Сколько места у Вас занимает RW ?

Непосредственное обсуждение подвижного состава, маршрутов, сценариев, геймплея и прочей игровой концепции. Руководство для начинающих: вопрос-ответ.
Ded Mozaj
Специалист
Специалист
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 02 июн 2015
Откуда: Воронежская обл
Репутация: 269

Сколько места у Вас занимает RW ?

Сообщение Ded Mozaj »

DmitriSkif,
SSD не поробовал пока, вполне устраивает HDD, от достойных (проверенных) производителей.
Абсолютно не жалуюсь, на работу Компаса, Сабстанса...про 3Д макс вообще молчу... имея восьмиядерный Core i7 4700, видео 1660 SUPER c 6ГБ, и 16 ГБ оперы на борту...
Аватара пользователя
whity
Ветеран
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 27 дек 2010
Откуда: Питер
Репутация: 1302

Сколько места у Вас занимает RW ?

Сообщение whity »

Ded Mozaj писал(а): 23 май 2021, 21:39 SSD не поробовал пока
И напрасно. Весчь! :good:
Аватара пользователя
pavelspb85
Профессор
Профессор
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 03 июл 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 489
Контактная информация:
Pashtinio аватар
Загрузка…

Сколько места у Вас занимает RW ?

Сообщение pavelspb85 »

Весчь то она весчь,но больно по карману бьет,особенно в таких объемах как Мазай написал..
:pop:
DmitriSkif
Магистр
Магистр
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 26 ноя 2018
Откуда: Минск
Репутация: 184

Сколько места у Вас занимает RW ?

Сообщение DmitriSkif »

Ничего не попишете. Скоро качество дисковых приводов ожидаемо скатится в полное говно, так как оборудование для производства выработает ресурс, а обновлять его для устаревающей технологии никто не станет. 12-летний, устойчиво работающий винчестер в 4 Тб скоро станет легендой, ибо надёжно, но слишком уж медленно.

Хотите пример? Поищите нынче на рынке нормальный пишущий BD-привод. Особенно внешний. Уже задумался о заведении в домашней сети личного файлового сервера, так как коллекцию фильмов хранить уже просто негде, диски читать и записывать на внешнем приводе всё хуже и хуже (мой новый ПК не имеет места под встроенный привод), а облако денег стоит и в нашей чудесной стране в один миг может стать недоступным.
Аватара пользователя
Ilya99
Мастер
Мастер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 15 окт 2018
Откуда: Москва
Репутация: 252
Stress-Man аватар
Загрузка…

Сколько места у Вас занимает RW ?

Сообщение Ilya99 »

pavelspb85 писал(а): 24 май 2021, 01:05 Весчь то она весчь,но больно по карману бьет,особенно в таких объемах как Мазай написал..
SSD с разъёмами SATA 3 всё ещё актуальны... И дешевле чем M.2 накопители.
Аватара пользователя
pavelspb85
Профессор
Профессор
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 03 июл 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 489
Контактная информация:
Pashtinio аватар
Загрузка…

Сколько места у Вас занимает RW ?

Сообщение pavelspb85 »

Это да,только допустим мне в ноут вот такой нужен( к примеру)
Изображение
А денег они стоят капитально..Если под систему брать то норм(250гб от 3500т.р) а вот больших объемов жесть..
:pop:
Аватара пользователя
dreamlight777
Профессор
Профессор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 06 янв 2012
Откуда: Башкортостан
Репутация: 1196

Сколько места у Вас занимает RW ?

Сообщение dreamlight777 »

Ded Mozaj писал(а): 23 май 2021, 21:39 DmitriSkif,
SSD не поробовал пока, вполне устраивает HDD, от достойных (проверенных) производителей.
Абсолютно не жалуюсь, на работу Компаса, Сабстанса...про 3Д макс вообще молчу... имея восьмиядерный Core i7 4700, видео 1660 SUPER c 6ГБ, и 16 ГБ оперы на борту...
Лично я еще в прошлом году, когда обновил комп решил навсегда отказаться от HDD даже в качестве накопителя. Минимум SSD SATA, и то как файлохранилище, под систему ниже чем NVME даже смотреть не хочу. Последний хард, который ушел в утиль, был WD Black серии, да, он надежен(отслужил 9 лет), но сейчас за его цену можно смело брать уже SSD SATA аналогичного объема(в моем случае 1Тб).
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
0n1y
Мастер
Мастер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 01 окт 2016
Откуда: Россия, г. Москва
Репутация: 71

Сколько места у Вас занимает RW ?

Сообщение 0n1y »

А я не впечатлен ССД, разница заметна только на загрузке ОС в основном, что происходит раз в день пока завтракаешь, в итоге свой отключил и подрубил еще один винт на 2тб. Когда данных прилично, как у меня 8тб из 5 винтов с фильмами, музыкой, образами и прочими архивами, ССД: 1. дорого 2. ломаются внезапно и навсегда 3. нет смысла под такой вид данных. Да и игры по замерам грузятся не на максимальной скорости диска, а что-то там распаковывают неспеша в память на 15мб/c вместо 150 и зависят скорее от процессора.
Аватара пользователя
PseudoStalker
Ветеран
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Репутация: 1810

Сколько места у Вас занимает RW ?

Сообщение PseudoStalker »

А HDD не ломаются внезапно? Ну расскажи это моему WD Blue, который просто заклинил на ходу - звук был потрясающий.
И вообще HDD - это механическое устройство, которое боится вибраций и температур, шумит и изнашивается. SSD омрачает только его цена. Циклы перезаписи - ну не знаю. EVO 960 в качестве системного уже прошел отметку в 27 ТБ - утилита рапортует о 98% оставшегося ресурса.
И разница SSD очень заметна на примере некоторых приложений. Вот я поигрываю в TW WH2 - на HDD там был мрак с загрузкой около 3-х минут, на SSD загрузка длится секунд 30-40, плюс пропали микро-фризы от постоянных подгрузок(ну кривой у игры движок, ну что поделать).
И в SSD есть смысл под любой вид данных, так как свой ресурс они тратят только при записи, считывание данных для них безболезненно. В отличии от HDD, который изнашивается при любых операциях.
0n1y
Мастер
Мастер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 01 окт 2016
Откуда: Россия, г. Москва
Репутация: 71

Сколько места у Вас занимает RW ?

Сообщение 0n1y »

PseudoStalker писал(а): 24 май 2021, 21:08 А HDD не ломаются внезапно?
Обычно нет, SMART задолго намекает.
и изнашивается.
При чем тут механическое, ничто не вечно вообще - и кондеры вздуваются и ССД ломаются быстрей винтов, а ремонт или невозможен или разорит кошелек.
Аватара пользователя
XEPMETKOB
Ветеран
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 май 2010
Откуда: Москва
Репутация: 4152
Контактная информация:
hermetkov аватар
Загрузка…

Сколько места у Вас занимает RW ?

Сообщение XEPMETKOB »

DmitriSkif писал(а): 24 май 2021, 15:40 Уже задумался о заведении в домашней сети личного файлового сервера, так как коллекцию фильмов хранить уже просто негде,
поздно задумался, с майнингом монеты чиа цена на жесткие диски подскочила в разы
DmitriSkif
Магистр
Магистр
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 26 ноя 2018
Откуда: Минск
Репутация: 184

Сколько места у Вас занимает RW ?

Сообщение DmitriSkif »

Обычно когда я о чем-либо задумываюсь, необходимые детали уже лежат у меня в кладовке в коробочках. В данном случае, это взятый на память 5 лет назад с бывшей работы RAID-массив с контроллером и серверное шасси формата 3U.

Монете чиа - привет.
Аватара пользователя
PseudoStalker
Ветеран
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Репутация: 1810

Сколько места у Вас занимает RW ?

Сообщение PseudoStalker »

Да при том, что механика изнашивается постоянно от самого принципа работы. И ремонту она тоже не подлежит. На стендах можно вытянуть данные с винта с повреждённой механикой, но сам винт отправится на помойку.
Честно, я не понимаю этого ретроградства. Зачем выбирать чувствительное ко всему на свете шумное и медленное, если есть беззвучная холодная(sata) и быстрая альтернатива, которую даже монтировать можно как угодно.

Это мне напоминает пользователей win7, которые "ваша 10 - говно", "производители железа в сговоре - не делают под мою любимую 7 х86 дрова", "телеметрия от гугла - это другое".
Аватара пользователя
oldman777
Профессор
Профессор
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 18 авг 2015
Откуда: Москва
Репутация: 1259

Сколько места у Вас занимает RW ?

Сообщение oldman777 »

0n1y писал(а): 24 май 2021, 18:34 А я не впечатлен ССД, разница заметна только на загрузке ОС в основном,...Да и игры по замерам грузятся не на максимальной скорости диска, а что-то там распаковывают неспеша в память на 15мб/c вместо 150 и зависят скорее от процессора.
Полностью согласен.
PseudoStalker писал(а): 25 май 2021, 11:00 Честно, я не понимаю этого ретроградства
Стоимость.
Лично я тоже не имею возможности и не вижу смысла в замене всех дисков на твердотельные.
Сейчас у меня 5 ТБ - минимум 50 тыс руб. будет стоить такая замена.
0n1y
Мастер
Мастер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 01 окт 2016
Откуда: Россия, г. Москва
Репутация: 71

Сколько места у Вас занимает RW ?

Сообщение 0n1y »

PseudoStalker писал(а): 25 май 2021, 11:00 Да при том, что механика изнашивается постоянно от самого принципа работы.
Если как советские магнитофоны, пылесосы и холодильники по 30 лет - пусть изнашиваются )
На стендах можно вытянуть данные с винта
А с ССД и стоимость этого?
Зачем выбирать чувствительное ко всему на свете шумное и медленное
Ну покажите сервера с ССД что ли хотя бы.
Аватара пользователя
oldman777
Профессор
Профессор
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 18 авг 2015
Откуда: Москва
Репутация: 1259

Сколько места у Вас занимает RW ?

Сообщение oldman777 »

PseudoStalker писал(а): 25 май 2021, 11:00 Это мне напоминает пользователей win7, которые "ваша 10 - говно"
Я такой пользователь.
Больше 10-ти сервис паков (которые запрещено называть сервис паками. Хотя драйверы осенние, весенние...) за пять лет, а говно так и осталось говном.
Вин 7х64 СП1 Устанавливаю 11 лет, сразу отключаю обновление ОС. Практически ни с одной игрой с 1999 до 2020 проблем нет.
За 11 лет накопились три обновления действительно нужные которые устанавливаю вручную после установки ОС.
Аватара пользователя
PseudoStalker
Ветеран
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Репутация: 1810

Сколько места у Вас занимает RW ?

Сообщение PseudoStalker »

Простите, а у вас какой год на календаре, что вы до сих пор сервера на SSD не встречали?

Я вижу пока один аргумент - стоимость. Все остальное в духе бабка нашептала и "мне не надо, значит закрывайте производство".
0n1y
Мастер
Мастер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 01 окт 2016
Откуда: Россия, г. Москва
Репутация: 71

Сколько места у Вас занимает RW ?

Сообщение 0n1y »

"Только дурачок на ссд что-то важное хранит" сказал сейчас в чате знакомый ремонтник со стажем, у которого всё завалено железом.
Аватара пользователя
PseudoStalker
Ветеран
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Репутация: 1810

Сколько места у Вас занимает RW ?

Сообщение PseudoStalker »

Ясно-понятно. Секта. :)

А дурачок тот, кто хранит важные данные в одном месте, от типа носителя это не зависит.
0n1y
Мастер
Мастер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 01 окт 2016
Откуда: Россия, г. Москва
Репутация: 71

Сколько места у Вас занимает RW ?

Сообщение 0n1y »

PseudoStalker писал(а): 25 май 2021, 12:28 Ясно-понятно. Секта.
У вас-то? Она самая ) Дорогую игрушку преподносите как панацею.
Ответить