Trainz - обмен дополнениями и прочие вопросы по игре

Обсуждение насущных проблем в различных сферах жизни.
trainsim1
Специалист
Специалист
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 24 май 2022
Репутация: 350

Trainz - обмен дополнениями и прочие вопросы по игре

Сообщение trainsim1 »

Нормальных сценариев под Крым я вообще не нашел, стоит сказать что не очень сильно искал, но нашел только free session и все. Сценарии в trainz это боль, чтобы собрать сценарий нужно убить кучу времени. Очень редко когда бывает 100% собранный сценарий. Поэтому я их искал крайне неохотно. Еще почему нет сценариев под Крым, чисто мое предположение. Крым больная тема и все его боятся, нельзя продавать ничего с упоминанием крыма, нельзя выкладывать ролики на ютуб если там есть тема Крыма, а поскольку трейнз в отличие от того же траин симулятор, в основном коммерческий, т.е. даже сценарии пытаются продать, сделать в отношении Крыма это крайне сложно (можно и бан аккаунта схватить).
Я бегло Крым посмотрел, феодосия, керч и дальше до джанкоя были прорисованы. Качество графики среднее, часто фон это двухмерные объекты. Но покататься один раз в режиме quick drive можно. На большее меня не хватило. До Севастополя не дотянул )
ber6509
Магистр
Магистр
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 22 дек 2010
Откуда: Харьков
Репутация: 214

Trainz - обмен дополнениями и прочие вопросы по игре

Сообщение ber6509 »

С вагонами разобрался,просто забыл поставить 2 пака подвижного состава.
Почтовик
Профессор
Профессор
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 11 фев 2011
Репутация: 1897

Trainz - обмен дополнениями и прочие вопросы по игре

Сообщение Почтовик »

trainsim1,
дело не в политике. Дело в клонах. Все карты пестрят чудовищным количеством клонов. Кто то согласовывает клонирование с авторами, а кто то нет. Видать, поступила жалоба. В Крыму почти две трети клонов.
И ещё, аж с 2006 года пишут - на любит trainz русский язык. Хоть он встроенный хоть не встроенный.
Аватара пользователя
Pretty boy
Знаток
Знаток
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 дек 2013
Репутация: 52

Trainz - обмен дополнениями и прочие вопросы по игре

Сообщение Pretty boy »

oldman777 писал(а): 02 июл 2024, 18:34 Сейчас глянул, они достаточно много перевели на русский:
Но и "ляпы" конечно тоже оставили.. У тебя на скрине окна запуска игры в лаунчере название 19.. :) А так в целом довольно хороший перевод.
oldman777 писал(а): 02 июл 2024, 18:34 Не понял вопрос, какие резервные копии и с какой целью?
Имеется ввиду, резервная копия папки с файлами самой игры, для восстановления. Я так делал всегда, ещё со времён msts, когда вдруг что то может пойти не так, например: перезапись файлов без ведома пользователя, дополнение установилось "криво", нарушение целостности файлов, случайное удаление нужных файлов.. Возможно в Trainz другая структура иерархии файлов и она не требует особого вмешательства к самим файлам, за исключением папок в которых находится содержимое дополнений.
oldman777 писал(а): 02 июл 2024, 18:34 Первый раз слышу, где именно это прочитал?
В документации по игре, там имеется полный мануал руководства на русском языке.
ber6509
Магистр
Магистр
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 22 дек 2010
Откуда: Харьков
Репутация: 214

Trainz - обмен дополнениями и прочие вопросы по игре

Сообщение ber6509 »

И еще не маловажный вопрос.Когда то ведь все равно потребуется переустановка винды.Со стимовскими и аурановскими маршрутами понятно,нажал кнопку и поставил. Как сделать так,что бы не ставить заново авторские маршруты типа Крыма или Печорской магистрали? Их установка,да еще доведение до ума,это трудовой подвиг.Не хочется его повторять :) У меня папка изначально установленная стимом на системный диск "C",естественно перенесена на другой винт SSD,в корень игры.
Аватара пользователя
oldman777
Профессор
Профессор
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 18 авг 2015
Откуда: Москва
Репутация: 1278

Trainz - обмен дополнениями и прочие вопросы по игре

Сообщение oldman777 »

ber6509 писал(а): 04 июл 2024, 15:27 Со стимовскими и аурановскими маршрутами понятно,нажал кнопку и поставил. Как сделать так,что бы не ставить заново авторские маршруты типа Крыма или Печорской магистрали?
Начиная с ТАНЕ игра состоит из двух основных папок.
Условно, ядро игры - это та папка что скачивается со стима или через установщик игры устанавливается если с Аурана напрямую.
Вторая папка, куда устанавливаются купленные маршруты и всё остальное что сам устанавливаешь.
Эта вторая папка по умолчанию находится на системном разделе в скрытой папке.
Но её можно средствами игры переместить на любой другой раздел: https://online.ts2009.com/mediaWiki/ind ... ng_Content
ber6509 писал(а): 04 июл 2024, 15:27 винт SSD,в корень игры.
В корень диска не нужно вообще ничего устанавливать во избежании проблем.
У меня ТС19 установлен, папка ядра: F:\SteamLibrary\steamapps\common\Trainz Railroad Simulator 2019
Вторая папка: F:\Games\TRS2019_Content
Во второй папке, чтобы было совсем понятно, находятся подпапки:
packages - всё что куплено.
original - скачанное с DLS
local - модифицированное или то чего нет на DLS
libraries - служебные файлы игры
editing - то что открыто для редактирования. если ничего не открыто то она пуста
cache - кеш игры. Я его регулярно удаляю перед восстановлением базы данных, оставляю только файл performance.conf.
Если его удалить то настройки графики сбросятся.
backups - копии всех изменений в игре, тоже регулярно всё удаляю.
Это встроенное восстановление игры, по типу восстановления системы Виндовс, я этим не пользуюсь и не только я.
trainsim1
Специалист
Специалист
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 24 май 2022
Репутация: 350

Trainz - обмен дополнениями и прочие вопросы по игре

Сообщение trainsim1 »

oldman777 писал(а): 04 июл 2024, 18:58 backups - копии всех изменений в игре, тоже регулярно всё удаляю.
можно отключить, делается это крайне просто, в настройках Trainz. экономит просто кучу места, у меня когда я активно ставил трассы и делал апдейты, папка бэкап занимала 100гб.
сейчас не помню как, но думаю ищется через гугль это крайне легко.
Аватара пользователя
Pretty boy
Знаток
Знаток
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 дек 2013
Репутация: 52

Trainz - обмен дополнениями и прочие вопросы по игре

Сообщение Pretty boy »

trainsim1, насколько я помню в настройках игры, начиная с TANE, 19, 22 во вкладке backups нужно поменять циферку "7" (количество изменённых копий, создаваемых в игре) на циферку "0". При этом изменении, копии созданные в игре не будут создаваться.

ber6509, в твоём же случае, папка backups может пригодиться для восстановления из резервных копий файлов. Сам я таким процессом никогда не занимался, поэтому и самому интересно, как это будет выглядить на практике.
Данную инструкцию по восстановлению содержимого можно почитать тут: https://online.ts2009.com/mediaWiki/ind ... ng_Content
ber6509
Магистр
Магистр
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 22 дек 2010
Откуда: Харьков
Репутация: 214

Trainz - обмен дополнениями и прочие вопросы по игре

Сообщение ber6509 »

Нарыл несколько сценариев для маршрутов Инзер и Белорецк.Проблема в том,что в них иногда попадаются машинисты из каких то платных маршрутов.Заменяться в контент менеджере они ну никак не хотят.Kак их заменить?
Аватара пользователя
oldman777
Профессор
Профессор
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 18 авг 2015
Откуда: Москва
Репутация: 1278

Trainz - обмен дополнениями и прочие вопросы по игре

Сообщение oldman777 »

ber6509 писал(а): 11 июл 2024, 23:15 Нарыл несколько сценариев для маршрутов Инзер и Белорецк.Проблема в том,что в них иногда попадаются машинисты из каких то платных маршрутов.Заменяться в контент менеджере они ну никак не хотят.Kак их заменить?
Заменить подменой куид как и всё остальное чего может не хватать.
Открыть в КМ папку любого доступного для редактирования машиниста, скопировать её в любое место.
Заменить куид в конфиге на отсутствующий, а потом импортировать эту папку обратно в игру через КМ.
ber6509
Магистр
Магистр
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 22 дек 2010
Откуда: Харьков
Репутация: 214

Trainz - обмен дополнениями и прочие вопросы по игре

Сообщение ber6509 »

Ну это для знающего человека запросто,а мне бы пошагово надо или видеоинструкцию.Вот сейчас скачал с DLS сценарий 152М для ростовского узла и уперся в два сранных куида <kuid:523:19723429> <kuid:523:19723465>.Это естественно машинисты.Причем в куидницах есть,но игра их не принимает.Сценарий запускается.
Аватара пользователя
oldman777
Профессор
Профессор
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 18 авг 2015
Откуда: Москва
Репутация: 1278

Trainz - обмен дополнениями и прочие вопросы по игре

Сообщение oldman777 »

ber6509 писал(а): 13 июл 2024, 21:27 два сранных куида <kuid:523:19723429> <kuid:523:19723465>.Это естественно машинисты.
ber6509 писал(а): 13 июл 2024, 21:27 игра их не принимает
Они встроенные в ТС19, может поэтому и не принимает. И почему ты решил что их вообще нужно устанавливать?
ber6509
Магистр
Магистр
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 22 дек 2010
Откуда: Харьков
Репутация: 214

Trainz - обмен дополнениями и прочие вопросы по игре

Сообщение ber6509 »

Пробовал и на ТС19 и на ТС22,везде в этом сценарии они требуются.Где то прочел,что нужно иметь маршруты Балезино,Андрушевку,ну и Ростов естественно.Вроде бы они там есть.У меня эти маршруты установлены.Ни фига там этого нет.В КМ сценарий горит красным.Я тыкаю на зависимости,и высвечиваются только эти 2 куида.Тыкаю на зависимости к этим куидам,выскакивает этот же сценарий 152М горящий красным.Вот такой замкнутый круг.
Аватара пользователя
oldman777
Профессор
Профессор
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 18 авг 2015
Откуда: Москва
Репутация: 1278

Trainz - обмен дополнениями и прочие вопросы по игре

Сообщение oldman777 »

ber6509 писал(а): 14 июл 2024, 15:29 Я тыкаю на зависимости,и высвечиваются только эти 2 куида.Тыкаю на зависимости к этим куидам,выскакивает этот же сценарий 152М горящий красным.Вот такой замкнутый круг.
Ты видимо неправильно ищешь зависимости.
Открываешь весь список неисправных и потом ходишь по кругу. А нужно брать маршрут или сессию и идти в глубину от маршрута или сессии.
Нужно установить маршрут или сессии, в фильтре сразу выбрать МАРШРУТЫ И СЕССИИ.
Правый клик по маршруту или сессии и нажать СПИСОК ЗАВИСИМОСТЕЙ, потом кликнуть по колонке СТАТУС чтобы отсортировать и проще искать.
В первую очередь ищешь ДОСТУПНЫЕ ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ. Потом появятся активы с отсутствующими зависимостями,
их все выделить и так же как описано выше ищешь ДОСТУПНЫЕ ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ.

Изображение
ber6509
Магистр
Магистр
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 22 дек 2010
Откуда: Харьков
Репутация: 214

Trainz - обмен дополнениями и прочие вопросы по игре

Сообщение ber6509 »

Да вроде так и ищу.
Аватара пользователя
oldman777
Профессор
Профессор
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 18 авг 2015
Откуда: Москва
Репутация: 1278

Trainz - обмен дополнениями и прочие вопросы по игре

Сообщение oldman777 »

ber6509 писал(а): 14 июл 2024, 16:42 Да вроде так и ищу.
Ты открываешь зависимости к конкретному сценарию и там написано что этих двух машинистов нет и они доступны для загрузки?
Хотя они уже есть в игре.
ber6509
Магистр
Магистр
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 22 дек 2010
Откуда: Харьков
Репутация: 214

Trainz - обмен дополнениями и прочие вопросы по игре

Сообщение ber6509 »

Нет загрузка не предлагается.Просто в списке зависимостей к этому сценарию есть эти два куида обозначенные,как неизвестное дополнение.В известных куидницах их можно найти,но они высвечиваются потом как поврежденные.Если бы знать из какого они платника,я бы уж купил.
Аватара пользователя
oldman777
Профессор
Профессор
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 18 авг 2015
Откуда: Москва
Репутация: 1278

Trainz - обмен дополнениями и прочие вопросы по игре

Сообщение oldman777 »

ber6509 писал(а): 14 июл 2024, 20:43 В известных куидницах их можно найти,но они высвечиваются потом как поврежденные.Если бы знать из какого они платника,я бы уж купил.
Я думал ты про двух машинистов <kuid:523:19723429> <kuid:523:19723465>
ber6509
Магистр
Магистр
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 22 дек 2010
Откуда: Харьков
Репутация: 214

Trainz - обмен дополнениями и прочие вопросы по игре

Сообщение ber6509 »

Так это и есть машинисты Geoff и William с такими куидами.В игре есть машинисты с этими именами,но куиды у них другие.P.S.Разобрался,заменил в редакторе,ошибки ушли.
Ответить