Зелёная концепция

Обсуждение последних новостей существующей системы железнодорожного транспорта России и зарубежных стран.
Ответить
Аватара пользователя
BigDen
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 29 окт 2011
Откуда: Бурятия Улан-Удэ
Репутация: 361
Контактная информация:

Зелёная концепция

Сообщение BigDen »

Зелёная концепция

На железных дорогах усилят охрану окружающей среды

Изображение

На заседании секции Научно-технического совета ОАО «РЖД» учёные и специалисты отрасли обсудили концепцию развития природоохранной деятельности компании.

Как отметил старший вице-президент ОАО «РЖД» Валентин Гапанович, новый документ разработан в развитие принятой два года назад Экологической стратегии холдинга на перспективу до 2030 года.

Его главная задача – наладить оптимальное управление природоохранной деятельностью в условиях структурной реформы отрасли и организационного развития компании. Кроме того, в концепции отражены текущие и планируемые изменения законодательства в области охраны окружающей среды. Например, уже в будущем году плату за негативное воздействие на неё повысят в три раза, а в 2014 году штрафы за загрязнение воздуха выхлопными газами увеличат в 6 раз.

По оценке специалистов, если железнодорожники не примут решительных мер, то через пять лет экологические платежи компании достигнут 2,6 млрд руб. в год. Не случайно, по словам начальника Управления охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля ОАО «РЖД» Виктора Черкасова, в отрасли постоянно снижают техногенную нагрузку на природу. В нынешнем году на специальных заводах утилизируют 4 млн старогодных деревянных шпал, пропитанных антисептиками. Объём вредных выбросов в атмосферу снизят на 5%, а промышленных стоков – на 8%.

Подвижной состав переводят на более экологичное топливо. Мониторинг окружающей среды постоянно ведут 57 стационарных лабораторий, 10 вагонов-лабораторий и более 50 лабораторий на автомобильном ходу. В целом доля компании в общих производственных отходах нашей страны сейчас не превышает 1%, но этот показатель планируют ещё уменьшить.

Согласно планам негативное воздействие на окружающую среду ОАО «РЖД» к 2015 году сократит на 35%, а к 2030 году – на 70% по сравнению с нынешним уровнем. Новая концепция поможет решить эти задачи. Представитель фирмы – разработчика проекта «МКД Партнёр» Константин Пахомов сообщил, что документ предусматривает минимальные изменения существующей системы управления природоохранной деятельностью в компании. В частности, появится новое структурное подразделение – заказчик экологических инвестиционных проектов, – отвечающее за выбор подрядных организаций. В Ярославле и Иркутске планируют открыть научно-производственные центры по охране окружающей среды.

В качестве ключевых показателей эффективности природоохранной деятельности предлагается использовать проценты снижения предприятиями выбросов вредных веществ в атмосферу и сокращения потребления водных ресурсов. После доработки концепции с учётом высказанных в ходе обсуждения замечаний её представят для утверждения президенту компании.

источник...
Скучно... мне бы компанию... маленькую такую нефтяную компанию....
Аватара пользователя
XEPMETKOB
Ветеран
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 май 2010
Откуда: Москва
Репутация: 4152
Контактная информация:
hermetkov аватар
Загрузка…

Re: Зелёная концепция

Сообщение XEPMETKOB »

BigDen писал(а):Согласно планам негативное воздействие на окружающую среду ОАО «РЖД» к 2015 году сократит на 35%
и каким же образом они хотят это достичь?
Аватара пользователя
BigDen
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 29 окт 2011
Откуда: Бурятия Улан-Удэ
Репутация: 361
Контактная информация:

Re: Зелёная концепция

Сообщение BigDen »

можно конечно сдать в металлом подобные коптилки...

Изображение

ну а ездить потом на чём :unknown:
Скучно... мне бы компанию... маленькую такую нефтяную компанию....
Ответить