизводился постоянно. Именно из-за этой рэндомности я не могу отследить причину - нет никакой закономерности. К тому же на некоторых маршрутах(к примеру GEML) такого ни разу не происходило.
Что касается панели Nvidia - все установлено на управление приложением, ничего не форсируется.
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Train Simulator (Railworks). Вопросы.

Сообщение Cross »

это то понятно, что баг проявляется сам по себе и непонятно от чего. Если в других играх никаких иных артефактов не проявляется, значит дело может нести вообще локальный характер касаемо игры. Это могут быть накатанные друг на друга патчи, какие-то дополнения, фиксы графики, да мало ли. Может быть даже на чистой игре такое проявляется?
Нужно всё это проверять прежде, чем что-то говорить дальше
*Train Simulator 2018*
Изображение
YuriA
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 14 фев 2013
Откуда: Московская обл.
Репутация: 105

Train Simulator (Railworks). Вопросы.

Сообщение YuriA »

Я на своей GeForce GT 650, не замечал такого. Всё на максимуме. Может видеокарта не тянет?
Brem090
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 авг 2014
Откуда: Львов
Репутация: 1

Train Simulator (Railworks). Вопросы.

Сообщение Brem090 »

Когда выйдет аддон The story of forest rail? Во время загрузки увидел и очень заинтересовало.
Аватара пользователя
yurinn
Магистр
Магистр
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 мар 2014
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 91

Train Simulator (Railworks). Вопросы.

Сообщение yurinn »

Возможно ЭТО с чем то связано - но... отчего авторы перекрасок ПСа не ставят в свои папки "GeoPcDx-файлы"? :roll:
Аватара пользователя
PseudoStalker
Ветеран
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Репутация: 1811

Train Simulator (Railworks). Вопросы.

Сообщение PseudoStalker »

Авторские права на модель авторам перекрасок не принадлежат, поэтому файл модели они не распространяют.
Аватара пользователя
yurinn
Магистр
Магистр
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 мар 2014
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 91

Train Simulator (Railworks). Вопросы.

Сообщение yurinn »

Вопрос по африканской карте "Pietermaritzburg – Ladysmith":
Изображение
В Разделе "Быстрой игры" невозможно задать маршрут "от и до", отправление с конечных станций дают только варианты на 10-15 минутную поездку
Изображение
Изображение
Почему?
Как проехать эту карту ОТ и ДО?
СПС!
Аватара пользователя
marw1n
Профессор
Профессор
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 09 янв 2014
Откуда: Россия
Репутация: 3368

Train Simulator (Railworks). Вопросы.

Сообщение marw1n »

Сделать самим QD сценарии, либо сделать сценарий свободного странствия и проехать. Разработчиком не предусмотрено от и до проехать.
Itzanami
Ветеран
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 20 сен 2012
Откуда: Королёв (МО)
Репутация: 4290
Контактная информация:

Train Simulator (Railworks). Вопросы.

Сообщение Itzanami »

Кто-нибудь сталкивался с багом на Colton and Norhern? Судя по всему проблема с то ли с солнцем, то ли с луной.

Изображение

Изображение

Выявил нюанс: в первом сценарии этот баг присутствует, во втором нет, хотя небо там тоже не без странностей.
Спойлер
Изображение
Последний раз редактировалось Itzanami 03 сен 2014, 18:39, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Почтовик
Профессор
Профессор
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 11 фев 2011
Репутация: 1895

Train Simulator (Railworks). Вопросы.

Сообщение Почтовик »

Хлопцы, кто знает, какие строчки в скрипте LUA отвечают за дым, при заглушении двигателя дым всё равно валит из выхлопных? (Class 158 S9BL)
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Train Simulator (Railworks). Вопросы.

Сообщение Cross »

Почтовик
попробуйте взять скрипт версии Settle Carlisle из папки CommonScripts\class158EngineScript.lua
и подмените им скрипт по пути S9BL\Class158Pack\RailVehicles\Diesel\Class158\Default\DMSL
просто скрипт из Settle Carlisle написан нормально, а в оригинальном дополнении там никаких функций нет
*Train Simulator 2018*
Изображение
Почтовик
Профессор
Профессор
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 11 фев 2011
Репутация: 1895

Train Simulator (Railworks). Вопросы.

Сообщение Почтовик »

Cross
спасибо за подсказку. :beer:
Спойлер
Заменил скрипт. Заработал MSL (прицепной), DMSL (головной-хвостовой) без изменения, дымят. Ну да фиг с ними, не будем глушить. Всё равно - спасибо ещё раз
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Train Simulator (Railworks). Вопросы.

Сообщение Cross »

Почтовик
в общем-то это вам спасибо за найденый глюк, после 156-го будет чем заняться :) Думаю, что смогу поправить этот момент
*Train Simulator 2018*
Изображение
Ответить