Вопрос о процессорной зависимости

Непосредственное обсуждение подвижного состава, маршрутов, сценариев, геймплея и прочей игровой концепции. Руководство для начинающих: вопрос-ответ.
Аватара пользователя
a101z
Профессор
Профессор
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2011
Откуда: планета Земля
Репутация: 211
Контактная информация:

Вопрос о процессорной зависимости

Сообщение a101z »

Yorkfield
Плакать ты можешь сколь угодно много, как тебе хочется :).
Проверить правдивость всех моих утверждений ты легко можешь и сам, читая различные ветки по оверклокингу и собирая машины самостоятельно.
В твоей агрессии я пока что вижу только юношеский тестостерон и более ничего :).

Лично я отношусь к подобной агрессии спокойно. Школяров, выдающих себя за суперспециалистов в сети масса (включая добрую половину пользователей форумов по оверклокингу). А вот реально грамотных людей - единицы.
Предлагаю тебе приехать ко мне в гости и самому узреть мою систему, перед тем как зазря лить крокодильи слёзы тут.

Вот спрашивая меня "какой разгон то хоть" ты показываешь что либо вообще не прочел мое сообщение, либо прочел его невнимательно.
Я написал что у меня в БИОС несколько сохраненных параметров разгона, для разных целей и разных симуляторов.
Максимальный СТАБИЛЬНЫЙ разгон у меня (если говорить только о ЦП) - 4.2 гигагерца. Больше делать нельзя из-за того, что у меня память КОрсаир DDR3 1333. Без повышения напруги на память дальнейший разгон небезопасен для ЦП (по крайней мере для Core i7 920).
Последний раз редактировалось a101z 14 сен 2012, 20:23, всего редактировалось 1 раз.
«Сохраняй разум открытым ко всему, и не привязанным ни к чему» — Тилопа
"Life is either an incredible adventure... or nothing at all" - Geoff Mackley
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

Вопрос о процессорной зависимости

Сообщение Loco »

Yorkfield писал(а):я плакал :cry:
Зачем так расстраиваться... Если знать, что выбор автора нацелен на использование сего в FSX, то все встает на свои места, ибо в этом случае, с ATI, как раз и будете плакать.

P.S. Мужики, сбавьте обороты :) . Нетерпимость не лучший советчик в общении, свое мнение можно выражать и не задевая чувства и достоинство собеседника.
Последний раз редактировалось Loco 14 сен 2012, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
a101z
Профессор
Профессор
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2011
Откуда: планета Земля
Репутация: 211
Контактная информация:

Вопрос о процессорной зависимости

Сообщение a101z »

Loco
ATI хорошо на все 100 процентов и безглючно работают в основном с AMD компоненами остальными в системе. C Intel лучше работают платы от nVidia. Так было 12 лет назад, 5 лет назад, так счас, и так будет всегда.
Из-за того, что я всю жизнь, начиная с 1991 года, имею дело с Intel, я всю жизнь имею дело и с nVidia соответственно :). Но это не значит что это единственно правильный путь.
«Сохраняй разум открытым ко всему, и не привязанным ни к чему» — Тилопа
"Life is either an incredible adventure... or nothing at all" - Geoff Mackley
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

Вопрос о процессорной зависимости

Сообщение Loco »

a101z
Просто ответь на банальный вопрос - "Что лучше для сима?" (не RW =) ). Посему и NVidia...
Изображение
Аватара пользователя
a101z
Профессор
Профессор
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2011
Откуда: планета Земля
Репутация: 211
Контактная информация:

Вопрос о процессорной зависимости

Сообщение a101z »

Loco
Стабильнее в симуляторах именно при высоких нагрузках и по качеству драйверов - nVidia (на мой личный взгляд и мой личный опыт, который не является ИМХО, выражаясь сетевым языком) :).
Еще многое зависит от производителей симулятора.

Отрицательный пример. Допустим в Скании (генеральной репетиции перед ETS2) графическое ядро использует очень старые версии библиотек DX9. Хотя казалось бы, на дворе 2012-й год, давно уже есть тесселяция и все прочие библиотечные примочки DX10, и видеокарты современные. Это огромные незачет производителю этого симулятора... И тут непонятна причина, то-ли они не умеют работать с высшими и более сложными библиотеками, то-ли экономят...

Положительный пример - Макс Пейн 3. Где благодаря использованию высших и более сложных библиотек DX, игра на максимальных настройках работает стабильно и плавно даже на недорогих системах (зависимость в основном только от поддержки видеокарты библиотек DX10 и от количества и быстроты видеопамяти).
«Сохраняй разум открытым ко всему, и не привязанным ни к чему» — Тилопа
"Life is either an incredible adventure... or nothing at all" - Geoff Mackley
Аватара пользователя
Yorkfield
Специалист
Специалист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 30 авг 2012
Репутация: 9

Вопрос о процессорной зависимости

Сообщение Yorkfield »

a101z
Что за мода пошла называть всех школьниками, если мнение не совпадает с вашим? В принципе, в том что вы написали, есть для правда относительно степпинга процессора, остальное же байки и пересказ рекламы.
a101z писал(а):Без повышения напруги на память дальнейший разгон небезопасен для ЦП (по крайней мере для Core i7 920).
А разве не наоборот? вроде как всю жизнь повышения сверх установленной производителем нормы напряжение вызывает деградацию кристалла, а не наоборот.
Хотя результат разгона достойный. Особенно если используется на постоянной основе.
Loco писал(а):Если знать, что выбор автора нацелен на использование сего в FSX, то все встает на свои места, ибо в этом случае, с ATI, как раз и будете плакать.
Дело не в том, что Nvidia лучший выбор для TSX из физикса, а в том, что утверждение интел + нвидия сверхнадежна и стабильна. Была и 5770, сейчас GTX460 - разницы в стабильности нет.
a101z писал(а):Где благодаря использованию высших и более сложных библиотек DX, игра на максимальных настройках работает стабильно и плавно даже на недорогих системах (зависимость в основном только от поддержки видеокарты библиотек DX10 и от количества и быстроты видеопамяти).
Все из за оптимизации под железо консолей, которое из 2005 года. Симуляторы же не относятся к мультиплатформам и имеют ограниченную аудиторию, что не позволяет, возможно из за банальной нехватки денег, вылизать игру до блеска.

---- добавлено позже ----
a101z писал(а):ATI хорошо на все 100 процентов и безглючно работают в основном с AMD компоненами остальными в системе. C Intel лучше работают платы от nVidia. Так было 12 лет назад, 5 лет назад, так счас, и так будет всегда.
Откуда процессору знать, что за девайс стоит в слоте pci-e? Надежность уж скорее зависит от вендора видеокарты или пряморукости писателей дров. В последнем случае теперь косячат оба, так что дело вкуса что ставить.
Четыре ядра, шестнадцать гига и игровая видеокарта
i5 3570k 4.7Ghz, 16gb Hynix Original 2133MHz, AMD Radeon HD7970 Reference (1190Мгц ядро, 6400Мгц память)
Аватара пользователя
a101z
Профессор
Профессор
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2011
Откуда: планета Земля
Репутация: 211
Контактная информация:

Вопрос о процессорной зависимости

Сообщение a101z »

Yorkfield
Ну просто твое выражение "я плакалъ", а так же общий агрессивынй тон в твоем ответе на мое сообщение - выдает в тебе больше школяра, нежели чем серьезного собеседника :). Без обид, всё зависит от того ведь, как ты себя ставишь перед людьми. И если человек не аргументировано и очень коротко агрессивно на что-то реагирует - это в нем всегда выдает несдержанность подростка. Ничего личного.

Что касается разгона. Как тебе известно, контроллер памяти у систем на базе Core i - находится на кристалле ЦП. Повышать напругу памяти (которая имеет прямой мост с ЦП и контроллером на нем) свыше 1.65 не рекомендуется очень жестко самим производителем. ЦП конечно не сгорит, если брака в нем мало, но срок его службы упадет ОЧЕНЬ серьезно, до 60 процентов. А чисто по частотам я не могу сильно разогнать память, не повышая при этом её напряжение (при недостаточном напряжении любые разогнанные компоненты ведут себя нестабильно, именно поэтому я брал R.O.G, они используют твердотельные конденсаторы и другие высококачественные японские компоненты, по высокоточному контролю напряжений).

Что касается твоего утверждения о том, что любые превышения рекомендаций производителя повышают его деградацию - тут ты прав. По сути любой процессор, даже без разгона, работает в "аварийном" режиме. Отчего нагрев идет? Он идет от бесконечного возникновения микрозамыканий коротких в архитектуры кристалла. Потому как расстояния между проводниками слишком малы. Поэтому, абсолютно все процессоры, начиная от самого дешевого 920-го и заканчивая топовыми, по сути имеют одну архитектуру но немножко (подчеркиваю) немножко разную схему производства. Различия только в количестве брака на кристалле. По частотам различия так же напрямую зависит от количества брака на кристалле. Выносливость к разгону (общий срок службы при пиковых нагрузках) так же зависит от количества брака на кристалле. ПОтому я брал степпинг кристалла более выносливый (для платы R.O.G.). Нет еще технологии производства кристаллов, умеющих работать не в "аварийном" режиме. Отсюда и срок службы всех процессоров довольно небольшой, отсюда и нагрев такой. Если бы технологии были другими - ЦП был бы вечен фактически и не нагревался бы вообще (как и любые чипы). Счас разрабатывают чипы на другой основе (не кремниевой). Производство очень ядовитое и опасное, потому все еще ведутся разработки способов производства. Эти кристаллы будут не только меньше греться, но и частоты возрастут геометрически. Но это будет лет через 10 не меньше. Зато будет прорыв производительности очень серьезный. Эта технология помимо прочего позволит уменьшить размеры в несколько десятков раз (всех чипов) без потерь в сроке службы, без нагревов и затрат на охлаждение, и прочее..

Про оптимизацию для консолей - полностью согласен. Что на самом деле очень печально. Потому как в результате этого гибельного для игровой индустрии процесса, практически все жанры игр, кроме симуляторов, почти вымерли и превратились в однообразный хлам либо деньгокачалки.

Что касается общей надежности и выносливости компонентов, зависит от многих вещей. nVidia использует технологии и кристаллы Intel. Вся линейка R.O.G. (кроме высших моделей) использует кристаллы на чипах и технологии Intel. Отсюда и такая хорошая работоспособность сплотки - Intel - nVidia, потому что основа (чипы) - одна и та жа, производитель чипов один и тот же (и технологий с алгоритмами). Другое дело что есть очень сильная зависимость от драйверов, а так же от того, насколько добросовестно и разумно производители игр подходят к своим разработкам.
Последний раз редактировалось a101z 14 сен 2012, 21:00, всего редактировалось 1 раз.
«Сохраняй разум открытым ко всему, и не привязанным ни к чему» — Тилопа
"Life is either an incredible adventure... or nothing at all" - Geoff Mackley
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

Вопрос о процессорной зависимости

Сообщение Loco »

a101z
Юмор мой ты не оценил, пустился во все тяжкие... :) Это ж наша избитая тема на "авсиме" - NVidia vs ATI. И конечно только NVidia, но пожалуй "по качеству драйверов" не соглашусь, они последнее время такие же отвратные, как в "лучшие" (то бишь худшие) времена ATI. Нет, с производительностью более-менее порядок, но различных багов достаточно...

По поводу "Скамейки" - чехи всегда шли с отставанием, и то, что мы видим в превью ETS2 уже огромный шаг вперед. А команда у них на самом деле маленькая, как и бюджет.
Yorkfield писал(а): Дело не в том, что Nvidia лучший выбор для TSX из физикса, а в том, что утверждение интел + нвидия сверхнадежна и стабильна. Была и 5770, сейчас GTX460 - разницы в стабильности нет.
Какой TSX, какой физикс..? Речь о FSX, а это немного другое :) Именно, что NVidia там стабильна на артефакты и пр. (плюс производительность в хорошей облачности).
Изображение
Аватара пользователя
a101z
Профессор
Профессор
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2011
Откуда: планета Земля
Репутация: 211
Контактная информация:

Вопрос о процессорной зависимости

Сообщение a101z »

Loco
Всё верно :).
Немножко добавлю. По поводу драйверов для nVidia. Зависит многое от режимов, которые ты выбираешь для игр (посредством nVidia Control Panel), от режимов скглаживания и фильтрации. Работоспособность драйвера во многом от этого зависит. У меня были глюки с RW3 на одних режимах, но совершенно отсутствовали на других. И тут беда не только у производителя драйвера, но и у производителя симулятора.

ETS2 я кстати очень жду. Интересно посмотреть на их готовый продукт, который они уже замучили откладывать и откладывать (дату выхода).
«Сохраняй разум открытым ко всему, и не привязанным ни к чему» — Тилопа
"Life is either an incredible adventure... or nothing at all" - Geoff Mackley
supermax
Мастер
Мастер
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 02 сен 2012
Репутация: 106

Вопрос о процессорной зависимости

Сообщение supermax »

Я хотел бы вмешаться в Вашу прекрасную идилию и кое-что высказать.
Мои подопытные:
Intel Core i5 2500K (не в разгоне)
Asus Nvidia GTX 560 850 Mhz
Что постоянно замечаю на "прекрасном" MSAA 8x (SSAA никогда не признаю, жрущий никчёмный алгоритм). Вид от 3-го лица, т.е. снаружи локомотива, позади состава, нагрузка на GPU 40-45%, как сажусь в кабину нагрузка растёт до 60-70%. Включаю тусклый свет, поднимается до 90%, включаю яркий свет всё 99%, GPU уходит в нагрев. Отлично, учитывая, что на таком MSAA, я запускаю ущербное 1280*1024. Профиль в Nivida стоит нормальный, в других играх всё красиво, даже умудряюсь в Crysis в Full HD на максимуме (с выкруткой на макс. настройки всех ползунков) играть с 40 FPS.
Что по моему прекрасному процу в это время ядра у меня во всех тестах на нагрузку распальцованы как: core0, core1, core2, core3.
core0 - в среднем 60%, иногда доходит до 90% нагрузка.
core1 - более 15% не поднимается
core2 - это ядро видно на подхвате у нулевого, доходит до 25% нагрузка временами
core3 - аналогично ядру 1, не более 15%.
Из того косвенно можно сделать вывод, работает одно ядро на полную мощь, второе на подхвате, два вообще курят в сторонке.
С другой стороны, почему на GPU перекладывается не только задачи по подготовке картинки к выводу на экран, но также и посторонние просчёты со светом и иногда с тенями? Теоретически ведь с помощью CPU можно было бы делать обсчёт в какой-либо точке координат в данный момент времени какого цвета (RGB) показать пиксель, но почему-то отчасти эту задачу выполняет GPU. Может быть так удобно? Не отходя от кассы, сразу рендерить картиночку. Поэтому в РВ всегда соотноешени необходимости мощного CPU|GPU = 40%/60%
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

Вопрос о процессорной зависимости

Сообщение Loco »

a101z писал(а): ...который они уже замучили откладывать и откладывать (дату выхода).
И не говори, мало того, что ETS2 отложен, так еще Far Cry 3 на октябре "висит" (в лучшем случае).

supermax:
Да некорректное сравнение выходит, смотреть, так в режиме без сглаживания, иначе можно варьировать нагрузку на GP. Я все же склонен грешить на CPU, косвенно это подтверждается разгоном i5 2500K - ситуация заметно улучшается, при прочих равных.
Изображение
Аватара пользователя
alex779
Профессор
Профессор
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 31 дек 2010
Откуда: Москва
Репутация: 239

Вопрос о процессорной зависимости

Сообщение alex779 »

Почему процессоры с двумя и более ядер загружают ядра не в равной степени. У меня тоже получается - одно ядро 95%, другое 30 - 40%.
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

Вопрос о процессорной зависимости

Сообщение Loco »

alex779 писал(а):Почему процессоры с двумя и более ядер загружают ядра не в равной степени. У меня тоже получается - одно ядро 95%, другое 30 - 40%.
Почему некоторые мужики с хреном (пардон), двумя и более пальцами, не могут доставить женщине удовольствия... не умеют всем этим пользоваться :) . Тут та же история, вина не процессора, а разрабов, что пока не постигли секрета распределения нагрузки на несколько ядер (хоть бы на пару).
Изображение
Аватара пользователя
Yorkfield
Специалист
Специалист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 30 авг 2012
Репутация: 9

Вопрос о процессорной зависимости

Сообщение Yorkfield »

a101z писал(а):Что касается общей надежности и выносливости компонентов, зависит от многих вещей. nVidia использует технологии и кристаллы Intel.
Извините, но это бред. Интел всю жизнь производил только для себя. А чипы для видеокарт всю жизнь делаются на одном заводе у контрактного производителя TSMC. Что nvidia, что AMD.
a101z писал(а):Вся линейка R.O.G. (кроме высших моделей) использует кристаллы на чипах и технологии Intel.
Crosshair 5 Formula Z - AM3+ плюс чипсет 990FX - догадайтесь кто производитель? К серии ROG относиться =)
a101z писал(а):потому что основа (чипы) - одна и та жа, производитель чипов один и тот же (и технологий с алгоритмами).
Совсем один и тот же. Intel и TSMC. Даже техпроцессы у них разные, если что. Посмотрите в гугле. Трехмерные транзисторы вообще кроме интела никто не использует (хотя даже сам интел признал, что сомнительное решение, особенно для будующих тонких техпроцессов).

---- добавлено позже ----
Loco писал(а):И конечно только NVidia, но пожалуй "по качеству драйверов" не соглашусь, они последнее время такие же отвратные, как в "лучшие" (то бишь худшие) времена ATI
У самого личные 2 примера убогости Nvidia. Сдохла 8800GTX отвалом чипа, GTX460 болела вылетом драйвера на рабочем столе, причем проблема массовая. А вообще рядовой юзер не думают над тем, что Nvidia в референсных моделях клепает убогие печатные платы, ужасный охлад даже на топах. Взять тот же GTX680 - за что платить? Печатная плата как у GTX560, чип меньшей площади, а стоит в 3 раза дороже? У топовых радеонов хотя бы можно списать на качественную печатную плату, хотя стоят дешевле. Даже у прошлых флагманов GTX480/580 печатная плата была намного сложнее, а питальник дороже и надежнее. Но рядовой юзер над этим не задумывается.
Четыре ядра, шестнадцать гига и игровая видеокарта
i5 3570k 4.7Ghz, 16gb Hynix Original 2133MHz, AMD Radeon HD7970 Reference (1190Мгц ядро, 6400Мгц память)
Аватара пользователя
a101z
Профессор
Профессор
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2011
Откуда: планета Земля
Репутация: 211
Контактная информация:

Вопрос о процессорной зависимости

Сообщение a101z »

Yorkfield
Предлагаю нашу с тобой дискуссию перевести из ветки этой в другое место :).
СлабО? Например в переписку по ЛС или по почте.

Всю жизнь использую nVidia. НИКОГДА за 17 лет не было НИ ОДНОЙ сдохнувшей карточки.
Ты как эксплуатируешь технику то интересно знать? Остальное под спойлером:
Спойлер
И я не перестану повторять одну всем известную истину, которую я уже тут неоднократно повторял.
Важна общая ЦЕЛОСТНОСТЬ системы и подобранные друг к другу качественные компоненты. Одна и та жа железка по разному будет работать с разными материнскими платами.
Плюс бывает брак... При должном целостном обращении хорошем и внимательном к системе (хардвар/софтвар) - ВСЕГДА будет здоровая и стабильно работающая система. И уж тем более никогда ничего дохнуть не будет (за исключением БРАКА, либо НЕУМЕЛОГО отношения к железкам и некорректной работой с системой). А то был я тут свидетелем, человек принес на проверку карточку GTX480. Говорит что появились артефакты. Ну снял я кожух системы охлаждения, и ужаснулся... Там ВЕСЬ радиатор был забит пылью... Причем до такой степени, что пыль уже твердая там была! И продувка не помогла, пришлось промывать водой... Снимать радиатор, промывать, потом сажать его снова на новую термопасту. (когда человек ко мне пришел с этой картой он сказал - "попробуй починить это гавно, если не починишь - это будет последняя в моей жизни карта nVidia, перейду на AMD"). Мне страшно подумать в каких условиях эксплуатировалась эта карточка, а так же страшно подумать о судьбе системного блока и остальных компонентов в нем, в котором была эта видеокарта. Это лишь один из множества досадных примеров того, что человек ПО ЗВЕРСКИ относится к железкам, а потом винит во всем производителя... Таких примеров сотни. К слову сказать у меня стоИт GTX470, но с не референтным охлаждением от Zotac (и в ней не только Zotac делает свое охлаждение, они еще в заводских условиях подбирают самые стабильные варианты разгона карты, её чипа и памяти, что в итоге экономит прилично твои деньги). За два года эксплуатации не было ни одного сбоя серьезного (кроме некачественного программного обеспечения, неудачного выпуска драйверов, когда был краш видеодрайвера, по причине кучи ошибок в алгоритме программы или игры, о чем ассистант ВИН7 всегда пишет очень подробно). Я тогда мог купить 560- или 570-ю карточку, но посчитал что лучше будет от Zotac не референтную, им надежнее. Это - разумный подход.

Я не утверждаю что nVidia лучше например AMD. У той и у другой компании одни и те же по сути технологии, просто названные по-разному и с небольшими ньюансами собственными. Каждому как говорится свое. Но у intel`a и AMD немного разные подходы к производству, особенно программного обеспечения, драйверов, прошивок к своим хардвар-продуктам. Несмотря на то, что бОльшая часть компонентов и для того и для другого бренда делаются на одних и тех же заводах, все же эти две компании конкуренты. А брак он везде есть... Особенно если хорошую видеокарту ставишь на паршивую дешевую материнскую плату за 4-6 тысяч рублей (я вообще считаю что экономить на основе вычислительной системы - материнской плате - себе дороже в итоге, это к вопросу о линейки R.O.G, которая в среде оверклокеров до сих пор считается лучшей и непревзойденной в плане строительства на базе этих плат игровых станций, надежности и выносливости к разгонам, ты зайди на более-менее уважаемый сайт по сборке и продаже HI-END игровых станций, и посмотри какие железки там стоят у топовых компьютеров, самых дорогих, AMD или Intel?, Радеоны или "печи"?).

А вообще давно известно, что глупо ставить в систему на базе AMD видеокарты nVidia. Равно как глупо ставить в систему, на базе Intel (ЦП и чипсеты) видеокарты от AMD (по крайней мере основную карту). Счас правда в плане целостной совместимости бесперебойной уже получше намного ситуация, чем она была раньше. Подобное тебе скажет любой более-менее грамотный и подкованный информационно и личным опытом - оверклокер (именно оверклокер, который собирает станции недешевые, мощные, способные длительное время работать при пиковых нагрузках). Очень хороший тест кстати общей стабильности и выносливости целостной системы - BOINC. Потому как этот проект дает тебе задания, на основе конфигурации твоего компьютера, и даёт общую загрузку системы в 90-99 процентов, включая видеокарту. BOINC - хорошая лакмусовая бумажка, которая показывает - ты собрал удачную систему, или в ней есть слабые места. Но повторю, речь идет о выносливых недешевых машинах.

Разница в цене радеонов и "печей" объясняется не технологиями а маркетингом. И все таки радеоны отстают в плане пуска в массовое производство технологий. ПО договоренностям с nVidia. nVidia выпускает технологию раньше, а AMD дешевле в итоге продает. Это чистый маркетинг и выживание в среде конкуренции. Давно это известно..

В конце хочу сказать. Я не признаю такого термина как "рядовой юзер"... Всё равно что сказать - рядовой хирург, математик или рядовой специалист. Очень ошибочно вычислительные (включая домашние) системы, считать "калькулятором для школьников от 10 до 14 лет". Или кто такой по твоему "рядовой юзер"? Для рядовых юзеров изобрели КОНСОЛИ, коробочки, дешевые и убогие, под которые счас к сожалению подминают всю игровую индустрию делая единый шаблон, что печально. Если ты решил дома собирать себе вычислительную систему самостоятельно, то быть "рядовым юзером" очень вредно и опасно, поверь. :)
В завершение хочу рассказать одну историю про "чайников" в симуляторах (и не только). Пишет мне один человек вопрос по симулятору OMSI: "Слушай, у меня процессор за 62000 рублей, один из топовых, я поставил всё на максимум в настройках OMSI, он даже не запускается, пишет какую-то ошибку на немецком языке. Короче гавно а не симулятор, выкидываю, или что делать?"

Я ему в ответ пишу следующее: "О-о ты количество "плиток" в настройках какое поставил? Что весь бегунок вправо двинул до упора? Сколько у тебя памяти, сколько стОит материнка при такой цене на ЦП и какая видеокарта?"

Он ответил: "Да, я двинул все ползунки до упора вправо..."

Мне этого его ответа хватило, чтобы всё понять. Потому что Марсель Кунт сделал симулятор с безграничными возможностями по настройкам. А то что с настройками сделал этот мой знакомый.... Короче слов нет.
Мне интересно ты таких называешь "рядовой пользователь"? :) Или еще кого-то?

supermax
У тебя в каком кейсе и с каким охлаждением собрана система, что так всё греется (видеокарта)? Какие настройки (внутри ОС) видеокарты? У меня даже на самых нагруженных маршрутах и в перегруженных локомотивах со звуком от АР видеокарта греется не более 52-55 градусов (при условии что входные пылесборники в кейсе почищены и без пыли, и при условии отсутствия пыли в радиаторе охлаждения видеокарты). А то знаешь ли.... Снова к вопросу о маркетинге (когда в магазинах продают дешевое гавно, заманив покупателя крутым процессором но китайским дешевым и убогим по охлаждению кейсом, или суют в мини-тауер например 480-ю или 580-ю видеокарту, а всем известно что nVidia греются сильнее чем AMD и им требуется просторный кейс с хорошим охлаждением), и снова к вопросу о "рядовых пользователях". По поводу нагрузки разной ядер процессора - таков алгоритм ОС (обычно она выбирает процентаж нагрузки и алкоритмы направления процессов на те или иные ядра). Есть хорошая (но не всегда и не со всеми симуляторами корректно работающая) замена встроенному в ОС алгоритму распределения процессов - CPU-Control. У нее алгоритмы другие, нежели чем в ОС. Но повторю, многое зависит от симулятора. Допустим с FSX лучше по распределению работает именно CPU-Control, а с RW3 - встроенный в ОС алгоритм распределения (особенно на системе 64 бит). А еще зависит от того, какие "навороты" процессора в БИОС включены. Например лично я (из-за разгона) всё вообще по-выключал, сбережение энергии, всякие хипертрейдинги и всё прочее. От этого еще зависит нагрузка конкретная ядер. Когда сам контроллер процессора выбирает на какое ядро какие именно процессы пускать в обработку.
«Сохраняй разум открытым ко всему, и не привязанным ни к чему» — Тилопа
"Life is either an incredible adventure... or nothing at all" - Geoff Mackley
Аватара пользователя
Yorkfield
Специалист
Специалист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 30 авг 2012
Репутация: 9

Вопрос о процессорной зависимости

Сообщение Yorkfield »

a101z писал(а):НИКОГДА за 17 лет не было НИ ОДНОЙ сдохнувшей карточки.
Вбиваем в гугл: 8800GTX отвал чипа https://www.google.ru/#sclient=psy-ab&h ... 40&bih=816 или https://www.google.ru/#sclient=psy-ab&h ... 40&bih=816 Проблема массовая. Я лишь один из тысяч, кому не повезло.
a101z писал(а):Ты как эксплуатируешь технику то интересно знать?
Поставил и работает. Как еще надо?
a101z писал(а):Особенно если хорошую видеокарту ставишь на паршивую дешевую материнскую плату за 4-6 тысяч рублей
А зачем мне дорогая плата? Ну будет будет у меня на дорогой разгон 4.8-4.9ГГц, а на дешевой 4.7. Все отличия кончились. На производительность плата не влияет, чипсет одинаковый. Ну нет кнопочек для старта системы без корпуса и +100500 фаз питания процессора, но и того количества что есть на моей хватает чтобы максимально разогнать i5 3570k. Да и система питания из тех же твердотельных конденсаторов, просто их меньше распаяно. Ну еще еще удвоители количества линий pci-e - мне тоже совсем не сдались, видеокарта одна, ей хватит.
Чтобы не продолжать этот спор, попробуйте написать то что писали в какой нибудь флудоветке на xbit, overclokers.ru, overclockers.ua - поймете что мягко говоря заблуждаетесь.

---- добавлено позже ----

a101z
Да и вообще, если собираете самые стабильные компьютеры - могли бы себе поставить и самые стабильные модули памяти samsung или hynix original 1333Мгц. Самые дешевые и самые надежные. Ну и самые высокочастотные
Спойлер
2133МГц на стандартных 1.5v samsung original
Четыре ядра, шестнадцать гига и игровая видеокарта
i5 3570k 4.7Ghz, 16gb Hynix Original 2133MHz, AMD Radeon HD7970 Reference (1190Мгц ядро, 6400Мгц память)
Аватара пользователя
a101z
Профессор
Профессор
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2011
Откуда: планета Земля
Репутация: 211
Контактная информация:

Вопрос о процессорной зависимости

Сообщение a101z »

Yorkfield
Я так понимаю "проблема" массовая из-за массового брака? Или из-за массовой "чумы" "рядовых пользователей"? :)
Повторю, за 17 лет эксплуатации у меня не сгорела ни одна видеокарта nVidia. У меня вообще никогда ничего не горело. Потому как все железки всегда покупаю (17 лет уже как) в надежных проверенных местах, и перед тем, как какую-то железку купить - читаю про нее очень много в сети, и никогда не куплю бракованную вещь. Маленький пример. У меня хранители информации WD "Зелёная" линейка. Я долго думал покупать эту линейку себе или нет. Прочитал множество отрицательных отзывов. Компания отписалась о том, честно призналась, что две массовые партии были бракованные. Но на момент принятия мной решения о покупке - были уже хорошие не бракованные партии (номера партий были приведены). Собственно с одной из этих новых партий я и приобрел себе два терабайтника. Три года прошло - ни одной проблемы с этими жесткими дисками не было. НИКОГДА. Но я повторю еще раз - есть гигиена отношения к технике. Я стараюсь следить за винчестерами. Делать дефрагментацию и эксплуатировать по правилам.

А по поводу "поставил и работает" я привел пример ЗВЕРСКОГО отношения к железкам, твердой пыли в радиаторе охлаждения и все прочее. Я множество примеров привел.

Я возможно по твоим словам "мягко говоря заблуждаюсь", однако видеокарты у меня почему-то не горят. А у тебя горят, и ты, по твоим словам, "жестко говоря НЕ заблуждаешься" :).

По поводу памяти - мне она такая как-то и не нужна. Частоты высокие памяти общей производительности системе особо не добавляют. Я собрал себе (и не только себе) игровую станцию три года назад. До сих пор доволен и до сих пор всё работает. И обновлять я если и буду, то через года полтора не меньше (довольно дорогое удовольствие - обновлять игровую станцию, подчеркну, не просто персональный настольный компьютер, а надежную, стабильно работающую в целом игровую станцию). Пока всё устраивает и работает. И я считаю это так от того, что я не "рядовой пользователь" и перед сборкой себе компьютера я перелопатил множество информации и многому научился. Учиться всегда надо всему всю жизнь. Уверен на 100 процентов что бОльшая часть проблем (в том числе и с железками) - от НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ и от дилетантского отношения к делу.

На перечисленных тобой форумах (кроме украинского зеркала оверклокерс) я есть и давно. При большом желании легко меня там найдешь, и не во флудоветках. А в чем собственно конкретно я заблуждаюсь по твоему? Снова без аргументов голословные заявления? Впрочем можешь не отвечать. Я уже не надеюсь от тебя получить грамотные аргументы, которые выдержат критику. Пока что я вижу только "показуху" и "игру в то, у кого половой член длиннее".

Добавлю свой ответ на твой вопрос - зачем тебе дорогая плата. Лично мне три года назад страшно было ставить даже 920-й процессор (который на тот момент степпинг D0 стОил 11500 рублей) на китайское слабое и нестабильное гавно. На тот момент никто не использовал твердотельные японские конденсаторы по регулированию питания, кроме Асус линейка R.O.G. Счас не знаю как дела обстоят, может всё изменилось. А так же ради ЗДОРОВОЙ стабильной работы процессора и видеокарты, и конечно же материнской платы за 500 долларов, я поставил себе Enermax БП. Не слишком мощный, достаточный для одной видеокарты и разгона ЦП. Но ОЧЕНЬ надежный, с шикарным выпрямителем напряжения (с которым я могу спокойно и безопасно жить без ИБП) и с хорошей защитой от перегрузок/недогрузок. БП недешевый. Enermax вообще далеко не дешевые БП выпускает. Но есть хорошая поговорка - "бесплатный сыр только в мышеловке". И экономить на БП или на материнской плате, еще раз повторю, в итоге, себе же и дороже выходит.

Вывод прост - продуманное отношение целостное к задаче, которую перед собой ставишь - избавляет от "сгоревших" видеокарт, синих экранов смерти, и прочих проблем. Еще есть хорошая фраза - "скупой платит дважды" (с).

Я делаю вывод о том, что всё твое выступление в этой ветке - показуха. Сделал такой вывод я потому, что я предложил тебе нашу дискуссию перевести в ЛС или на почту, но ты мало того что проигнорировал, ты в очередной раз НЕ АРГУМЕНТИРОВАНО и голословно выставил меня не правым и некомпетентным. Так что действительно пора заканчивать этот бредовый разговор, в котором ты реально ведешь себя не как компетентный собеседник, а как "школяр" (прости). И тратить на тебя интеллектуальную энергию по написанию ПОДРОБНЫХ постов я более не намерен. Если есть вопросы ко мне - пожалуйста в ЛС. Тут я лично тебе отвечать более не собираюсь.
«Сохраняй разум открытым ко всему, и не привязанным ни к чему» — Тилопа
"Life is either an incredible adventure... or nothing at all" - Geoff Mackley
Аватара пользователя
Yorkfield
Специалист
Специалист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 30 авг 2012
Репутация: 9

Вопрос о процессорной зависимости

Сообщение Yorkfield »

a101z писал(а):Я так понимаю "проблема" массовая из-за массового брака?
Именно. Внедрение технологии использования безсвинцового припоя при пайке чипа. Избавились от отвалов только к 400 серии Geforce. Карта ведь не сгорает, а просто начинает работать с артефактами на экране. Тем более проблема вылезла только через пару лет после релиза. Да и карта была сама по себе утюг, даже без разгона.
a101z писал(а):А по поводу "поставил и работает" я привел пример ЗВЕРСКОГО отношения к железкам, твердой пыли в радиаторе охлаждения и все прочее.
Чистка системника раз в месяц вроде как само собой разумеющиеся мероприятие или нет? :)
a101z писал(а):Добавлю свой ответ на твой вопрос - зачем тебе дорогая плата. Лично мне три года назад страшно было ставить даже 920-й процессор (который на тот момент степпинг D0 стОил 11500 рублей) на китайское слабое и нестабильное гавно. На тот момент никто не использовал твердотельные японские конденсаторы по регулированию питания, кроме Асус линейка R.O.G.

Сам 2 года назад брал "нищебродскую" Asus P6T SE - ни одного электролитичекского конденсатора. И спокойно получил достаточные 4ГГц со своего i7 920. Дорого не значит лучше. Часто немалую часть цены просто накручивают за бренд.
a101z писал(а):Я делаю вывод о том, что всё твое выступление в этой ветке - показуха. Сделал такой вывод я потому, что я предложил тебе нашу дискуссию перевести в ЛС или на почту, но ты мало того что проигнорировал, ты в очередной раз НЕ АРГУМЕНТИРОВАНО и голословно выставил меня не правым и некомпетентным. Так что действительно пора заканчивать этот бредовый разговор, в котором ты реально ведешь себя не как компетентный собеседник, а как "школяр" (прости). И тратить на тебя интеллектуальную энергию по написанию ПОДРОБНЫХ постов я более не намерен. Если есть вопросы ко мне - пожалуйста в ЛС. Тут я лично тебе отвечать более не собираюсь.
Признать, что оказался не правым так сложно?

---- добавлено позже ----

Незнание — не порок, нежелание знать — большой порок
Четыре ядра, шестнадцать гига и игровая видеокарта
i5 3570k 4.7Ghz, 16gb Hynix Original 2133MHz, AMD Radeon HD7970 Reference (1190Мгц ядро, 6400Мгц память)
Аватара пользователя
Co-pilot-69
Специалист
Специалист
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 04 июн 2012
Откуда: Тюмень
Репутация: 26

Вопрос о процессорной зависимости

Сообщение Co-pilot-69 »

a101z-я Вас полностью поддерживаю практически во всем ( как всегда) и благодарен за инфу, которую почерпнул из Ваших сообщений ( некоторых вещей не знал-тк вообще комп свой люблю и стараюсь собрать( раз в год-полтора) хорошую, и сбалансированную машину)-но просто из-за занятости на работе физически нет времени правильно и на все 100 заниматься железом.. Я хотел немножко добавить о.. брендах.... Думаю-это также немаловажно-взять асус или палит, гвн..вард и тд.... Я -приверженец ASUS всегда был, хотя иные осуждают... Нынче взял 2х590 х Гигабайтовских-просто асусов на складе не было.. И никогда не было проблем с железом за 10 лет (!!!)... Еще раз спасибки за Ваши емкие, умные и обстоятельные сообщения... ( кстати-ухи я так и не купил, которые вы советовали-их в нашем городе просто нет )... Куплю в загранке...
OTTA_69
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

Вопрос о процессорной зависимости

Сообщение Loco »

Yorkfield писал(а): У самого личные 2 примера убогости Nvidia.
У меня на прошлом ПК "кони двинула" GF9800GT, хотя до этого, за много лет, проблем с картами NVidia не было, но качество продукции в контексте нашего обсуждения, не играет никакой роли, т.к. выбор делается по причине совместимости некоторых игр именно с картами NVidia (FS9, FSX в частности).
Co-pilot-69 писал(а):Я хотел немножко добавить о.. брендах.... Думаю-это также немаловажно-взять асус или палит, гвн..вард и тд....
Верно, это один из определяющих факторов, но стоит помнить, что у каждого разраба есть (были и будут) неудачные модели (охлаждение, массовый брак), все равно следует читать отзывы, тесты и т.п.
Изображение
Ответить