Какой мультиплеер Вам нужен?

Обсуждение последних новостей из мира Train Simulator и Train Sim World.
Аватара пользователя
XEPMETKOB
Ветеран
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 май 2010
Откуда: Москва
Репутация: 4152
Контактная информация:
hermetkov аватар
Загрузка…

Какой мультиплеер Вам нужен?

Сообщение XEPMETKOB »

Изображение

Компания Railsimulator.com на своей официальной странице в facebook запустила новый опрос для игроков Train Simulator 2012, напрямую касающийся мультиплеера. Разработчики решили выслушать мнение фанатов о концепции будущего мультиплеера и спросить о том, какие роли хотели бы выполнять участники совместной игры. Это говорит о том, что появление многопользовательского режима в игре, безусловно, неминуемо, но и не так близко.

Среди вариантов ответа на опрос значатся такие как:
1. Некоторые водят поезда, а некоторые переключают стрелки/сигналы
2. Каждый игрок водит поезд в режиме свободной поездки
3. Каждый игрок водит поезд на маршруте, чтобы выполнить сценарии
4. Некоторые водят поезда, а некоторые сидят в качестве пассажиров
5. Некоторые водят поезда, а некоторые назначают задания

На данный момент в опросе приняло участие около 360 человек, и большинство проголосовавших отдало предпочтение первой концепции мультиплеера, где игроки делятся на тех, кто водит поезда, и на тех, кто организует их движение.

А что Вы думаете по этому поводу?
Аватара пользователя
dreamlight777
Профессор
Профессор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 06 янв 2012
Откуда: Башкортостан
Репутация: 1196

Re: Какой мультиплеер Вам нужен?

Сообщение dreamlight777 »

Да мне тоже кажется, что первый вариант как то ближе к реальности что ли. Тут было бы логичным еще и голосовое сопровождение добавить. Четвертый пункт непонятен. Ехать и тупо смотреть в окно что ли?
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Chil-batman
Активный
Активный
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 05 сен 2010
Откуда: Аккерман
Репутация: 5

Re: Какой мультиплеер Вам нужен?

Сообщение Chil-batman »

dreamlight777 писал(а):Да мне тоже кажется, что первый вариант как то ближе к реальности что ли. Тут было бы логичным еще и голосовое сопровождение добавить. Четвертый пункт непонятен. Ехать и тупо смотреть в окно что ли?
Ну ходить в туалет, ресторан. Газету читать в конце концов. Можно придумать что к тебе в купе заходит девушка, а ты должен до конца сценария добиться от неё чего нибудь (мини игра покер на раздевание).
Аватара пользователя
dreamlight777
Профессор
Профессор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 06 янв 2012
Откуда: Башкортостан
Репутация: 1196

Re: Какой мультиплеер Вам нужен?

Сообщение dreamlight777 »

Chil-batman писал(а):Ну ходить в туалет, ресторан. Газету читать в конце концов. Можно придумать что к тебе в купе заходит девушка, а ты должен до конца сценария добиться от неё чего нибудь (мини игра покер на раздевание).
=) Потом в вагон-ресторан и после горячительного к проводницам приставать
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
a101z
Профессор
Профессор
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2011
Откуда: планета Земля
Репутация: 211
Контактная информация:

Re: Какой мультиплеер Вам нужен?

Сообщение a101z »

Первый вариант конечно ближе к реальности.

На подобии VATSIM для симулятора FSX, где есть режим мультиплеера, когда часть людей находятся в воздухе и управляют воздушными судами, а часть людей в сети регулируют воздушное движение, в качестве диспетчеров на башне в аэропорту, диспетчеров подхода/ухода, диспетчеров ведения (зональные). Радиопереговоры все реальные (микрофон/наушники) посредством сети.

Думаю в этом симуляторе можно было бы делать примерно такую же схему. Где часть людей управляет составами, а часть занимается регулированием движения (перегоны, станции, стрелки, сигнализация). С реальными радиопереговорами между машинистами, машинистами и диспетчерами.

Однако подобная реалистичная схема может привести к проблемам. Например из-за одного нерадивого машиниста будет нарушена вся схема движения на том или ином маршруте. С целью предотвращения подобного, например система VATSIM для FSX закрытая. И в нее просто так не попадешь. Необходимо пройти курс обучения (онлайн) с инструктором, сдать экзамены, и тогда тебя допускают в общую систему. Если человек нарушает часто правила - его допуск просто аннулируют и всё.

Как это реализовать в RW3 (нечто подобное) мне пока трудно себе представить.
«Сохраняй разум открытым ко всему, и не привязанным ни к чему» — Тилопа
"Life is either an incredible adventure... or nothing at all" - Geoff Mackley
Аватара пользователя
dreamlight777
Профессор
Профессор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 06 янв 2012
Откуда: Башкортостан
Репутация: 1196

Re: Какой мультиплеер Вам нужен?

Сообщение dreamlight777 »

Вообще опыт вполне успешного применения мультиплеера в Ж\Д симе уже не нова. ZDSimulator тому пример.
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Eisenengel
Активный
Активный
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 09 фев 2012
Откуда: Жигулёвск
Репутация: 10

Re: Какой мультиплеер Вам нужен?

Сообщение Eisenengel »

По-моему лучше третий вариант: есть какой-то общий для нескольких игроков сценарий, например, несколько идущих друг за другом по расписанию пассажирских поездов, и игроки должны вписываться в общий поток движения, при этом никому не мешая и не сбивая расписание. Или же одни водят магистральные грузовые поезда, а другие работают на манёврах, составляя и расформировывая эти поезда.
Аватара пользователя
Gleb14
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 сен 2011
Откуда: Волгоград
Репутация: 104

Re: Какой мультиплеер Вам нужен?

Сообщение Gleb14 »

Я больше за третий вариант!
Аватара пользователя
Sherlok
Ветеран
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 18 авг 2011
Откуда: Черкесск
Репутация: 1923

Re: Какой мультиплеер Вам нужен?

Сообщение Sherlok »

Я за варианты 2 и 3 как различные режимы, в принципе как и сейчас есть стандартные и свободные сценарии.
Вариант 1 на мой взгляд куда более сложен в исполнении и, как уже написал a101z, там запросто могут быть проблемы из-за ошибок игроков.
Аватара пользователя
TrainMen
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 30 апр 2011
Откуда: Беларусь , Минск
Репутация: 87

Re: Какой мультиплеер Вам нужен?

Сообщение TrainMen »

Интересный опрос, мне кажется лучше вариант 1 и 2 , если все будут тупо кататся по карте без диспетчера это привратится в некое подобие краш - тэста ПС , 1 я бы выбрал , хотя главное что несколько человек играют на одной карте , я б ещё сделал допустим , 1 машинист , 2 помошник, ну можно менятся местами , надоело ехать - пустил помогалу =) сам сиди - в окно смотри :)
З.Ы. ещё очень понравилась идея товарища Eisenengel , прям по душе
Ну а насчет серверов я бы сделал по типу sa-mp , как бы один сервер - один маршрут , на маршруте значит администратор тобиш диспетчер , маневровые работники , машинисты , и помогалы. :good:
Последний раз редактировалось TrainMen 17 фев 2012, 22:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
saha59
Энтузиаст
Энтузиаст
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 26 дек 2011
Откуда: Россия Пермь
Репутация: 3

Re: Какой мультиплеер Вам нужен?

Сообщение saha59 »

Я за второй
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
XEPMETKOB
Ветеран
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 май 2010
Откуда: Москва
Репутация: 4152
Контактная информация:
hermetkov аватар
Загрузка…

Re: Какой мультиплеер Вам нужен?

Сообщение XEPMETKOB »

А мне третий вариант нравится, хочу во время прохождения сценариев встречаться с реальными игроками, а не с бездушным ИИ
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Re: Какой мультиплеер Вам нужен?

Сообщение Cross »

идея класс! Но вам не кажется ли, что для её воплощения мало выбрать пару вариантов?
Сам по себе мультиплеер подразумевает создание общего сервера, а так же доработку игры (прикручивание к ней отдельной сотавляющей) мультиплеер. В перспективе выглядит классно, когда у каждого есть возможность почувствовать себя машинистом не только наедине с ИИ, но и осознавать, что такими же поездами управляют другие игроки - это вносит очень большое разнообразие и немалый интерес. Только вот проблема, договорится с командой, кто делает и развивает railworks. Их начальство должно быть заинтересовано в проекте, иначе останется только мечтать...
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
losevo58
Ветеран
Сообщения: 3028
Зарегистрирован: 25 май 2011
Откуда: Санкт - Петербург
Репутация: 411

Re: Какой мультиплеер Вам нужен?

Сообщение losevo58 »

Что за базар? Опросный Лист на Форум плизз! Заполним и отправим. Коллективную петицию. А вообще идея просто потрясающая. Игра от этого выиграет и приобретёт совсем другой статус - станет профессиональной и приближенной к реальности.
Борисыч!
Аватара пользователя
TrainMen
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 30 апр 2011
Откуда: Беларусь , Минск
Репутация: 87

Re: Какой мультиплеер Вам нужен?

Сообщение TrainMen »

Если в RW будет мульт с его графикой , то тогда ТРС автомотически ляжет в могилу , главное чтоб мульт качественно забацали , остальное по ходу дела.Я уже вижу тему "Мультиплеер"
1.Состав\номер
2.Маршрут
3.Тип состава
4.Прицепные вагоны (есть\нет) и подобное :)
Аватара пользователя
losevo58
Ветеран
Сообщения: 3028
Зарегистрирован: 25 май 2011
Откуда: Санкт - Петербург
Репутация: 411

Re: Какой мультиплеер Вам нужен?

Сообщение losevo58 »

Это мне очень напоминает: Маршрут от Мосса http://railworks2.ru/viewtopic.php?f=12&t=596
Борисыч!
Moss®
Разработчик
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 26 май 2011
Репутация: 2396

Re: Какой мультиплеер Вам нужен?

Сообщение Moss® »

losevo58 писал(а):Это мне очень напоминает: Маршрут от Мосса
:) Да, есть что-то, т.е. было чувство мультиплеера :)
Аватара пользователя
Витя
Разработчик
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 04 ноя 2011
Откуда: Литва
Репутация: 1747

Re: Какой мультиплеер Вам нужен?

Сообщение Витя »

Некий микс 1. and 4. В составе 2 рабочих места = машинист/помощник (он же пассажир). У них разные привилегии/возможности, но уехать могут оба: один с составом на локе - другой на вагоне (если уклон позволяет). Если игрок 1 значит перескакивание меж местами. И того:

Машинист: управление локом/больше свобод по локу, виды только из кабины (и внешка на лок)
Помощник: управление составом/больше свобод по составу, виды в интерьерах/на подножке, "зацепинг" (во всех смыслах и т. п.)
Т. е. отсюда выплывает, что в любой роли есть чем заняться.
Аватара пользователя
alex779
Профессор
Профессор
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 31 дек 2010
Откуда: Москва
Репутация: 238

Re: Какой мультиплеер Вам нужен?

Сообщение alex779 »

Не понимаю как это: "5. Некоторые водят поезда, а некоторые назначают задания" ?
И как будет играть тот, кто назначает задания?

Мне нравится:
1. Некоторые водят поезда, а некоторые переключают стрелки/сигналы
3. Каждый игрок водит поезд на маршруте, чтобы выполнить сценарии
4. Некоторые водят поезда, а некоторые сидят в качестве пассажиров

Только с 4 непонятно, много ли найдётся желающих просто сидеть и глазеть в вагоне без действия и смысла игры.
Аватара пользователя
TrainMen
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 30 апр 2011
Откуда: Беларусь , Минск
Репутация: 87

Re: Какой мультиплеер Вам нужен?

Сообщение TrainMen »

alex779 писал(а):Не понимаю как это: "5. Некоторые водят поезда, а некоторые назначают задания" ?
И как будет играть тот, кто назначает задания?

Мне нравится:
1. Некоторые водят поезда, а некоторые переключают стрелки/сигналы
3. Каждый игрок водит поезд на маршруте, чтобы выполнить сценарии
4. Некоторые водят поезда, а некоторые сидят в качестве пассажиров

Только с 4 непонятно, много ли найдётся желающих просто сидеть и глазеть в вагоне без действия и смысла игры.
скорей всего тот кто назначает задание так и играет - суть его роли в игре - дать машинисту задание , которое оный должен выполнить :)
Ответить