Новый комп

Обсуждение насущных проблем в различных сферах жизни.
Аватара пользователя
Yorkfield
Специалист
Специалист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 30 авг 2012
Репутация: 9

Новый комп

Сообщение Yorkfield »

2 слабые карты в любом случае хуже одной мощной. Почитай те поподробнее про технологию sli.
Четыре ядра, шестнадцать гига и игровая видеокарта
i5 3570k 4.7Ghz, 16gb Hynix Original 2133MHz, AMD Radeon HD7970 Reference (1190Мгц ядро, 6400Мгц память)
Аватара пользователя
Марсианин
Магистр
Магистр
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 28 май 2012
Откуда: Эспоо/Москва
Репутация: 458

Новый комп

Сообщение Марсианин »

Yorkfield писал(а):2 слабые карты в любом случае хуже одной мощной. Почитай те поподробнее про технологию sli.
760 то слабая? Хм.

Я не специалист, но судя вот по этому материалу, я прав. http://fcenter.ru/online/hardarticles/videos/35854
You know you are a true #railfan when you think 'metrosexual' is someone who has intimate relations with suburban trains (с)
Аватара пользователя
Yorkfield
Специалист
Специалист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 30 авг 2012
Репутация: 9

Новый комп

Сообщение Yorkfield »

По сравнению с GTX780 слабая. А вот насчет sli/crossfire: http://www.overclockers.ru/lab/55329/Fr ... nosti.html и http://www.overclockers.ru/lab/55385/FC ... ktike.html
Четыре ядра, шестнадцать гига и игровая видеокарта
i5 3570k 4.7Ghz, 16gb Hynix Original 2133MHz, AMD Radeon HD7970 Reference (1190Мгц ядро, 6400Мгц память)
Аватара пользователя
Марсианин
Магистр
Магистр
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 28 май 2012
Откуда: Эспоо/Москва
Репутация: 458

Новый комп

Сообщение Марсианин »

Я сужу по голым фактам, и я знаю, что SLI может работать неэффективно. В случае 760 это, видимо, не так.
You know you are a true #railfan when you think 'metrosexual' is someone who has intimate relations with suburban trains (с)
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Новый комп

Сообщение Cross »

ребят, о чём спор? Железо без софта ничто и наоборот. Всё дело в програмировании. Как ты напишешь программу, какие функции задашь, как оптимизируешь, так и будет всё работать.
Вот railworks не сказать, что гладко идёт даже на компьютере, где чуть ли не топовая конфигурация оборудования. Какими бы мощными не были процессор и видео, а так же память и прочее, всё это упрётся в программную составляющую
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
Yorkfield
Специалист
Специалист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 30 авг 2012
Репутация: 9

Новый комп

Сообщение Yorkfield »

Alex365497697 писал(а):Я сужу по голым фактам, и я знаю, что SLI может работать неэффективно. В случае 760 это, видимо, не так.
Дело в том, что тесты по счетчику fps вообще ни о чем не говорят. Вы сами использовали хоть раз две карты? Судя по всему нет. Я вот месяц сидел на двух Radeon 7970. На драйверах до 13.8 - было все печально. Рывки, фризы на ровном месте. После 13.8 все стало ровно и красиво, как на sli, однако что то прироста якобы под 100% я не увидел. По тестам да - fps дофига, а на глаз все поменялось очень слабо. Если вы почитаете, то что я вам скинул - для человеческого глаза получается вообще смешной прирост, около 30%. Поэтому две GTX760 будут слегка быстрее разогнанной GTX770.
Cross писал(а):ребят, о чём спор? Железо без софта ничто и наоборот. Всё дело в програмировании. Как ты напишешь программу, какие функции задашь, как оптимизируешь, так и будет всё работать.
Вот railworks не сказать, что гладко идёт даже на компьютере, где чуть ли не топовая конфигурация оборудования. Какими бы мощными не были процессор и видео, а так же память и прочее, всё это упрётся в программную составляющую
Поддерживаю.
Четыре ядра, шестнадцать гига и игровая видеокарта
i5 3570k 4.7Ghz, 16gb Hynix Original 2133MHz, AMD Radeon HD7970 Reference (1190Мгц ядро, 6400Мгц память)
Аватара пользователя
Марсианин
Магистр
Магистр
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 28 май 2012
Откуда: Эспоо/Москва
Репутация: 458

Новый комп

Сообщение Марсианин »

Пока мы тут разговаривали - GTX 780 Ti анонсировали, сворачиваемся =)
You know you are a true #railfan when you think 'metrosexual' is someone who has intimate relations with suburban trains (с)
Аватара пользователя
whity
Ветеран
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 27 дек 2010
Откуда: Питер
Репутация: 1302

Новый комп

Сообщение whity »

Alex365497697, конечно, 2х760 обскачут одиночку 780 в любых приложениях.
Yorkfield писал(а):месяц сидел на двух Radeon 7970
Это радеоны. И это не холивар, а факт.
Аватара пользователя
Yorkfield
Специалист
Специалист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 30 авг 2012
Репутация: 9

Новый комп

Сообщение Yorkfield »

whity писал(а):Это радеоны. И это не холивар, а факт.
Ну до драйвера 13.8, да было ужасно. А после его выхода crossfire от sli неотличим. Другое дело, что эти технологии сделаны на одинаковом принципе, отсюда и крайне убоги. То, что показывает монитор и то, что рисует счетчик fps - совершенно разные вещи, причем не в лучшую сторону.
Четыре ядра, шестнадцать гига и игровая видеокарта
i5 3570k 4.7Ghz, 16gb Hynix Original 2133MHz, AMD Radeon HD7970 Reference (1190Мгц ядро, 6400Мгц память)
Аватара пользователя
whity
Ветеран
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 27 дек 2010
Откуда: Питер
Репутация: 1302

Новый комп

Сообщение whity »

Принцип одинаковый, результаты разные. Sli поуспешней будет для игрулек.
Аватара пользователя
Yorkfield
Специалист
Специалист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 30 авг 2012
Репутация: 9

Новый комп

Сообщение Yorkfield »

whity писал(а):Принцип одинаковый, результаты разные. Sli поуспешней будет для игрулек.
Ничем он не лучше. Микрошуттеринг, неравномерность отрисовки кадров, пропуск кадров - это есть у обоих. Никто не лучше другого. Поэтому две средних карты никак не лучше одной, но мощной.
Четыре ядра, шестнадцать гига и игровая видеокарта
i5 3570k 4.7Ghz, 16gb Hynix Original 2133MHz, AMD Radeon HD7970 Reference (1190Мгц ядро, 6400Мгц память)
ber6509
Магистр
Магистр
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 22 дек 2010
Откуда: Харьков
Репутация: 211

Новый комп

Сообщение ber6509 »

Yorkfield Полностью поддерживаю.У меня имеется не большой опыт использования SLI,правда это было очень давно,когда видео 6600GT еще считалась вполне нормальной.Тогда мне очень нравилась военная леталка "Lock on",еще самой первой модификации,но на тот момент уже требовавшая не слабого железа.Короче купил я под нее Асус сокет 939 со слаем,вторую 6600GT и какой-то один из лучших на тот момент процессоров Атлон.Однако вопреки ожиданиям,все осталось так-же.Играл все равно на средних настройках.Возможно игра просто не понимает слай.По моему она не понимает его и сегодня,как и большинство остальных.Потом была 7900GT и другой проц(стало получше),но комфортно стало играть только на одной GTX280.Платформа уже естественно была другая-1156.После некоторого опыта использования двухчиповых видео,склоняюсь к тому,что лучше все-же иметь одночиповую,но топовую видяху.По затратам уж точно более приемлемо =)
Аватара пользователя
taurus1016
Мастер
Мастер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 26 янв 2012
Откуда: Москва
Репутация: 326

Новый комп

Сообщение taurus1016 »

Yorkfield писал(а):Ничем он не лучше. Микрошуттеринг, неравномерность отрисовки кадров, пропуск кадров - это есть у обоих. Никто не лучше другого. Поэтому две средних карты никак не лучше одной, но мощной.
Может быть мне просто повезло, но ничего из вышеперечисленного я не наблюдаю в SLI режиме из двух EVGA GTX 770. Сразу оговорюсь, что современных игр, "убийц видеокарт" типа Metro, у меня нет. :) Испытывалось на DIRT 3, GRID 2, F1 2013. Отличная масштабируемость, плавность и игровой комфорт. Настройки графики максимально высокие, разрешение 1920х1080.
Возможно, в более современных играх и проявятся перечисленные Yorkfield недостатки, но мне эти игры малоинтересны и ставить их пока не планирую.
Теперь о грустном. В TS2014 режим SLI практически бесполезен. 10-15% прироста это смешно. Правда, стоит отметить, что у меня стоит FXAA + SSAA 3x3 (1920х1080) и FXAA патч, убирающий "мыло". TSX включен. Исчез stuttering из-за подгрузки объектов при переходе с тайла на тайл. Но как мне кажется это больше заслуга SSD. Пытался редактировать SLI профиль для TS2014 через NVidia Inspector, но это бесполезно. Игра плохо адаптирована к режиму SLI, даже когда в профиле ставишь AFR2(альтернативное построение кадров 2). Минимальный прирост фпс в "тяжелом" режиме сглаживания, как я уже писал выше. В режиме FXAA + 2x3 SSAA прирост производительности уже около 30-40%, но это совсем не то, чего ожидаешь от SLI режима.
Последний раз редактировалось taurus1016 08 ноя 2013, 13:13, всего редактировалось 1 раз.
ber6509
Магистр
Магистр
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 22 дек 2010
Откуда: Харьков
Репутация: 211

Новый комп

Сообщение ber6509 »

Объясните пожалуйста,что значит в настройках nVidia "Выполнять альтернативное построение кадров 1 (или 2)"Спасибо.
Аватара пользователя
taurus1016
Мастер
Мастер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 26 янв 2012
Откуда: Москва
Репутация: 326

Новый комп

Сообщение taurus1016 »

ber6509
Я прочитал об этом режиме на форуме Steam, пост пользователя hpb02251960.
Профиля для TS2014(TS2013), как такового, в драйвере NVidia нет (есть только для Rail Simulator (RailworksProc2.exe)). Я создавал его самостоятельно. В режиме "Выполнять альтернативное построение кадров 2" фпс вырастает по сравнению с режимами "Выполнять альтернативное построение кадров 1", "1 ГП", "NVidia рекомендует". Что происходит в режиме "альтернативное построение кадров 2" мне неведомо. :)
Проверить работу SLI можно указав в меню панели управления NVidia: Параметры 3D -> Показать визуальный индикатор SLI. Чем выше будет зеленая полоса в левой части экрана, тем эффективней масштабирование в SLI.
Аватара пользователя
Марсианин
Магистр
Магистр
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 28 май 2012
Откуда: Эспоо/Москва
Репутация: 458

Новый комп

Сообщение Марсианин »

taurus1016 писал(а):FXAA патч, убирающий "мыло"
Спойлер
А где такой можно найти?
You know you are a true #railfan when you think 'metrosexual' is someone who has intimate relations with suburban trains (с)
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Новый комп

Сообщение Cross »

Alex365497697
хотябы у меня в раздаче, я его туда вложил для тех, кто хочет картинку покрасивше
*Train Simulator 2018*
Изображение
storysoft
Активный
Активный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 окт 2013
Репутация: 2

Новый комп

Сообщение storysoft »

SLI, crossfire - это деньги на ветер.
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Новый комп

Сообщение Cross »

Если кому и нужен SLI или crossfire режимы, то тем, кто занимается 3D графикой, но по каким-то причинам не может позволить себе профессиональную видеокарту. Технологии хорошо разрекламированы, но убого реализованы, о чём свидетельствуют различные тесты. Если проще сказать, то 2 видеокарты не окупаются в плане производительности, никак. Пока не напишут нормальный софт, железо будет "стоять"
*Train Simulator 2018*
Изображение
Почтовик
Профессор
Профессор
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: 11 фев 2011
Репутация: 1892

Новый комп

Сообщение Почтовик »

Cross
вот это в точку! У меня установлены две карточки, режим SLI. Ничегошеньки я не заметил в улучшении картинки и производительности. Стояла GT9800 - настройки были все включены и на максимуме, тянула RW, щас стоят GTX660 X 2, одно изменение только - FXAA убран и MSAA 3X3 тянет. Но как дёргалась картинка так и дёргается, FPS как был 30-22 на тяжёлых участках так и остался.
А может руки не там ....., фиг его знает.
Последний раз редактировалось Почтовик 08 ноя 2013, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Ответить