Новый комп

Обсуждение насущных проблем в различных сферах жизни.
Аватара пользователя
whity
Ветеран
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 27 дек 2010
Откуда: Питер
Репутация: 1302

Новый комп

Сообщение whity »

Itzanami писал(а):я почти ничего не потеряю
Вообще ничего не потеряешь, лишь не получишь преимущество. Обратная совместимость. А в будущем сможешь проапгрейдить остальное.
Itzanami
Ветеран
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 20 сен 2012
Откуда: Королёв (МО)
Репутация: 4290
Контактная информация:

Новый комп

Сообщение Itzanami »

Cross
Пока не определился, тем более бюджет скорей всего не даст рассчитывать на что-то большее, чем 10-15 тыс. Посмотрел на паре сайтов - GTX 1050 Ti в районе 11-14 тыс, а 1060 сразу на несколько тыс. дороже идёт, при этом 1050 Ti позиционируется как игровая, что странновато, т.к. для игр вроде ж как раз с индекса 60 и далее модели или может я отстал от жизни =)

Кстати, что-то плохо с наличием карт 900-й серии, думал может что-то оттуда помощнее посмотреть + они поидее подешеветь должны были после появления 1000-х, хз конечно.

Так-то мегапроизводительности мне не нужно. Просто чтобы современные игры шли более-менее нормально (c GTS250 TSW дальше меню не работал, а Elder Scrolls Online так вообще не запускался, там DirectX 11-й вроде нужен был)
Изображение
Аватара пользователя
whity
Ветеран
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 27 дек 2010
Откуда: Питер
Репутация: 1302

Новый комп

Сообщение whity »

Itzanami, не траться напрасно на Ti всякие. Меньше 60-х не стоят рассмотрения. Лучше подождать, подкопить.
Аватара пользователя
oldman777
Профессор
Профессор
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 18 авг 2015
Откуда: Москва
Репутация: 1258

Новый комп

Сообщение oldman777 »

Itzanami писал(а): Кстати, что-то плохо с наличием карт 900-й серии, думал может что-то оттуда помощнее посмотреть + они поидее подешеветь должны были после появления 1000-х, хз конечно.

Про 900-ю серию вообще нужно забыть. 970 по производительности равна 1060-ой, а 960 равна примерно 1050TI.
Если не планируется общее обновление в ближайшее время, то достаточно 1050TI для сбалансированной системы прямо сейчас, если заделом с на недалёкое будущее, то 1060.
Аватара пользователя
marw1n
Профессор
Профессор
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 09 янв 2014
Откуда: Россия
Репутация: 3367

Новый комп

Сообщение marw1n »

Соглашусь с oldman777 полностью, причем 1060 если брать, то только 6Гб версию, так как тот же TSW спокойно съедает 6Гб видеопамяти.
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

Новый комп

Сообщение Loco »

Верно. 1050 Ti по производительности превышает или идёт на уровне 60-к предыдущего поколения, при этом чуть более холодная, тихая (конечно в зависимости от производителя, но общая тенденция такова).

К примеру - Тест видеокарты GeForce GTX 1050 Ti 4096 Mбайт в актуальных играх
Или - Обзор и тестирование видеокарты Nvidia GeForce GTX 1050 Ti

P.S. Если повезёт, возможно взять и 1060 модель не сильно вылезая за рамки указанного бюджета (15 тыс. руб). Сейчас цены чуть снизились, можно найти экземпляры за 16-18 тыс. руб.
Изображение
Аватара пользователя
oldman777
Профессор
Профессор
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 18 авг 2015
Откуда: Москва
Репутация: 1258

Новый комп

Сообщение oldman777 »

Itzanami
Вообще я бы взял в вашей комплектации 1060 6гб.
Вот несколько тестов моей системы -i5 6600 + 1060 6GB на ультра настройках:

ETS2 (масштаб 400%) - загрузка ЦП 20%, ГП 100%+
ATS (масштаб 400%) - загрузка ЦП 20%, ГП 100%+
TS2017 - загрузка ЦП 50%, ГП 100%+
TSW - загрузка ЦП 60%, ГП 100%+
DIRT 4 - загрузка ЦП 70%, ГП 100%+
The Crew - загрузка ЦП, 75% ГП 100%+
Аватара пользователя
whity
Ветеран
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 27 дек 2010
Откуда: Питер
Репутация: 1302

Новый комп

Сообщение whity »

marw1n писал(а):1060 если брать, то только 6Гб версию
Вот правильная поправка, упустил этот важный момент.
oldman777, чем тестил, интересно?
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Новый комп

Сообщение Cross »

Itzanami
в общем-то уже дали ответы на вопросы, от себя остаётся добавить лишь то, что всё упирается в потребности - какие в основном задачи используются на компьютере. Вопрос, кстати сказать, довольно важный, если нужно сэкономить несколько тысяч. Если нравятся игрушки уровня TSW, что-то из современных Project CARS 2, Forza Motorsport 7, Battlefield, последний Asassin's Creed с высокими настройками графики, то рекомендую 1060 на 6 гигов, а потом апгрейд остальной системы по возможности. Если что-то попроще и рассматривать средние настройки графики, то можно и 1050Ti взять. Только я не совсем понимаю почему whity так не любит серию Ti. В данном случае она лучше обычной 1050 по производительности и дешевле 1060. Повторюсь, нужно исходить из реальных потребностей и возможностей
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
oldman777
Профессор
Профессор
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 18 авг 2015
Откуда: Москва
Репутация: 1258

Новый комп

Сообщение oldman777 »

whity писал(а): oldman777, чем тестил, интересно?

HWiNFO любые графики датчиков выводит.
https://www.hwinfo.com/
http://railworks2.ru/viewtopic.php?f=46 ... 340#p96311
+
RivaTuner Statistics Server можно прицепить показания датчиков от HWiNFO и вывести в оверлей во время игры.
http://www.guru3d.com/files-details/rts ... nload.html
http://railworks2.ru/viewtopic.php?f=4& ... NFO#p93674
Аватара пользователя
whity
Ветеран
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 27 дек 2010
Откуда: Питер
Репутация: 1302

Новый комп

Сообщение whity »

oldman777 писал(а):HWiNFO
Знаю такое.
Cross писал(а):не совсем понимаю почему whity так не любит серию Ti
Я не не люблю Ti, речь о другом. Просто считаю, если тратиться на железяку, то перспективную. Вот возьмёт он сейчас 1050, потом проапгрейдится и затык будет в видяхе. Правда, если апгрейд не предвидится, можно и 1050 пока взять. Разница в цене почти двойная.
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Новый комп

Сообщение Cross »

мда, с видяхами что-то цены совсем кусаются. От майнеров рынок ещё не до конца оправился, как я понимаю, судя по ценам. До этого бума с криптовалютой цены были ещё хоть как приемлемые, а теперь приходится экономить и думаешь как бы уложиться в бюджет, беря видюху начального уровня.
Если не брать во внимание повседневные задачи, то я бы сам рассматривал что-то начиная с 1060 и выше, но тогда на первое место вылезает финансовый вопрос
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

Новый комп

Сообщение Loco »

Пока этот пузырь не лопнет, цены существенно не опустятся, ибо спрос есть и сейчас. Но в любом случае, 60-ки можно найти от 16-18 тыс. руб. и сейчас, правда в основном с 3-4Гб памяти на борту.
Изображение
Аватара пользователя
oldman777
Профессор
Профессор
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 18 авг 2015
Откуда: Москва
Репутация: 1258

Новый комп

Сообщение oldman777 »

Которую себе брал - 6ГБ, от 18180 руб:
https://market.yandex.ru/product/141754 ... how=aprice
Аватара пользователя
whity
Ветеран
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 27 дек 2010
Откуда: Питер
Репутация: 1302

Новый комп

Сообщение whity »

Loco писал(а):60-ки можно найти от 16-18 тыс. руб. и сейчас, правда в основном с 3-4Гб памяти на борту.
Считаю, такие огрызки лучше и не рассматривать. Пустая трата денег. Доплата за нужную память не столь велика уже.
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

Новый комп

Сообщение Loco »

whity писал(а):Считаю, такие огрызки лучше и не рассматривать. Пустая трата денег. Доплата за нужную память не столь велика уже.
Лишней однозначно не будет, но с другой стороны, не всегда требуется более 4Гб. К примеру, у меня нет ни одной игры, которой был бы необходим больший объём памяти на борту - ETS2, ATS, KSP, 7 Days To Die, The Long Dark и т.д. Средний расход видеопамяти 2-3Гб, больший объём при разрешениях выше 1920х1080. Оперативной да, по 6-9Гб могут откушать.
Вопрос переплаты за больший объём видеопамяти есть вопрос игровых предпочтений и рабочего разрешения монитора.

P.S. Хотя, тот же 4-й Dirt, или Warhammer 40.000 с готовностью проглатывают все 3,8 -4Гб видеопамяти на максимальных настройках, Assetto Corsa довольствуется скромными 3Гб, а 3-й Mafia достаточно и 2-х.
Изображение
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Новый комп

Сообщение Cross »

Loco
вот тут спорный момент и я постараюсь объяснить почему. Видеокарты не просто так стали снабжать объёмами памяти больше 4-х гигов. Дело и в более высоких разрешениях, чем 1920х1080, и в текстурных картах, размер которых в современных играх может достигать разрешения 4к, стоит ещё учитывать виртуальные пространства и дальность отрисовки деталей. Тем не менее, если рассматривать тот же монитор Full HD, то не всегда его разрешения хватает для отображения "бесступенчатой" картинки и вот здесь на помощь приходит сглаживание, которое начинает кушать дополнительную память видеокарты и делает это тем больше, чем в настройках выставляется более прогрессивные настройки этого сглаживания. В разных играх потребление памяти может сильно разниться, но нужно ещё учитывать запас, ведь если порог используемой памяти подбирается к потолку, то в игре наблюдаются всё более заметные тормоза (не те фризы, которые можно наблюдать в момент подгрузки). В особо тяжёлых случаях картинка становится похожа на слайд-шоу.
Если вы используете видеокарту с 4 гигами памяти и загруженность этой памяти достигла 3 - 3.5 гига, то вы почувствуете сильную разницу в производительности, если бы использовали карту с 6 гигабайтами памяти. Запас некий обязательно должен быть, если вы хотите чёткую и сглаженную картинку вкупе с максимальными настройками графики
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

Новый комп

Сообщение Loco »

Cross
Согласен, потому писал выше - "Средний расход видеопамяти 2-3Гб, больший объём при разрешениях выше 1920х1080."
Данные по расходу памяти я приводил не только свои, но из тестов за крайний год с overclockers.ru с участием 4-6 моделей различного объёма памяти и различных разрешениях при максимальных настройках.

Только вот к этому...
Cross писал(а):Тем не менее, если рассматривать тот же монитор Full HD, то не всегда его разрешения хватает для отображения "бесступенчатой" картинки...
... стоит добавить нюанс в диагонали монитора, где картинка на 22-24 дюймах в Full HD будет вполне приемлемой, а на 27 и выше лесенки явно видны и раздражать.

P.S. И было бы совсем замечательно, если бы все игры использовали только видеопамять для хранения текстур. 7dtd, к примеру, предпочитает RAM, отсюда рывки при подгрузке локации на любой конфигурации.
Изображение
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Новый комп

Сообщение Cross »

да, мониторы все разные, но у всех есть один физический аспект - плотность пикселей (PPI плотность пикселей на дюйм, можно ознакомиться для примера здесь).
Чем выше значение PPI, тем меньше "лесинок" будем наблюдать в финальном изображении на гранях, и тем чётче будет выдаваемая картинка. Так что при одинаковом разрешении качество выходного изображения будет разным, однако с точки зрения разрешения непосредственно изображения, оно рендерится одинаково.
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

Новый комп

Сообщение Loco »

Intel официально анонсировала новые процессоры Core 8-го поколения (Coffee Lake).

i7-8700K (6/12-core), 3,8 ГГц (4,7 ГГц - boost), 95 Вт TDP ($359)
i7-8700 (6/12-core), 3,2 ГГц (4,6 ГГц - boost), 65 Вт TDP ($303)
i5-8600K (6-core), 3,6 ГГц (4,3 ГГц - boost), 95 Вт TDP ($257)
i5-8400 (6-core), 2,8 ГГц (4,0 ГГц - boost), 65 Вт TDP ($182)
i3-8350K (4-core), 4,0 ГГц, 91 Вт TDP ($168)
i3-8100 (4-core), 3,6 ГГц, 65 Вт TDP ($117)

Вкратце:
i5 теперь 6-ядер, i3 - 4 ядра, под крышкой всё та же "жвачка" вместо припоя, новый чипсет Intel Z370 (привет всем кто недавно обновился...).

Оф. новость - Intel Unveils the 8th Gen Intel Core Processor Family
И на geektimes - Intel представила новые процессоры Coffee Lake
Изображение
Ответить