Новый комп

Обсуждение насущных проблем в различных сферах жизни.
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

Новый комп

Сообщение Loco »

0n1y писал(а):Только Silent Hunter новые не котируются аркадные...
Да, для меня 3-й + GWX так остался лучшим симом подлодки.

0n1y писал(а):Хотя народ жалуется, что Промодс и на топовом фризит.
Конечно, он состоит из такой солянки, что мама не горюй! Кто только к этому проекту руки не приложил. Я раньше каждую версию "чистил" перед установкой (пережатые текстуры, мусор различный и т.п.), теперь же авторы шифруют архивы...
Изображение
0n1y
Мастер
Мастер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 01 окт 2016
Откуда: Россия, г. Москва
Репутация: 71

Новый комп

Сообщение 0n1y »

Loco писал(а): Да, для меня 3-й + GWX так остался лучшим симом подлодки.
Ага, ну и Living Silent Hunter 5.1 (LSH который) тоже "жирноват", но вроде попроще - куча конвоев, а не редкие, зато шикарные модели кораблей и порты детализированые с прочими плюшками. Хотя я обоим HUD допиливал и половину заменил - перископы, транспортиры с орлом, моряков и т.д. ))
Конечно, он состоит из такой солянки, что мама не горюй! Кто только к этому проекту руки не приложил. Я раньше каждую версию "чистил" перед установкой (пережатые текстуры, мусор различный и т.п.), теперь же авторы шифруют архивы...
Ну да, из всех стран разного качества склеивают, глючную Испанию уже везде обсудили, так и не оптимизировали её толком. Архивы запароленные открываются утилитой с SCS форума кажется. Причем моментально, а не брутом.
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

Новый комп

Сообщение Loco »

0n1y писал(а):Архивы запароленные открываются утилитой с SCS форума кажется. Причем моментально, а не брутом.
Хм. Странно, ещё пару версий назад уже ничем не открывались. Возможно изменили своё отношение к сообществу... :)
Изображение
0n1y
Мастер
Мастер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 01 окт 2016
Откуда: Россия, г. Москва
Репутация: 71

Новый комп

Сообщение 0n1y »

Loco тогда значит и ей не открываются уже, как другие моды, я-то не слежу за этим )
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

Новый комп

Сообщение Loco »

Спрошу совета о памяти. Имеются две планки по 4Гб, одинаковые, работают в двухканалке. Если добавить ещё 1 на 4ГБ, скорость упадёт? Я так понимаю, оптимально 4 одинаковых по объёму и характеристикам модуля ставить?
Изображение
Аватара пользователя
oldman777
Профессор
Профессор
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 18 авг 2015
Откуда: Москва
Репутация: 1258

Новый комп

Сообщение oldman777 »

Loco писал(а):Спрошу совета о памяти. Имеются две планки по 4Гб, одинаковые, работают в двухканалке. Если добавить ещё 1 на 4ГБ, скорость упадёт? Я так понимаю, оптимально 4 одинаковых по объёму и характеристикам модуля ставить?

Если материнка не совсем древняя, то три планки должны разработать в одно канальном режиме без ощутимой потери скорости.
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Новый комп

Сообщение Cross »

по-моему 2 будут работать на двух каналах, одна будет на одном канале. Надо спецификацию к материнке почитать. Желательно в таком случае добавить точно такую же планку (частоты, тайминги), модель может быть другая. На сколько я знаю исходя из собственной практики.
Вика говорит так же, читайте про Flex там же
Последний раз редактировалось Cross 15 сен 2017, 18:20, всего редактировалось 1 раз.
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

Новый комп

Сообщение Loco »

oldman777 писал(а):Если материнка не совсем древняя, то три планки должны разработать в одно канальном режиме без ощутимой потери скорости.
Думаю не совсем древняя, но и не новая (4-й год пошёл) - Gigabyte GA-Z68AP-D3 v2. Спасибо за совет, пойду мануал к материнке гляну.
Cross писал(а):по-моему 2 будут работать на двух каналах, одна будет на одном канале. Надо спецификацию к материнке почитать. Желательно в таком случае добавить точно такую же планку (частоты, тайминги), модель может быть другая. На сколько я знаю исходя из собственной практики.
Сейчас стоят 2 планки Kingston DDR3-1333, 99U5471-020.A00LF (тайминги AIDA нормально не указывает, надо будет в BIOS глянуть). Присмотрел вот такую - Kingston ValueRAM [KVR13N9S8/4] 4 ГБ.

P.S. Глянул мануал. Насколько я понял, в двухканалке работают модули кратные двум - 2, либо 4.
Изображение
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Новый комп

Сообщение Cross »

Loco
ну вообще двухканальный режим будет функционировать, если два одинаковых модуля будут в одном канале, а третий в другом. В инструкции лишь сказано как нужно организовывать два канала. Тогда память будет работать по схеме, которую выше описал - то есть два модуля в двухканальном режиме, а один в одноканальном.
Да, эта планка подойдёт. Конфликтов быть не должно, но рекомендую в Memtest прогнать
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

Новый комп

Сообщение Loco »

Cross писал(а):...но рекомендую в Memtest прогнать
Кстати да, спасибо что напомнили.
Изображение
Аватара пользователя
oldman777
Профессор
Профессор
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 18 авг 2015
Откуда: Москва
Репутация: 1258

Новый комп

Сообщение oldman777 »

Loco
У меня на "GigaByte GA-EP45-DS4" - 4 планки в двухканальном режиме работали. Две по два гига Hynix и две по одному гигу, Kingstоn.
Биос тайминги автоматом выровнял, в пределах спецификаций планок и порядок.

-- добавлено позже в 15 сен 2017, 20:46 --
Loco писал(а): ...тайминги AIDA нормально не указывает....

Есть нормальная бесплатная прога. Подходит для любых целей - HWiNFO32-64:
https://www.hwinfo.com/

Изображение
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

Новый комп

Сообщение Loco »

oldman777, Cross спасибо за советы и участие. Взял две планки по 4Гб указанной выше памяти. Прогнал один полный проход memtest86+ v5.01 в течении часа (несколько тестов), полагаю этого достаточно.
Изображение
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Новый комп

Сообщение Cross »

Loco
как я понял, теперь имеются 4 планки одного производителя, 2 из которых изначально были и 2 были куплены? Ну и memtest ошибок не показал? Можно перестраховаться и ещё на 2 часа запустить тесты с полным прогоном, если и тогда без ошибок пройдёт, значит всё работает стабильно
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

Новый комп

Сообщение Loco »

Cross писал(а):Loco
как я понял, теперь имеются 4 планки одного производителя, 2 из которых изначально были и 2 были куплены? Ну и memtest ошибок не показал?
Да, 4 планки по 4Гб, memtest ошибок не показал.

Cross писал(а): Можно перестраховаться и ещё на 2 часа запустить тесты с полным прогоном, если и тогда без ошибок пройдёт, значит всё работает стабильно
В принципе можно. Я сделал один полный прогон со всеми тестами длительностью около часа. Прервал тестирование, когда пошло по второму кругу.
Изображение
Аватара пользователя
oldman777
Профессор
Профессор
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 18 авг 2015
Откуда: Москва
Репутация: 1258

Новый комп

Сообщение oldman777 »

Loco
Одного прохода вполне достаточно; и с удачной покупкой. :)
Itzanami
Ветеран
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 20 сен 2012
Откуда: Королёв (МО)
Репутация: 4290
Контактная информация:

Новый комп

Сообщение Itzanami »

Летом испустила дух моя старенькая GTS250, отслужив верой и правдой около 8 лет (сейчас в качестве временной 8500GT стоит).
Рано или поздно собирался обновляться, вот хочу проконсультироваться. У меня мат. плата Gigabyte GA-P55M-UD2 (core i5-750, 12Гб ОЗУ). Вот в чём вопрос - у мат. платы разъёмы PCI-E - 2.0. Будет ли нормально работать карта 3.0 на ней или сразу лучше покупать новую мат. плату + проц. под новую видеокарту? На старой GTS250, кстати, было доп. питание от блока питания, т.е. поидее с питанием проблем быть не должно.
Изображение
Аватара пользователя
Витя
Разработчик
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 04 ноя 2011
Откуда: Литва
Репутация: 1747

Новый комп

Сообщение Витя »

:)
Аватара пользователя
whity
Ветеран
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 27 дек 2010
Откуда: Питер
Репутация: 1302

Новый комп

Сообщение whity »

Itzanami, будет без проблем.
А видос выложен в 14-м году.
Itzanami
Ветеран
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 20 сен 2012
Откуда: Королёв (МО)
Репутация: 4290
Контактная информация:

Новый комп

Сообщение Itzanami »

Ясно, спасибо) Т.е. получается я почти ничего не потеряю, используя карту 3.0 на мат. плате с 2.0.
Изображение
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Новый комп

Сообщение Cross »

Itzanami
ощутимых потерь не будет, разве что в довольно тяжёлых играх, где пропускная способность интерфейса может стать бутылочным горлышком, но даже в этом случае производительность останется приемлимой с точки зрения обычного наблюдения.
Какая видеокарта планируется к приобретению?
*Train Simulator 2018*
Изображение
Ответить