Новый комп

Обсуждение насущных проблем в различных сферах жизни.
Аватара пользователя
PseudoStalker
Ветеран
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Репутация: 1811

Новый комп

Сообщение PseudoStalker »

Cross, к A4Tech я отношусь с уважением. Весьма неплохая продукция за соответствующую цену.
Лет 6 у меня прожила мышка X-750, пока не сломалась стойка, которая держит колесико. Сенсор на ней был замечательный, хоть по зеркалу води, и форма мне очень нравилась. На замену ей взял Bloody от этой же фирмы... такого восторга она не вызывает. Мышка качественная, но сенсор хуже(все-таки оптика, а не лазер), точная работа достигается только на коврике, хотя старую я возил просто по столу.
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Новый комп

Сообщение Cross »

A4Tech у меня была на втором месте в списке, тогда возьму от этой фирмы модель Bloody TL7 Terminator. Выбирая мышь я опирался на дизайн, характеристики и отзывы. A4Tech в этом отношении мне показалась попроще, поэтому я её отодвинул на второе место.
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
whity
Ветеран
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 27 дек 2010
Откуда: Питер
Репутация: 1302

Новый комп

Сообщение whity »

Cross, SteelSeries не смотрел? Очень качественная продукция.
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Новый комп

Сообщение Cross »

whity
смотрел вообще разные фирмы, но об их качестве судить не могу, поэтому и написал на форум в эту тему о своих планах по приобритению железа, дабы получить более объективные коментарии и уже после сделать конечный выбор.
Конкретно на SteelSeries не смотрел, так как лично для меня бренд далёкий, а брать нечто неизвестное тоже ведь не стану. Ну коли так, то посмотрю и по этой марке
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
Aya Tokido
Магистр
Магистр
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 16 янв 2014
Откуда: Россия, Оренбургская обл, Орск
Репутация: 284

Новый комп

Сообщение Aya Tokido »

Смотрю здесь железо обсуждают, тогда спрошу (у тех кто знает более-менее точно): какой всё таки лучше выбрать проц - i5 (выйдет подешевле) или i7 (помощнее, но дороже)? (ноутбуточный). Читал в инете что для игр вполне хватает i5 - орентируюсь на всё AAA игры 12-13 годов и Batman Arkham Knight.

Выбор у меня между (https://market.yandex.ru/product/124946 ... show-old=1) и (https://market.yandex.ru/product/107598 ... show-old=1)


P.S. Глупых вопрос не задавать про то зачем ноут когда комп можно - надо, значит надо именно ноут, нужен просто совет знающих людей
http://steamcommunity.com/id/orkl/ -мой Стим аккаунт
http://agent-oracle-96.tumblr.com/ - Мой обновленный блог
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Новый комп

Сообщение Cross »

Aya Tokido
с ноутбуками сложнее, чем с настольными компами. Они выходят в любом случае дороже, если рассматривать игровой сегмент. Тут прежде всего стоит обратить внимание на видеочип и на процессор, остальное играет меньшую роль. На данный момент, впринципе, с учётом указанных игр хватит и Core i5 в комплекте с видео GeForce GTX 860M, но его уже будет недостаточно для современных игрушек. Полюбому что-то придётся убавлять в настройках графики. Портативные железки сами по себе менее производительны, чем их настольные решения, а значит задел на будущее короткий.
Я не претендую на конечное мнение, может меня поправят здесь скорее всего. Изначально я бы поставил вопрос о финансовых возможностях.
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
marw1n
Профессор
Профессор
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 09 янв 2014
Откуда: Россия
Репутация: 3368

Новый комп

Сообщение marw1n »

Cross
Обязательно посмотрите SteelSeries, Roccat, Razer, Termaltake (точнее Tt eSPORTS). Я по долгу работы знаком со всеми линейками первых трех и частично с последним. Все они в принципе вызывают очень неплохие ощущения, они все не так часто ломаются, единственное что только софт не у всех очень удобный. Цена вопроса в 90% конечно выше, чем вы написали, но оно того стоит однозначно. Совсем забыл еще упомянуть Mad Catz, он не так распространен, но также очень неплохие решения. Про А4 ничего плохого не скажу, мышки действительно классные в своем ценовом сегменте, все, кто не покупал, оставались всегда довольны.
Aya Tokido, В принципе Cross все верно написал, единственное в ноутбучном сегменте обязательно смотрите на количество ядер проца, новые линейки, да и не только новые имею вариации i5/i7 как 2-х так и 4-х яденые. Также немаловажно обращать внимание на семейство процессоров. Если он энергоэффективный, пусть и в комплектации с быстрой видео, то это только деньги зря на ветер. Пусть он лучше будет прожорливым и от аккума жить не больше часа, но он будет зато тянуть игры, а не показывать слайд шоу. Ноут в этом случае желательно чтобы был толще, иначе перегрев - троттлинг - разочарование.
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Новый комп

Сообщение Cross »

marw1n
пожалуй, я остановлюсь на мыше A4Tech. За SteelSeries не хочется отваливать 3 с лишним тысячи. Вопрос с ценой тоже указывает свои рамки
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
Aya Tokido
Магистр
Магистр
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 16 янв 2014
Откуда: Россия, Оренбургская обл, Орск
Репутация: 284

Новый комп

Сообщение Aya Tokido »

А из которых я ссылки кидал - какой всетаки лучше?
http://steamcommunity.com/id/orkl/ -мой Стим аккаунт
http://agent-oracle-96.tumblr.com/ - Мой обновленный блог
Аватара пользователя
marw1n
Профессор
Профессор
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 09 янв 2014
Откуда: Россия
Репутация: 3368

Новый комп

Сообщение marw1n »

Исходя из маркета - MSI GE70 2QE Apache Pro.
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Новый комп

Сообщение Cross »

да, у этой модели проц 4720HQ, это вроде как топовым вариантом для ноутбуков является, но могу ошибаться. У моего друга такой процессор в ноуте установлен и год - полтора назад ещё во всяком случае точно был самым последним. С тех пор, если честно, не замечал, чтобы ещё что-то лучше сделали. Ну на сегодняшний день с головой хватит. И видео из последней серии, но не самое производительное решение, иначе бы ноут стоил дороже. Думаю, что можно остановиться на варианте, который предложил marw1n и не метаться с выбором
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
XEPMETKOB
Ветеран
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 май 2010
Откуда: Москва
Репутация: 4152
Контактная информация:
hermetkov аватар
Загрузка…

Новый комп

Сообщение XEPMETKOB »

Спойлер
как мне кажется, из двух ноутбуков будет мощнее тот, у которого лучше охлаждение 8)
Аватара пользователя
marw1n
Профессор
Профессор
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 09 янв 2014
Откуда: Россия
Репутация: 3368

Новый комп

Сообщение marw1n »

XEPMETKOB
Спойлер
По сути это два одинаковых ноутбука (и по внешнему виду и по внутреннему строению), просто у одного видео более свежее и все. :)
А в остальном вы абсолютно правы :)
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Новый комп

Сообщение Cross »

Всем доброго времени суток, друзья! И вот наконец-то я сменил старое железо на новое, сейчас пишу уже с нового компа.
Ещё раз опишу свои комплектующие. К сожалению камера на моём телефоне фиговая, фотика тоже нет, хотелось бы сделать свои фотографии, но здесь увы, поэтому я взял фото из интернета для более наглядного представления:
-------------------------------------------------------------------
Корпус - Corsair Graphite Series 780T белый
Спойлер
Изображение
Изображение
Блок питания - 750W Fractal Design Edison M
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Материнская плата- Gigabyte GA-Z97X-Gaming 7
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Процессор - Intel Core i7 - 4790K Devil's Canyon
Спойлер
Изображение
Оперативная память - 16Gb DDR-III 2133MHz Kingston HyperX Savage
Спойлер
Изображение
Охлаждение для процессора - Noctua NH-U14S
Спойлер
Изображение
Изображение
Вентиляторы для корпуса - Aerocool DS White 140mm
Спойлер
Изображение
Изображение
Мышь - A4Tech Bloody TL7 Terminator
Спойлер
Изображение
Изображение
-------------------------------------------------------------------
Тем не менее, особо хотелось бы отметить габариты корпуса. На фото их не передать... Он большой и просторный, а белая подсветка на встроенных вентиляторах радует глаз. Дополнительные корпусные вентиляторы Aerocool DS White, коих я взял пару штук и разместил в верхней части системника, имеют так же белую подсветку и прекрасно тем самым дополняют встроенные в корпус вертушки.
Цветовое сочетание получилось контрастным и гармоничным, где доминируют белые и чёрные цвета. Внутри, на чёрной материнской плате, размещены радиаторы красного цвета, в слоты ОЗУ установлены модули памяти так же красного цвета, дополняя цветовую составляющую корпуса. Иными словами всё это смотрится привлекательно.
В день заказа в интернет-магазине я решил поменять блок питания, предыдущий вариант хоть и был лучшим решением, но и стоил дороже на 3 000 рублей, а хотелось оставить некоторые средства на приобретение гарнитуры, которую, кстати, я не стал заказывать ввиду того, что хочу лично её купить, примерив, прослушав и сравнив разные модели.

Что ж, немного рассказав о покупке, хотелось бы перейти непосредственно к тестированию. Как я ранее и говорил, сделал тест в игре Railworks. Чтобы не быть голословным, привожу скриншоты с настройками графики. Здесь я позволил себе немного безумия, но и картинка в игре чуть преобразилась по части сглаживания и дальности прорисовки:)
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
На втором скриншоте пришлось метод сглаживания поставить на MSAA, потому что только так получилось сделать скрины, технический момент. А так у меня выставлено FXAA+1x2 SSAA. Производительность в таком режиме остаётся приемлемая и качество картинки на дальних планах немного более ровное и сглаженное. В режиме 2х2 при разрешении 2560х2048 уже наблюдаются тормоза. Дальше только 2 видеокарты в SLI связке или CrossFire вытянут рендер.

Скриншоты игрового процесса делать не стал, потому как ранее я уже выкладывал на форуме и сделаны они были с таким же разрешением. Принципиально в графике ничего нового не появилось, изменился только уровень дальности прорисовки объектов.
От процессора 4790K, работающего на частоте 4.4 Ghz ожидается превосходная производительность, но не для Railworks. Всем известно, что в определённых местах на маршрутах начинается слайд-шоу, игровой счётчик FPS показывает 15 кадров, но на деле их и того меньше и с нынешним процессором ситуация здесь никак не меняется. Однако не всё так фигово. Оставляя позади эти "архисложные" участки минимальный FPS вдруг начинает расти, средний показатель в игре увеличивается чуть ли не вдвое. Ради интереса решил проверить производительность в сценариях от AP на маршрутах ECML и GEML. В самых загруженных зонах минимальный FPS с прежних 15 кадров вырос до 20-25 и по щущениям стало многим комфортней вести свой поезд. Если говорить о большом количестве ПС на пути, когда все они куда-то едут, то теперь эта кавалькада не просаживает драгоценные кадры, хотя они создают большую нагрузку на игровой движок. Отъезжая от больших вокзалов общая частота кадров увеличивается ещё сильней, если сравнивать с предыдущей моей системой, то бОльшую часть сценария я ехал с 18-22 кадрами по маршруту, теперь эта цифра примерно 35-40.
Подводя итог, могу только подтвердить тот факт, что какой бы мощной у вас не была система, Railworks на ней не полетит до тех пор, пока разработчики не перестанут страдать фигнёй и возьмутся за игровой код, который пилить и пилить. Особенно ресурсы сжирает симуляция всего и вся, после неё занимает свою нишу плотность объектов и кривой менджер памяти с его подгрузками, которые приводят к фризам.
Думаю, тут я всё сказал. Надеюсь вам было интересно читать :wink:
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
Aya Tokido
Магистр
Магистр
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 16 янв 2014
Откуда: Россия, Оренбургская обл, Орск
Репутация: 284

Новый комп

Сообщение Aya Tokido »

Про фпс в игре было очень даже полезно узнать)
http://steamcommunity.com/id/orkl/ -мой Стим аккаунт
http://agent-oracle-96.tumblr.com/ - Мой обновленный блог
Аватара пользователя
fighter2012
Ветеран
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 07 мар 2011
Откуда: Россия
Репутация: 1329

Новый комп

Сообщение fighter2012 »

спасибо за интересный обзор. кстати а что у тебя за видеокарта? ну, как нам известно этого никогда не случится. Скоро игру закончат обновлять в угоду симулятору на unreal engine
Изображение
Аватара пользователя
fighter2012
Ветеран
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 07 мар 2011
Откуда: Россия
Репутация: 1329

Новый комп

Сообщение fighter2012 »

кстати еще было бы интересно сравнить дальность отрисовки местности. Насколько она зависит ли она от видеокарт. на горных маршрутах америки и германиидальность отрисовки наверное один из самых главных критериев.
Изображение
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Новый комп

Сообщение Cross »

fighter2012
карта 680 GTX 4Gb. Был соблазн поменять её на 980, но сверх ещё 26к рублей тратить опрометчивое решение
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
whity
Ветеран
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 27 дек 2010
Откуда: Питер
Репутация: 1302

Новый комп

Сообщение whity »

Cross, вообще не прогадал с БП. Fractal Design - добротная шведская фирма. Собираю компы в их корпусах. Но твой корпус, конечно, да... Как-то и слов не подобрать. Шикарный!
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Новый комп

Сообщение Cross »

whity
спасибо обзорам, которых я много пересмотрел, пока выбирал себе железки, они помогли определиться и с выбором БП. А корпус просто приглянулся своими очертаниями и расцветкой, к тому же мне хотелось места внутри побольше, чтобы удобно было собирать и не болталось кучи проводов. Практически вся проводка спрятана под задней стенкой.
Ещё видел такой же корпус, но в жёлтой расцветке, тоже очень пришёлся по вкусу, правда в продаже таковой не нашёл у нас.
Был момент, когда я не был уверен в установке дополнительных вентиляторов, а их у меня всего 5 140мм на корпусе висят и ещё 1 процессор охлаждает. На удивление всё это работает очень тихо. Выбирал на гидродинамическом подшипнике, как один из самых надёжных вариантов.
В общем доволен покупкой, очень радует его производительность и то, что теперь можно держать открытыми несколько тяжёлых приложений без опаски, что закончится память
*Train Simulator 2018*
Изображение
Ответить