Train Simulator (Railworks). Вопросы.

Непосредственное обсуждение подвижного состава, маршрутов, сценариев, геймплея и прочей игровой концепции. Руководство для начинающих: вопрос-ответ.
Аватара пользователя
whity
Ветеран
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 27 дек 2010
Откуда: Питер
Репутация: 1301

Train Simulator (Railworks). Вопросы.

Сообщение whity »

Имеется несколько вопросов с картинками:
-почему только эти маршруты в быстрой игре из имеющихся 28-ми?
Изображение

-почему только Baldwin не отображается в быстрой игре?
Изображение

-почему в списке сценариев не отображаются названия некоторых локомотивов, хотя при этом сценарии запускаются без ошибок?
Изображение

-и, наконец, где-что можно подправить, чтобы было красиво, с превьюшками, а не как на нижеследующем скриншоте (касается и локомотивов тоже)?
Изображение

Заранее спасибо.
Последний раз редактировалось whity 03 окт 2013, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

TS 2013. Вопросы.

Сообщение Cross »

whity
1) всё просто, маршруты, не имеющие поддержку квик драйва соответственно в меню квик драйва появляться не будут.
2) к Baldwin есть информация о локомотиве и вместе с ней картинка, так во всяком случае в папках, а вот почему он не отображается в меню, тут надо смотреть, а не нарушена ли структура папок и в том ли месте лежит превьюшка с инфой.
3) Это похоже на глюк сценария. Где-то читал, что пересохранение такого сценария помогает избавиться от проблемы, когда название лока не отображается в списке сценариев.
4) Создаётся скрин с маршрута, обрезается по размерам превью 256х128, далее закидывается в папку с маршрутом, можно в подпапку PreLoad и в файле конфигурации .bin задаются настройки, где указывается ID маршрута и путь к картинке в формате TgPcDx
*Train Simulator 2018*
Изображение
Itzanami
Ветеран
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 20 сен 2012
Откуда: Королёв (МО)
Репутация: 4290
Контактная информация:

TS 2013. Вопросы.

Сообщение Itzanami »

по поводу первого вопроса: проверьте фильтр, возможно включена фильтрация "электропоезда", хотя может и нет.
Изображение
Аватара пользователя
whity
Ветеран
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 27 дек 2010
Откуда: Питер
Репутация: 1301

TS 2013. Вопросы.

Сообщение whity »

Cross, спасибо.
1. Неужели так мало маршрутов с поддержкой быстрой игры?
2. Baldwin не отображется только в меню быстрой игры, в меню сценариев всё ок.
3. Не помогает пересохранение.
4. Вообще жесть! Кто у нас в таком формате ,TgPcDx, сохраняет? Мелочь, конечно, но у всех такое безобразие или подправили? С локами как-то особенно не симпатично. =)

--- добавлено позже в 23 дек 2012, 21:09 ---

Itzanami, с фильтрами всё в порядке. Это было проверено в первую очередь, конечно.
Itzanami
Ветеран
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 20 сен 2012
Откуда: Королёв (МО)
Репутация: 4290
Контактная информация:

TS 2013. Вопросы.

Сообщение Itzanami »

А, понял в чём дело, всё похоже зависит от выбранного локомотива, вот у меня стоит выбранный GG1 и мне предлагают электрифицированные маршруты, а теперь я выбрал SD70 и мне предлагают больше маршрутов:



Изображение

Заодно тоже задам вопрос:

у меня то ли после одной из чисток кэша вручную, то ли после обновы игры(у меня пиратка-гринлума) или после переустановки винды в любом меню на фоне что-то вроде missing texture, в самой игре всё нормально.


Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Sherlok
Ветеран
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 18 авг 2011
Откуда: Черкесск
Репутация: 1923

TS 2013. Вопросы.

Сообщение Sherlok »

Itzanami писал(а):Заодно тоже задам вопрос:

у меня то ли после одной из чисток кэша вручную, то ли после обновы игры(у меня пиратка-гринлума) или после переустановки винды в любом меню на фоне что-то вроде missing texture, в самой игре всё нормально.


Изображение
В настройках графики нижний пункт Skins, попробуй переключить на другой вариант.
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

TS 2013. Вопросы.

Сообщение Cross »

в конфигурациях маршрутов можно задавать к какому типу эти маршруты относятся и соответственно по выбранным фильтрам в меню и будут отображаться те или иные маршруты. Например, если вы выбрали электровоз, то в списках предлагаемых маршрутов будут только те, где обозначена электрификация контактной сетью. Выбираете лок с нижним токоприёмником и в список предложенного попадают маршруты с третьим рельсом. Но можно и схитрить, то есть прописать маршруту тот или иной параметр и тогда можно будет прокатится по маршруту с третьим рельсом на электровозе с пантографом на крыше :)
*Train Simulator 2018*
Изображение
Itzanami
Ветеран
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 20 сен 2012
Откуда: Королёв (МО)
Репутация: 4290
Контактная информация:

TS 2013. Вопросы.

Сообщение Itzanami »

Sherlok
В настройках графики нижний пункт Skins, попробуй переключить на другой вариант.
а у меня там такого нет, или может я не там ищу :oops:

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
whity
Ветеран
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 27 дек 2010
Откуда: Питер
Репутация: 1301

TS 2013. Вопросы.

Сообщение whity »

Itzanami, прав насчёт типа ПС: электро или нет.
Спойлер
Не моё дело, конечно, но неужели не соблазнительно взять лицуху + 3 маршрута за 212 рублёв?
Itzanami
Ветеран
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 20 сен 2012
Откуда: Королёв (МО)
Репутация: 4290
Контактная информация:

TS 2013. Вопросы.

Сообщение Itzanami »

Кстати, в меню коллекции с фоном всё нормально

Изображение

ещё у меня скриншоты стали сохранятся в другую папку, раньше папка называлась 13834377792625573888, а теперь он сохраняет в другую, под названием 24010, может это как-то связано с тем, что я переустанавливал гринлуму, а также пользовался легальным стимом, правда по другому аккаунту, но это не помешало гринлуме в другом аккаунте увидеть те же самые игры, что есть на легальном аккаунте(само собой гринлуму запускаю только в оффлайн режиме, за исключением первого запуска после захода в легальный аккаунт, там она автоматом заходит в сетевом режиме)

whity
Спойлер
я скорей всего так и сделаю) не успел ещё)
Изображение
Аватара пользователя
whity
Ветеран
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 27 дек 2010
Откуда: Питер
Репутация: 1301

TS 2013. Вопросы.

Сообщение whity »

Itzanami
Спойлер
остались всего одни сутки, хотя и так знаешь наверняка
По второму вопросу есть ещё варианты? Baldwin в быстром меню не отображается, в стандартных отображается.
Аватара пользователя
Sherlok
Ветеран
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 18 авг 2011
Откуда: Черкесск
Репутация: 1923

TS 2013. Вопросы.

Сообщение Sherlok »

Itzanami писал(а):Sherlok
В настройках графики нижний пункт Skins, попробуй переключить на другой вариант.
а у меня там такого нет, или может я не там ищу :oops:

Изображение
Ты зашёл в расширенные настройки графики, этот пункт в предыдущем меню.
whity писал(а):По второму вопросу есть ещё варианты? Baldwin в быстром меню не отображается, в стандартных отображается.
У меня точно также. Там действительно наверное ошибка в файлах, отвечающих за это.
Аватара пользователя
whity
Ветеран
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 27 дек 2010
Откуда: Питер
Репутация: 1301

TS 2013. Вопросы.

Сообщение whity »

Cross писал(а):закидывается в папку с маршрутом, можно в подпапку PreLoad и в файле конфигурации .bin задаются настройки
Нет там ничего подобного, можно поподробнее?
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

TS 2013. Вопросы.

Сообщение Cross »

whity
ну ещё бы, маршруты то необновлённые под стандарты TS 2013. Для нагляных примеров можно поковыряться в бинарниках, конвертнув их через serz предварительно, чтобы вышли xml файлы, которые и нужно в дальнейшем редактировать.
В общем создаётся папка PreLoad в папке с маршрутом, которому нужно прикрутить картинку (прошу заметить, где именно она лежит в большинстве обновлённых маршрутов, чтобы потом не возникало путаницы).
Потом можно взять из любого маршрута бинарник и картинку TgPcDx. После этого редактируем бинарник после процедуры конвертирования. В нём указываем все необходимые пути, ID и прочее. В игре создаём скрин с маршрута (для хорошего качества картиночки лучше поставить в игре сглаживание на SSAA повыше) После открываем картинку в редакторе, уменьшаем размер картинки по любой из сторон до значения 512 или 1024 (как угодно), после этого выделяем область картинки, которую мы хотим в итоге получить и вот тут нужно сделать так, чтобы картинка была прямоугольной с размером кратным 2, то есть если уменьшили картинку до 1024 пикселе по ширине, по высоте обрезаем до 512. Если 512 по ширине, то 256 по высоте. Ладно, допустим сделали, конечная картинка должна получиться размером (256х128 строго) в формате DDS с жатием DTX5 или 1, не суть важно.
Находим в инете утилиту RSBin Tool, открываем картинку, скопированную от какого-то другого маршрута и импортируем свою DDSку, тем самым подменяем картинку того маршрута на свою. И так, у нас всё получилось, бинарник отредактировали, картинка есть, всё проименовали как-то иначе и можно тестировать
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
whity
Ветеран
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 27 дек 2010
Откуда: Питер
Репутация: 1301

TS 2013. Вопросы.

Сообщение whity »

Cross, непросто. Ни в одном маршруте у меня нет папки PreLoad и файлов .TgPcDx.
Аватара пользователя
Railgamer
Профессор
Профессор
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июн 2012
Откуда: Украина, Одесса
Репутация: 1643
Контактная информация:

TS 2013. Вопросы.

Сообщение Railgamer »

whity, вот например: Assets/RSC/Sherman Hill/PreLoad/RouteShermanHill.TgPcDx :wink:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
whity
Ветеран
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 27 дек 2010
Откуда: Питер
Репутация: 1301

TS 2013. Вопросы.

Сообщение whity »

Railgamer, спасибо. Заблудился, искал тут: railworks\Content\Routes.
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

TS 2013. Вопросы.

Сообщение Cross »

whity
ну да, забыл упомянуть, что эти папки лежат в Assets. На самом деле всё просто, если разобраться, что к чему. Когда понимаешь суть дела, то делаешь быстро
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
alex779
Профессор
Профессор
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 31 дек 2010
Откуда: Москва
Репутация: 238

TS 2013. Вопросы.

Сообщение alex779 »

Относительно запинающегося звука в TS2013, какое-то лечение найдено?? Вроде патчей много уже выходило.
Аватара пользователя
Orest
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 04 сен 2010
Репутация: 142

TS 2013. Вопросы.

Сообщение Orest »

После обнов и патчей у меня звук не запинается сейчас, но была проблема, что после обновления до ТС2013 при запуске сима звук стал через раз пропадать вообще. Вылечилось только полной переустановкой симулятора. Сейчас проблем нет. Рекомендую переустановку симулятора, как радикальный способ лечения и звуковых и других глюков. Успехов :)
Ответить