Путешествие по Великобритании

Обсуждение насущных проблем в различных сферах жизни.
Аватара пользователя
XEPMETKOB
Ветеран
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 май 2010
Откуда: Москва
Репутация: 4152
Контактная информация:

Путешествие по Великобритании

Сообщение XEPMETKOB »

Изображение

Всем привет!
Недавно съездил в визовый центр и забрал загран паспорт с разрешением на въезд в Великобританию. Авиабилеты уже куплены, так что в конце августа наконец совершу долгожданный визит в ту самую страну, по которой виртуально путешествую уже 10 лет.

Сейчас планирую свой маршрут по стране - хочется посетить и юг, и запад и конечно север, глаза разбегаются, везде хочется побывать и не упустить все самого главного для любителя ж/д.
Может посоветуете, куда обязательно надо заехать в первую очередь?

Подумал, что пока буду в центральной части британии пару дней неплохо бы снять отель, например, в Рединге на той самой GWML. Но сейчас подробно посмотрел цены на ж/д билеты от Рединга до Лондона и они, мягко скажем, пугающие - 20 фунтов в один конец. Если так постоянно гонять в Лондон, то никаких денег не хватит. Может кто подскажет, есть ли у британцев вообще какие-то способы сэкономить на этом? Вижу, есть season tickets, но самое меньшее из них это 7 дней и 115 фунтов, а мне бы всего на 2-3 дня если есть такие
Аватара пользователя
pROssO
Ветеран
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 21 май 2012
Откуда: Минск
Репутация: 4858

Путешествие по Великобритании

Сообщение pROssO »

Что ж, не могу не поздравить, ведь и для меня это самая большая мечта на среднесрочную перспективу.
В целом, обдумывая план гипотетической поездки, я разделил его на 3 задачи:
1. Трейнспоттинг на лондонских вокзалах. В общей сложности, в британской столице 14 железнодорожных вокзалов, и ряд из них сами по себе являются шедеврами архитектуры (Паддингтон, Кингс Кросс, Сент Панкрас и др.). Разумеется, понаблюдать за поездами будет не менее интересно.
2. Национальный железнодорожный музей в Йорке. Абсолютный минимум, который следует посетить. Богатая коллекция локомотивов и вагонов, ставших символами железнодорожной истории Британии, от "Ракеты" Стивенсона до Class 41, прототипа локомотива HST.
3. Одна из железных дорог наследия. Какая - дело личного выбора. Хотя бы для того, чтобы увидеть (если повезёт - то и побывать в будке) работающий паровоз. Да и в целом окунуться в эпоху.

Что касается билетов, то самый действенный принцип - бронируйте заранее и как можно дальше от часов пик. В зависимости от времени суток и дня, цены на билеты могут взлететь в несколько раз. Так что, как турист, лучше выспитесь хорошенько и отправляйтесь в дорогу в конце утра, когда движение и, как следствие, цены на билеты улягутся. Аналогично, не советую возвращаться в будний день в 5-7 вечера.
Из необычных способ экономии - разделение билета. То есть вместо обычного билета от начальной до конечной станции (A-D), вы покупаете несколько билетов на один и тот же поезд последовательно по маршруту движения (A-B, B-C, C-D). В ряде случаев это очень существенно "режет" сумму, и притом этот метод не вызывает нареканий у операторов.
Спойлер
им тоже выгодно, ведь если поезд опоздает в середине вашего путешествия (к примеру, B-C), им нужно компенсировать вам только соответствующую часть (B-C, C-D), а не весь ваш маршрут.
Вот ресурс, если что https://www.splitticketing.com
Аватара пользователя
XEPMETKOB
Ветеран
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 май 2010
Откуда: Москва
Репутация: 4152
Контактная информация:

Путешествие по Великобритании

Сообщение XEPMETKOB »

Спасибо. Про разделение билетов не слышал, поинтересуюсь

Вообще там ценообразование какое-то непонятное: например, билет из Лондона до Рединга - 20 фунтов, а из Лондона до того же Оксфорда можно купить по «пролетарской» цене в 7 фунтов. Я не понимаю, где логика? Едешь дальше, а платишь меньше
Аватара пользователя
pROssO
Ветеран
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 21 май 2012
Откуда: Минск
Репутация: 4858

Путешествие по Великобритании

Сообщение pROssO »

XEPMETKOB, всё зависит от загруженности данного направления. Ряд участков британской железнодорожной сети загружены настолько, что операторы стремятся сократить пассажиропоток, взвинчивая цены на билеты, особенно это касается пригорода Лондона. Внутри самой столицы цены на проезд также отличаются, в зависимости от близости к центру. Ещё один пример: из Кардиффа в два раза дешевле добраться до Суонси, чем до Бристоля, при сопоставимом расстоянии.
Такая странная политика ценообразования - наследие British Rail.
Аватара пользователя
XEPMETKOB
Ветеран
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 май 2010
Откуда: Москва
Репутация: 4152
Контактная информация:

Путешествие по Великобритании

Сообщение XEPMETKOB »

Isle of Wight Steam Railway или Bluebell Railway ?
или GWSR?
Аватара пользователя
pROssO
Ветеран
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 21 май 2012
Откуда: Минск
Репутация: 4858

Путешествие по Великобритании

Сообщение pROssO »

XEPMETKOB, спрошу совета у своего друга Пита.
Аватара пользователя
XEPMETKOB
Ветеран
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 май 2010
Откуда: Москва
Репутация: 4152
Контактная информация:

Путешествие по Великобритании

Сообщение XEPMETKOB »

Как попасть на линию Сетл-Карлайл? Если я беру билет из Лидса до Карлайла, без пересадок, 2 ч. 40 минут - получается, поезд поедет по этой линии?
Аватара пользователя
pROssO
Ветеран
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 21 май 2012
Откуда: Минск
Репутация: 4858

Путешествие по Великобритании

Сообщение pROssO »

XEPMETKOB, да, поезда Northern данного маршрута идут через эту линию. Чтобы быть абсолютно уверенным, проверьте промежуточные остановки - это показывают в т.ч. табло на станциях.
Аватара пользователя
pROssO
Ветеран
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 21 май 2012
Откуда: Минск
Репутация: 4858

Путешествие по Великобритании

Сообщение pROssO »

Поговорил с Питом. С его слов, достаточно трудно порекомендовать что-то конкретное, если только не в пределах определённого региона.
В целом, железные дороги наследия проводят особые события (gala) во время которых программа особенно интенсивная, и зачастую присутствуют "гости" (речь о локомотивах).
Цена вопроса за один полный день будет в районе 20-30 фунтов. В целом, его любимые:
Mid Hants Railway (его местная), Severn Valley Railway, West Somerset Railway, South Devon Railway, Железнодорожный центр в Дидкоте (всего полмили полотна, зато богатейшая коллекция поездов GWR), Национальный железнодорожный музей в Йорке (очень богатая коллекция в целом, хотя паровозов не так уж и много), Grand Central Railway (единственная в Британии железная дорога наследия - двухпутка), Llangollen Railway в Уэльсе (на его взгляд, самая красивая железная дорога в мире).
Кроме того, он готов дать советы насчёт любой железной дороги широкой колеи.
Вот, кстати, интерактивная карта:
http://www.heritage-railways.com/map.php

Кстати, о 3 предложенных вами:
Isle of Wight Steam Railway - очень красивая железная дорога, до которой даже добираться интересно, ведь удобнее всего это сделать по основной железнодорожной линии острова, на которой ходят старые поезда метро. Впрочем, эта самая поездка вместе с паромом влетит в копеечку.
Bluebell Railway - хорошая дорога бывшей Southern Railway, но Пит больше предпочитает расположенную рядом Mid Hants.
На GWSR он лично не был, но у него есть знакомые, которые там работают, и судя по тому, что известно, посетить вполне стоит.
Аватара пользователя
XEPMETKOB
Ветеран
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 май 2010
Откуда: Москва
Репутация: 4152
Контактная информация:

Путешествие по Великобритании

Сообщение XEPMETKOB »

Спасибо! Про ж/д центр в Дидкоте я не слышал, можно было бы заехать, но уже другой маршрут забронировал. Mid Hants Railway - изучал очень пристально, но когда строю до него маршрут по ж/д, то почему-то ведет с пересадкой на автобус. West Somerset Railway - очень жаль, но опять же воскресные автобусы ходят очень плохо, придется много часов потратить в дороге. Остальные дороги тоже расположены далеко, поэтому, как я считаю, оптимальным для меня будет вариантом GWSR. Тем более там есть возможность прокатиться также на дизельном составе, и вообще самый большой парк локомотивов
Аватара пользователя
pROssO
Ветеран
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 21 май 2012
Откуда: Минск
Репутация: 4858

Путешествие по Великобритании

Сообщение pROssO »

XEPMETKOB писал(а):но когда строю до него маршрут по ж/д, то почему-то ведет с пересадкой на автобус
Очевидно, какой-то участок маршрута закрыт для железнодорожного движения, и оператор пустил в ход заменяющий автобус. С 99% вероятностью к вашему прибытию всё будет работать нормально, ведь если бы там было что-то крупное, я бы уже знал.
XEPMETKOB писал(а):West Somerset Railway - очень жаль, но опять же воскресные автобусы ходят очень плохо, придется много часов потратить в дороге
Разве? От Тонтона до Нортон Фитцуоррена всего пару километров, а до Тонтона из Рединга ходят прямые рейсы GWR - см. маршруты Лондон - Пейнтон/Плимут/Ньюкуэй/Пензанс, т.е. всё что идёт в Девон и Корнуолл.
Аватара пользователя
XEPMETKOB
Ветеран
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 май 2010
Откуда: Москва
Репутация: 4152
Контактная информация:

Путешествие по Великобритании

Сообщение XEPMETKOB »

pROssO писал(а):какой-то участок маршрута закрыт для железнодорожного движения, и оператор пустил в ход заменяющий автобус. С 99% вероятностью к вашему прибытию всё будет работать нормально
Не знаю. Попробуй построй маршрут по жд именно 1 сентября, показывает пересадку на автобусе. Я думаю, что это ограничение будет именно в это время, 1.09.2019.
pROssO писал(а):до Нортон Фитцуоррена
А поезда на WSR отправляются ведь от Bishops Lydeard или нет?
Аватара пользователя
pROssO
Ветеран
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 21 май 2012
Откуда: Минск
Репутация: 4858

Путешествие по Великобритании

Сообщение pROssO »

XEPMETKOB писал(а):А поезда на WSR отправляются ведь от Bishops Lydeard или нет?
Виноват, ошибся. Расстояние от вокзала Тонтона до Бишопс Лайдерда 8 км, 28-ой маршрут Buses of Somerset ходит примерно каждые полчаса.
https://www.west-somerset-railway.co.uk ... ere-by-bus
XEPMETKOB писал(а):Попробуй построй маршрут по жд именно 1 сентября
Откуда? Из Рединга?
Аватара пользователя
XEPMETKOB
Ветеран
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 май 2010
Откуда: Москва
Репутация: 4152
Контактная информация:

Путешествие по Великобритании

Сообщение XEPMETKOB »

pROssO писал(а):Из Рединга
ага
pROssO писал(а):примерно каждые полчаса
да но не воскресные, я смотрел расписание на их сайте и там получаются большие перерывы после утреннего часа пик. Получается, чтобы успеть на автобус нужно рано выезжать, а мне что-то не хочется :)
Аватара пользователя
pROssO
Ветеран
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 21 май 2012
Откуда: Минск
Репутация: 4858

Путешествие по Великобритании

Сообщение pROssO »

Насчёт автобуса, уточнил - да, в субботу-воскресенье (31.08-01.09) между Алдершотом и Алтоном будут проводиться работы, на 2 суток линия закрыта. SWR организовали заменяющий автобус.
По WSR - 1,5 часа... Неужели так принципиально воскресенье, в субботу и понедельник автобусы ходят чаще? Да и можно подобрать поезд так, чтобы не сидеть полтора часа - судя по расписанию, интервал скорых поездов на линии Рединг-Тонтон в воскресенье где-то в районе 40 минут.
Аватара пользователя
XEPMETKOB
Ветеран
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 май 2010
Откуда: Москва
Репутация: 4152
Контактная информация:

Путешествие по Великобритании

Сообщение XEPMETKOB »

Да, воскресенье принципиально, так как это единственный свободный день под это дело. Поезд тоже можно подобрать, так чтобы не сидеть ждать автобуса, но тогда он и стоить будет больше например на 13 фунтов. Если приедешь на WSR к часу дня, то на дизеле уже не прокатишься, плюс есть шанс опоздать на последний автобус (там всего 7 минут на пересадку). Хорошо, на автобус не опоздал, но тогда поедешь в Рединг на 18:38 поезде, он идет два с половиной (!) часа. Если хочешь быстрее, то еще плюс 20 фунтов. Поэтому в этом плане путешествие до Gloucestershire Warwickshire Railway намного проще
Аватара пользователя
XEPMETKOB
Ветеран
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 май 2010
Откуда: Москва
Репутация: 4152
Контактная информация:

Путешествие по Великобритании

Сообщение XEPMETKOB »

остается не так много времени до вылета - 10 дней, кому интересно, поделюсь планами:
1 день. Прилет, заселение в гостиницу, путешествие до Оксфорда и обратно
2 день. Лондон, Лондон и еще раз Лондон
3 день. Путешествие к Gloucestershire Warwickshire Railway
4 день. Поездка в Йорк, посещение Национального ж/д музея
5 день. Из Йорка направляемся в Сэтл, оттуда в Карлайл с остановкой на обед в Эплби. Потом Карлайл-Эдинбург
6 день. Весь день на Эдинбург
7 день. Пока не решил куда отправиться, хотел в Абердин, но сейчас думаю почему бы, например, не посмотреть озеро Лох-Ломонд
8 день. Вылет из Эдинбурга
Аватара пользователя
pROssO
Ветеран
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 21 май 2012
Откуда: Минск
Репутация: 4858

Путешествие по Великобритании

Сообщение pROssO »

XEPMETKOB писал(а):7 день. Пока не решил куда отправиться, хотел в Абердин, но сейчас думаю почему бы, например, не посмотреть озеро Лох-Ломонд
Как насчёт "Якобита" на West Highland Line?
Аватара пользователя
XEPMETKOB
Ветеран
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 май 2010
Откуда: Москва
Репутация: 4152
Контактная информация:

Путешествие по Великобритании

Сообщение XEPMETKOB »

Я думал о West Highland Line, но там к сожалению за один день не успеешь из Эдинбурга и обратно
volgabus
Специалист
Специалист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 окт 2010
Репутация: 11

Путешествие по Великобритании

Сообщение volgabus »

XEPMETKOB писал(а):за один день не успеешь из Эдинбурга и обратно
А если на утреннем Caledonian Sleeper? Он в 4:50 из Эдинбурга идет в Форт-Уильям, в 9:57 утра прибывает, а в 10:15 с Форт-Уильяма уходит первый Якобит.
Список поездов как план:
Утренний спальник из Эдинбурга: http://www.realtimetrains.co.uk/train/G ... 2/advanced
Первый Якобит в Маллиг: http://www.realtimetrains.co.uk/train/P ... 2/advanced
Обратный Якобит в Форт-Уильям http://www.realtimetrains.co.uk/train/P ... 2/advanced (так же там есть Scot-Railовские Class 156)
Обратный спальник в Эдинбург http://www.realtimetrains.co.uk/train/G ... 2/advanced
Например))
Ответить