USATC S160/Шᴬ: совместный проект Victory Works и Сообщества

Обсуждение вопросов и решение проблем, связанных с внутриигровым редактором, а также процессом разработки самостоятельных дополнений или игровых модификаций.
Аватара пользователя
pROssO
Ветеран
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 21 май 2012
Откуда: Минск
Репутация: 4858

USATC S160/Шᴬ: совместный проект Victory Works и Сообщества

Сообщение pROssO »

Изображение
Victory Works объявили о разработке, совместно со Steam Sound Supreme, паровозов класса USATC S160. Эти локомотивы, так же как уже известные нам в RailWorks BR52 и Q1, являются "военными машинами", построенные в годы Второй Мировой войны в условиях высокой потребности в локомотивах, но при этом острой нехватки сырья и производственных ресурсов. Построенные заводами ALCO и Baldwin, 2120 паровозов предназначались для внутреннего использования и экспорта в Европу, Африку, Азию и Южную Америку по "ленд-лизу", в том числе, 200 были построены для СССР и получили наименование Шᴬ.
Victory Works решили объявить об этом заранее, так как знают, что не смогут самостоятельно добыть информацию по всем построенным локомотивам этого класса - они не намерены ограничиваться только британскими вариантами. Таким образом, они просят пользователей поддержать разработку, выслав фотографии и другие исходные материалы для локомотива и прилагаемого ПС, т.е. вагонов.
Иными словами, есть реальная возможность в скором времени увидеть советский паровоз, но нужно добыть по нему информацию и выслать её британцам.
Аватара пользователя
Sormovi4
Ветеран
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 23 мар 2012
Откуда: СССР
Репутация: 2670

Re: SteamSoundsSupreme

Сообщение Sormovi4 »

Точнее, наверно, не "советский паровоз", а паровоз использовавшийся в СССР. Что-то подобное с BR52 сделали чехи (даже с советской символикой) ещё в прошлом году http://railworks2.ru/viewtopic.php?f=10 ... %B7#p72343
Аватара пользователя
pROssO
Ветеран
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 21 май 2012
Откуда: Минск
Репутация: 4858

Re: SteamSoundsSupreme

Сообщение pROssO »

Sormovi4, немного призабыл. Тем не менее, Victory Works, он же karma99, хорошо известен за качественные и высококлассно скриптованные паровозы (начиная с того самого GWR 56xx). Мне кажется, не стоит упускать такой шанс.
Аватара пользователя
Витя
Разработчик
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 04 ноя 2011
Откуда: Литва
Репутация: 1747

Re: SteamSoundsSupreme

Сообщение Витя »

Попытка - не пытка, кое чего подсобрал. Но на фейсе/RWA/VW я не зареген, кто зареген перешлите. На сайте чертежей у меня выдаёт вирус и не заходит, желающие могут снабдить чертежами, где их не хватает. Ну или добавить их, если разрабы проявят интерес.
Архивчег:
Изображение
Аватара пользователя
smallhost
Знаток
Знаток
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 мар 2012
Откуда: Россия
Репутация: 213

Re: SteamSoundsSupreme

Сообщение smallhost »

Изображение
Изображение
U.S. military freight locomotive series S-160 в ливрее польских гос. ж.д. (PKP)
(Модель для Trainz)
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Аватара пользователя
yurinn
Магистр
Магистр
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 16 мар 2014
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 90

Re: SteamSoundsSupreme

Сообщение yurinn »

Спойлер
А как то возможно (в техническом и юридическом аспектах) использовать модели отечественных паровозов, "построенные" для ТРС? (Могу предоставить - их у меня немного есть, но я не их автор)
Почтовик
Профессор
Профессор
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 11 фев 2011
Репутация: 1890

Re: SteamSoundsSupreme

Сообщение Почтовик »

У поляков раньше на этом сайте и советские паровики продавали
Изображение
Изображение
Спойлер
модели катаются не выше TRS2007, этим всё сказано
Аватара пользователя
pROssO
Ветеран
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 21 май 2012
Откуда: Минск
Репутация: 4858

Re: SteamSoundsSupreme

Сообщение pROssO »

Витя, огромное спасибо за подобранный материал. Что ж, я исправлю некоторые неточности в переводе, и отправлю его Victory Works.
Аватара пользователя
pROssO
Ветеран
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 21 май 2012
Откуда: Минск
Репутация: 4858

Re: SteamSoundsSupreme

Сообщение pROssO »

Отправил. Ждём новостей.
Аватара пользователя
pROssO
Ветеран
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 21 май 2012
Откуда: Минск
Репутация: 4858

Re: SteamSoundsSupreme

Сообщение pROssO »

И так, ответ получен. Пит действительно хочет сделать Шᴬ, и потому решил принять предложенную помощь. У него есть ряд вопросов, на некоторые я готов дать ответ сам, но кое в чём не помешала бы помощь.
Пит предполагает, что чёрно-красно-белую окраску паровоз получил уже после войны, а во время неё он был полностью чёрным, как в других странах. Так ли это, или "цветным" он был с самого начала.
Ещё один вопрос, каких цветов были логотипы и надписи на кабине, единственного цветного фото для этого недостаточно
 Скрытый текст. Для просмотра нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 100
Аватара пользователя
marw1n
Профессор
Профессор
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 09 янв 2014
Откуда: Россия
Репутация: 3367

Re: SteamSoundsSupreme

Сообщение marw1n »

Судя по старым фото в интернете, изначально паровозы Ша действительно были черные, а свою традиционную раскраску они получили уже в послевоенное время.
С фото будет тяжело, так как в 89 году был уничтожен последний паровоз серии Ша.
Больше информации можно найти на этом форуме.
http://scaletrainsclub.com/board/viewto ... =42&t=3749
Тут можно найти описание.
http://www.paravozoff.ru/articles/show/95
Кстати судя по информации с форумов получается, что паровозы Ша были переделана в Шу под узкую колею. Отсюда можно поискать фото именно паровозов Шу, хотя последний тоже не сохранился..
Логотип скорее всего стандартный цветной СССР, надписи же белого цвета.
Спойлер
Изображение
Аватара пользователя
Sormovi4
Ветеран
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 23 мар 2012
Откуда: СССР
Репутация: 2670

Re: SteamSoundsSupreme

Сообщение Sormovi4 »

Про цвета логотипов вообще странный вопрос. Насколько помню, в СССР логотипами на паровозах были либо красная звезда, либо герб. Герб СССР, как наверно, и любой другой страны, м.б. только одной цветовой палитры с возможными несущественными оттенками. И на ч/б фото можно без труда представить его в цвете. С надписями немного сложнее - есть ч/б фото, где они сероватого оттенка, какой их цвет был в реальности непонятно.
Спойлер
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
pROssO
Ветеран
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 21 май 2012
Откуда: Минск
Репутация: 4858

Re: SteamSoundsSupreme

Сообщение pROssO »

Sormovi4, судя по всему, это не сероватый, а красный. Ситуация складывается действительно непонятная, на единственном цветном фото они белые. Я думаю, что было бы не лишним попробовать подыскать больше цветных фото (что только поможет разработке).
Что до символики на кабине, все фото демонстрируют одно и то же: эмблема МПС (герб и молот с разводным ключом под ним), при чём, в отличие от большинства других советских паровозов, выполненная рисунком, а не табличкой.
На большинстве советских паровозов была красная звезда в голове котла, но на Шᴬ на одном лишь фото нашёлся герб СССР, на всех остальных ничего не было.
Аватара пользователя
Sormovi4
Ветеран
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 23 мар 2012
Откуда: СССР
Репутация: 2670

Re: SteamSoundsSupreme

Сообщение Sormovi4 »

pROssO писал(а):Sormovi4, судя по всему, это не сероватый, а красный.
На ч/б фото оттенок сероватый. В цвете вариантов предостаточно, в т.ч. и красный.
Аватара пользователя
pROssO
Ветеран
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 21 май 2012
Откуда: Минск
Репутация: 4858

Re: SteamSoundsSupreme

Сообщение pROssO »

Очередной ответ от Victory Works. Тут следует пояснить, что на вопрос о колее, я предложил наиболее разумный вариант, выполнить как был, в русской (и выслал образец), тем более, что RW, в общем-то, всё равно. Тем не менее, ему интересно, как поступить: выполнять только в русской колее, или приложить вариант для европейской.
Следующая просьба - дать логотип МПС, на текстуры (близкое фото, прямой угол). Если не найдётся, то и присланные варианты, в принципе, не плохи.
3 вопрос, о сокращениях, я пояснил надпись "ОКТ Ж.Д.", просил прислать ещё варианты ("сделать 4-5 вариантов так же просто, как 1").
Последняя просьба, достать образец шрифта, которым были выполнены надписи.
 Скрытый текст. Для просмотра нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 100
Аватара пользователя
Sormovi4
Ветеран
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 23 мар 2012
Откуда: СССР
Репутация: 2670

Re: SteamSoundsSupreme

Сообщение Sormovi4 »

Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
pROssO
Ветеран
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 21 май 2012
Откуда: Минск
Репутация: 4858

Re: SteamSoundsSupreme

Сообщение pROssO »

Что нашёл:
Ещё одна эмблема МПС
Спойлер
Изображение
Паровозный шрифт (заметьте, на декали он жёлтый - может, и вправду он был таким?)
Спойлер
Изображение
И наконец вагонные шрифты. Современные (сильно ли они изменились с тех пор?)
Спойлер
Изображение
Изображение
Вопрос с сокращениями остался открытым. Если для Октябрьской и Прибалтийской железных дорог были фото, а Белорусскую мне стыдно не знать, то как обстоит дело с Эстонской, Приволжской и Казанской?
Аватара пользователя
Damien Thorn
Профессор
Профессор
Сообщения: 2055
Зарегистрирован: 29 окт 2011
Откуда: Nowhere
Репутация: 1444

Re: SteamSoundsSupreme

Сообщение Damien Thorn »

Серия и номер наносились на боковых стенках будки, на переднем буферном брусе и на задней стенке тендерного бака белой краской или накладным шрифтом. Высота букв и цифр на будке и тендере составляла 300 мм. Часто шрифт наносимый краской, снабжался "тенями" красного цвета. Герб и эмблема МПС могут быть накладными, серебряного цвета, или плоскими разноцветными.
Аватара пользователя
pROssO
Ветеран
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 21 май 2012
Откуда: Минск
Репутация: 4858

Re: SteamSoundsSupreme

Сообщение pROssO »

Damien Thorn, на некоторых чёрно-белых фото надписи выглядят слишком тёмными, чтобы быть белыми. Я всё больше склонен полагать, что это всё же был жёлтый, в порядке исключения.
Аватара пользователя
AlexSheFF
Мастер
Мастер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 02 окт 2011
Откуда: Псковская обл.
Репутация: 393

Re: SteamSoundsSupreme

Сообщение AlexSheFF »

Нашёл кое-какой образец Приволжской ж.д.
Спойлер
Изображение
Вот ещё эмблема МПС (номер паровоза - белый, оттенённый красным).
Спойлер
Изображение
А на нашем паровозе-памятнике номер - красный, оттенённый белым.
Спойлер
Изображение
Но я тоже думаю, что на Шᴬ номер был жёлтый, как на декали.

--- добавлено позже в 23 фев 2015, 20:19 ---

Вот ещё Приволжская ж.д.
Спойлер
Изображение
Изображение
Intel Core i5-3570K 4.2GHz
MSI Z77A-G45
ASUS GeForce GTX 770 OC
Kingston KVR16N11S8/4 (4x4Gb)
SSD Plextor PX-128M5S (128Gb)
Chieftec APS-650CB (650W)
Ответить