Размер папки windows

Архив старых тем форума, потерявших актуальность.
Аватара пользователя
XEPMETKOB
Ветеран
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 май 2010
Откуда: Москва
Репутация: 4152
Контактная информация:

Размер папки windows

Сообщение XEPMETKOB »

karpenko2012 писал(а):можно папку TEMP почистить
она весит 20 мб

вообще я регулярно вручную чищу закрома системы, в том числе все кэши и временные папки программ, использую для этого программу FolderSizes, точки восстановления у меня не залеживается, я их тоже сношу постоянно

снимать индексирование я еще не пробовал

нашел очень интересную статью, где детально описана работа с папкой winsxs,
http://www.ithabits.ru/15985-kak-bezopa ... ndows.html
попробую сделать там NTFS-сжатие
karpenko2012
Мастер
Мастер
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 09 сен 2011
Репутация: 110

Размер папки windows

Сообщение karpenko2012 »

я пробовал чистить папку windows и пришел к выводу что лучше просто купить винчестер побольше
Сжатие может замедлить роботу ПК
Аватара пользователя
XEPMETKOB
Ветеран
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 май 2010
Откуда: Москва
Репутация: 4152
Контактная информация:

Размер папки windows

Сообщение XEPMETKOB »

karpenko2012 писал(а):просто купить винчестер побольше
скажите это моему ноутбуку :)
Аватара пользователя
Mushytka
Мастер
Мастер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 16 авг 2012
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 110

Размер папки windows

Сообщение Mushytka »

Любое сжатие замедлит систему.Можно полностью диск С сжать.Но сжатие-это как архиватор.Чтоб системе работать-надо будет сначала разжать файлы.Да и любую папку можно сжать.Просто будет другим цветом обозначаться.
Для CCleaner есть хорошее дополнение-CCEnhancer.Добавляет еще сто - двести галочек.Но лучше пользоваться не часто.Это легко сделать-убрать файл winapp2 из программы в другое место.
И не разу не слышал,чтоб CCleaner снесла систему или что-то попортила.А чтоб проверить,чем отличается бесплатная от профи и бизнес версии-скачай на торрентах портабл профи. Проверь-посмотри.
Изображение
Аватара пользователя
PseudoStalker
Ветеран
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Репутация: 1810

Размер папки windows

Сообщение PseudoStalker »

Блин, люди, ну вы прикалываетесь? В любом моем посте переиначиваете смысл сказанного. Ну где я говорил, что CCleaner что-то убивает? Я же наоборот сказал... Хотя пофиг, чего распинаться, если мои посты читают через строчку, игнорируя даже часть слов в предложении.
Мне не сложно повторить, что CCleaner при очистке сносит темпы, которые Вынь 7 хочет юзать при старте. А т.к. их нет, то у Винды начинается процесс пичальки(отображается в системном журнале) и повторного их создания.
Где я что-то сказал про убийство системы... или порчу ее имущества. :scratch:
Аватара пользователя
Mushytka
Мастер
Мастер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 16 авг 2012
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 110

Размер папки windows

Сообщение Mushytka »

Извини не так выразился.
А чтоб исключить темпы-поставь галочку-исключить,которые использовались в последние 24 часа.
Изображение
Аватара пользователя
PseudoStalker
Ветеран
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Репутация: 1810

Размер папки windows

Сообщение PseudoStalker »

Спойлер
Извини, я чет как укол в свой адрес прочел. :beer:
Аватара пользователя
hungry-bear
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 27 фев 2013
Откуда: Чехия
Репутация: 304

Размер папки windows

Сообщение hungry-bear »

XEPMETKOB писал(а):
karpenko2012 писал(а):просто купить винчестер побольше
скажите это моему ноутбуку :)
Ничего сложного - в ноутбуках совсем стандартные 2,5" диски, замена минут пять не заберет и даже гарантию не срывает.
Аватара пользователя
Mushytka
Мастер
Мастер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 16 авг 2012
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 110

Размер папки windows

Сообщение Mushytka »

И по большому счету(самые большие) темпы создаются при установки какой-нибудь программы.Распаковка в них идет.
Плюс программы свои еще создают.Вот вчера,например, NVidia прислала письмо-обновила драйверы.Скачиваешь-больше 200 мг.Начинаешь устанавливать-распаковка на диск С-еще больше 200 мг.И потом эти же файлы сохраняет в папке C:\Program Files\NVIDIA Corporation "installers"(вроде бы?)- я удалил просто уже.Плюс там куда они сами драйверы установились.Так зачем мне еще три экземпляра держать.
Chrome предыдущие инсталяции сохраняет.Все,кроме последней,можно удалить.Браузер работает.
И так почти каждая программа.
Хуже всего - это Adobe.

--- добавлено позже в 20 сен 2013, 14:14 ---
hungry-bear писал(а):
XEPMETKOB писал(а):
karpenko2012 писал(а):просто купить винчестер побольше
скажите это моему ноутбуку :)
Ничего сложного - в ноутбуках совсем стандартные 2,5" диски, замена минут пять не заберет и даже гарантию не срывает.
Замена да 5 минут - а перенос системы с предустановленной Windows ?(Ну если не на пиратке).
Изображение
Аватара пользователя
hungry-bear
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 27 фев 2013
Откуда: Чехия
Репутация: 304

Размер папки windows

Сообщение hungry-bear »

а перенос системы с предустановленной Windows ?
Перед заменой делаю бекап системного диска (функция Windows или другим софтом - по выбору), после замены диска прямо на чистый с бекапа обновляю - все сразу готово и работает как бы ничего не изменилось, только размер свободного места новый.
Аватара пользователя
Yorkfield
Специалист
Специалист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 30 авг 2012
Репутация: 9

Размер папки windows

Сообщение Yorkfield »

XEPMETKOB писал(а):Ребят, может знает кто, как уменьшить размер папки Windows 7 (кроме shift+del), а то она разрослась и уже на диск не помещается. Просто когда 2.5 года назад выделял место на диске, я наивно думал, что 50 гб мне хватит на винду и стандартный софт, а тут получается что одна винда 31 гб весит. Особенно интересует папка winsxs, можно ли её ужать?
Однако странно. С 2010 года жил на 40гб ssd. Места мало, но даже rw2 влезало, весом почти 20гб.
Mushytka писал(а):Любое сжатие замедлит систему.Можно полностью диск С сжать.
Сжал у себя системный диск. Разницы в скорости не заметил еще тогда. А сейчас сжатие стоит лишь по старой памяти, а то после переезда системы на ссд в 256гб от него смысл пропал.
Четыре ядра, шестнадцать гига и игровая видеокарта
i5 3570k 4.7Ghz, 16gb Hynix Original 2133MHz, AMD Radeon HD7970 Reference (1190Мгц ядро, 6400Мгц память)
LiNe
Магистр
Магистр
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 06 сен 2012
Репутация: 205

Размер папки windows

Сообщение LiNe »

PseudoStalker писал(а):Где я что-то сказал про убийство системы... или порчу ее имущества. :scratch:
Да нет вроде :) Да, есть множество таких утилит, тупо чистящие все подряд, путем разблокирования дескрипторов, лишь бы укажи ему. Тоже пользовался CCleaner(не Pro), имхо далеко не айс, ибо по мне всегда оставлял что -то. У CCleaner- а, как я помню, просто хорошие проходы по очищению инфо, особенно по Гутману, вроде, по тридцать чем то проходов. :%) А так, я когда - то, всегда подчищал после него Wise Registry(Disk) Cleaner - ом, особенно по реестру, тоже к стати не Pro. При чем эта утилита (уверен, что знаком многим) по ходу предлагает ознакомится с информацией перед тем как выбрать удаляемый сектор по цветовым схемам, персонально по каждому пункту, сохраняя у себя точку восстановления *.reg файла. При том предлагается его удаление, если юзер уверен в своих действиях и т. д. Так что, имхо, зависит от "потребностей", от производящей работы на машине и т. д. Лично, у меня есть знакомый, которому по фигу все это, лишь бы комп загрузился, так-что по разным "баррикадам", как говорится. :)
Аватара пользователя
Mushytka
Мастер
Мастер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 16 авг 2012
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 110

Размер папки windows

Сообщение Mushytka »

Изображение
Аватара пользователя
Марсианин
Магистр
Магистр
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 28 май 2012
Откуда: Эспоо/Москва
Репутация: 458

Размер папки windows

Сообщение Марсианин »

Хах, доступ к сайту заблокирован.
You know you are a true #railfan when you think 'metrosexual' is someone who has intimate relations with suburban trains (с)
Аватара пользователя
Mushytka
Мастер
Мастер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 16 авг 2012
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 110

Размер папки windows

Сообщение Mushytka »

В честь чего это торрент-сайт должен быть заблокирован???
Изображение
Аватара пользователя
Sormovi4
Ветеран
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 23 мар 2012
Откуда: СССР
Репутация: 2670

Размер папки windows

Сообщение Sormovi4 »

Спойлер
Кто есть Денис Семеновых и почему я могу доверять ему свой компьютер?
З.Ы. Гугл: "Денис Семёновых: 12 пользователей с этим именем | ВКонтакте" =)
LiNe
Магистр
Магистр
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 06 сен 2012
Репутация: 205

Размер папки windows

Сообщение LiNe »

Sormovi4 писал(а):З.Ы. Гугл: "Денис Семёновых: 12 пользователей с этим именем | ВКонтакте" =)
Спросить бы их... Небось один из них... =)
rocket 1829
Энтузиаст
Энтузиаст
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 16 авг 2013
Репутация: 31

Размер папки windows

Сообщение rocket 1829 »

Могу на Яндекс диск выложить эти видео уроки для желающих ознакомиться. В папке есть дополнительные уроки и ссылки на полезный контент. Хотя ничего сверх особенного в них нет.
Аватара пользователя
Yorkfield
Специалист
Специалист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 30 авг 2012
Репутация: 9

Размер папки windows

Сообщение Yorkfield »

Спойлер
Бред бредом эти оптимизации. Если все тормозит - никакие оптимизации не помогут.
Четыре ядра, шестнадцать гига и игровая видеокарта
i5 3570k 4.7Ghz, 16gb Hynix Original 2133MHz, AMD Radeon HD7970 Reference (1190Мгц ядро, 6400Мгц память)
Аватара пользователя
whity
Ветеран
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 27 дек 2010
Откуда: Питер
Репутация: 1302

Размер папки windows

Сообщение whity »

hungry-bear писал(а):Ничего сложного - в ноутбуках совсем стандартные 2,5" диски, замена минут пять не заберет и даже гарантию не срывает.
Абсолютно справедливо!
Спойлер
hungry-bear, потрясающая аватара!
Yorkfield писал(а):Бред бредом эти оптимизации. Если все тормозит - никакие оптимизации не помогут.
Совершенно согласен, проверено.
Ответить