Вопросы новичков

Непосредственное обсуждение подвижного состава, маршрутов, сценариев, геймплея и прочей игровой концепции. Руководство для начинающих: вопрос-ответ.
Аватара пользователя
yurinn
Магистр
Магистр
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 16 мар 2014
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 90

Пара вопросов от новичка?

Сообщение yurinn »

Что и странно - причем на американском маршруте английский ПС?
Естати на "Свободной игре" маршрут вылетает также, а во вкладке "QD" его вообще нет :-(
Аватара пользователя
pROssO
Ветеран
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 21 май 2012
Откуда: Минск
Репутация: 4858

Пара вопросов от новичка?

Сообщение pROssO »

Спойлер
"Чёрная пятёрка" таскает mk3 да ещё и в Америке??? Месье-автор сценария знает толк в извращениях.
Аватара пользователя
yurinn
Магистр
Магистр
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 16 мар 2014
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 90

Пара вопросов от новичка?

Сообщение yurinn »

"QD" к этому маршруту отыскалось.
Однако загрузка заканчивается вылетом игры безо всякого "объяснения".
Лог:
Изображение

В продолжение:
Попытка создать для этого маршрута сессю через Редактор тоже привело к крешу игры - начал редактор загружать маршрут и... УПС!...

Что то "не везет" продукции с этого сайта - накануне их "Рождественская" сессия к "Fort Kent to Eagle Lake route" взятая у них - ТОЖЕ ведет к крешу игры :x
Аватара пользователя
Fox25
Магистр
Магистр
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 12 май 2014
Откуда: Н.Новгород
Репутация: 812
fox25 аватар
Загрузка…

Пара вопросов от новичка?

Сообщение Fox25 »

Вопрос на засыпку: как в стиме в магазине выйти на страницу с предложениями Marketplace и Model Pack?
Itzanami
Ветеран
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 20 сен 2012
Откуда: Королёв (МО)
Репутация: 4290
Контактная информация:

Пара вопросов от новичка?

Сообщение Itzanami »

Fox25
Через сайт http://railsimulator.com/store/community
Там дальше нажимаем на стрелочку у интересующего вас товара и будет ссылка на стим.
Изображение
Аватара пользователя
whity
Ветеран
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 27 дек 2010
Откуда: Питер
Репутация: 1302

Пара вопросов от новичка?

Сообщение whity »

yurinn, чё та у тебя со всем так, к чему прикасаешься. Патология?..
Аватара пользователя
yurinn
Магистр
Магистр
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 16 мар 2014
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 90

Пара вопросов от новичка?

Сообщение yurinn »

Это карма :-) И ещё, возможно, потому что я натаскиваю в игру всякие "самоделки" с инета?
Все "фирменные" маршруты идут в норме.

Кстати, свежачек:
Маршрут:
Изображение

Глюканат:



Это фатально или можно вылечить?
Аватара пользователя
Fox25
Магистр
Магистр
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 12 май 2014
Откуда: Н.Новгород
Репутация: 812
fox25 аватар
Загрузка…

Пара вопросов от новичка?

Сообщение Fox25 »

yurinn
Вопрос такой - эти вагоны используются в сценарии? В своё время в MSTS существовали статичные вагоны и локомотивы, как простые объекты, а не как подвижные. И сквозь них можно было так же проехать.
Аватара пользователя
Denis77
Энтузиаст
Энтузиаст
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 26 дек 2015
Откуда: Москва
Репутация: 121

Пара вопросов от новичка?

Сообщение Denis77 »

Привет всем.

Подскажите пожалуйста по паре вопросов.
(Cразу скажу, речь идет о лицухе. dlc и add-on куплены)
Видел здесь проблему с превьюхой в сценарии (круг перечеркнутый вместо изображения). У меня та же проблема, но не со сценарием, а с одним единственным локомотивом Class 86 InterCity Executive. Я так понял нужно создать файл png и положить его в папку. Вопрос в какую ?
Не заметил когда пропала картинка, возможно когда ставил саунд пак от AP или после dlc какого. Кэш в настройках игры после установки аддонов сбрасывал. Проверка локального кэша в стиме не помогла.

И еще вопрос по сценарию. В Class 86/87 Sound Pack (Pro) от AP в комплекте идет сценарий. При его запуске ругается на отсутсвие машиниста я так понимаю в двух локомотивах (no driver), и об отсутствии одного из локомотивов, хотя на самом деле он у меня есть (EWS Class 66). Я скопировал сценарий, открыл в редакторе, ничего не делая сохранил и он заработал. Грубо говоря он полноценно заработал или в нем что-то исчезло (что считалось отсутствующем у меня) после пересохранения ?
Аватара пользователя
Sherlok
Ветеран
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 18 авг 2011
Откуда: Черкесск
Репутация: 1923

Пара вопросов от новичка?

Сообщение Sherlok »

Denis77 писал(а):Видел здесь проблему с превьюхой в сценарии (круг перечеркнутый вместо изображения). У меня та же проблема, но не со сценарием, а с одним единственным локомотивом Class 86 InterCity Executive. Я так понял нужно создать файл png и положить его в папку. Вопрос в какую ?
Не заметил когда пропала картинка, возможно когда ставил саунд пак от AP или после dlc какого. Кэш в настройках игры после установки аддонов сбрасывал. Проверка локального кэша в стиме не помогла.
У этого локомотива превью-картинки просто нет. Свою можно положить в папку "...\Assets\Keithmross\WCMLNorth\RailVehicles\Electric\Class86\Default\Engine\LocoInformation\" и назвать image.png. Размер должен быть 256х128 или 512х256.
Аватара пользователя
Denis77
Энтузиаст
Энтузиаст
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 26 дек 2015
Откуда: Москва
Репутация: 121

Пара вопросов от новичка?

Сообщение Denis77 »

А можно глобально в игре изменить вертикальный FOV или "отодвинуть" кресло? Во многих кабинах мне хорошо видно либо дорогу, либо органы управления.
le Sandro
Разработчик
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 15 фев 2012
Откуда: Пенза
Репутация: 462

Пара вопросов от новичка?

Сообщение le Sandro »

Насколько я знаю, FOV настраивается отдельно для каждой кабины. Глобально он не настраивается, но могу ошибаться.
Мы с PNZ.
Аватара пользователя
Denis77
Энтузиаст
Энтузиаст
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 26 дек 2015
Откуда: Москва
Репутация: 121

Пара вопросов от новичка?

Сообщение Denis77 »

Нагуглил видео, там в параметрах запуска вписывается -setFOV=xx Сейчас проверю. Правда это немного не то подозреваю. У меня 3 монитора и обзор по ширине не сильно хочется увеличивать

А если для каждого лока отдельно надо настраивать, то это пока для меня не страшно. Подсел на класс 86 и 232-й

Upd: параметр при запуске у меня не сработал на 2016-м. Разницы между 85 (было на видео) и 125 нет никакой
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Пара вопросов от новичка?

Сообщение Cross »

Denis77
если лицензия, то -setFOV= прописывается в свойствах игры (правая кнопка мыши на игре), далее вкладка "Общее" и опция "установить параметры запуска". Есть другой способ: по пути RailWorks\dev\scripts лежит engineScript.lua, в котором напротив параметра setFov после равно поставить своё значение.
А вот что касается камер в кабинах локомотивов, то здесь уже надо редактировать *.bin файлы. Эти файлы прогоняются через утилиту serz (можно простым перетаскиванием на утилиту), создаётся XML файл в той же папке, где лежит исходный bin. Внутри XML редактируются значения, где камеру можно двигать вправо, влево, вверх и вниз, поворачивать её, задавать ограничения угола поворота по осям (когда осматриваемся в кабине с зажатой правой кнопкой мыши). Обычно bin камеры лежит в папке CabView локомотива.
Будут ещё вопросы, отвечу :)
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
Denis77
Энтузиаст
Энтузиаст
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 26 дек 2015
Откуда: Москва
Репутация: 121

Пара вопросов от новичка?

Сообщение Denis77 »

Cross
Спасибо огромное. Да лицензия. Вариант с пропиской в свойства у меня почему-то не сработал. А вот с изменением в lua все сработало на ура.
Под спойлером на первом скрине дефолтный FOV=65, на втором FOV=70, на третьем 75
Для новичков типа себя добавлю. Файл lua по сути текстовый, открывается блокнотом, но лучше использовать для этого бесплатный NotePad++
При слишком большом значении кабина "отваливается" (у меня например при 85 отвалилась), т.е. слева и справа картинка оборвется на боковых стеклах и дальше пойдет пейзаж, а не локомотив
Спойлер
ИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Denis77 28 дек 2015, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Пара вопросов от новичка?

Сообщение Cross »

Denis77
в lua параметр setFov прописан для режима отладки и для обычного пользовательского. Бета, не бета, без разницы. Всё равно при обновлении патчем этот файл заменяется на оригинальный
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
Denis77
Энтузиаст
Энтузиаст
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 26 дек 2015
Откуда: Москва
Репутация: 121

Пара вопросов от новичка?

Сообщение Denis77 »

Cross
Убрал дезу со своего поста.

А что за режим отладки такой ? Мне пришлось каждый раз выходить и заходить по новой, чтобы увидеть изменения. Есть способ попроще ?
И еще наверное куда более сложный вопрос. Можно изменить координаты окна F3, например перенести его в верхнюю часть экрана ?
Аватара пользователя
BooYa
Разработчик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 17 окт 2015
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 439

Пара вопросов от новичка?

Сообщение BooYa »

yurinn, то, что входит в вагоны - распространенный глюк на штатных вагонах. Сохрани сценарий, и загарузись заново с сохранялки, и всё пройдет.
Аватара пользователя
Sherlok
Ветеран
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 18 авг 2011
Откуда: Черкесск
Репутация: 1923

Пара вопросов от новичка?

Сообщение Sherlok »

Denis77 писал(а):И еще наверное куда более сложный вопрос. Можно изменить координаты окна F3, например перенести его в верхнюю часть экрана ?
Увы, это невозможно.
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Пара вопросов от новичка?

Сообщение Cross »

Denis77
способа проще не придумали, любое изменение параметров требует перезагрузки игры. Если меняете bin файлы, можно нажать в игре на F9, игра просканирует папки на изменённые файлы и даже покажет эти файлы, потом надо подтвердить это действие, но RSC кривыми родились, поэтому часто игра после этого тупо вылетает. Точно могу сказать, bin камер перезагружается таким образом нормально. Однако эта процедура, если её повторять, в конечном итоге всё равно крашит игру. Потому самый надёжный способ именно перезапускать заново, чтобы кривой менеджер памяти в игре не переполнялся
*Train Simulator 2018*
Изображение
Ответить