Новый комп

Обсуждение насущных проблем в различных сферах жизни.
0n1y
Мастер
Мастер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 01 окт 2016
Откуда: Россия, г. Москва
Репутация: 71

Новый комп

Сообщение 0n1y »

Ну вот не холивара, а истины ради сравнение нашёл
Скоростная "мазня" на вид одинаковая и там и там
Свечение и белёсость в темноте и на темном хуже у IPS как раз в кино и в игре, у VA какие-то "мигания звездного неба". Замечал, но редко и не критично, это при очень высоком Sharpen у ReShade проявляется "мерцание" листвы, а черный текст на белом и 99% изображений ок.
По цветам и контрасту VA лучше и сочнее, IPS выглядит как выцветший, ну ок, "можно привыкнуть" как и к желтизне TN, но смысл, в чем плюсы? Светится, белёсит, "выцветший", контраст меньше и? Т.е. читать "VA для игр - смешно" как-то смешно, нет?
Аватара пользователя
PseudoStalker
Ветеран
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Репутация: 1810

Новый комп

Сообщение PseudoStalker »

О, да, подсветку делал безрукий слепой китаец ногами после 96-часовой беспрерывной смены. Это не glow, это брак прижима матрицы, когда подсветка херачит не только за матрицей, но и перед ней из-за щелей допущенных при сборке, так же именуемый "засветами". Если человек покупает монитор с явным браком и его все устраивает - ну ок. Я бы такой в жизни не взял.
А контрастность 9000000000000000000000000:1 - это такое же маркетинговое говно, как и 1 мс. Потому как речь идет о динамической контрастности, определение и способы замера которой ни один производитель так внятно и не предоставил. Им просто нравится меряться фантомными пиписками. Прям как производителям телефонов с их гигапикселями на оптике с комариный глаз. Рассчитано исключительно на тех, кто смотрит цифры, а не результат.
Иди смотри вживую, хватит насиловать Youtube.
0n1y
Мастер
Мастер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 01 окт 2016
Откуда: Россия, г. Москва
Репутация: 71

Новый комп

Сообщение 0n1y »

По-моему тут больше Фрейд и Юнг пригодились бы для анализа текста ) Если вы так уверены в своей правоте к чему тогда эти передергивания и нервозность?) На видео всю разницу видно без всякого "маркетинга" - "пелена" у Alien и Witcher 3 на самой картинке в темноте, тусклее цвета итд. (У меня какое-то ощущение "отбирать конфетки у детей" называется). Шут с ним IPS или VA, мне плавность в гонках нужна, странно на форуме жд сима не особо услышать "покуривших" вопрос плавности в симах.
Аватара пользователя
PseudoStalker
Ветеран
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Репутация: 1810

Новый комп

Сообщение PseudoStalker »

0n1y писал(а): 26 июн 2023, 02:00 Если вы так уверены в своей правоте к чему тогда эти передергивания и нервозность?
Изображение
Аватара пользователя
oldman777
Профессор
Профессор
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 18 авг 2015
Откуда: Москва
Репутация: 1259

Новый комп

Сообщение oldman777 »

У меня почти 10 лет, вот этот на 60гц: https://www.displayspecifications.com/ru/model/0ccd4ca
а я вообще фанат гонок и даже в Трекмании никакой мазни нет.
0n1y
Мастер
Мастер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 01 окт 2016
Откуда: Россия, г. Москва
Репутация: 71

Новый комп

Сообщение 0n1y »

Подключаю Samsung T19B300 19" TN - в гонках та же мазня на траве и стробоскоп поребриков, в Ведьмаке 3 итп всё плавно крутится-двигается. В MotoGP асфальт совсем не мажется до 30км/ч, потом видно слабое движение-мазню до 80км/ч, потом просто мазня. По картинке на 90% то же, что VA, только зеленый более тусклый, никаких засветов, переливаний итд, можно перепутать, собсно что-то и думал это VA. Буду смотреть в сторону 27" TN FullHD, по-моему самый нормальный размер шрифтов, а на 24" всё мелко, если из-за размеров экрана не переливаются, то отлично, потом остальные 144гц.
Аватара пользователя
Forza Gamer 777
Профессор
Профессор
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 11 мар 2020
Откуда: Россия
Репутация: 1343

Новый комп

Сообщение Forza Gamer 777 »

27" TN FHD :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
На поддержку:
https://yoomoney.ru/to/4100116624646292
https://qiwi.com/n/FORZAGAMER777
Аватара пользователя
PseudoStalker
Ветеран
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Репутация: 1810

Новый комп

Сообщение PseudoStalker »

Ага, особенно нынешний оверпрайс TN матриц по причине их скорейшей кончины.
0n1y писал(а): 28 июн 2023, 01:23 в гонках та же мазня
Да потому что у тебя в самой игре эта мазня.
Аватара пользователя
Forza Gamer 777
Профессор
Профессор
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 11 мар 2020
Откуда: Россия
Репутация: 1343

Новый комп

Сообщение Forza Gamer 777 »

Тут и про TN смешно, и про FHD на 27 дюймов, где он совсем убого будет смотреться
На поддержку:
https://yoomoney.ru/to/4100116624646292
https://qiwi.com/n/FORZAGAMER777
0n1y
Мастер
Мастер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 01 окт 2016
Откуда: Россия, г. Москва
Репутация: 71

Новый комп

Сообщение 0n1y »

Типа такого

"I was thinking of buying this one because I already have an asus 144 hz 24' inchest TN monitor, I've had it for years, and it was perfect. Wanted to upgrade it, bought a 27 inch 2k LG monitor IPS, but the ghosting was incredibly noticeable and also color bleeding at the edges and awfully bad black due to the IPS technology were really a turn off. I returned the product. I read IPS monitors between 200-300 dollars have almost all these issues, VA screens have them too sometimes."
PseudoStalker писал(а): 28 июн 2023, 13:03 по причине их скорейшей кончины.
Может по причине качества, четкости шрифтов итд. Я как-то сравнивал матрицы в DNS и самые четкие именно TN с "кафельной структурой" и малым пространством между пикселясми, остальные "рыхлые". Вдруг эти VA-IPS - удешевленные менее качественные технологии как SMR HDD, современные пластиковые автомобили и прочий Китай. CMR тоже "устаревшее фуфло" или старые типы SSD? Вдруг всех этих "миллионов нахваливающих" развели как в "Тресте который лопнул" - "я 6 лет изучал психологию, никто из них не признает себя дураком". К более тусклому зеленому привынуть - пару дней, а к "рваным" шрифтам, гостингу итд - сложно.
Аватара пользователя
PseudoStalker
Ветеран
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Репутация: 1810

Новый комп

Сообщение PseudoStalker »

0n1y писал(а): 28 июн 2023, 15:39 Может по причине качества, четкости шрифтов итд
Может потому что TN матрицы производит всего один завод, а остальные уже давно от них отказались и развивают OLED? Да ну не, бред какой-то, сговор психологов.
0n1y
Мастер
Мастер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 01 окт 2016
Откуда: Россия, г. Москва
Репутация: 71

Новый комп

Сообщение 0n1y »

PseudoStalker писал(а): 28 июн 2023, 15:50 бред какой-то
Другого от вас пока и не было. "IPS фичи - "брак", "плюсы VA на видео - "маркетинг" и прочий манямирок без ответов на вопросы про тот же "устаревшиЙ CMR, что и понятно, сыпьте википедией дальше.
Аватара пользователя
PseudoStalker
Ветеран
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Репутация: 1810

Новый комп

Сообщение PseudoStalker »

0n1y писал(а): 28 июн 2023, 16:07 IPS фичи - "брак"
Неправильно установленная подсветка - это фича IPS? Кончай сосну курить.
0n1y писал(а): 28 июн 2023, 16:07 плюсы VA на видео
На каком видео? У тебя через слово было "контрастность выше - значит збс, а не то говно, у которого ниже".
0n1y писал(а): 28 июн 2023, 16:07 без ответов на вопросы
Ты их сперва задай.
То, что тебя лично не устраивает факт отказа производителей от TN матриц - это твои личные проблемы, а не сговор википедий и производителей со мной.
0n1y
Мастер
Мастер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 01 окт 2016
Откуда: Россия, г. Москва
Репутация: 71

Новый комп

Сообщение 0n1y »

PseudoStalker писал(а): 28 июн 2023, 16:22 Ты их сперва задай.
На данный момент вопрос такой - скажите, а 90е годы вы не застали по причине юности, или провели дома у компьютера?) Судя по тупости и повадкам - первое )
Аватара пользователя
PseudoStalker
Ветеран
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Репутация: 1810

Новый комп

Сообщение PseudoStalker »

0n1y писал(а): 28 июн 2023, 18:34 Судя по тупости и повадкам
Ну куда уж нам до гениев вселенского масштаба не способных VA отличить от TN. Которые по роликам на ютюбе получили все свои знания. О, великий, а вы в девяностые небось отжимали у лохов бизнес, суету наводили и вкладывались в МММ?
0n1y писал(а): 28 июн 2023, 18:34 провели дома у компьютера
Я сам собрал свой первый комп на базе Intel 80386. И да, я был юн, но явно умнее некоторых в их уже почтенном возрасте.
0n1y
Мастер
Мастер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 01 окт 2016
Откуда: Россия, г. Москва
Репутация: 71

Новый комп

Сообщение 0n1y »

PseudoStalker, ну и как, полегчало?)
Аватара пользователя
PseudoStalker
Ветеран
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Репутация: 1810

Новый комп

Сообщение PseudoStalker »

С момента покупки видеокарты я пытался понять, что за хрень у меня происходит на ютубе. Я пробовал разные браузеры, разные драйвера, перелопатил кучу пустых обсуждений на всевозможных форумах. И тут Нвидия разродилась новыми драйверами среди прочего в которых значится фикс:
Some monitors may display random black screen flicker when in Display Stream Compression mode.
ДА НЕУЖЕЛИ!
Аватара пользователя
RetroPaladin
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 29 апр 2015
Откуда: Германия, Дрезден
Репутация: 512

Новый комп

Сообщение RetroPaladin »

PseudoStalker, блин, а я то думал, у меня моя 4070 бракованная. Такое не только на тёмной теме ютуба, но ещё и на других сайтах с тёмной темой происходит.
Аватара пользователя
PseudoStalker
Ветеран
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Репутация: 1810

Новый комп

Сообщение PseudoStalker »

А нихрена они не пофиксили. Может на самом Тытубе я багу и не замечаю, но на сайтах, куда встраивается видео с Тытуба(и здесь тоже) как проскакивали черные мерцания, так и проскакивают.
Аватара пользователя
RetroPaladin
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 29 апр 2015
Откуда: Германия, Дрезден
Репутация: 512

Новый комп

Сообщение RetroPaladin »

PseudoStalker, сегодня ещё раз обновил драйвера, снова стало хуже, артефакты более заметные. Косячники, короче.
Ответить