Нелицензионное использование лицензионного TS

Непосредственное обсуждение подвижного состава, маршрутов, сценариев, геймплея и прочей игровой концепции. Руководство для начинающих: вопрос-ответ.
Ответить
maestro
Разработчик
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 11 ноя 2011
Репутация: 268

Нелицензионное использование лицензионного TS

Сообщение maestro »

Символьные ссылки, или нелицензионное использование лицензионного TS
Спойлер
Вообще эта тема должна была называться так, но не хватило символов для заголовка.
Спойлер
Эта статья не является призывом совершать противоправные действия и имеет информационно-познавательный характер. Автор поста не несёт ответственности за возможное повреждение или потерю данных. Если вы это делаете, вы делаете это на свой страх и риск. Те, кто не имеют лицензионную версию игры, могут прочитать статью для общего развития. Пользователи Windows XP - тоже.
В файловой системе NTFS есть возможность создавать символьные ссылки на другие объекты (файлы, папки). Особенность их заключается в том, что их разрешение происходит а уровне драйвера файловой системы прозрачно для прикладных программ. В проводнике Windows такие ссылки обозначаются значком стрелки, как у ярлыков. Не путать символьные ссылки с ярлыками! Разрешение путей ярлыков производится оболочкой (Shell) системы. Вот небольшое сравнение:

Допустим, у нас есть папка C:\Users\User

На диске D мы создадим ярлык (User.lnk) и символьную ссылку (User) на эту папку. Далее перейдём по полученным ссылкам. Что будет при переходе с помощью ярлыка? Правильно, мы попадём в папку C:\Users\User, содержащую профиль пользователя.
А что случится, если мы перейдём через символическую ссылку? Мы попадём в папку D:\User, содержащую... тот же самый профиль пользователя!

Есть в NTFS ещё один вид ссылок - жёсткие. По сути в папку добавляется файл, уже существующий в другой папке (не путать с копиями файлов!) Работает, в отличие от символьный ссылок, в рамках одного тома, и обеспечивает большую прозрачность. При их использовании можно наблюдать интересный побочный эффект:

Пусть на диске хранится файл размером 10 ГБ. При создании жёсткой ссылки на него проводник покажет, что папка, их содержащая, имеет размер 20 ГБ. При этом диаграмма заполненности диска покажет, что занято только 10 ГБ (как и есть на самом деле).

В общем, если кого-нибудь заинтересовала тема ссылок, в интернете достаточно информации о них. Мне это давно известно, и у меня на компьютере используются несколько вручную созданных ссылок. Пока недавно не пришла мысль запустить лицензионный TS без Стима (то есть со стимозаменителем). Что бы в этом случае сделал обычный пользователь? Правильно, скопировал бы всё содержимое TS в другую папку (прощайте, гигабайты (а то и десятки) свободного места на диске) и применил бы кряк/таблетку/эмулятор. Что не есть хорошо, не правда ли?

В связи с этим была поставлена задача, чтобы оригинальный Railworks.exe, лежащий в папке Стима, использовал файлы стимозаменителя. Заменить файлы Стима в оригинальном каталоге - не вариант в принципе. Поэтому следующий очевидный вариант - организовать в новой папке ссылки на оригинальные файлы, использовав вместо некоторых оригинальных файлов файлы из таблетки. После выполнения данного действия можно запустить TS из новой папки (например, C:\Users\User\Desktop\TS2015), открыть диспетчер задач и убедиться, что он действительно запущен из папки C:\Users\User\Desktop\TS2015 и работает без выполненного входа в Стим-клиент (его можно закрыть перед этим).

Что мы имеем в итоге: возможность запуска игры без запуска Стим-клиента, при этом сама игра будет как обычно обновляться Стим-клиентом (эдакая пиратская версия с автообновлением). При этом размер папки с "опираченной" версией равен размеру "таблетки".

Если кто-либо захочет повторить, прочитайте абзац под спойлером. Для создания ссылок можно воспользоваться командой MKLINK либо сторонними утилитами. С удалением ссылок прекрасно справляется Проводник.
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Маршрут "Лесной край". Вся актуальная информация на RailUnion.net. Поддержать проект Яндекс.Деньгами: 410012195452990
Набор утилит TS Editor для Train Simulator: RailroadSim.net, обсуждение на RailUnion.net & RailWorks2.ru
Аватара пользователя
Света
Разработчик
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 13 мар 2015
Репутация: 1470

Нелицензионное использование лицензионного TS

Сообщение Света »

Т.е. я так понимаю по 2-му спойлеру, на WinXP это не прокатит?
Сильные люди - это не те, у которых всё хорошо, а те, у которых всё хорошо несмотря ни на что.
Аватара пользователя
Aya Tokido
Магистр
Магистр
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 16 янв 2014
Откуда: Россия, Оренбургская обл, Орск
Репутация: 284

Нелицензионное использование лицензионного TS

Сообщение Aya Tokido »

Получается запустить пиратские дсл на лицухе получится при таком способе?
http://steamcommunity.com/id/orkl/ -мой Стим аккаунт
http://agent-oracle-96.tumblr.com/ - Мой обновленный блог
maestro
Разработчик
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 11 ноя 2011
Репутация: 268

Нелицензионное использование лицензионного TS

Сообщение maestro »

Света
Да, это не прокатит. Нормальная поддержка символьных ссылок появилась в Windows Vista. Вроде как есть обходные пути сторонними программами/драйверами для Windows XP, но я не пробовал.

Aya Tokido
Да, получится. Ведь в результате имеется всего одна установка, и все дополнения будут в ней. Различие лишь в том, откуда запускать игру. Пиратские DLC не будут работать на лицензии, но будут работать на пиратке.
Маршрут "Лесной край". Вся актуальная информация на RailUnion.net. Поддержать проект Яндекс.Деньгами: 410012195452990
Набор утилит TS Editor для Train Simulator: RailroadSim.net, обсуждение на RailUnion.net & RailWorks2.ru
Аватара пользователя
fighter2012
Ветеран
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 07 мар 2011
Откуда: Россия
Репутация: 1329

Нелицензионное использование лицензионного TS

Сообщение fighter2012 »

Интересно, а в статистику прохождения будут попадать пройденные сценарии?
Изображение
Аватара пользователя
yurinn
Магистр
Магистр
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 16 мар 2014
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 90

Нелицензионное использование лицензионного TS

Сообщение yurinn »

А у меня вот что:
Дабы иметь возможность юзать ВСЕ маршруты, поставил Винду на 64 и 5 гиг памяти.
Не уследил и после установки Винды 1 обновление для нее успело проскочить.
Теперь у меня висит внизу раб.стола ехидная написочка- "ВИНДОЗ 7, Сборка 7601, Ваша копия ВИНДОЗ не является подлинной".
Кроме этого никаких изменений нет.
Ждать ли, по прошествии времени, от Винды каких либо сюрпрайзов, переустановить Винду или можно на это забить ?
Аватара пользователя
Mushytka
Мастер
Мастер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 16 авг 2012
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 110

Нелицензионное использование лицензионного TS

Сообщение Mushytka »

Получилось у кого-нибудь?Можно подробнее и лучше как для первоклассника разжевать.
Вот например путь лицензии - C:\Program Files (x86)\Steam\steamapps\common\RailWorks.
Создал папку в C:\Program Files (x86) - "Train Simulator 2015" туда кинул кряк SmartSteamLoader(4 файла).Поместил bat-файл(второй).Командная строка часа два что-то писала.
Что дальше делать?
Изображение
maestro
Разработчик
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 11 ноя 2011
Репутация: 268

Нелицензионное использование лицензионного TS

Сообщение maestro »

Mushytka писал(а):Командная строка часа два что-то писала.
Это как-то неправильно. Там требуются ссылки примерно на 70 объектов, время выполнения скрипта ~ 1 секунда. Аргументы для bat-файла заданы правильно? У меня запуск скрипта происходил командой

Код: Выделить всё

test.bat "F:\Games\Steam\steamapps\common\railworks" "С:\Users\User\Desktop\TS2015"
Расположение и имя bat-файла значения не имеет.
Что будет при неправильном задании аргументов, я не проверял. И ещё один важный момент: В ПАПКЕ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕРЕД ВЫЗОВОМ СКРИПТА НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ССЫЛОК. Если они были созданы, необходимо удалить их. Возможен рекурсивный проход по папкам (строкой скрипта CALL "%~f0" "%%E" "%~2\%%~nxE", на случай наличия папок в целевом каталоге. Эта строка вызывает данный bat-файл для существующих в конечной папке каталогов).

А по поводу статистики, я думаю, всё очевидно - она привязана к Стиму/эмулятору, поэтому будет у каждого своя.
Маршрут "Лесной край". Вся актуальная информация на RailUnion.net. Поддержать проект Яндекс.Деньгами: 410012195452990
Набор утилит TS Editor для Train Simulator: RailroadSim.net, обсуждение на RailUnion.net & RailWorks2.ru
Аватара пользователя
Mushytka
Мастер
Мастер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 16 авг 2012
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 110

Нелицензионное использование лицензионного TS

Сообщение Mushytka »

Десять раз перечитал.......
Н-н-н-е-е-е- я ещё и не первоклассник даже!!!
Изображение
Аватара пользователя
Aya Tokido
Магистр
Магистр
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 16 янв 2014
Откуда: Россия, Оренбургская обл, Орск
Репутация: 284

Нелицензионное использование лицензионного TS

Сообщение Aya Tokido »

Mushytka писал(а):Десять раз перечитал.......
Н-н-н-е-е-е- я ещё и не первоклассник даже!!!

Тут заморочки в скриптах и програмировании - не каждый поймет. Я вон сам не сразу понял =)
http://steamcommunity.com/id/orkl/ -мой Стим аккаунт
http://agent-oracle-96.tumblr.com/ - Мой обновленный блог
Ответить