Новый комп

Обсуждение насущных проблем в различных сферах жизни.
Аватара пользователя
PseudoStalker
Ветеран
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Репутация: 1810

Новый комп

Сообщение PseudoStalker »

P/M VA матрицы для игр - это конечно оригинально. Матрица отличная для работы с картинками, для неспешных видео. Все плюсы перечеркиваются ее скоростью реакции, из-за чего в играх, где нет motion blur, он появляется, особенно в темных сценах. Это же касается высоко-динамичных видео. Говорю, как обладатель IPS(ViewSonic) и VA(ЛОСЬ) экранов.
0n1y
Мастер
Мастер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 01 окт 2016
Откуда: Россия, г. Москва
Репутация: 71

Новый комп

Сообщение 0n1y »

Forza Gamer 777 писал(а): 20 июн 2023, 23:56 Да и 144 Гц не надо, а отказаться от VA матрицы
Дык в пользу чего? На относительно не новых двух TN 60гц примерно то же самое - если в ETS 2 и TS до ~80км/ч всё относительно плавно по краям экрана, то на скоростных поездах, F1, MotoGP везде "дёрганая трава" и мазня вместо асфальта, 60гц разве "вытянет" по 300км/ч?
PseudoStalker писал(а): 21 июн 2023, 01:35 Матрица отличная для работы с картинками, для неспешных видео.
Всегда IPS считались самыми медленными и "фотошопными", насколько помню, VA давно все игровые, плюс Glow итд.
Аватара пользователя
PseudoStalker
Ветеран
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Репутация: 1810

Новый комп

Сообщение PseudoStalker »

0n1y писал(а): 21 июн 2023, 07:21 Всегда IPS считались самыми медленными и "фотошопными", насколько помню
Нет. Вот сейчас у меня IPS c 3 мс gtg против 18 мс gtg на VA. И это только grey-to-grey, полный переход на VA вообще на ручнике. И да, VA на мониторе заявлена "игровой", что не спасает от лютой размазни в темных динамичных сценах, ведь главная проблема VA - это именно переход от черного(пиксель выкл) в цвет и обратно. В статике VA просто потрясающая, никакая IPS и рядом не валялась. IPS не умеет в черный. А если тебе кажется, что умеет, просто поставь рядом монитор с VA.
Последний раз редактировалось PseudoStalker 21 июн 2023, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Forza Gamer 777
Профессор
Профессор
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 11 мар 2020
Откуда: Россия
Репутация: 1343

Новый комп

Сообщение Forza Gamer 777 »

Соглашусь с PseudoStalker, у меня друг на VA матрице сидел и материл её каждый день, пока не купил моник на IPS
На поддержку:
https://yoomoney.ru/to/4100116624646292
https://qiwi.com/n/FORZAGAMER777
0n1y
Мастер
Мастер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 01 окт 2016
Откуда: Россия, г. Москва
Репутация: 71

Новый комп

Сообщение 0n1y »

Один моник vs другой - это сильная статистика. Как обычно - спросишь одно, а устроят холивары.
9 VA и 1 TN.
https://www.markevanshub.com/best-monit ... im-racing/
VA + TN
https://www.autoguide.com/top-5-best-mo ... cing-games
VA etc.
https://bestmonitor.io/best-monitor-for-sim-racing/
Только мне 34" 360hz за 2000$ ни к чему, устроит 22-24" и 144hz (наверное). Интересует мнение куривших вопрос "высокоскростной стробоскопности", а не "Да мазня ваши VA, у меня другой".
Аватара пользователя
PseudoStalker
Ветеран
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Репутация: 1810

Новый комп

Сообщение PseudoStalker »

Ты спросил, я тебе, как владелец, ответил. Но нет, конечно, лучше ссылаться на сайты, где просто от балды, используя рекламное описание с сайта производителей, приводится топ-100500 любой херни. Редактор, писавший, этот search-friendly текст ни один из этих мониторов в глаза не видел. Его задача была создать кликбейтное говно. С задачей он справился.
Мне вот на одном форуме тоже кидали доводом ссылку на подобный говно-сайт, где приводится топ-10 кулеров под socket 1700. Из этих 10: один не имеет крепеж под 1700 в виду своего возраста и снятия с производства; а другой вообще исключительно под AMD. Это все, что нужно знать о подобных подборках от "экспердов".
0n1y
Мастер
Мастер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 01 окт 2016
Откуда: Россия, г. Москва
Репутация: 71

Новый комп

Сообщение 0n1y »

"IPS - Самый медленный вариант с наибольшей общей задержкой ввода из-за более сложной обработки для каждого пикселя."
https://www.benq.com/ru-ru/knowledge-ce ... -play.html
"Для дизайнеров или фотографов, которые обрабатывают изображения или видео, лучше подойдёт модель с точным отображением цвета, то есть IPS. VA станет незаменима для киберспортсменов благодаря лучшей скорости отклика."
https://www.ozon.ru/club/article/va-ili ... eley-8007/

Cложно сказать, насколько передает ютюб видео плавность, но ощущение, что в ралли по лесу по бокам такой же "стробоскоп" на листве и там. На Laguna и Longbeach вроде бы поплавнее боковины. Но вот так и подумалось - что на 144гц возможно получше, но немного, "шило на мыло" окажется и полностью не уберётся, а всё остальное, кроме скоростных геймплеев хорошо и на этом.
Аватара пользователя
PseudoStalker
Ветеран
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Репутация: 1810

Новый комп

Сообщение PseudoStalker »

Это если сильно упрощать.
Изображение

И то, что магазины тебе там пишут 0,00000000001 мс, это маркетинговая чушь, так как указано время переключения пикселя от одной градации серого к другой. Проблема VA матриц именно в цикле черный -> любой другой цвет -> черный. Потому что данная технология подразумевает выключение пикселя для передачи черного цвета(прям как AMOLED). Дальше зависит от производителя матрицы. Где-то эффект просто ужасный(как на гифке), где-то он выражен гораздо слабее, но он есть, как и фиолетовые оттенки черного на IPS при отклонении от нулевой точки. Это такая технология, ничего с этим не поделать.
0n1y
Мастер
Мастер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 01 окт 2016
Откуда: Россия, г. Москва
Репутация: 71

Новый комп

Сообщение 0n1y »

PseudoStalker писал(а): 21 июн 2023, 18:29 для передачи черного цвета
Действительно.
Изображение
Ну навязали вы этот спор вместо выбора монитора, дальше что?)
Аватара пользователя
PseudoStalker
Ветеран
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Репутация: 1810

Новый комп

Сообщение PseudoStalker »

Я к тому, что VA мониторы для игр - это какая-то шутка. Все эти рекламные заявки о 1 мс(при этом умалчивается о gtg) разбиваются просто о факт, что технология неспособна обеспечить четкую картинку в темным динамичных сценах. И чем выше частота обновления экрана, тем хуже это смазывание выглядит. А дальше? Брать IPS.
0n1y
Мастер
Мастер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 01 окт 2016
Откуда: Россия, г. Москва
Репутация: 71

Новый комп

Сообщение 0n1y »

PseudoStalker писал(а): 21 июн 2023, 19:49 VA мониторы для игр - это какая-то шутка.
Как Земля - круглая )
четкую картинку в темным динамичных сценах.
Это какая-то мантра?) Игры, сцены, примеры? По-моему никакой разницы c TN.
Брать IPS.
С таким glow вместо фонарика если только.
Аватара пользователя
PseudoStalker
Ветеран
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Репутация: 1810

Новый комп

Сообщение PseudoStalker »

0n1y писал(а): 21 июн 2023, 20:59 Это какая-то мантра?
Это я вот недавно пытался играть на нем в Chant. Игра вся ночью, темнота в ней элемент геймплея даже. Так вот, у меня не самая дешевая VA, далеко не от худшего производителя - и в динамике это просто будто motion blur применен к каждому яркому объекту.
0n1y писал(а): 21 июн 2023, 20:59С таким glow
Внезапно, IPS разные бывают. У меня глоу-эффект минимален. Слегка фиолетовым отдает с одного бока. Тут можно поиграться с позицией монитора на столе, но места для маневра уже нет. Опять же, если не пялится в полностью черный экран, то фиолетовые отсветы даже незаметны(когда лишь часть монитора занимает черный цвет).
А TN - да, бери, чо: цвета говно, вместо черного серый, углы обзора на +/- 2 градуса шею наклонил - все инвертировалось. Зато скорость реакции(тебе ведь важно верить циферкам).
0n1y
Мастер
Мастер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 01 окт 2016
Откуда: Россия, г. Москва
Репутация: 71

Новый комп

Сообщение 0n1y »

Ну вот машинка едет на 3.13 и столбики на фоне снега "стробоскопят" опять - это ютюб 60фпс или везде такое.

Здесь тоже обычная "мазня" по краям на траве и поребрики "мигают" хоть на 240гц, непонятно.
Зато становится понятно партизанское молчание владельцев >144гц.
В общем надо вживую смотреть, по инету не закажешь.
Аватара пользователя
PseudoStalker
Ветеран
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Репутация: 1810

Новый комп

Сообщение PseudoStalker »

0n1y писал(а): 23 июн 2023, 04:18 Ну вот машинка едет на 3.13 и столбики на фоне снега "стробоскопят" опять - это ютюб 60фпс или везде такое
Мне кажется, там комплект: в самой игре какой-то "эффект скорости", ютюб чето свое еще вносит при сжатии, плюс сама камера. Ставлю больше на камеру.
Аватара пользователя
Forza Gamer 777
Профессор
Профессор
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 11 мар 2020
Откуда: Россия
Репутация: 1343

Новый комп

Сообщение Forza Gamer 777 »

PseudoStalker писал(а): 23 июн 2023, 14:56 в самой игре какой-то "эффект скорости"
Это зависит от настройки размытия. В Форце Хорайзон 4 есть как длинное размытие, так и короткое. Первое предназначено для низкого фпс, второе для высокого. Так и не понял, в чем заключаются претензии. Вообще, все эти мигания, мазня и прочее могут реально зависеть от пост-обработки в игре и от качества сглаживания. Также сильно влияет настройка резкости, т.н. "четкости" изображения
На поддержку:
https://yoomoney.ru/to/4100116624646292
https://qiwi.com/n/FORZAGAMER777
0n1y
Мастер
Мастер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 01 окт 2016
Откуда: Россия, г. Москва
Репутация: 71

Новый комп

Сообщение 0n1y »

Ну и, про Acer пишут даже на видное свечение "вам крупно повезло, у меня гораздо хуже", "вместо белого цвета серый, на старом TN и то было лучше" ( (там и шрифты самые четкие), большие углы же нужны только если у вас дома компания с боков экрана, а не сидите прямо, итд.
PseudoStalker писал(а): 23 июн 2023, 14:56 Ставлю больше на камеру.
Да начнётся "камера или ютюб" спор )
Forza Gamer 777 писал(а): 23 июн 2023, 15:51 Это зависит от настройки размытия. В Форце Хорайзон 4 есть как длинное размытие, так и короткое
Если моник стробоскопит, то никакой блюр не поможет сгладить, response time тоже только усиливает дёрганье вместо "мазни" при Standard. Не в курсе, у кого какие "претензии", а мне интересно дают ли плавность на 300км/ч все эти 144-360гц и как их возможно вообще увидеть в интернете через 60гц-фпс.
Аватара пользователя
PseudoStalker
Ветеран
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Репутация: 1810

Новый комп

Сообщение PseudoStalker »

0n1y писал(а): 23 июн 2023, 16:20про Acer пишут
Ты сделал для себя открытие, что Acer делает полную хрень? Поздравляю, я лет 20 назад его сделал.
0n1y писал(а): 23 июн 2023, 16:20 Если моник стробоскопит
Блин, покупай CRT. Найди какую-нибудь Nokia или ViewSonic из про серий. Будет тебе счастье. :Yahoo!:
0n1y писал(а): 23 июн 2023, 16:20 увидеть в интернете
Никак. Только вживую.
0n1y
Мастер
Мастер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 01 окт 2016
Откуда: Россия, г. Москва
Репутация: 71

Новый комп

Сообщение 0n1y »

PseudoStalker писал(а): 23 июн 2023, 17:00 Ты сделал для себя открытие, что Acer делает полную хрень? Поздравляю, я лет 20 назад его сделал.
Ну это скорее не Acer, а особенности всей технологии, считается "лучший 24" 144гц IPS". Да и мало кто делает такое во всём, тем более Аcer 20 лет назад - был их шикарный XT 500+ после Поиска. Ваши варианты 24" 144-165?)
Блин, покупай CRT. Найди какую-нибудь Nokia или ViewSonic из про серий.
Может и куплю обратно Sony Trinitron дос и амигу гонять )
Только вживую.
Далеко на Савёлу однако.
Аватара пользователя
Forza Gamer 777
Профессор
Профессор
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 11 мар 2020
Откуда: Россия
Репутация: 1343

Новый комп

Сообщение Forza Gamer 777 »

Я вживую у друга успел пощупать 144 Гц и это реально приятнее глазу, да даже 90 вместо 60 на том же телефоне намного приятнее, сейчас только на 90 Гц и сижу. А если про ПК говорить, то пока у меня 75 Гц монитор, но даже между 60 и 75 видна разница, особенно в той же Форце
На поддержку:
https://yoomoney.ru/to/4100116624646292
https://qiwi.com/n/FORZAGAMER777
0n1y
Мастер
Мастер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 01 окт 2016
Откуда: Россия, г. Москва
Репутация: 71

Новый комп

Сообщение 0n1y »

Так позвольте, сейчас у меня контрастность 3000:1 и яркость 65 c контраст 45, а в гонках и на максимум отлично для "солнечного дня" с 3-4 метров, а Acer 1000:1, естественно будет "серый вместо белого", что там увидишь, тем более днём? GigaByte G24F, ASUS 24" VA24EHE итд. тоже 1000.
Forza Gamer 777 писал(а): 24 июн 2023, 09:16 даже между 60 и 75 видна разница, особенно в той же Форце
Много переключал 60 и 72 тестировал, так и не заметил, от матрицы наверное зависит.
Ответить