Графика в Train Simulator

Непосредственное обсуждение подвижного состава, маршрутов, сценариев, геймплея и прочей игровой концепции. Руководство для начинающих: вопрос-ответ.
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Маршрут Лондон-Брайтон в мае

Сообщение Cross »

470 неплохая, ещё послужит.
Как моя старая 8800 GTX с 2008 года служит мне. До сих пор ещё тянет игры
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
pROssO
Ветеран
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 21 май 2012
Откуда: Минск
Репутация: 4858

Маршрут Лондон-Брайтон в мае

Сообщение pROssO »

Особо в видеокартах не разбираюсь, но всё равно задаюсь вопросом : если игра не может даже работать больше чем на 2-х ядрах, то будет ли она нормально поддерживать SLI и Cross-Fire?
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Маршрут Лондон-Брайтон в мае

Сообщение Cross »

на сколько знаю я, то эффективность SLI или Cross-Fire зависят прежде всего от самой видюхи, но и дрова конечно играют существенную роль в этом вопросе. Другое дело что покупать, 2 скажем GeForce 560 или одну 670 или 680? Вопрос в цене, вопрос так же и в мощности БП. Для связки двух карт БП нужен мощный, от 1000W и более
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
a101z
Профессор
Профессор
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2011
Откуда: планета Земля
Репутация: 211
Контактная информация:

Маршрут Лондон-Брайтон в мае

Сообщение a101z »

Cross9
Верно всё расписал. У меня счас 470-я на материнке Рампага вторая, с главным камнем - Core i7 920-м, разогнанным до 3.6 (для FSX разгоняю до 4.2, выше не могу из-за памяти, вольтаж памяти поднимать нельзя, а с ростом частоты процессора растет и частота памяти, а у меня 1333). БП Энермакс на 650 Ватт. Если ставить SLI, то надо ты правильно сказал минимум 1000 Ватт. Я никакие БП кроме Энермакса не признаю. А они дорогие. В 1000-1200 Ватт дорого будет БП стОить. Потому полюбому в копеечку выльется апгрейд такой станции как у меня. Что SLI ставить, что 680-ю покупать.

pROssO
В SLI (если карты объединены именно в один массив) - объединяется память. Это в случае с симуляторами критичнее, чем кол-во процессоров на видеокартах.
«Сохраняй разум открытым ко всему, и не привязанным ни к чему» — Тилопа
"Life is either an incredible adventure... or nothing at all" - Geoff Mackley
Аватара пользователя
Slonobas
Мастер
Мастер
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 30 сен 2011
Репутация: 41

Маршрут Лондон-Брайтон в мае

Сообщение Slonobas »

a101z
это когда для 680-й киловатник то нужен был? Честных 600-650 должно хватить
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Маршрут Лондон-Брайтон в мае

Сообщение Cross »

Slonobas
для двух, я про 2 видеокарты в связке писал
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

Графика TS2012

Сообщение Loco »

Да не мужики, с БП это вы лишку хватили, для SLI за глаза хватит 750-850 Вт.

Моя конфигурация (i5-2500K, 8Gb RAM, GTX 550 Ti, 2 SATA HDD 500Gb & 1Tb, ASUS Xonar D1, Scythe Kaze Master на 3 карлсона) под нагрузкой не кушает и половины мощности БП (сам блок на 750Вт), где-то 300-350 максимум. Понимаю, видео не топовая (игры у меня побочное явление, а для моей работы за глаза и этой хватит), но все же, та же 680-я около 210Вт потребляет, пара соответственно 420Вт + 200Вт все остальное, итого максимум 650Вт система потреблять будет. Накинем 20% запас = 780Вт. Так что БП в 850Вт за глаза... :roll:

P.S. И потом, подобрать для БП мощностью в 1000-1200Вт ИБП будет очень сложной и дорогой задачей, т.к. сейчас все БП мощностью более 500Вт идут с active PFC, а это значит, что мощность ИБП должна превышать пиковую вашего БП минимум на 30% (оптимально 50%), иначе при отключении электричества ИБП не перейдет на батарею, а попросту выключится по перегрузке (БП с active PFC в этот момент потребляет максимум тока, независимо от потребителей компонентов ПК).

Не забывайте, что пиковая мощность БП сильно отличается от номинальной (при 750Вт пиковая может доходить до 900Вт).
Изображение
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Графика TS2012

Сообщение Cross »

Loco
у вас 2 видеокарты? Если нет, то 750W хватит за глаза, как вы сказали.
Нужно ещё учитывать и процессор и память и жёсткие диски.
Для двух видеокарт 500 серии (в частности 580) БП минимум на 600W нужен + с учётом того, что строкой выше написал как раз 700 - 750W получается. А теперь поставим вторую видеокарту, что получается?
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
a101z
Профессор
Профессор
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2011
Откуда: планета Земля
Репутация: 211
Контактная информация:

Графика TS2012

Сообщение a101z »

Loco
Поясняю. Всё предельно просто!

680-ю никто никогда не будет ставить на средний комп. Для того, чтобы эта карта работала на пределе своих возможностей - остальные железки должны быть на её уровне. А это значит материнская плата как минимум Asus Rampage II Extreme (вообще во всем мире линейка R.O.G. от Асус как игровые материнки - признана самой лучшей и надежной, и я это подтверждаю, будучи обладателем Asus Rampage II Extreme уже 2.5 года). А значит процессор как минимум Core i 7 (любой, потому как всякие там пятые и так далее - это урезанные версии все той же седьмой серии). А значит хорошая память быстрая и качественная (Корсаир например), которая тоже питание жрет. В итоге БП нужен МИНИМУМ 1000 Ватт, потому что питаться то будет не только 680-я, но и материнка и процессор (который немало тоже жрет при пиковых нагрузках). Если еще учесть разгон процессора (а соответственно и северного с южным мостов) - то вкупе с 680-й если она одна - нужно где-то 750 Ватт БП. А если ставить в SLI две видеокарты (даже 470-е), то нужно от 1000 Ватт и выше. Дальше зависит от того, как ты разгоняешь систему (именно систему, потому что я уже написал о том, что разгон процессора ведет за собой автоматом разгон памяти и обоих мостов).

На самом деле я бы даже 470-ю не ставил на слабую систему. Не будет она отрабатывать 100 процентов своих возможностей на слабой нестабильной дешевой материнке, и на урезанном процессоре. Что уж тут говорить про топовую 680-ю.

У меня мать Рампага, процессор 920-й разогнан от 3.6 до 4.2 гигагерца, память с 1333 разогнана до 1444 (без повышения вольтажа), и видеокарта - не референтная Zotac GTX470. Мне хватает 650 Ватт. Но если я поставлю более мощную память и разгоню процессор свыше 4.2 гигагерца - мощности БП будет уже маловато, и чревато косяками в играх и приложениях (сбои в процессоре).

В другой ветке или в этой ты вроде писал о совместном использовании SSD со стандартным HDD? Счас выпускают гибриды с интерфейсом PCI-E. На плате SSD чип, емкостью 250 гигабайт (или 120) + стандартный HDD SATA 3 емкостью один терабайт.
Последний раз редактировалось a101z 31 май 2012, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
«Сохраняй разум открытым ко всему, и не привязанным ни к чему» — Тилопа
"Life is either an incredible adventure... or nothing at all" - Geoff Mackley
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Графика TS2012

Сообщение Cross »

тонкий, но точный нюанс. 600 серия карт уже использует новый стандарт шины - PCI-e 3.0
для того, чтобы она выдала свой максимум нужна и соответствующая материнка с сокетом LGA 2011
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
a101z
Профессор
Профессор
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2011
Откуда: планета Земля
Репутация: 211
Контактная информация:

Графика TS2012

Сообщение a101z »

Cross9 писал(а):тонкий, но точный нюанс. 600 серия карт уже использует новый стандарт шины - PCI-e 3.0
для того, чтобы она выдала свой максимум нужна и соответствующая материнка с сокетом LGA 2011
Верно. У Rampage III и IV как раз поддержка этого сокета :). Так что ты прав. Но вот попользовав в течение более 2 лет именно линейку R.O.G., и перелопатив все существующие оверклокерские форумы в мире (особенно американские), я пришел к выводу, что эта линейка лучшая по качеству и стабильности среди плат для геймерского разгона (именно поэтому платы эти никогда не меняются в цене с течением времени, топовая плата стОит 500 долларов, предыдущие модели 380-400 долларов). И это мнение не только мое, но и еще десятков тысяч обладателей подобного. Я вот всё никак не накоплю денег на сборку новой игровой станции. Сначала хотел апгрейдить свой Антек. Но потом понял что счас даже Антек собирает на заводах кейсы с новыми системами охлаждения, более эффективными. Например с принудительным положительным давлением внутри кейса (из-за чего пыли никогда не будет даже если не стоят пылесборники, и охлаждение при разгоне более эффективное). Так что я решил собрать полностью новую станцию, а эту возможно продать, а возможно оставить для коллекции. Но надо скопить от 65000 до 95000 рублей (только системный блок). А это очень непросто :).
«Сохраняй разум открытым ко всему, и не привязанным ни к чему» — Тилопа
"Life is either an incredible adventure... or nothing at all" - Geoff Mackley
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Графика TS2012

Сообщение Cross »

a101z
у самого такая маленькая мечта есть, собрать себе железного монстра :)
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
losevo58
Ветеран
Сообщения: 3028
Зарегистрирован: 25 май 2011
Откуда: Санкт - Петербург
Репутация: 411

Графика TS2012

Сообщение losevo58 »

Мне как то младший сын сказал, что можно собрать компик, стоимостью свыше миллиона наших рубликов, так я за голову схватился и подумал, а что туда можно запихать! Потом в инете посмотрел и опять же ахнул, но уже от внешнего вида этой всей требухи.
Борисыч!
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

Графика TS2012

Сообщение Loco »

Cross9 писал(а):Loco
у вас 2 видеокарты? Если нет, то 750W хватит за глаза, как вы сказали.
У меня одна и вся система потребляет никак не более 350 - 400Вт при 2 HDD, отдельной звуковой и т.п., при этом БП на 750Вт.
Cross9 писал(а):Loco
Для двух видеокарт 500 серии (в частности 580) БП минимум на 600W нужен + с учётом того, что строкой выше написал как раз 700 - 750W получается. А теперь поставим вторую видеокарту, что получается?
Я не понял, что вы хотели этим сказать - "Для двух видеокарт 500 серии (в частности 580) БП минимум на 600W", а дальше "А теперь поставим вторую видеокарту, что получается?"
А зачем ставить вторую, ведь уже с двумя 500-серии посчитали?

Повторюсь, одна 580-я, сам по себе потребляет 210Вт.

Вот скрин из обзора - Топовые графические системы. Кто тут главный?

Изображение

Там ребята брали БП на 1200Вт, но из расчета тестирования трех! 580-х, и их потребление вышло на границу в 850Вт. Уберите одну, минус 200Вт, прибавьте 100Вт на разгон = 750Вт, как я вам и писал.
НО! Опять же SLI из 590-х сжирает все 850Вт... а здесь правда ваша, БП никак не ниже 1000Вт (запас никогда не помешает).

Но такая конфигурация для маньяков, я себе лучше второй Apple куплю... :)

По поводу Asus Rampage - материнки отличные, и уникальные в своем роде. Вроде профессионального инструмента...

Тут нужно отметить важный момент, который не был учтен мной и не назван вами - БП не только должен выдавать "честные" Вт, но по определенный ток по линии +12 В.
a101z писал(а):В другой ветке или в этой ты вроде писал о совместном использовании SSD со стандартным HDD? Счас выпускают гибриды с интерфейсом PCI-E. На плате SSD чип, емкостью 250 гигабайт (или 120) + стандартный HDD SATA 3 емкостью один терабайт.
У меня немного другая штука есть - на плате разъем mSATA для установки твердотельных дисков с одноименным интерфейсом для увеличения быстродействие системы за счёт кэширования данных на SSD-накопитель (Intel Smart Response Technology).

P.S. Когда собирал свою систему, подсчеты говорили, что с учетом разгона мне нельзя брать БП ниже 550-600Вт, я сдуру взял 750Вт, что оказалось явным перебором, даже учитывая, что у меня 2 HDD, отдельная звуковая и т.п.
Изображение
Imp_GL
Знаток
Знаток
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 11 янв 2011
Репутация: 6

Графика TS2012

Сообщение Imp_GL »

Loco писал(а):Тестирую третий день, глюков не замечено. Главное, в RW стало возможным настроить сглаживание FXAA через драйвер, что сказалось на скорости. Отмечу также положительную работу Adaptive VSync.
Как это настроить?
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

Графика TS2012

Сообщение Loco »

Imp_GL писал(а):Как это настроить?
Так через панель NVidia и настроить: Панель управления NVidia - Параметры 3D - Управление параметрами 3D - закладка "Программные настройки" - создаете профиль для "railworksproc2.exe" - задействуете строку "Сглаживание FXAA"- Вкл.

P.S. Стоит еще полностью грохнуть встроенные профили для игр, чтобы все настраивать самостоятельно. Ну и не забудьте прочие параметры в профиле настроить (текстурирование, фильтрацию (более 8 игра не поддерживает).
Изображение
Аватара пользователя
alex779
Профессор
Профессор
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 31 дек 2010
Откуда: Москва
Репутация: 238

Графика TS2012

Сообщение alex779 »

Люди, помогите разобраться. С новым монитором стал замечать, что при ночном освещении тени в RW3 выглядят какими - то разноцветными слоями. У всех так или только у меня видеокарточка дурит?
Вот:
Изображение
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Графика TS2012

Сообщение Cross »

у меня так же тени слоятся, сам хочу понять причину. Аппаратная часть виновата, либо драйверы...
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
maxvel
Магистр
Магистр
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 сен 2010
Репутация: 270
Maxvel аватар
Загрузка…

Графика TS2012

Сообщение maxvel »

small199507 писал(а):У меня получается всю систему тормозит дисковод, жесткий диск и процессор 6.9 , а видеокарта 6,7
нет не сам диск а контролер шины САТА

---- добавлено позже ----
a101z писал(а):А я после WCML уже ничего не боюсь.
Хотя уже полгода как подумываю вторую видеокарту поставить в режим SLI, либо поменять мою 470-ю на 680-ю новую (но пока они жутко дорогие, рано покупать, через годик может быть).
на счет 680 я бы не рискнул так как прошла инфа о том что чипы 680 серии начинают деградируют а вот 570 я бы взял а лучше 595
Электроника БК0010-01 и БК0011м.
Аватара пользователя
RW3TrainDriver
Профессор
Профессор
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Германия
Репутация: 1125

Графика TS2012

Сообщение RW3TrainDriver »

На одну GTX 680 вместе со всем компом вам нужен будет блок питания примерно 480-500 Ватт и не больше (1000 это очень много). На две в SLI и 750 Ватт хватит. Процессор очень мало ест (Ivy Bridge: максимум 77 Ватт) и плата тоже, уверяю вас. 680-я жрёт при полной нагрузке максимум 200 Ватт.
Ответить