Вопрос о процессорной зависимости

Непосредственное обсуждение подвижного состава, маршрутов, сценариев, геймплея и прочей игровой концепции. Руководство для начинающих: вопрос-ответ.
Energo
Активный
Активный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 янв 2011
Репутация: 2

Вопрос о процессорной зависимости

Сообщение Energo »

Ситуация следующая - у меня в настоящий момент Core i3 530 работающий на 3,9Ггц + 8Гб оперативки + GTX460 + мониор 1920*1200
Настройки игры стоят на HIGH при запуске и на максимуме в общих настройках игры (включая depth of field + adaptive bloom) при полном экране 1920*1200.
На обновленном WCML N и, скажем, на том же Horseshoe Curve иногда (особенно при плохих погодных условиях или паре движущихся рядом поездов) производительность просейдает до 14 кадров в сек а иногда думаю и ниже на короткое время. Разгон видео карты не дает ровным счетом ничего. Понижение разрешения тоже самое - эффект 0. Зато разгон процессора дал соответственный в %% прирост производительности (до разгона было совсем тяжко).
Соответственно вопрос - по ходу бедняга i3 слабое звено и нужен апгрейд, НО стоимость вменяемого проца на 1156 сокет начинается от 5500 и до 9 тыс руб. если не больше. Хотелось бы услышать отзывы тех у кого стоит i5 - i7 четырехядерные с HT и возможно разогнанные. Ну если и не разогнанные , то ведь они сами поднимают частоту если что... Вобщем вопрос - получу я вместо 14FPS хотя бы 20 в тех же проблемных случаях на i5 или i7 или же у вас те же проблемы???
Аватара пользователя
Витя
Разработчик
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 04 ноя 2011
Откуда: Литва
Репутация: 1747

Re: Вопрос о процессорной зависимости

Сообщение Витя »

У меня комп примерно в два раза слабее по всем параметрам, что могу сказать:

1) FPS счётчик не корректен, если кажет 14 можно смело подразумевать "и меньше".
2) многие наверное заметили, что даже к примеру при 30-ти кадрах, состав (или наоборот окружение) подёргивается, на мой взгляд это действительно не видюха, физика игры т. е. проц/движок игры.
3) При желании можно поиграться с nVidia PhysX - по умолчанию забирает часть физики на себя (при этом вентилятор ЦП даже не добавляет оборотов как то было без PhysX). Правда думаю это мало что даст, когда движок игры не оптимален.
Спойлер
Изображение
P. s. ещё можно дёргать такие настройки, но в данном случае тоже мало что даст.
Изображение
Последний раз редактировалось Витя 03 дек 2011, 16:33, всего редактировалось 1 раз.
Energo
Активный
Активный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 янв 2011
Репутация: 2

Re: Вопрос о процессорной зависимости

Сообщение Energo »

К сожалению в RW3 PhysX все еще рассчитывается процессором и только им вне зависимости от того что вы выставляете в установках драйвера :cry: Им же легко и проверяется - там есть функция вывода на экран состояния PhysX во время игры.
Кстати уже примерно при 22-24 кадрах в сек подергивание у меня исчезает или совсем малозаметно. Возникают заминки на долю секунды раз в несколько минут видимо при подгрузке инфы игрой. Но это вне всякой зависимости от производительности системы и вопрос не решается даже установкой SSD.
ber6509
Магистр
Магистр
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 22 дек 2010
Откуда: Харьков
Репутация: 211

Re: Вопрос о процессорной зависимости

Сообщение ber6509 »

У меня Core i5-680,и такая же хрень.Думаю,что и переход на i7-выброшенные деньги.Вчера попробовал вместо своей видяхи GTX 295, поставить GTX 590,получил едва заметный прирост на высших настройках в малозастроенных местах. В местах же, где проседает FPS до 14, все осталось как было.
Аватара пользователя
XEPMETKOB
Ветеран
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 май 2010
Откуда: Москва
Репутация: 4152
Контактная информация:

Re: Вопрос о процессорной зависимости

Сообщение XEPMETKOB »

я думал? у меня одного такая проблема (i5-460M)
Аватара пользователя
tyty
Мастер
Мастер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 07 фев 2011
Откуда: СПб
Репутация: 296

Re: Вопрос о процессорной зависимости

Сообщение tyty »

И у меня Core i3 530, все игрухи летают, а rw тоже подтормажмвает местами,.. но это уже проблема rw =)
Изображение
fanta1682002

Re: Вопрос о процессорной зависимости

Сообщение fanta1682002 »

me pc is cpu 17 2600k ram ddr3 1600 8gb ZOTAC GTX 590
Energo
Активный
Активный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 янв 2011
Репутация: 2

Re: Вопрос о процессорной зависимости

Сообщение Energo »

fanta1682002 писал(а):me pc is cpu 17 2600k ram ddr3 1600 8gb ZOTAC GTX 590
Ну и...? Тормозит или нет? Как на счет FPS?
So with your current PC config - do you have such lags as poor me or not? I mean 14-15 FPS at some "hard" places... What is your minimum FPS in other words?
Аватара пользователя
tyty
Мастер
Мастер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 07 фев 2011
Откуда: СПб
Репутация: 296

Re: Вопрос о процессорной зависимости

Сообщение tyty »

fanta, please give me your computer :lol: :lol: :lol:
Изображение
Аватара пользователя
darren10000
Энтузиаст
Энтузиаст
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 авг 2011
Откуда: Herne Bay, UK
Репутация: 30

Re: Вопрос о процессорной зависимости

Сообщение darren10000 »

I get 25-40 fps on an old Q6600 2.4ghz and a 8800GT =)
Energo
Активный
Активный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 янв 2011
Репутация: 2

Re: Вопрос о процессорной зависимости

Сообщение Energo »

darren10000 писал(а):I get 25-40 fps on an old Q6600 2.4ghz and a 8800GT =)
It can't be so, sorry. I get up to 70 FPS here and there and this is at all settings to max and 1920x1200 but when for example at Horseshoe Curve I meet 2 trains at once I get 14 FPS or even less. The same for WCML North - when I leave station under hard rain I get 15-18 FPS for the first minute or so.
You might set options to medium or shadows to low... without depth of field etc. In that case I can believe you but the game lose a lot with such settings.
Moss®
Разработчик
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 26 май 2011
Репутация: 2397

Re: Вопрос о процессорной зависимости

Сообщение Moss® »

Вот покаление..., в моё время зависимость была либо алкогольная, либо наркотическая, а теперь ПРОЦЕССОРНАЯ =)
Аватара пользователя
alex779
Профессор
Профессор
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 31 дек 2010
Откуда: Москва
Репутация: 239

Re: Вопрос о процессорной зависимости

Сообщение alex779 »

Подскажите пожалуйста, у меня в некоторых маршрутах периодически происходят подтормозы, тоесть едим-едим минуту, потом секунду рывками, потом опять нормально едим-едим. и так далее. Это дело в движке игры или в железе? Видюха 9800 GT 512 мб, 4ГБ оперативки, винт samsung 512 Гб.
Аватара пользователя
XEPMETKOB
Ветеран
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 май 2010
Откуда: Москва
Репутация: 4152
Контактная информация:

Re: Вопрос о процессорной зависимости

Сообщение XEPMETKOB »

alex779 писал(а):у меня в некоторых маршрутах периодически происходят подтормозы
та же проблема, в основном на WCML
Аватара пользователя
losevo58
Ветеран
Сообщения: 3028
Зарегистрирован: 25 май 2011
Откуда: Санкт - Петербург
Репутация: 411

Re: Вопрос о процессорной зависимости

Сообщение losevo58 »

Moss® писал(а):Вот покаление..., в моё время зависимость была либо алкогольная, либо наркотическая, а теперь ПРОЦЕССОРНАЯ =)
Все мы, на что то и подсели! А я подсел на поезд!
Ну а по делу! У меня GTX 450, проц. i5 Сокет 1156, GA-P55A-UD4, но всё равно притормаживает, а именно при обгоне идущего по соседней колее поезда, его как бы неравномерно продёргивает!
Значит надо разгоняться!
Изображение
Борисыч!
Аватара пользователя
Витя
Разработчик
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 04 ноя 2011
Откуда: Литва
Репутация: 1747

Re: Вопрос о процессорной зависимости

Сообщение Витя »

losevo58 писал(а):Значит надо разгоняться!
А точнее разрабам сделать движок более корректный и патчь. Я по совместительству леток в Ил-2, так там при самолётных скоростях и физике таких тормозов нет. :wink:
Аватара пользователя
losevo58
Ветеран
Сообщения: 3028
Зарегистрирован: 25 май 2011
Откуда: Санкт - Петербург
Репутация: 411

Re: Вопрос о процессорной зависимости

Сообщение losevo58 »

Витя писал(а):
losevo58 писал(а):Значит надо разгоняться!
А точнее разрабам сделать движок более корректный и патчь. Я по совместительству леток в Ил-2, так там при самолётных скоростях и физике таких тормозов нет. :wink:
А вот и ответ! Спасибо!
Изображение
Борисыч!
Аватара пользователя
fighter2012
Ветеран
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 07 мар 2011
Откуда: Россия
Репутация: 1329

Re: Вопрос о процессорной зависимости

Сообщение fighter2012 »

Витя писал(а):леток в Ил-2, так там при самолётных скоростях и физике таких тормозов нет
Игра по большому счету 2004 года, а вот сравните с Ил-2 Битва за Британию :)
Изображение
Аватара пользователя
alex779
Профессор
Профессор
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 31 дек 2010
Откуда: Москва
Репутация: 239

Re: Вопрос о процессорной зависимости

Сообщение alex779 »

Подскажите пожалуйста, как должен проявляться параметр сглаживание (который устанавливается в меню настройки, перед запуском игры)?
Пробовал ставить в ноль и ставить почти максимум, улучшения качества картинки и не заметил... Зато фпс падает очень сильно.
Аватара пользователя
Витя
Разработчик
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 04 ноя 2011
Откуда: Литва
Репутация: 1747

Re: Вопрос о процессорной зависимости

Сообщение Витя »

1) чтобы появлялась разница некоторые установки драйвака видеокарты должны стоять как: управляемые от приложения
2) установки 1, 2 нет антиалясинга (зубчатые грани)
3) установка 3 антиалясинг
4) anisotropic x2, bilinear влияют на качество текстуры (bilinear хуже)

С другими даже не манался. Вывод:
* оптимальные режимы 2 или 3 + anisotropic x2
* в игре ткунуть средний, ткнуть пользовательский, убрать процедурную растительность
* в nVidia ткнуть управление от приложения, после изменить: вертикальный синхроимпульс = вкл, для него тройная буферизация = вкл, однодисплейный.
* так же в игре можно отказаться от теней (сильно влияют), и tsX (так же кушает FPS).
Получится примерно оптималка. Правда к примеру: если вокзала уже не видно, но поворачивать камеру в его сторону то FPS будет падать, вот такой расклад. :wink:
Ответить