FAQ: Train Simulator 2015

Непосредственное обсуждение подвижного состава, маршрутов, сценариев, геймплея и прочей игровой концепции. Руководство для начинающих: вопрос-ответ.
Аватара пользователя
PseudoStalker
Ветеран
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Репутация: 1810

FAQ: Train Simulator 2015

Сообщение PseudoStalker »

Еще раз: причем здесь частота к нагрузке?
Блок питания на 1 кВт жрет стабильно 1 кВт или жрет в зависимости от нагрузки? Так же и видеокарта. По-твоему, она должна снижать частоты, если ГП нагружен не на 100%? То есть, к примеру, ГП с частотой 1 гГц при нагрузке 100% работает на 1 гГц, при 60% на 600 мГц, а при 10% на 100 мГц - так, что ли? Не, такого не бывает. Запущено приложение, которое требует полных мощностей(то есть режим экономии выкл), в текущий момент рендерится легкая сцена, а следом вдруг начнется "кровь, кишки, шейдеры, открытые пространства". Карточка будет по 100 раз в секунду сбрасывать/поднимать частоты? Это было бы очень глупо.
адаптивной синхронизацией
Вот что у Нвидии сделано через задний проход, так именно эта опция. Просто гран-при в номинации "какого хрена ты творишь?!". В Path of Exile при включении этой опции у меня такой разгул FPS начинается...
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

FAQ: Train Simulator 2015

Сообщение Cross »

PseudoStalker
мы друг друга не поняли по ходу дела. Ну да ладно. Вот именно, что имеется ввиду нагрузка на сам чип. Частоты не трогаем, они впринципе повышаются в 3D приложениях.
Говоря о нагрузках, здесь FPS загружает, что видно на графиках. Но температура во всех случаях, лично у меня, максимальная около 73 - 75 градусов не зависимо от FPS в игре после тех же 15 минут. Ну не придумываю же я в конце концов
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
PseudoStalker
Ветеран
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Репутация: 1810

FAQ: Train Simulator 2015

Сообщение PseudoStalker »

Cross, да, пора бы уточнить. Я пишу о том, что текущие частоты карточки - не показатель ее текущей нагрузки.
А теперь вернемся к температурам - я вижу, что на скринах обороты кулера почти одинаковые. Но, ты сам говоришь, что тестировал 3-5 минут, а это маловато, честно говоря. К тому же ты не указал где тестировал, каковы были условия(тест трек или ночной вокзал Мюнхена с кучей трафика?).
Я бы подольше подержал и посмотрел именно на обороты кулера. Температура то растет с нагрузкой, но вентиляторы имеют свойство разгоняться, дабы не допустить перегрев.

Просто для примера, мой старенький ЦП с кулером от Akasa, работает стабильно на 40 градусах(всего несколько раз замечал 41-42). Хоть в простое, хоть под нагрузкой. А вот обороты кулера, естественно, разные. Я подозреваю, что либо термодатчик врет, либо инженеры Gigabyte/Intel придумали какую-то интересную фичу, которую я доселе не встречал.
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

FAQ: Train Simulator 2015

Сообщение Cross »

PseudoStalker
ну да, маловато. Я только хотел показать, что чрезмерный fps не прогревает карту так, чтобы та вешала всю систему, или же сама не отрубалась. Вообще у меня вентиляторы на карте начинают шуметь после 10 минут игры. Корпус открыт, потому слышно отчётливо, когда вентиляторы начинают разгоняться. По общим наблюдениям в профессиональных тестах, которые проводил раньше, я не замечал, чтобы мой монстр грелся до тех же 80 градусов.
А кадры в секунду я тестировал на треке академия при разной погоде, от тумана с дождём, до солнца с его тенями. Результат в данном случае не играет роли. Мы же замеряем температуру. В тестах я камерой в небо смотрел, чтобы добиться максимального fps. Добился. Нагрузка при детализированном окружении на самом деле не выше, там fps падает из-за хреновой оптимизации самого симулятора, но это уже другая песня. Так что будь то вокзал Мюнхена, или же маршрут Лондон - Ипсвич, разницы никакой. Нужен факт рендера, мы его получили.
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
pROssO
Ветеран
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 21 май 2012
Откуда: Минск
Репутация: 4858

FAQ: Train Simulator 2015

Сообщение pROssO »

Cross, так о чём вести речь, если ты сам подтвердил, что охлаждение у тебя хорошее. В твоём случае, от роста нагрузки будут увеличиваться обороты кулера, а не температура. Возвращаясь к истории со "Старкрафтом", горели карточки с плохим охлаждением, о чём я говорил не раз.
Что здесь следует понимать под "плохим охлаждением". Речь необязательно идёт о бракованных и бюджетных картах. Вообще, у кулера GPU есть нечто вроде программы, которая выглядит примерно как: "41-50 градусов - 50%, 51-60 градусов - 65%" и т.д. Если она сконфигурирована хорошо, то этих % будет достаточно, чтобы удерживать температуру в тех же 40 градусов. Но может оказаться, что такого % де-факто недостаточно (плохой кулер, или запылился), и сдерживать её такие обороты не смогут.
Горели те карты, которые разогревались настолько быстро, что автоматическое отключение при перегреве уже не успевало помочь.
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

FAQ: Train Simulator 2015

Сообщение Cross »

pROssO
о каких именно картах идёт речь? Были у Nvidia бракованые изделия, даже массовые отвалы чипов. Помню, были истории с перегревом какой-то серии
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
pROssO
Ветеран
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 21 май 2012
Откуда: Минск
Репутация: 4858

FAQ: Train Simulator 2015

Сообщение pROssO »

Cross, обоих производителей. Первый попавшийся мне "счастливчик" потерял Radeon HD6870, затем нашлась информация о самых разнообразных картах NVidia с драйвером 196.75.
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

FAQ: Train Simulator 2015

Сообщение Cross »

что-то возникают у меня большие сомнения в качестве этих карт. Ну не должны они вот так помирать. Даже на самых дешёвых решениях срабатывает защита от перегрева. Я ещё могу допускать забагованность дров в этом случае.
У меня на старенькой 8800 GTX со штатной турбиной была одинаковая петрушка с этим при включенном и выключенном режиме синхронизации. Просто в процессе игры вырубался монитор, всё зависало намертво и приходилось перезагружать комп, хотя нечасто.
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
fighter2012
Ветеран
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 07 мар 2011
Откуда: Россия
Репутация: 1329

FAQ: Train Simulator 2015

Сообщение fighter2012 »

Сегодня прилетело обновление:
Today we have released a small fix for the SD40T-2 locomotive included in the recently released Soldier Summit route, download size 176.3mb.
Интересно, судя по весу, это целый локомотив, а не какой-нибудь маленький фикс. Что же они там такого пофиксили.
Изображение
dimaus
Специалист
Специалист
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 25 июл 2011
Откуда: Украина
Репутация: 28

FAQ: Train Simulator 2015

Сообщение dimaus »

Ребята, помогите. Хочу установить дополнение, а выбивает вот это.
https://yadi.sk/i/3sAkgQ30hfiu6
le Sandro
Разработчик
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 15 фев 2012
Откуда: Пенза
Репутация: 462

FAQ: Train Simulator 2015

Сообщение le Sandro »

RW - Честный? не стыренный?
Genesis Честный? не стыренный?
Если все по честному, проверь кэш и перекачай со стима DLS(Он сам скажет какие и сам перекачает)
Мы с PNZ.
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

FAQ: Train Simulator 2015

Сообщение Cross »

le Sandro
ну это то здесь причём? Возможно, dimaus ставит дополнение посредством выбора такового через утилиту, когда мог бы просто обновить список дополнений и в левое окошко просто перекинуть нужное ему, дальше оно само установится.
Ну и желательно бы проверить систему на присутствие NET платформы 3.5 и выше, мало ли
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
Света
Разработчик
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 13 мар 2015
Репутация: 1470

FAQ: Train Simulator 2015

Сообщение Света »

У меня были подобные ошибки при попытке поставить дополнение с внутренним повреждением. Попробуйте протестировать архив, может дело в этом? Архивы .rwp тестируются так же, как и обычный .rar :) .
Сильные люди - это не те, у которых всё хорошо, а те, у которых всё хорошо несмотря ни на что.
dimaus
Специалист
Специалист
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 25 июл 2011
Откуда: Украина
Репутация: 28

FAQ: Train Simulator 2015

Сообщение dimaus »

Cross писал(а):le Sandro
ну это то здесь причём? Возможно, dimaus ставит дополнение посредством выбора такового через утилиту, когда мог бы просто обновить список дополнений и в левое окошко просто перекинуть нужное ему, дальше оно само установится.
Ну и желательно бы проверить систему на присутствие NET платформы 3.5 и выше, мало ли
Спасибо. Получилось
Аватара пользователя
psaw666
Специалист
Специалист
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 30 май 2011
Откуда: Москва
Репутация: 77

FAQ: Train Simulator 2015

Сообщение psaw666 »

После обновления на 52.2а в журнале заданий вместо ПОГРУЗИТЬ ПАССАЖИРОВ стало ПРИЦЕПИТЬ ПАССАЖИРОВ . У всех такая херь ???
Аватара пользователя
marw1n
Профессор
Профессор
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 09 янв 2014
Откуда: Россия
Репутация: 3367

FAQ: Train Simulator 2015

Сообщение marw1n »

Это новый перевод от DTG:)
Вы еще посмотрите как тормоза у 101/105 переведены))
В целом хоть интерфейс и переведен неплохо, появились новые ошибки...
Аватара пользователя
PseudoStalker
Ветеран
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Репутация: 1810

FAQ: Train Simulator 2015

Сообщение PseudoStalker »

Ошибки перевода или самой игры?
Я сам пока не обновлялся.
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

FAQ: Train Simulator 2015

Сообщение Cross »

интересная штука получается, разработчик исправил свои прежние косяки и наделали новых. Впрочем им русский язык необязательно знать. С другой стороны, коли наш издатель 1C обладает правами на продажу в России, то какого, простите, им бы не сделать нормальную локализацию? Вот чего не понимаю.
Похоже маэстро снова нужно будет делать перевод, но уже на основе нового опуса от КЫС :)
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
Sormovi4
Ветеран
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 23 мар 2012
Откуда: СССР
Репутация: 2670

FAQ: Train Simulator 2015

Сообщение Sormovi4 »

Cross писал(а): С другой стороны, коли наш издатель 1C обладает правами на продажу в России, то какого, простите, им бы не сделать нормальную локализацию? Вот чего не понимаю.
Право на продажу не обязывает к переводу, ибо это лишние время и расходы, а пипл и так хавает..
Аватара пользователя
fighter2012
Ветеран
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 07 мар 2011
Откуда: Россия
Репутация: 1329

FAQ: Train Simulator 2015

Сообщение fighter2012 »

Ребят, я тут решил уточнить по русским мануалам, как работает PZB. Это просто хрень какая-то. Видно, что переводили простом и даже не редактировали.
Изображение
Ответить