Какую применить сигнализацию?

Архив старых тем форума, потерявших актуальность.

Какую сигналку применить?

Опрос закончился 25 май 2015, 10:04

1. "Родную", но не доработанную, и надеяться на лучшее
14
64%
2. "Забугорную" (Эдинбург - Глазго, UK), чужая, но уже готова
3
14%
3. Другую
5
23%
4. Без разницы
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 22

Аватара пользователя
Света
Разработчик
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 13 мар 2015
Репутация: 1470

Какую применить сигнализацию?

Сообщение Света »

Уважаемые любители "наших" маршрутов! Никак не могу придти к конкретному решению, по поводу того, какую сигналку применить на разрабатываемом маршруте. Как, наверное все знаете, есть отлично оформленная, но "недошлифованная" российская сигналка. Пока к использованию она не готова. ИМХО. И есть "чужие", но отлаженные сигналки. Поэтому, прошу всех, кому интересно отечественное маршрутостроение, принять участие в голосовании, чтобы принять решение коллективно :) .
Последний раз редактировалось Света 25 апр 2015, 13:29, всего редактировалось 3 раза.
Сильные люди - это не те, у которых всё хорошо, а те, у которых всё хорошо несмотря ни на что.
Аватара пользователя
PseudoStalker
Ветеран
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Репутация: 1810

Re: Какую применить сигнализацию?

Сообщение PseudoStalker »

Мне всегда было интересно, а почему на "наших" маршрутах, за неимением "нашей" сигналки, ставят британскую? Почему не американскую?

А так надо ставить то, что работает, имхо. Не вижу смысла юзать забагованную, зато родную.
Аватара пользователя
Витя
Разработчик
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 04 ноя 2011
Откуда: Литва
Репутация: 1747

Re: Какую применить сигнализацию?

Сообщение Витя »

А я думаю родную. Ибо она и в реале может быть забагованной, а в игре со временем её разбагуют и не понадобится замена с нуля. Если нужна рабочая, вместо родной по моему амерская больше катит. Имхо разрабы, с целью незабагованности могли брать готовую амерскую, только 3D-шки подменить. :)
Аватара пользователя
Света
Разработчик
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 13 мар 2015
Репутация: 1470

Re: Какую применить сигнализацию?

Сообщение Света »

PseudoStalker писал(а):Мне всегда было интересно, а почему на "наших" маршрутах, за неимением "нашей" сигналки, ставят британскую? Почему не американскую?
Как-то так сложилось, что я относительно хорошо знаю правила и тонкости расстановки британской сигналки, а с американской сталкиваться в процессе разработок не приходилось :) . Ну и вид у британской вроде привычней, ИМХО. И указатели направления прикольные =) . Хотя для меня по-любому ценно любое мнение.

--- добавлено позже в 25 апр 2015, 13:21 ---
Витя писал(а):разрабы, с целью незабагованности могли брать готовую амерскую, только 3D-шки подменить. :)
Полностью поддерживаю эту мысль, мне также кажется, что намного проще было бы использовать готовую скриптовку (ну, может чуть подправленную) с "нашими" моделями, чем лепить с нуля всю систему, да ещё и такую сложную.
Сильные люди - это не те, у которых всё хорошо, а те, у которых всё хорошо несмотря ни на что.
Аватара пользователя
Aya Tokido
Магистр
Магистр
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 16 янв 2014
Откуда: Россия, Оренбургская обл, Орск
Репутация: 284

Re: Какую применить сигнализацию?

Сообщение Aya Tokido »

Наша реальная пойдет, пёс с этим багами если это сильно игре мешать не будет)
http://steamcommunity.com/id/orkl/ -мой Стим аккаунт
http://agent-oracle-96.tumblr.com/ - Мой обновленный блог
Аватара пользователя
Света
Разработчик
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 13 мар 2015
Репутация: 1470

Re: Какую применить сигнализацию?

Сообщение Света »

Aya Tokido писал(а):Наша реальная пойдет, пёс с этим багами если это сильно игре мешать не будет)
Спойлер
Изображение
Сильные люди - это не те, у которых всё хорошо, а те, у которых всё хорошо несмотря ни на что.
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Re: Какую применить сигнализацию?

Сообщение Cross »

ребят, а что мешает взять скрипты от британской сигналки и прикрутить их к нашей? Как работает сигнализация, знаю только поверхностно. При проезде загорается красный, далее по мере проезда следующих сигналов, на текущем меняется сигнал с красного на жёлтый, затем на зелёный. Какие ещё тонкости нужны?
*Train Simulator 2018*
Изображение
maestro
Разработчик
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 11 ноя 2011
Репутация: 268

Re: Какую применить сигнализацию?

Сообщение maestro »

Я вижу ответ на этот вопрос так: если планируется делать к маршруту сценарии с трафиком, то ставить нужно однозначно рабочую. Если без трафика - всё равно (нерабочая тоже прокатит).

Ещё это зависит от маршрута: если все направления однопутные, то трафик в сценарии воткнуть почти некуда, и как следствие - см. предыдущее предложение.
Маршрут "Лесной край". Вся актуальная информация на RailUnion.net. Поддержать проект Яндекс.Деньгами: 410012195452990
Набор утилит TS Editor для Train Simulator: RailroadSim.net, обсуждение на RailUnion.net & RailWorks2.ru
Аватара пользователя
Света
Разработчик
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 13 мар 2015
Репутация: 1470

Re: Какую применить сигнализацию?

Сообщение Света »

Основные различия между нашей, сигналкой с Оксфорд-Паддингтон и с Экатеринбург-Глазго:
а) Наша открывается на несколько километров при прокладке пути диспетчером для пользовательского состава, для маневровой работы нужно подавать запросы табулятором;
б) Оксфорд-Паддингтон - многолинковые открываются при прохождении выходного линка предыдущего светофора. При расстановке сыгналки это вызывает массу неудобств;
в) Экатеринбург-Глазго - многолинковые открываются при прохождении входного линка предыдущего светофора.

Это основные различия в плане расстановки. То, что ИМХО является главным. Для юзера эти различия незаметны (если грамотно раставить =) ).
Прикрутить скрипты к нашей сигналке (лично мне) мешает отсутствие 3-D моделей. Рисовать в максе и шопе не умею, увы... :cry:

--- добавлено позже в 25 апр 2015, 14:05 ---

Маршрут предусматривает 2 узловые станции, 2-путный перегон (с возможностью движения по неправильному пути), естественно со сценариями, если разберусь с устройством квик-драйва - тоже будет.
Сильные люди - это не те, у которых всё хорошо, а те, у которых всё хорошо несмотря ни на что.
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Re: Какую применить сигнализацию?

Сообщение Cross »

Света
а разве нельзя в редакторе поставить светофор, поглядеть на название и найти его в папке с игрой? Дальше открыть конфиг и посмотреть на какой скрипт ссылается конфиг. Было бы желание, а заморочиться всегда можно
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
Света
Разработчик
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 13 мар 2015
Репутация: 1470

Re: Какую применить сигнализацию?

Сообщение Света »

Cross
посмотреть не проблема, и, через ассетэдитор, сменить алгоритм работы тоже, просто если использовать эти модели (я так понимаю, речь о моделях "нашей" сигналки), то автор может очень расстроиться. Я так думаю.
Сильные люди - это не те, у которых всё хорошо, а те, у которых всё хорошо несмотря ни на что.
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Re: Какую применить сигнализацию?

Сообщение Cross »

вот никогда не понимал "авторские права". Если человек сделал, выложил в сеть, то чего ради? Чтобы тупо смотрели на его творение и нигде не использовали? Тогда смысла в этом нет.
Почему бы не использовать нашу сигналку, указав этого самого автора в описании, чтобы все видели, чья модель используется. А со скриптами можно что-нибудь придумать. Я ссылаюсь на британскую сигналку как на базу, из которой можно что-то своё придумать
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
Света
Разработчик
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 13 мар 2015
Репутация: 1470

Re: Какую применить сигнализацию?

Сообщение Света »

Cross писал(а):А со скриптами можно что-нибудь придумать. Я ссылаюсь на британскую сигналку как на базу, из которой можно что-то своё придумать
Я считаю, что самый простой и доступный вариант - это просто тупо скопировать все скрипты британской (или другой) сигналки, переименовать их, чз ассетэдитор привязать модели светофоров к переименованным скриптам, в каждом скрипте удалить лишнее, оставить/добавить нужное. Это так, в общих чертах =) .
Но, в любом случае, это просто так, мысли вслух, потому что занимаясь маршрутом, не хочу распыляться на кучу проектов одновременно. Просто расставлю то, что есть, а потом может видно будет. Не исключено, что и я возьмусь...
Последний раз редактировалось Света 26 апр 2015, 07:24, всего редактировалось 1 раз.
Сильные люди - это не те, у которых всё хорошо, а те, у которых всё хорошо несмотря ни на что.
Аватара пользователя
Damien Thorn
Профессор
Профессор
Сообщения: 2055
Зарегистрирован: 29 окт 2011
Откуда: Nowhere
Репутация: 1444

Re: Какую применить сигнализацию?

Сообщение Damien Thorn »

Вообще, это кропотливое занятие. Мне пришлось делать семафоры, для британского проекта, в котором, я создаю объекты окружения и не только. А поскольку в моей команде, бывший сигналмен, то работу британской сигналки знает хорошо, не все скрипты правильно работают и там. Это касается, например механических карликовых, дисковых семафоров (ground dolly) с одним линком. И еще, якобы нежелательно смешение разных сигналок на одном маршруте, в виду возможной некорректной работы их из-за этого.
Аватара пользователя
Света
Разработчик
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 13 мар 2015
Репутация: 1470

Re: Какую применить сигнализацию?

Сообщение Света »

Damien Thorn
у меня работали UK и TM, то действительно, многолинковые светофоры не открывались, приходилось перед ними ставить светофоры с индексом "авто", которые давали корректный запрос на открытие.
Сильные люди - это не те, у которых всё хорошо, а те, у которых всё хорошо несмотря ни на что.
Аватара пользователя
yurinn
Магистр
Магистр
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 16 мар 2014
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 90

Re: Какую применить сигнализацию?

Сообщение yurinn »

Ставь семафоры, они винтажно смотрятся :-)
Аватара пользователя
Света
Разработчик
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 13 мар 2015
Репутация: 1470

Re: Какую применить сигнализацию?

Сообщение Света »

Изображение
Ха-ха-ха, м-да, угу... Ну, я подумаю :lol:
Сильные люди - это не те, у которых всё хорошо, а те, у которых всё хорошо несмотря ни на что.
Аватара пользователя
Railgamer
Профессор
Профессор
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июн 2012
Откуда: Украина, Одесса
Репутация: 1643
Контактная информация:

Re: Какую применить сигнализацию?

Сообщение Railgamer »

Что-то пути на британские смахивают.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Света
Разработчик
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 13 мар 2015
Репутация: 1470

Какую применить сигнализацию?

Сообщение Света »

Railgamer
Естественно, с британскими-то семафорчиками =) .
Ещё вопрос, тоже по поводу сигналки, правда, пассивной :) . Касается вот таких штук:
Спойлер
Изображение
Без них вести состав намного сложнее (во всяком случае, мне), с другой стороны, у нас таких знаков, насколько я знаю, нет, потому что, если не ошибаюсь, ограничения записываются в лист предупреждений машиниста с привязкой к километражу. В игре, естественно, этого не достичь, поэтому, какие будут мнения, использовать или нет?
Сильные люди - это не те, у которых всё хорошо, а те, у которых всё хорошо несмотря ни на что.
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Re: Какую применить сигнализацию?

Сообщение Cross »

Света
тоже не замечал, чтобы на всём пути следования были какие-либо знаки ограничения скорости. Но как вам идея с тем, чтобы расставлять эти знаки, привязав их к участку пути, но сами знаки прятать за ландшафт, опуская на пару метров вниз? Или можно просто использовать модельку не знака, а, скажем, модельку эмиттера (базовый элемент редактора). Таким образом мы получим рабочие ограничения скорости на HUD панели и не увидим вдоль пути знаков
*Train Simulator 2018*
Изображение
Закрыто