Пассажирские вагоны ТВЗ 61-4179 и 61-4179М

Обсуждение вопросов и решение проблем, связанных с внутриигровым редактором, а также процессом разработки самостоятельных дополнений или игровых модификаций.
Аватара пользователя
BooYa
Разработчик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 17 окт 2015
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 439

Пассажирские вагоны ТВЗ 61-4179 и 61-4179М

Сообщение BooYa »

Всем привет! В связи со скорым выходом первой части видео о скриптовке вагонов, создаю тему про свой душевный долгостройчик.
Если кто-то еще задаётся вопросом, что я делаю на этом форуме: я просто делюсь своими работами с аудиторией, которая не ходит на РЮ. Если я вам тут противен - не ходите ко мне :wink:
============================================
Вагоны создаются для РВ командой хороших и разработчиков, и людей. Основной костяк команды 4 человека. Я (всё,кроме сборки бортов и скриптов), Роман romazan67 (сборка бортов), Света(скрипты). Александр Alexa (мурманск-трейнз, трейнзап, сборка бортов). Ян Sciff написал часть скрипта, и еще во многом помог и помогает, а также другие люди. За что всем огромное спасибо.
Конверт в ТРС будут делать другие люди, и выйдут они там позже.
Вагоны мы делаем уникальные, во многих аспектах, по мере выхода курса видео о них, будет становиться понятнее. Видео будут выходить по готовности тех или иных этапов разработки.

Канал на ютубе со всеми новостями по вагонам: Subscribe!

Пока что разрабатывается первый пак, в нём будут присутствовать и вагоны с уникальной геометрией, и просто перекраски. Разными будут не только кузова, но и экипажная часть. По салонам - пока что в приоритете купе, но я планирую еще и плацкарт и "неоригинальное СВ".
Релизиться вагоны планируют паками, пока что рассчитываем паки по 20 вагонов. Материала есть на 4 пака, но не знаю, выдюжим мы или нет такое количество, поэтому загадывать ничего не буду.


Варианты вагонов по пакам:
Спойлер
1. Пид-1, Пид-2
Изображение
Изображение
2. Зеленый: Мой, Алекса, 02928802, СЖД
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
3. Урал
Изображение
4. Екатеринбург
Изображение
5. Ямал
Изображение
6. Кама
Изображение
7. Югра
Изображение
==================
Для маршрута Шевченко-Цветково (также в благодарность Светлане)
8. УЗ
9. Киев
Изображение
10. Украина
11. Днипро

Для маршрута Абхазия
11. Кавказ
Изображение

Для маршрута Орёл-Мценск
12. Белогорье
Изображение
13. Троянда Донбасу
Изображение
14. Donbass
Изображение
==================
В благодарность Яну
15. БЧ
Изображение
16. Вильнюс
Изображение

Андрею:
17. Тюмень
Изображение

Саше:
18. Сура
Изображение
=================
19. Золотая хохлома (материал: один борт хорошее качество Алекс)
Изображение
20. Янтарь
Изображение
Спойлер
1. ТКС
Изображение
2. Мегаполис
Изображение
3. Восток (Иркутск-Пекин)
Изображение
4. Приосколье
Изображение
5. Интурист
Изображение
6. Океан
Изображение
7. Сыктывкар
Изображение
8. Слава
Изображение
9. Челябинский экспресс (красненький)
Изображение
10. Байкал
Изображение
11. Баргузин
Изображение
12. Сочи
Изображение
13. Столичный экспресс
Изображение
14. Красная стрела (старый вариант)
Изображение
15. Смена
Изображение
16. Саратов
Изображение
17. Экспресс-Express
Изображение
18. Чувашия
Изображение
19. Афанасий Никитин
Изображение
20. НедоПИД (ПИД без красных букаф)
Изображение
Скриншоты и рендеры:
Спойлер
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Видео:
Спойлер
Последний раз редактировалось BooYa 18 июл 2016, 02:18, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
AgentOracle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 27 авг 2015
Откуда: Оренбургская область, г. Орск
Репутация: 360

Re: Пассажирские вагоны ТВЗ 61-4179 и 61-4179М

Сообщение AgentOracle »

А ВЛ-ки хоть одна будет? Ну, обкатывать вагоны
Почтовик
Профессор
Профессор
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 11 фев 2011
Репутация: 1890

Re: Пассажирские вагоны ТВЗ 61-4179 и 61-4179М

Сообщение Почтовик »

Александр Alexa с трейнзапа
не с Трейнзапа, а с Мурманск-Трайнз (http://murmansk-trainz.ru/)
Ну если Санёк производит ,,сборку бортов,, значит вагоны будут отменными.
Удачи в разработке!
Аватара пользователя
BooYa
Разработчик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 17 окт 2015
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 439

Re: Пассажирские вагоны ТВЗ 61-4179 и 61-4179М

Сообщение BooYa »

AgentOracle писал(а):А ВЛ-ки хоть одна будет? Ну, обкатывать вагоны
Сейчас ЧС7 пилится потихоньку. Я думаю, будет по той же схеме что и ДМ62 выпущен, сначала альфа-дефолт, далее уже скриптовка, но точно не могу сказать. И еще где-то ЧС2 маячит на горизонтах.
ВЛ-ов в разработке пассажирских не замечал, вагоны в полной мере на них не обкатать (отсутствует электроотопление, что является важной частью функционала вагонов).
Почтовик писал(а):не с Трейнзапа, а с Мурманск-Трайнз
Прошу прощения, не знал. Когда мы познакомились, он уже выкладывался на трупе, а про мурманск-трейнз я даже не слышал. Исправил.
Почтовик писал(а):Ну если Санёк производит ,,сборку бортов,, значит вагоны будут отменными.
Урал я делал полностью сам, только один хороший человек помог по цветам два борта подогнать (я на тот момент просто опыта нужного не имел), все остальные вагоны из спойлера "Скриншоты и рендеры" - сводил Александр, и идея больших паков - его.
Рома, кстати, делает ничуть не хуже. Я целых 3 года его учил всему, что знаю, и чему меня учили другие люди и ютуб. Я уже могу поставить 2 вагона, и будет сложно понять, кто какой вагон сводил. Так что его со счетов тоже списывать не стоит.
Почтовик писал(а):значит вагоны будут отменными.
Да они уже такие. Секрет прост: вагоны сделаны по измеренным мной размерам (всего, что можно физически измерить, а также нескольких подробных схем со всеми нужными размерами), и используется грамотная (но не идеальная) раскладка текстур, для которой очень удобно сводить борта и красить без искажений.
Мне много раз говорили, что это первые нормальные вагоны, за всю историю отечественного моддинга для ЖД-симуляторов. Я не буду не соглашаться не отрицать - слова не мои. Да, и, не так давно от Лёхи Гребнева вышли для МСТС аммендорфы новые. Оценить их не могу, к сожалению. Однако, в голове крутится идея с ним встретиться (в одном городе живём, всё таки) и обсудить вопрос культурного обмена вагонами. Правда, после того, как свои доделаю.
Аватара пользователя
animalkosmik
Ветеран
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 05 окт 2011
Репутация: 8717

Re: Пассажирские вагоны ТВЗ 61-4179 и 61-4179М

Сообщение animalkosmik »

BooYa, единственное, что могу пожелать, это желание сделать реалистичные звуки :boss:

радует, что текстуры ЮГРА, Троянда Донбасу, Donbass по моим фоткам :victory:

кстати, "Троянда Донбасу" и "Donbass" -это один и тот же фирменный поезд (с 2008го "Троянда Донбасу", с 2012го "Donbass", в момент перекраски в одном составе курсировали вагоны "Троянда Донбасу" и "Donbass"), с сообщением Донецк-Москва!)

к сожалению его отменили, но вот его расписание http://poezdsearch.ru/zhd_poezd/010D.html, это всё я к тому, что он ездил по маршруту Орёл-Тула :wink:
Изображение
Аватара пользователя
maxvel
Магистр
Магистр
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 сен 2010
Репутация: 270
Maxvel аватар
Загрузка…

Re: Пассажирские вагоны ТВЗ 61-4179 и 61-4179М

Сообщение maxvel »

про почтовые не забывайте и для перевозки осужденных, они вроде тоже на этой же базе шли что и плацкартные и купейные. Если конечно я не чего не путаю.
Электроника БК0010-01 и БК0011м.
Аватара пользователя
BooYa
Разработчик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 17 окт 2015
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 439

Re: Пассажирские вагоны ТВЗ 61-4179 и 61-4179М

Сообщение BooYa »

animalkosmik писал(а):это желание сделать реалистичные звуки
По звукам, под самый конец. Звуки радиомастера вполне себе ничего, но я планирую заказывать звуки за деньги у людей, которые эти самые звуки умеют нормально обрабатывать и настраивать для RW. К, сожалению, о нормальной записи, аля Armstrong Powerhouse, остаётся только мечтать. Я даже не представляю, какие деньги нужно уплатить, чтобы на РЖД такая запись смогла осуществиться))
animalkosmik писал(а):что текстуры ЮГРА, Троянда Донбасу, Donbass
А, это ты значит передавал. Спасибо большое.
animalkosmik писал(а):кстати, "Троянда Донбасу" и "Donbass" -это один и тот же фирменный поезд
animalkosmik писал(а):это всё я к тому, что он ездил по маршруту Орёл-Тула
Да, я знаю, поэтому они и в первом паке обозначены "Для маршрута Орёл". Еще, кстати, была иная вариация Троянды Донбасу, где лента была не прямой, а шла от верхних краёв вагона к центру. Такой вариант я в играх не видел, поэтому, было бы неплохо, если Александр это дело изобразит. Он мастер, создавать борта из интернетных фоток. Он, в основном, сейчас и занимается такими вагонами. Благодаря нему должны появиться и "Сибиряк" и наикрасивейший "Демидовский Экспресс"
maxvel писал(а):про почтовые не забывайте и для перевозки осужденных
Да, а еще про багажные, вагон-ресторан и штабные вагоны. Только вот, почтовые, багажные, рестораны и вагоны для осужденных и золота - это старые модели. Они отличаются как по геометрии, так по базе вагона, и обслуживаются не в пассажирских депо (хотя, возможно я и не прав, но в нашем депо за столько времени не видел ни одного из них). И у меня нет возможности их измерить, отфоткать, составить схемы итд. Да и работы по 4179 столько, что начинал я в 2011, а воз вон где, в грязи застрял "по самые яйца".
Насчёт штабного вагона, однажды мне встречался такой в депо, и именно в нём я измерял размеры обычного купе, однако, времени хватило только на это, а после его уже не было. Человек, который мне позволил всё, что я делал в депо на свой страх и риск - не мой лучший друг, а просто счастливый случай, с которым мне очень сильно повезло (иначе, было бы очередное кривое чудо, коих в ТРС и МСТС тоннами). И он не названивает мне, типа, у нас тут штабной, пригоняй. Всего 2 часа в полутьме, с 18 до 20, когда начальство уходит, я мог там свои вещи творить, и я итак сделал очень много. Например, я измерил всё крышевое оборудование, и за его 100% точность ручаюсь головой. Даже ручки стоят на том расстоянии, которое я измерил.
Изначально я планировал, после, заняться какими-то другими вагонами, например, распространенными вагонами (модель уже забыл) ТВЗ, которые были до моих, выглядят очень похоже, но исключительно плацкарт, опознаются по характерому загибу стенки кузова внизу, к днищу. И, чаще всего, по старым тележкам с ременным приводом.

Я это к тому, что я, просто для себя, не могу позволить себе уже, моделить так просто, на глаз, либо по каким-то непонятным фоткам (даже если вымерять, точность хромает). Я готов, в будущем, помочь любому, кто свяжется с пассажирным или околопассажирным делом, интегрировать системы отопления и все прочие фишки, которые вы вскоре увидите, но других вагонов я, скорее всего, делать не буду.
Если меня сильно заломает продолжить моделить вагончики (в чём я очень сильно сомневаюсь), то я, максимум, сделаю штабной вагон "по мотивам" (если будет возможность поймать в депо, то будет получше, но я давно не контактировал со "связным", может он там и не работает уже вовсе), и вагон-ресторан, который будет точно "по мотивам", т.к. ресторана моей модели вобще в природе не существует, и они находятся все в частных владениях. Но возможность попасть внутрь для фоток обзорных + обмерных работ, а также конструкцию расположения окон и оборудования снаружи зафиксировать, у меня, скорее всего есть, поэтому, 1% что возможно.

PS. Сегодня был на вокзале, прошелся по мосту над Екатеринбург-Пасс., ужас...500 штук вагонов - и все PID, только вагон начальника какого-то крупного (темно-синий с желтой полосой) на своём месте, и еще увидел пару одинаковых светло-зеленых вагонов с желтой полосой (явно не старый окрас, новый, возможно, даже не РЖД). Вот такие-вот дела, печально. В моей теме всё пестрит, а ИРЛ - серые рабские будни.

PPS. Видео о скриптах, что реализованы на данный момент, уже готово. Сейчас просто переводится Яном, который мне помогает с английскими субтитрами. Они будут во всех важных видео, для последующего диалога с западными продавцами дополнений для РВ, а также для зарубежных форумов.
Аватара пользователя
BooYa
Разработчик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 17 окт 2015
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 439

Re: Пассажирские вагоны ТВЗ 61-4179 и 61-4179М

Сообщение BooYa »

Видео по фишечкам вагона (неужели), реализованным на данный момент. Буферные фонари еще, чот забыл про них сказать, в другом видео затрону эту тему.

Аватара пользователя
animalkosmik
Ветеран
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 05 окт 2011
Репутация: 8717

Re: Пассажирские вагоны ТВЗ 61-4179 и 61-4179М

Сообщение animalkosmik »

Петрович, что за бонус!? проводницы рандомно =)
Изображение
Аватара пользователя
BooYa
Разработчик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 17 окт 2015
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 439

Re: Пассажирские вагоны ТВЗ 61-4179 и 61-4179М

Сообщение BooYa »

animalkosmik
Пока не могу ничего сказать, т.к. не знаю еще, как и когда это всё будет реализовано. Ну и это в любом случае - тема для второй части.
Romazan67
Активный
Активный
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 мар 2014
Откуда: Смол. область
Репутация: 104

Re: Пассажирские вагоны ТВЗ 61-4179 и 61-4179М

Сообщение Romazan67 »

Вот так у меня получается красить. Готовность бортов первого пака 95% Полная раскраска крыши, бортов, салона, торцов, телег и подвагонки перед релизом.
Для увеличения: Правой кнопкой мыши - Открыть картинку в новой вкладке.

2 вагона:
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Почтовик
Профессор
Профессор
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 11 фев 2011
Репутация: 1890

Re: Пассажирские вагоны ТВЗ 61-4179 и 61-4179М

Сообщение Почтовик »

Romazan67
На модели поручни геометрией?
Romazan67
Активный
Активный
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 мар 2014
Откуда: Смол. область
Репутация: 104

Re: Пассажирские вагоны ТВЗ 61-4179 и 61-4179М

Сообщение Romazan67 »

Да, геометрией. В лоде исчезнет и появится рисованная. Они там тоже аккуратные и красивые.
Romazan67
Активный
Активный
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 мар 2014
Откуда: Смол. область
Репутация: 104

Re: Пассажирские вагоны ТВЗ 61-4179 и 61-4179М

Сообщение Romazan67 »

Что бы всем хорошо созидалось, выкатываю еще пару пару вагонов:
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
whity
Ветеран
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 27 дек 2010
Откуда: Питер
Репутация: 1302

Re: Пассажирские вагоны ТВЗ 61-4179 и 61-4179М

Сообщение whity »

Эх, красавцы! Сколько составов красивых и разных!
Romazan67
Активный
Активный
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 мар 2014
Откуда: Смол. область
Репутация: 104

Re: Пассажирские вагоны ТВЗ 61-4179 и 61-4179М

Сообщение Romazan67 »

Продолжу демонстрировать результаты. 2 серо/буро/зеленых скромно окрашенных вагона:
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Romazan67
Активный
Активный
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 мар 2014
Откуда: Смол. область
Репутация: 104

Re: Пассажирские вагоны ТВЗ 61-4179 и 61-4179М

Сообщение Romazan67 »

Последние 2 рендера в этом месяце и последняя рабочая неделя. Потом отдыхать :)
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Romazan67
Активный
Активный
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 мар 2014
Откуда: Смол. область
Репутация: 104

Re: Пассажирские вагоны ТВЗ 61-4179 и 61-4179М

Сообщение Romazan67 »

Всем привет. Теперь продемонстрирую как получаются торцы с дверями. Что бы было с чем сравнивать, сначала будет
идти оригинальное фото, потом ренедер с 3Д макса. Приятного просмотра :)

4 штуки:
Спойлер
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Подготовка продолжается порой так, что "мышь дымить начинает" :zlo:
Аватара пользователя
BooYa
Разработчик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 17 окт 2015
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 439

Re: Пассажирские вагоны ТВЗ 61-4179 и 61-4179М

Сообщение BooYa »

Поделюсь прогрессами по покраске и баловством:
P.S. Последние 4 картинки жмёте на миниатюру, на сайте на миниатюру "открыть в новой вкладке", а то чёт заглючило, сорян.
Автор покрасок: Romazan67

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Баловство:
Изображение
Изображение
Romazan67
Активный
Активный
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 мар 2014
Откуда: Смол. область
Репутация: 104

Re: Пассажирские вагоны ТВЗ 61-4179 и 61-4179М

Сообщение Romazan67 »

Стоят одиноко в парке отстоя в ожидании маршрутов :gore:
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить