Train Simulator (Railworks). Вопросы.

Непосредственное обсуждение подвижного состава, маршрутов, сценариев, геймплея и прочей игровой концепции. Руководство для начинающих: вопрос-ответ.
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Train Simulator (Railworks). Вопросы.

Сообщение Cross »

vasekmedvedev
видно не хватает указанных дополнений. А вы через редактор сценариев состав собираете?
*Train Simulator 2018*
Изображение
vasekmedvedev
Активный
Активный
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 24 янв 2012
Репутация: 37

Train Simulator (Railworks). Вопросы.

Сообщение vasekmedvedev »

Cross писал(а):vasekmedvedev
видно не хватает указанных дополнений. А вы через редактор сценариев состав собираете?
Нет, состав пытаюсь собрать в меню быстрой игры, где кнопочка "Пользовательская", идет загрузка до 12% и игра вылетает. Причем заметил, что такая ерунда произошла после установки Railworks TS2015 Rail Traction BR 648. Но я ее удалил вручную все по папкам как положено. Как же исправить ситуацию, неужели переустанавливать игру?
Аватара пользователя
PseudoStalker
Ветеран
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Репутация: 1810

Train Simulator (Railworks). Вопросы.

Сообщение PseudoStalker »

"Не хватает файла/набора чертежей" - это вроде просто нет blueprints.pak у конкретного дополнения и игра создает его с нуля. Постоянно вижу это в Logmate, даже если игра не вылетает.
Возможно криво, кстати, создает - я б кэш почистил.

Я раньше ловил вылет в такой же ситуации из-за дополнений в формате *.ap. Но это пофиксилось одним из патчей, точно раньше 51.2a.
Аватара пользователя
NikoTin
Активный
Активный
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 июл 2015
Откуда: Петербург
Репутация: 77

Train Simulator (Railworks). Вопросы.

Сообщение NikoTin »

vasekmedvedev писал(а): Причем заметил, что такая ерунда произошла после установки Railworks TS2015 Rail Traction BR 648. Но я ее удалил вручную все по папкам как положено.
Игра всего лишь не находит грузовой вагон из пака ER20: RSC\ER20Pack01\RailVehicles\Freight\Shimmns\Default\Wagon\shimmns.bin. Он у тебя есть?
Вместе с BR 648 (или чем-то другим) скорее всего установились сценарии, требующие этот ПС.
vasekmedvedev
Активный
Активный
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 24 янв 2012
Репутация: 37

Train Simulator (Railworks). Вопросы.

Сообщение vasekmedvedev »

Чистка кэша - это первая операция, которую я сделал - результата 0. ER20 у меня нет и не было! Где его хоть раздобыть-то?

--- добавлено позже в 11 авг 2015, 22:23 ---

Дополнение нашел на маршруте Гамбург-Ганновер. Сейчас буду пробовать!

--- добавлено позже в 11 авг 2015, 22:44 ---

Большое все спасибо! После установки дополнений - все заработало!!! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
rvs2012
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 дек 2014
Откуда: Донбасс
Репутация: 12

Train Simulator (Railworks). Вопросы.

Сообщение rvs2012 »

Решил я сделать сценарий для маршрута Аврора - Чикаго, и столкнулся с одним моментом: установив состав на ветке в самом ее начале, подходящей с северо-запада к станции Сисеро (ветка обслуживается оператором CN), я не смог задать ему маршрут - редактор ругался на невозможность прокладки траектории.

Изображение

Вопрос это что-то в самом маршруте или это только у меня.
Аватара пользователя
Света
Разработчик
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 13 мар 2015
Репутация: 1470

Train Simulator (Railworks). Вопросы.

Сообщение Света »

rvs2012 писал(а):я не смог задать ему маршрут - редактор ругался на невозможность прокладки траектории
rvs2012, у меня есть 3 предположения:
1) Ваш установленный состав является электропоездом, а ветка либо без электрификации, либо электрификация есть, но по всему предполагаемому пути следования в каком-то месте есть разрыв;
2) Путь ветки имеет характеристику "товарная", а состав "пассажирский", или наоборот;
3) (наименее вероятный) Вы запретили реверс, а для того, чтобы проехать заданный путь, состав должен сменить направление движения.
Сильные люди - это не те, у которых всё хорошо, а те, у которых всё хорошо несмотря ни на что.
rvs2012
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 дек 2014
Откуда: Донбасс
Репутация: 12

Train Simulator (Railworks). Вопросы.

Сообщение rvs2012 »

Света, состав у меня был грузовой - тепловоз, идущий вместе с маршрутом, и вагоны в кол-ве 80 шт., потом пробовал и одиночный локомотив - результат тот же. Это относительно первого пункта. По второму - для меня это новость с такими нюансами я еще не сталкивался (надо будет разобраться). Насчет запрета реверса - он был разрешен, да и траектория движения - прямая: следовать из текущего положения на ближайший путь.

Наверное попробую в свободой игре проехать, а то что-то состав (и одиночный локомотив) не на всем протяжении предполагаемого пути следования устанавливается.
Аватара пользователя
Света
Разработчик
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 13 мар 2015
Репутация: 1470

Train Simulator (Railworks). Вопросы.

Сообщение Света »

rvs2012, второй пункт будет иметь значение в том случае, если Вы устанавливали свойство состава (в ярлычке машиниста, что устанавливается на локомотив) "пассажирский" или "товарный". По умолчанию там прописано свойство "особый", тогда состав можно ставить на любой путь. Раз тепловоз, значит вопрос электрификации отпадает. Если состав очень длинный, возможно, что он не помещается в какой-нибудь съезд. Ещё может мешать статичный состав, находящийся на пути следования, или блок может быть, если на пути следования должен двигаться состав под управлением бота с одинаковым приоритетом в примерно одинаковое время.
rvs2012 писал(а):что-то состав (и одиночный локомотив) не на всем протяжении предполагаемого пути следования устанавливается.
Как такое может быть :unknown: ?
Сильные люди - это не те, у которых всё хорошо, а те, у которых всё хорошо несмотря ни на что.
rvs2012
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 дек 2014
Откуда: Донбасс
Репутация: 12

Train Simulator (Railworks). Вопросы.

Сообщение rvs2012 »

Света, проехал я маршрут одиночным локомотивом в свободной игре - оказывается это два независимых участка (я так понимаю разработчики не спаяли их), а визуально и не видно

Изображение

граница находится между локомотивами.

P.S. Насчет того, как это может быть - то для состава понятно (не вмещался), а вот с одиночным - :oops: ... приврал.

P.S. Теперь еще придется, разбираться в азах строительства маршрутов.
Последний раз редактировалось rvs2012 05 сен 2015, 02:57, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Света
Разработчик
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 13 мар 2015
Репутация: 1470

Train Simulator (Railworks). Вопросы.

Сообщение Света »

rvs2012, если визуально не видно, то скорей всего это баг с разорванными путями. Склеить их очень легко, правда, после этого, скорей всего, придется пропустить все сценарии через редактор (вход/выход), чтобы восстановить их работоспособность. Зато сможете пользоваться полным маршрутом.
rvs2012 писал(а):P.S. Теперь еще придется, разбираться в азах строительства маршрутов.
Это не так сложно, как может казаться поначалу =) .
Сильные люди - это не те, у которых всё хорошо, а те, у которых всё хорошо несмотря ни на что.
rvs2012
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 дек 2014
Откуда: Донбасс
Репутация: 12

Train Simulator (Railworks). Вопросы.

Сообщение rvs2012 »

Света, спасибо за ответ. Еще такой вопрос, а после редактирования маршрута - информация об изменении конфигурации (объединении участков) будет хранится в файле Track.bin или еще где-то? То есть что мне скопировать, чтобы каждый раз не объединять эти участки при переустановке маршрута.
Аватара пользователя
Света
Разработчик
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 13 мар 2015
Репутация: 1470

Train Simulator (Railworks). Вопросы.

Сообщение Света »

rvs2012, пожалуйста :) .
rvs2012 писал(а):информация об изменении конфигурации (объединении участков) будет хранится в файле Track.bin или еще где-то?
Насколько я знаю, да,и, вроде, больше нигде, а если я ошибаюсь, думаю, меня поправят. Хотя, ИМХО, лучше при переустановке заново подклеивать рельсы, потому что если будет обновление маршрута или какой-нибудь пачт, то подстановка старого Track.bin`а, как мне кажется, сделает страшные вещи.
Сильные люди - это не те, у которых всё хорошо, а те, у которых всё хорошо несмотря ни на что.
Аватара пользователя
PseudoStalker
Ветеран
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Репутация: 1810

Train Simulator (Railworks). Вопросы.

Сообщение PseudoStalker »

Света писал(а): второй пункт будет иметь значение в том случае, если Вы устанавливали свойство состава (в ярлычке машиниста, что устанавливается на локомотив) "пассажирский" или "товарный". По умолчанию там прописано свойство "особый", тогда состав можно ставить на любой путь.
Простите, но ЩИТО!?
Пассажирский и грузовой путь - это из какой-то другой игры. В RW такого нет.
"Особый", "Скорый пассажирский", "Медленный товарный" и т.д. - это не что иное как приоритет поезда.
Moss®
Разработчик
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 май 2011
Репутация: 2398

Train Simulator (Railworks). Вопросы.

Сообщение Moss® »

Да, ошиблась девчонка слегка, но не суть.

Вообще по опыту все 3-и пункта, что пишут разрабы с сообщении подобной ошибки - маловероятны.
Более вероятны как раз:
1) разрыв полотна
2) неправильная расстановка сигнализации
3) на пути следования стоят вагоны
4) 2-а состава имеют вагоны с одинаковыми номерами
5) состав слишком длинный для расчёта реверсных маневров
Аватара пользователя
Света
Разработчик
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 13 мар 2015
Репутация: 1470

Train Simulator (Railworks). Вопросы.

Сообщение Света »

PseudoStalker писал(а):Простите, но ЩИТО!? Пассажирский и грузовой путь - это из какой-то другой игры. В RW такого нет.
"Особый", "Скорый пассажирский", "Медленный товарный" и т.д. - это не что иное как приоритет поезда.
PseudoStalker, неужели Вы будете утверждать, что в свойствах пути нет вкладки, где можно выбрать ЧТО это будет за путь: "Main", "Passenger", "Freight" и "Yard" (может буква какая не там, то простите, пишу по памяти). Конечно, маршрутостроители знают, что в первую очередь эти свойства влияют на минимально возможный радиус кривой, в которую этот рельс можно согнуть. Может, ещё на что-то. Но, поверьте, если Вы начальной точкой зададите путь с свойством "Freight", и поставите на него состав с характеристикой "Passenger" (не важно, какой именно), редактор выдаст ошибку. Да, свойства состава в первую очередь влияют на приоритет, я этого нигде не отрицаю. Но не только =) . Единственно, что я могу согласиться - что такое могло быть возможно в Railworks2, а в более новых версиях этого нет.
Сильные люди - это не те, у которых всё хорошо, а те, у которых всё хорошо несмотря ни на что.
Аватара пользователя
PseudoStalker
Ветеран
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Репутация: 1810

Train Simulator (Railworks). Вопросы.

Сообщение PseudoStalker »

Света, никогда в RW, начиная со 2-й части(в RS не играл), не встречал такого ограничения. Какой бы ни был путь, я могу поставить на него что угодно. И если я буду соблюдать элементарные условности(вроде электрификации), то заставлю это "что угодно" поехать. Сколько я делал своих сценариев, сколько ковырял чужие... впервые слышу про ограничение по приоритету.
Аватара пользователя
Света
Разработчик
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 13 мар 2015
Репутация: 1470

Train Simulator (Railworks). Вопросы.

Сообщение Света »

PseudoStalker, давайте говорить языком фактов :) .
Скрин первый - задаю пути свойство "пассажирский:
Изображение
Скрин второй - ставлю ДИЗЕЛЬНЫЙ локомотив с несовместимой характеристикой:
Изображение
Прошу этот локомотив переместиться на 300 метров, получаю результат:
Изображение
Прошу Вас обратить внимание на причину, предполагаемую редактором. Стоит ли продолжать спор?
Сильные люди - это не те, у которых всё хорошо, а те, у которых всё хорошо несмотря ни на что.
Аватара пользователя
PseudoStalker
Ветеран
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Репутация: 1810

Train Simulator (Railworks). Вопросы.

Сообщение PseudoStalker »

Света, сдаюсь. Может это правило путей какое-то корявое или еще что.
Хотелось бы увидеть это на готовом маршруте. Ну или дайте направление на каком маршруте есть пути с таким же свойством.
Аватара пользователя
Света
Разработчик
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 13 мар 2015
Репутация: 1470

Train Simulator (Railworks). Вопросы.

Сообщение Света »

PseudoStalker, не думаю, что это связанно с правилом пути, потому что это на скрине первый попавший =) . А в принципе нет значения, какой путь или какое правило. Что касается направления на маршрут, сейчас ссылку не дам, потому что меня это никогда не интересовало, чтобы придавать этому большое значение. Посмотрю, потом отпишусь.
Сильные люди - это не те, у которых всё хорошо, а те, у которых всё хорошо несмотря ни на что.
Ответить