Новый комп

Обсуждение насущных проблем в различных сферах жизни.
Аватара пользователя
taurus1016
Мастер
Мастер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 26 янв 2012
Откуда: Москва
Репутация: 326

Новый комп

Сообщение taurus1016 »

Почтовик, а что за консультация тебе по SLI была нужна? Давай вместе разбираться :wink:
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

Новый комп

Сообщение Loco »

whity писал(а):PCI разве нужно вообще?
Звуковые карты, платы видеомонтажа?
AlexSheFF писал(а): Вот новые варианты:
БП годится, по мамкам MSI вот так сразу не скажу, почитайте детальные обзоры, по кулеру - он по габаритам в ваш системник влезет (16 см. по высоте)?
Изображение
Почтовик
Профессор
Профессор
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: 11 фев 2011
Репутация: 1892

Новый комп

Сообщение Почтовик »

taurus1016
Да сын настроил уже. Там в RW показания непонятные давались (прога MSI Afterburner выводит данные на дисплей), одна карта 83% загрузки показывала, другая от 13 до 17%. Ну вроде не правильно было. Щас в норме всё, обе карты шпарят одинаково. Ну эт я в общих чертах, т.к в такие тонкости не суюсь, да и незачем мне, сын на это есть, моё дело комп эксплуатировать :)
Аватара пользователя
AlexSheFF
Мастер
Мастер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 02 окт 2011
Откуда: Псковская обл.
Репутация: 393

Новый комп

Сообщение AlexSheFF »

Loco, у меня системник 19 см. шириной (если вычесть толщину стенок и материнки с процом, тогда где-то 17-18 см.). Обзоры обязательно почитаю, да и кулеры ещё посмотрю, может что покомпактнее найду с неплохой эффективностью.
Intel Core i5-3570K 4.2GHz
MSI Z77A-G45
ASUS GeForce GTX 770 OC
Kingston KVR16N11S8/4 (4x4Gb)
SSD Plextor PX-128M5S (128Gb)
Chieftec APS-650CB (650W)
Аватара пользователя
whity
Ветеран
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 27 дек 2010
Откуда: Питер
Репутация: 1302

Новый комп

Сообщение whity »

ber6509, ну у меня дискретка PCI-E. Может проапгрейдить? Современные чипсеты не поддерживают PCI, только через переходной мост.
AlexSheFF, нормальные мамки, отзывы хорошие, mATX не рассматриваешь? Много дополнительных карт расширения? А БП не дороговат? Посмотри Delta, достойные питальники.
Аватара пользователя
AlexSheFF
Мастер
Мастер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 02 окт 2011
Откуда: Псковская обл.
Репутация: 393

Новый комп

Сообщение AlexSheFF »

whity, у моего компа корпус большой, поэтому выбираю среди ATX, карт расширения нет, БП посмотрю, спасибо!
Intel Core i5-3570K 4.2GHz
MSI Z77A-G45
ASUS GeForce GTX 770 OC
Kingston KVR16N11S8/4 (4x4Gb)
SSD Plextor PX-128M5S (128Gb)
Chieftec APS-650CB (650W)
ber6509
Магистр
Магистр
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 22 дек 2010
Откуда: Харьков
Репутация: 211

Новый комп

Сообщение ber6509 »

Не совсем врубился.Что,современные звуковухи втыкаются в слот для видеокарт?
Аватара пользователя
whity
Ветеран
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 27 дек 2010
Откуда: Питер
Репутация: 1302

Новый комп

Сообщение whity »

AlexSheFF, если нет карт, можно и мАТХ. Дело не в корпусе, дело в цели.
ber6509, именно так. http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-R ... &hid=91027
У меня третья сверху.
Вы поотстали, уважаемый. И это только асус, а ещё есть и креатив.
ber6509
Магистр
Магистр
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 22 дек 2010
Откуда: Харьков
Репутация: 211

Новый комп

Сообщение ber6509 »

Да действительно поотстал,просто последняя дискретка у меня была году в 2006 :) Потом сосредоточился на видео и процах.Только сейчас снова задумался о дискретке.
Аватара пользователя
AlexSheFF
Мастер
Мастер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 02 окт 2011
Откуда: Псковская обл.
Репутация: 393

Новый комп

Сообщение AlexSheFF »

Подскажите, есть ли более доступные в плане покупки аналоги по качеству и мощности выбранному мной Chieftec-у http://market.yandex.ru/model.xml?model ... hid=857707? Ни в одном розничном магазине поблизости его нет.
А материнку ещё такую нашёл http://market.yandex.ru/model.xml?model ... &hid=91020
Последний раз редактировалось AlexSheFF 17 окт 2013, 23:20, всего редактировалось 1 раз.
Intel Core i5-3570K 4.2GHz
MSI Z77A-G45
ASUS GeForce GTX 770 OC
Kingston KVR16N11S8/4 (4x4Gb)
SSD Plextor PX-128M5S (128Gb)
Chieftec APS-650CB (650W)
Аватара пользователя
Yorkfield
Специалист
Специалист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 30 авг 2012
Репутация: 9

Новый комп

Сообщение Yorkfield »

whity писал(а):Потестил немного Батлу 4 - вот где обжора. 82°С - видяха, 80°С - ЦП, загрузила все 4 ядра. Кулеры взвыли не слабо.
Сорри за оффтоп.
Это много что ли? Я температуру процессора в 80 градусов за нормальную считаю. 25 градусов запаса до срабатывания термозащиты. А насчет видяхи: температура ядра не главное: гонял свою видяху MSI Kombuster - DX тесты можно часами крутить - температура 85 от силы, но если OpenGL тесты - 120 градусов по питальнику и хоть 60 будет по ядру - видеокарта отрубается. Так что температура температуре рознь.
Четыре ядра, шестнадцать гига и игровая видеокарта
i5 3570k 4.7Ghz, 16gb Hynix Original 2133MHz, AMD Radeon HD7970 Reference (1190Мгц ядро, 6400Мгц память)
Аватара пользователя
whity
Ветеран
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 27 дек 2010
Откуда: Питер
Репутация: 1302

Новый комп

Сообщение whity »

Yorkfield, так я не паникую, но баттла реааальный тест.
AlexSheFF, поищи подешемше БП, Delta смотрел? Позволь порекомендовать и такую мать, ставил: http://market.yandex.ru/model.xml?model ... &hid=91020
Аватара пользователя
AlexSheFF
Мастер
Мастер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 02 окт 2011
Откуда: Псковская обл.
Репутация: 393

Новый комп

Сообщение AlexSheFF »

whity, дельту смотрел, тоже нет в магазинах поблизости. А как насчёт OCZ http://market.yandex.ru/model.xml?model ... ompersid=2? Хотя и его тоже нет. Наверное придётся через инет заказывать и скорее всего Chieftec.
Intel Core i5-3570K 4.2GHz
MSI Z77A-G45
ASUS GeForce GTX 770 OC
Kingston KVR16N11S8/4 (4x4Gb)
SSD Plextor PX-128M5S (128Gb)
Chieftec APS-650CB (650W)
Аватара пользователя
whity
Ветеран
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 27 дек 2010
Откуда: Питер
Репутация: 1302

Новый комп

Сообщение whity »

AlexSheFF, 600 в твоей конфигурации за глаза, да и 500 хватит. Торопиться не нужно, ищи. Псков же близко от Питера. :wink:

--- добавлено позже в 18 окт 2013, 00:27 ---

Есть у кого видяха нвидиа 500-600 референс? Сильно турбина гудит?
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

Новый комп

Сообщение Loco »

AlexSheFF писал(а):Наверное придётся через инет заказывать и скорее всего Chieftec.
Не экономьте на БП, Chieftec вы вполне достойный выбрали, и совсем не дорогой (учитывая характеристики). Дешевле уже откровенный шлак.
Yorkfield писал(а): Это много что ли?
Много, и дело не в запасе температуры до тротлинга, а в том, что сама мамка прогревается, в частности цепи питания. В целом это не есть хорошо, особливо если в разгоне, хотя раз на раз не приходится, деградация не проявляет себя до определенного момента.
whity писал(а):AlexSheFF, 600 в твоей конфигурации за глаза, да и 500 хватит.
500 не хватит, в нагрузке будет доходить до 450Вт, будет проседать по линии +12V. Да и завтра сменит ГП, и с 500 начнет "вываливаться" через некоторое время. 25-30% запаса по мощности это вполне разумный предел.

P.S. Этот как с HDD, если заполнить на 70-75% от общего объема, то далее скорость будет существенно падать (актуально при хранении большого объема мелких файлов. Дабы не расширять MFT зону, файловая таблица сжимается, процесс динамический, повторяется каждый раз при обращении к файлам на данном диске).
Изображение
Аватара пользователя
Yorkfield
Специалист
Специалист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 30 авг 2012
Репутация: 9

Новый комп

Сообщение Yorkfield »

Loco писал(а):Много, и дело не в запасе температуры до тротлинга, а в том, что сама мамка прогревается, в частности цепи питания. В целом это не есть хорошо, особливо если в разгоне, хотя раз на раз не приходится, деградация не проявляет себя до определенного момента.
Деградация чего? У меня на плате стоит 12 фазный питальник + хорошие стандартные радиаторы с серьезным креплением (бэкплэйт под радиаторами на плате редко встретишь) - питальник под максимальной нагрузкой еле теплый. Да и гарантия на плату 3 года - компьютер что, по 10 лет юзать?
Четыре ядра, шестнадцать гига и игровая видеокарта
i5 3570k 4.7Ghz, 16gb Hynix Original 2133MHz, AMD Radeon HD7970 Reference (1190Мгц ядро, 6400Мгц память)
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

Новый комп

Сообщение Loco »

Yorkfield писал(а):У меня на плате стоит 12 фазный питальник + хорошие стандартные радиаторы с серьезным креплением (бэкплэйт под радиаторами на плате редко встретишь)
Да, не каждая мамка этим может похвастаться, посему и не стоит доводить до температур близких к термозащите.
Yorkfield писал(а):Да и гарантия на плату 3 года - компьютер что, по 10 лет юзать?
Лично у меня нет никакого желания пользоваться возможностью гарантийной замены (возврата). Скажем, мой подход - "береженого бог бережет" - по мне, так лучше организовать нормальное охлаждение, нежели уповать на гарантию.
Изображение
Аватара пользователя
Марсианин
Магистр
Магистр
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 28 май 2012
Откуда: Эспоо/Москва
Репутация: 458

Новый комп

Сообщение Марсианин »

Погорел БП, купил новый, а заодно и видяху - GTX 770 , зато теперь у меня отлично работает SSAO - интересный тип сглаживания.
You know you are a true #railfan when you think 'metrosexual' is someone who has intimate relations with suburban trains (с)
Аватара пользователя
Yorkfield
Специалист
Специалист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 30 авг 2012
Репутация: 9

Новый комп

Сообщение Yorkfield »

Loco писал(а):Да, не каждая мамка этим может похвастаться, посему и не стоит доводить до температур близких к термозащите.
Не на каждой материнской плате можно и разгонять. А в номинале ничего греться не будет.
Loco писал(а):Лично у меня нет никакого желания пользоваться возможностью гарантийной замены (возврата). Скажем, мой подход - "береженого бог бережет" - по мне, так лучше организовать нормальное охлаждение, нежели уповать на гарантию.
Ну охлаждение уже во всех нормальных корпусах и кулерах по умолчанию. Если юзаете *овно не по назначению - это только ваши проблемы. Хотя свой опыт эксплуатации той же asus p5b, совершенно не имеющей охлаждения на питальнике под разогнанным квадом показывает, что это возможно - плата отработала 3 года в таком режиме и до сих пор жива.
Четыре ядра, шестнадцать гига и игровая видеокарта
i5 3570k 4.7Ghz, 16gb Hynix Original 2133MHz, AMD Radeon HD7970 Reference (1190Мгц ядро, 6400Мгц память)
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

Новый комп

Сообщение Loco »

Alex365497697 писал(а):Погорел БП, купил новый, а заодно и видяху - GTX 770 , зато теперь у меня отлично работает SSAO - интересный тип сглаживания.
Будьте добры, придайте огласке модель усопшего, и возраст, в коем он покинул мир наш. :)
Yorkfield писал(а):А в номинале ничего греться не будет.
Пример whity, как бы намекает об обратном. Суть - нормальная СО.
Yorkfield писал(а):Если юзаете *овно не по назначению - это только ваши проблемы. Хотя свой опыт эксплуатации той же asus p5b, совершенно не имеющей охлаждения на питальнике под разогнанным квадом показывает, что это возможно - плата отработала 3 года в таком режиме и до сих пор жива.
Перефразируя - ваш опыт использования *овна говорит о том, что эксплуатировать в разгоне его таки можно...
Изображение
Ответить