TRAIN SIMULATOR 2019

Непосредственное обсуждение подвижного состава, маршрутов, сценариев, геймплея и прочей игровой концепции. Руководство для начинающих: вопрос-ответ.
Аватара пользователя
Ilya99
Мастер
Мастер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 15 окт 2018
Откуда: Москва
Репутация: 252
Stress-Man аватар
Загрузка…

TRAIN SIMULATOR 2019

Сообщение Ilya99 »

Какая-то антинаучная мистика получается.... :)
Я ещё удивился когда запустив 64х, выбрав 91-й в Быстрой игре и свернув игру появилось окно с ошибкой.
Аватара пользователя
maxvel
Магистр
Магистр
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 сен 2010
Репутация: 270

TRAIN SIMULATOR 2019

Сообщение maxvel »

В общем откатился на предыдущую версию сима.
Вердикт: Очень много багов ка со звуком (проверял на 3х аудиокартах так же был замечен кося с графикой а именно с 3D небом, не адекватное поведение с дополнениями от AP не считая известных на сегодняшний день которые описали сами AP (так же не исключаю то что у меня есть проблемы с асестами и для подтверждения набираю еще одну сборку 19 сима а там уже будет видно что мешает работать ему).
Вот такие вот пирогу друзья.
Электроника БК0010-01 и БК0011м.
Аватара пользователя
pROssO
Ветеран
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 21 май 2012
Откуда: Минск
Репутация: 4858

TRAIN SIMULATOR 2019

Сообщение pROssO »

Я же всё-таки остаюсь с Railworks64. Только что обкатал 2,5-часовой сценарий из Брайтона в Бедфорд в час пик, что для 32-битной Railworks было бы немыслимо - а вот RW64 справляется достойно. Конечно, утечки памяти никуда не исчезли и через некоторое время симулятор "съест" и 8, и 16 гигабайт памяти, но хватит ли у вас терпения столько часов под ряд его катать?

На Class 319 от AP проблем не замечено, хотя дополнение достаточно высоко скриптованное, за сключением, опять же, "центрированного" звука перестука колёс - наверное, сим форсирует стерео-режим даже для моно-звуков. На Class 450 с паком улучшений, однако, замечены "заикания" звуков на стоянке.

Судя по логу, AP удалось разобраться со всеми выявленными проблемами совместимости, за исключением оных у Class 314/315. Так что, просто не забудьте обновиться.

В общем и целом, некоторые пользователи в англоязычных форумах и группах Facebook советуют использовать Railworks64 только тогда, когда это необходимо. Я же считаю, что его баги терпимы, однако тем не менее их фикс обязан быть выпущен.
Аватара пользователя
maxvel
Магистр
Магистр
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 сен 2010
Репутация: 270

TRAIN SIMULATOR 2019

Сообщение maxvel »

Ага значит у меня все таки проблема в асестах.

П. С. зато появился повод собрать его за нново
Электроника БК0010-01 и БК0011м.
Аватара пользователя
whity
Ветеран
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 27 дек 2010
Откуда: Питер
Репутация: 1302

TRAIN SIMULATOR 2019

Сообщение whity »

Да отлично всё.
Складывается впечатление, что кто-то завис на древних железках и удивляется. Это не упрёк ни в коем разии, но констатация факта. Никто не будет оптимизировать продукты под старое железо. Обновляйтесь, по мере возможности и будет щастье. )))
У меня не самое всё свежее, но никаких вылетов нет ни в РВ, ни в ТСВ.
Аватара пользователя
yurinn
Магистр
Магистр
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 16 мар 2014
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 90

TRAIN SIMULATOR 2019

Сообщение yurinn »

Только один "краш" на 19й (пока?) был: при запуске перечня установленного ПСа во вкладке Быстр.Езда - "ПСпользователя" получил вылет:
Изображение
YuriA
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 14 фев 2013
Откуда: Московская обл.
Репутация: 105

TRAIN SIMULATOR 2019

Сообщение YuriA »

Блин, скажите где проблемы со звуком? Запускал батник Setup_Audio.bat. Как были звуки так и остались. Может я не музыкант?
Аватара пользователя
pROssO
Ветеран
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 21 май 2012
Откуда: Минск
Репутация: 4858

TRAIN SIMULATOR 2019

Сообщение pROssO »

whity, ох и хотел бы я сказать то же самое, но ещё помню, как совсем недавно принадлежал к противоположному лагерю. Не все могут позволить себе апгрейд каждые 5 лет, что, как правило, и требуется для комфортного игрового процесса со всеми новыми играми.
DTG до сих пор удавалось обеспечивать полную совместимость со старыми системами. Иными словами, та старая система, которая с натягом тянула Rail Simulator 2007 года, могла, с отключением всех "плюшек", тянуть и любой сценарий Train Simulator XXXX (в теории).
И лишь сейчас, через 11 лет после релиза родоначальника серии, эта преемственность была нарушена. Как уже было сказано, сценарии x64-редактора принципиально отказываются работать на 32-битной Railworks. Вполне ожидаемо, процессор 2007 года не способен "тянуть" 64-разрядные инструкции, равно как и соответствующий для того времени ветеран Windows XP (его x64 редакции были мало популярны).
yurinn, уже говорил ранее, вылет по памяти. Система не может дать Railworks столько памяти, сколько она запрашивает.
YuriA, не забыли положить bat-ник в папку Railworks?
Аватара пользователя
animalkosmik
Ветеран
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 05 окт 2011
Репутация: 8717

TRAIN SIMULATOR 2019

Сообщение animalkosmik »

Изображение
Аватара пользователя
animalkosmik
Ветеран
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 05 окт 2011
Репутация: 8717

TRAIN SIMULATOR 2019

Сообщение animalkosmik »

Изображение
Аватара пользователя
BooYa
Разработчик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 17 окт 2015
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 439

TRAIN SIMULATOR 2019

Сообщение BooYa »

Привет. Вчера загрузилось обновление почти на 600 мегабайт. Кто-нибудь слышал про что патч? В стиме инфы никакой нет, не пойму, обнова это игры, или может какие DLC обновились. И у кого-нибудь обновлялась игра?

Интересна история с фиксом звука и неработающих тормозов скриптовых.
Аватара пользователя
animalkosmik
Ветеран
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 05 окт 2011
Репутация: 8717

TRAIN SIMULATOR 2019

Сообщение animalkosmik »

BooYa, у меня со звуком всё нормально после настройки Setup_Audio.bat для 64-bit, как говорили DTG, и с тормозами всё ништяк :)
Изображение
Аватара пользователя
maxvel
Магистр
Магистр
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 сен 2010
Репутация: 270

TRAIN SIMULATOR 2019

Сообщение maxvel »

А у меня все по прежнему.
Электроника БК0010-01 и БК0011м.
Аватара пользователя
Fox25
Магистр
Магистр
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 12 май 2014
Откуда: Н.Новгород
Репутация: 812
fox25 аватар
Не в сети

TRAIN SIMULATOR 2019

Сообщение Fox25 »

BooYa
У меня ничего не грузилось. А что к тебе "прилетело"?
Аватара пользователя
BooYa
Разработчик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 17 окт 2015
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 439

TRAIN SIMULATOR 2019

Сообщение BooYa »

Я прошу прощения за редактирование, но я уже и сам запутался. Вообщем, касаемо тех, кому не помог бат-файлик на звук для х64 версии. Способ починить звуки есть. У меня сработал один способ, я откатил назад, но звук всё равно остался рабочим. Проанализировав действия, которые привели к починке звука, очень похоже, что изначально не то действие привело к положительному результату. Итак:

1. Я просто погуглил OpenAL64.dll, и нашёл. Закинул её в system32 (теперь понимаю, что дебил, каюсь), и даже и позабыл про неё. Затем я скинул её в корень игры, удалил дефолтную openAL32.dll, и у меня всё заработало. Но дело не в ней.

2. Если исследовать 2 папки внутри папки windows, а именно, system32 и sysWOW64, то можно обнаружить там 2 файла openAL32.dll. В ТС в папке Install\OpenAL тоже лежат 2 таких файлика, в папочках 32bit и 64bit.
В системе установленная со стима версия 2.0.7.0. И интересно, что в папке system32 длл-ка весит 408 Кб, а в папке sysWOW64 - 106 Кб. При том как в ТС, в папке 32 бита она весит 411 Кб, а в папке 64 бита - 408 Кб.
Не замечаете сходства? Не удивительно, что лично у меня ничего не заработало, как и у некоторых людей, кто тут писал. Длл-ка OpenAL64.dll, весит всего 190кб, скорее всего, это тоже 64 битная версия, только переименованная. Либо там внутри еще майнер криптовалют или троян.

3. В итоге, всё же (и пока что всё еще предварительное) на починку звука как раз таки повлияло удаление из папки ТС той самой непонятной длл-ки, и игра подтянула правильную библиотеку, из папки sysWOW64. И всё заработало. Прошу, у кого есть проблемы со звуком и не помог батник: попробуйте удалить из корня игры эту библиотеку, и запустить 64-битную версию игры. Если это сработает, обязательно отпишитесь, верное решение таки нужно найти и закрепить.
ВАЖНО: У вас должна быть установленная версия OpenAL в винду, версии 2.0.7.0 (...\Steam\SteamApps\common\Steamworks Shared\_CommonRedist\OpenAL), либо выше (с оф.сайта ставится 2.0.9.0).

Прошу прощения, если спутал кого, я часа 3 пытался побороть этот глюк, после 10 часового залипа в максе, BE2 и ТС, по несколько раз переконверчивая 200+ грёбаных полувагонов, и поспешил поделиться находкой, не будучи в здравом уме. Можете закидывать помидорами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось BooYa 22 ноя 2018, 20:12, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Витя
Разработчик
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 04 ноя 2011
Откуда: Литва
Репутация: 1747

TRAIN SIMULATOR 2019

Сообщение Витя »

Не сказал бы что замечал проблемы со звуком, но опробовал данный вариант: OpenAL32.dll от DTG = 2 файла, но разные. А OpenAL64.dll игра просто не хавает или хавает в переименованном виде (пирка).
P. s.
1) только голый OpenAL64.dll в винде и вкорне = "игра просит..."
2) OpenAL32.dll(32) + OpenAL64.dll в корне = игра не запускается
3) OpenAL32.dll(32) + OpenAL64.dll в винде и в корне = игра не запускается
4) OpenAL32.dll(64) + OpenAL64.dll в корне = игра запускается, звук норм
5) OpenAL32.dll(64) = игра запускается, звук норм
В общем мне не показалось, что OpenAL64.dll под своим именем склонен работать, а работая что-то давать. Но это мой вариант, у кого-то может быть по всякому. :) Всё равно, спасибо за попытку проананировать эту хрень.
Аватара пользователя
BooYa
Разработчик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 17 окт 2015
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 439

TRAIN SIMULATOR 2019

Сообщение BooYa »

Да я тоже уже запутался, до конца так и не понятно, за счёт чего починился звук. И что подразумевается под нормальным звуком. У меня звук тоже был нормально по каналам, но он работал неадекватно, движок орал и как будто поставили от трактора 1900 года выпуска, половина звуков стали тише, и из непонятного места расти. С вагонами обнаружилось нечто подобное, фоновые звуки начали проигрываться чаще и в 3 раза громче.

Но всё же я склонен к тому, что удаление из корня библиотеке, таки заставило игру подцепить нормальную. При этом важно понимать, что OpenAL должен быть установлен в винду, версии 2.0.7.0 или выше.

И тут же есть противоречие:
Я скинул OpenAL64.dll в папку system32, потом закинул её же в корень с игрой, и удалил OpenAL32.dll, который там стоял (на тот момент 64 битный). Т.е. в игре была только OpenAL64.dll, но игра запустилась, и звук исправился.

При этом, когда я удалил эту фейк-64-длл, а закинул OpenAL32.dll(64), звук в игре остался прежним и нормальным (как в предыдущих симах, точь такой же, только с позиционированием, довольно говёным, надо сказать).

Если вдруг просто удаление из корня игры не поможет (игра откажет запускаться итд), как вариант, можно попробовать из папки windows\sysWOW64 взять OpenAL32.dll, и закинуть в корень с игрой. По логике - должен быть достаточно рабочий способ.

Еще, думаю, винда играет роль. У меня вин 7 х64
Аватара пользователя
Витя
Разработчик
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 04 ноя 2011
Откуда: Литва
Репутация: 1747

TRAIN SIMULATOR 2019

Сообщение Витя »

У меня тож вин 7 х64. Кстати сказать OpenAL64.dll переименованный в 32 - работает не долго. =)
:offtopchik:
Предлагаю передать DTG - в собственность Рикардо Реппо! =)
Последний раз редактировалось Витя 22 ноя 2018, 20:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
BooYa
Разработчик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 17 окт 2015
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 439

TRAIN SIMULATOR 2019

Сообщение BooYa »

Витя
?? Прямо посреди игры ломается ?

P.S. Мне еще предстоит куча тестов вагонов, поэтому я очень внимательно понаблюдаю. В любом случае, то, что звук можно починить - радует. И то, что есть несколько способов, которые можно попробовать. Что-то да должно помочь.
Последний раз редактировалось BooYa 22 ноя 2018, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Витя
Разработчик
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 04 ноя 2011
Откуда: Литва
Репутация: 1747

TRAIN SIMULATOR 2019

Сообщение Витя »

Ну да, несколько секунд работы (со звуками) и вылет.
Ответить