Теория и практика вождения паровоза

Непосредственное обсуждение подвижного состава, маршрутов, сценариев, геймплея и прочей игровой концепции. Руководство для начинающих: вопрос-ответ.
Аватара пользователя
Chil-batman
Активный
Активный
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 05 сен 2010
Откуда: Аккерман
Репутация: 5

Re: Теория и практика вождения ПАРОВОЗА

Сообщение Chil-batman »

Витя писал(а):Привет всем. У меня пара вопросов по паровозам и игре в частности:
1) В паровозе присутствует некая клюка, идущая в пол (ползунок на общей панели так же имеется), называется "золотник", а это случаем не "зольник"? Типа управление дверцей зольника, иными словами поддувалом/воздухозаборником?
2) Ещё я так понимаю на больших паровозах должна быть рукоять управления колосниковой решёткой? Или то бывало только на советских?
3) Я так понимаю СТАНДАРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ игры, в неё можно добавлять только стационарные объекты (в лучшем случае анимированные, типа окна = день/ночь), добавление вагонов и тем более локов не светит? (под добавлением понимается изготовление с нуля)
1. Правильно - это поддувало. Откр\закр (M\Shift+M). Золотник - это сифон (типа принудительное поддувало под давлением. на него пар расходуется).

2. Такого тут не встречал.

-- добавлено спустя 4 минуты 25 секунд --
Baron Rojo писал(а):скажите пожалуйста как нужно выставлять тягу и реверс при крутом длительном подъёме
методом проб и ошибок у меня не получается плетусь 10 миль/час((
А ничего тут страшного нет, если состав тяжёлый. Я встречал даже сценарий, который вообще пройти нельзя, из-за того что в гору подняться нереально. Бросьте в меня камень кто его пройдёт. Сценарий Fish Special на маршруте Bath to Templecombe.
Аватара пользователя
role
Мастер
Мастер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 10 апр 2012
Репутация: 164

Теория и практика вождения ПАРОВОЗА

Сообщение role »

Обращаюсь к механикам )
То, что регулятор контролирует клапан в сухопарнике, понятно. Чем же занимается реверсер? Почему он такой секретный во своей функции? Пытаюсь его ассоциировать с трансмиссией, но верно ли это? Какова его механическая забота во всей этой печко-кастрюле на колесах?
intel 2117U / 4 gb ram / nvidia gt740m
intel T4400 / 3 gb ram / nvidia g210m
Аватара пользователя
Витя
Разработчик
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 04 ноя 2011
Откуда: Литва
Репутация: 1747

Теория и практика вождения ПАРОВОЗА

Сообщение Витя »

1) езда назад, соответственно основная функция реверсовать
2) он же клапан/золотник распределять пар по фазам вращения "двигателя"
3) плавная регуляция шага распределения для подстройки впуска/выпуска под обороты "двигателя"
* механизм регулирования шага клапана применяется так же в дорогих двигах внутреннего сгорания (для экономии топлива).
* цилиндр паровоза можно сравнить с 6-ти тактным двигателем
(ибо отработанный пар не выбрасывается сразу, а поступает по другую сторону поршня, после чего дополняется паром из котла/сухопарника)
В общем паровоз - прост, а всё гениальное просто :roll:
Изображение
Аватара пользователя
role
Мастер
Мастер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 10 апр 2012
Репутация: 164

Теория и практика вождения ПАРОВОЗА

Сообщение role »

...не сразу понял как регулятор связать с иллюстрацией =)
ключевые слова "распределять пар по фазам вращения" ... паровая кухня нравится все больше! :Yahoo!: Благодарю!
intel 2117U / 4 gb ram / nvidia gt740m
intel T4400 / 3 gb ram / nvidia g210m
Аватара пользователя
saha59
Энтузиаст
Энтузиаст
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 26 дек 2011
Откуда: Россия Пермь
Репутация: 3

Re: Теория и практика вождения ПАРОВОЗА

Сообщение saha59 »

pavelspb85 писал(а):Ааааа..Люди помогите кто нить...На счет как в гору быстро ехать,я разобрался,а вот застрял на одном сценарии...Вобщем там надо на 400 галонах воды-15.4 миль проехать,при чём большая часть в гору...я как не пытался,у меня на 4 мили воды не хватает...Есть те,кто проходил енту хрень?
Че за сценарий и на каком маршруте?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
pavelspb85
Профессор
Профессор
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 03 июл 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 489
Контактная информация:

Теория и практика вождения ПАРОВОЗА

Сообщение pavelspb85 »

Сценарий называется "На самом донышке",а маршрут темплкомб по моему..
:pop:
Аватара пользователя
Chil-batman
Активный
Активный
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 05 сен 2010
Откуда: Аккерман
Репутация: 5

Теория и практика вождения ПАРОВОЗА

Сообщение Chil-batman »

Мой рекорд на этом сценарии:
Время прибытия 17:33. Остаток воды 293.
Аватара пользователя
pavelspb85
Профессор
Профессор
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 03 июл 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 489
Контактная информация:

Теория и практика вождения ПАРОВОЗА

Сообщение pavelspb85 »

Круто,и что?
:pop:
Аватара пользователя
Chil-batman
Активный
Активный
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 05 сен 2010
Откуда: Аккерман
Репутация: 5

Теория и практика вождения ПАРОВОЗА

Сообщение Chil-batman »

role писал(а):Обращаюсь к механикам )
То, что регулятор контролирует клапан в сухопарнике, понятно. Чем же занимается реверсер? Почему он такой секретный во своей функции? Пытаюсь его ассоциировать с трансмиссией, но верно ли это? Какова его механическая забота во всей этой печко-кастрюле на колесах?
Я для себя уяснил так:

Парорегулятор выпускает пар из котла на реверсер. Далее реверсер дозирует пар в паровую машину (в цилиндры).

---- добавлено позже ----
pavelspb85 писал(а):Круто,и что?
А то, что не нужно стремиться к макс. скорости. Нужно выставить минимально возможные показатели реверса и пара, при которых скорость не будет падать, и при этом парообразование и расход пара будут примерно равны.

---- добавлено позже ----

Там всего-то нужно дотянуть до восемнадцатой мили - дальше всё время с горки.

---- добавлено позже ----
pavelspb85 писал(а):Круто,и что?
Меня осенило. Если у тебя стоит автокочегар, так он и с горки будет водички подливать. Выход - кочегарить самому.
Аватара пользователя
pavelspb85
Профессор
Профессор
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 03 июл 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 489
Контактная информация:

Теория и практика вождения ПАРОВОЗА

Сообщение pavelspb85 »

Я так пробовал,но это так муторно долго,что я проехал где-то пол горы и вышел.. =)
:pop:
Аватара пользователя
Витя
Разработчик
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 04 ноя 2011
Откуда: Литва
Репутация: 1747

Теория и практика вождения ПАРОВОЗА

Сообщение Витя »

Интересный сценарий, залазил. Там существует нечто вроде "точки недоезда", надо держать 3 параметра (воду, давление и скорость), иначе заползти на медленной уже не дают = пишет, мол вода кончилась, (когда она ни хрена не кончилась).
Аватара пользователя
Sherlok
Ветеран
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 18 авг 2011
Откуда: Черкесск
Репутация: 1923

Теория и практика вождения ПАРОВОЗА

Сообщение Sherlok »

Chil-batman писал(а):Меня осенило. Если у тебя стоит автокочегар, так он и с горки будет водички подливать. Выход - кочегарить самому.
Я этот сценарий ещё в РВ1 прошёл с автокочегаром, правда только с третьей попытки.
Аватара пользователя
Chil-batman
Активный
Активный
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 05 сен 2010
Откуда: Аккерман
Репутация: 5

Теория и практика вождения ПАРОВОЗА

Сообщение Chil-batman »

Та же фигня, только в ручном режиме.

---- добавлено позже ----
Витя писал(а):Интересный сценарий, залазил. Там существует нечто вроде "точки недоезда", надо держать 3 параметра (воду, давление и скорость), иначе заползти на медленной уже не дают = пишет, мол вода кончилась, (когда она ни хрена не кончилась).
Насчёт того что вода кончилась (а на самом деле ни хрена подобного) - я считаю это болезнь РВ3. На других маршрутах на паровиках наблюдал такую же ситуацию. На Rail Simulator ТАКОГО НЕ БЫЛО! Какой-то аддон или патч в РВ3 вносит этот баг.
Аватара пользователя
fighter2012
Ветеран
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 07 мар 2011
Откуда: Россия
Репутация: 1329

Теория и практика вождения ПАРОВОЗА

Сообщение fighter2012 »

Заинтриговали сценарием, прошел. Опускается уровень воды до 0,2 и ничего так живет паровоз. Приехал с 266 галлонами спокойно. Можно спускать еще ниже уровень воды, экономия в результате будет выше. На спуске даже тормозить пришлось. Долго отказывался ездить на паровозах, а тут начал входить во вкус :).
Ребят объясните,
1) зачем два источника подачи воды
2) почему продувка и малый эжектор (кажется так пишется) вынесены отдельно. зачем они нужны у меня при их использовании существенно ничего не менялось.
3) поддув и золотник обязательно использовать? на скорость парообразования они у меня не влияли, кажется.

За вопросы не бить, езжу без знания матчасти, по наитию, благо аркадность симулятора паровоза способствует (пардон за каламбур) просто соблюдая баланс между парообразованием и расходом пара. Регулятор на 100 %, реверсером играю... и вперед.
Chil-batman писал(а):Насчёт того что вода кончилась
эта ошибка прописана уже давно в руководстве как критическая, так что тут ничего не поделаешь.
Изображение
Аватара пользователя
alex779
Профессор
Профессор
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 31 дек 2010
Откуда: Москва
Репутация: 238

Теория и практика вождения ПАРОВОЗА

Сообщение alex779 »

На 100% реверс выкручиваю только перед тем как отправиться, а уже как поезд начал заметно катиться реверс постепенно закручиваю до какого-то значения. Почему так - сам не знаю, но читал в какой-то инструкции.
Аватара пользователя
pavelspb85
Профессор
Профессор
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 03 июл 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 489
Контактная информация:

Теория и практика вождения ПАРОВОЗА

Сообщение pavelspb85 »

Решил шутки ради еще раз попробовать пройти..и что вы думаете-прошел с первого раза и рекорд поставил,но не такой как Chil-batman(Остаток воды 293),а обратный..на трех галлонах к заправке подъезжал =)
Кочегар падла все время водички подливал.. =)
:pop:
Аватара пользователя
Chil-batman
Активный
Активный
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 05 сен 2010
Откуда: Аккерман
Репутация: 5

Теория и практика вождения ПАРОВОЗА

Сообщение Chil-batman »

fighter2012 писал(а):Заинтриговали сценарием, прошел. Опускается уровень воды до 0,2 и ничего так живет паровоз.
Это ж надо так над техникой издеваться. Так на каждую поездку нужен будет новый паровоз. Не припомню чтобы я воду опускал ниже 0,5.

---- добавлено позже ----
fighter2012 писал(а):Ребят объясните,
1) зачем два источника подачи воды
2) почему продувка и малый эжектор (кажется так пишется) вынесены отдельно. зачем они нужны у меня при их использовании существенно ничего не менялось.
3) поддув и золотник обязательно использовать? на скорость парообразования они у меня не влияли, кажется.
1. Первая подача исаользуется за счёт отработанного пара, вторая подача - за счёт "живого" пара из котла.
2. На всех старых сценариях и паровозах продувка и эжектор (компаунд-насос) абсолютно не нужны. Попробуй проехаться на 56xx tank - там это используется. Суть такова: продувка нужна для удаления конденсата из цилиндров. Конденсат образуется при простое паровой машины (то есть когда стоишь, или когда катишься более-менее долго с парорегулятором в нулевом положении). По мануалу, длительность продувки составляет 4-6 полных оборота ведущих колёс. Эжектор нужен для создания вакуум-давления в тормозной системе. Девайс довольно сложный - набивай руку в процессе.
3. ОБЯЗАТЕЛЬНО. Данные фичи довольно инертны. То есть - если у тебя хорошо разогретый паровоз и ты полностью закроешь сифон N (кстати он регулируется плавно, в отличии от поддувала (М) которое откр\закр) некоторое время проблем не будет, но потом пар будет уходить КАТАСТРОФИЧЕСКИ быстро. Чтобы набрать новы пар ты потратишь уйму времени.

---- добавлено позже ----

Ясен пень, всё вышесказанное относится к ручному кочегару.
Neryl
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 май 2012

Теория и практика вождения ПАРОВОЗА

Сообщение Neryl »

Chil-batman » 05 ноя 2011, 16:30

А ничего тут страшного нет, если состав тяжёлый. Я встречал даже сценарий, который вообще пройти нельзя, из-за того что в гору подняться нереально. Бросьте в меня камень кто его пройдёт. Сценарий Fish Special на маршруте Bath to Templecombe.
Паравоз 2P 4-4-0 создавался для перевозки небольших пассажирских составов, а не для тяжёлых грузовых, поэтому у него просто не хватает тягового усилия, чтоб преодаливать подъёмы 1:50 с таким грузом как в этом сценарии. Хотя он может подниматся без пробуксовки со скоростью 0,2 мили в час при положени тяги 66%, реверса 80-100%, и давлении в котле 170-180 футов на кв. дюйм. И еще те кто делали сценарий видимо ошблись с количеством вагонов, если отцепить один вагон, то состав сможет с небольшой скоростью преодалевать подъёмы 1:50.
Аватара пользователя
Stromberg
Энтузиаст
Энтузиаст
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 03 авг 2011
Откуда: Россия
Репутация: 5

Теория и практика вождения ПАРОВОЗА

Сообщение Stromberg »

Наконец-то разобрался в положении рукояток режима кочегара в паровозах, которые изначально входят в состав Railworks 3.
Отключаем простое управление, загружаем сценарий или свободную езду с паровозом.
Короче, после загрузки переходим в режим кочегара, устанавливаем обе рукоятки подачи воды не более чем на 50%, открываем топку и устанавливаем загрузку угля тоже где-то 50%, рукоятки управления нагнетателем и золотником не трогать!. Остается только смотреть на наличие тоннеля и вовремя закрывать топку.
В таком положении проходятся сценарии с пассажирскими составами на время.

Что касается скорости, то по динамическим характеристикам, вполне можно превышать почти в 2 раза от максмимальной.
Век живи, век учись и дуркаком помрёшь.
Аватара пользователя
role
Мастер
Мастер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 10 апр 2012
Репутация: 164

Теория и практика вождения ПАРОВОЗА

Сообщение role »

Chil-batman писал(а): Парорегулятор выпускает пар из котла на реверсер. Далее реверсер дозирует пар в паровую машину (в цилиндры).
Думаю что иначе:
парорегулятор - дозирует, реверсер фазирует.

Реверсер контролирует взаимное смещение (по фазам синусоиды) движения золотника и поршня для определения момента впрыска пара в цилиндр.
Если реверсер на 0% - это значит, что впрыск выполняется в ту камеру цилиндра, которая на данный момент впрыска имеет максимальный объем, не создавая давление на поршень.
Если реверсер на 100% - впрыск выполняется в камеру, которая на данный момент впрыска имеет свой минимальный объем, создавая максимальное давление на поршень.
Промежуточные фазы интерполируются =)
Еще раз, спасибо Виктору.
Последний раз редактировалось role 01 авг 2012, 14:14, всего редактировалось 2 раза.
intel 2117U / 4 gb ram / nvidia gt740m
intel T4400 / 3 gb ram / nvidia g210m
Ответить