Удаление мусорных файлов в папке Assets

Непосредственное обсуждение подвижного состава, маршрутов, сценариев, геймплея и прочей игровой концепции. Руководство для начинающих: вопрос-ответ.
Аватара пользователя
AlexSheFF
Мастер
Мастер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 02 окт 2011
Откуда: Псковская обл.
Репутация: 393

Удаление мусорных файлов в папке Assets

Сообщение AlexSheFF »

В этой теме зашёл разговор об удалении мусорных файлов, и я вспомнил о микроскопической утилитке от немцев. Она удаляет все ненужные файлы (*.tgt, *.cost, *.bak, *.xml) в папке Assets.

Называется она CleanAssets-Tool, скачать можно здесь.

Программу (а это просто *.bat файл) нужно поместить в папку Assets и дважды кликнуть на ней мышкой - она запустится и удалит весь скопившийся мусор. В первый раз она может работать достаточно долго, так как мусорных файлов может быть несколько десятков тысяч. В следующий раз запускайте её, если вы установили какое-нибудь дополнение (в нём наверняка есть мусор).

Внимание! Ни в коем случае НЕ помещайте данную утилиту в папку Content и НЕ запускайте её там - вы лишитесь всех сценариев!

P.S. Я пользуюсь данной программой уже несколько месяцев - глюков не обнаружено, игра запускается, всё работает, так что можете использовать её без опасений :)
Intel Core i5-3570K 4.2GHz
MSI Z77A-G45
ASUS GeForce GTX 770 OC
Kingston KVR16N11S8/4 (4x4Gb)
SSD Plextor PX-128M5S (128Gb)
Chieftec APS-650CB (650W)
Аватара пользователя
kann
Специалист
Специалист
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 ноя 2011
Репутация: 24

Удаление мусорных файлов в папке Assets

Сообщение kann »

AlexSheFF

Спасибо за прогу. Бум пробовать...
Аватара пользователя
dreamlight777
Профессор
Профессор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 06 янв 2012
Откуда: Башкортостан
Репутация: 1196

Удаление мусорных файлов в папке Assets

Сообщение dreamlight777 »

Полезная утилита, спасибо за наводку на нее))
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Удаление мусорных файлов в папке Assets

Сообщение Cross »

я видел что-то подобное на rail-sim.de, может быть это даже она и есть. После того, как в одной из тем, Шерлок пояснил на счёт xml файлов, что это по сути мусор, я попробовал этот мусор полностью вычистить из папки assets, игра после работала так же нормально. Вывод - игра работает именно с бинарниками :)
Спасибо за утилиту, возьму на вооружение
Последний раз редактировалось Cross 28 июл 2012, 00:23, всего редактировалось 1 раз.
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
kann
Специалист
Специалист
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 ноя 2011
Репутация: 24

Удаление мусорных файлов в папке Assets

Сообщение kann »

Может кто подскажет? Хочу переустановить RW3 (в чистую), но пройденные сценарии в лом заново проходить. Есть ли какой способ или программка для сохранения?
Аватара пользователя
AlexSheFF
Мастер
Мастер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 02 окт 2011
Откуда: Псковская обл.
Репутация: 393

Удаление мусорных файлов в папке Assets

Сообщение AlexSheFF »

kann,
на пиратке сохранения располагаются в папке C:\Users\Имя пользователя\AppData\Local\SKIDROW\24010\Storage.
Папка AppData - скрытая, поэтому нужно будет включить отображение скрытых файлов и папок.
Папку SKIDROW можно скопировать куда-нибудь, а после переустановки вставить обратно.

Я бы сделал так. Если что-то неверно или описано не полностью - прошу исправить/дополнить :)
Intel Core i5-3570K 4.2GHz
MSI Z77A-G45
ASUS GeForce GTX 770 OC
Kingston KVR16N11S8/4 (4x4Gb)
SSD Plextor PX-128M5S (128Gb)
Chieftec APS-650CB (650W)
Аватара пользователя
kann
Специалист
Специалист
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 ноя 2011
Репутация: 24

Удаление мусорных файлов в папке Assets

Сообщение kann »

AlexSheFF

Большое спасибо. Буду пробовать. :beer:
Аватара пользователя
a101z
Профессор
Профессор
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2011
Откуда: планета Земля
Репутация: 211
Контактная информация:

Удаление мусорных файлов в папке Assets

Сообщение a101z »

Спасибо большое за утилиту!
«Сохраняй разум открытым ко всему, и не привязанным ни к чему» — Тилопа
"Life is either an incredible adventure... or nothing at all" - Geoff Mackley
Аватара пользователя
RW3TrainDriver
Профессор
Профессор
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Германия
Репутация: 1125

Удаление мусорных файлов в папке Assets

Сообщение RW3TrainDriver »

AlexSheFF писал(а):kann,
на пиратке сохранения располагаются в папке C:\Users\Имя пользователя\AppData\Local\SKIDROW\24010\Storage.
Папка AppData - скрытая, поэтому нужно будет включить отображение скрытых файлов и папок.
Папку SKIDROW можно скопировать куда-нибудь, а после переустановки вставить обратно.

Я бы сделал так. Если что-то неверно или описано не полностью - прошу исправить/дополнить :)
Да, это правильно. Для скрытой папки можете просто нажать кнопку [Windows] и [R]. Там вводите %appdata%, нажимаете [Enter] и она вам открывается. :)
Аватара пользователя
Co-pilot-69
Специалист
Специалист
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 04 июн 2012
Откуда: Тюмень
Репутация: 26

Удаление мусорных файлов в папке Assets

Сообщение Co-pilot-69 »

Спасибочки, Дружище, очень удобненько.... :-)
OTTA_69
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

Удаление мусорных файлов в папке Assets

Сообщение Loco »

Спасибо за программу. Я так понимаю, вся мулька это очистка мусора и освобождение лишнего места на диске, никакого выигрыша в плане производительности RW это не дает...
Изображение
Аватара пользователя
AlexSheFF
Мастер
Мастер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 02 окт 2011
Откуда: Псковская обл.
Репутация: 393

Удаление мусорных файлов в папке Assets

Сообщение AlexSheFF »

Loco,
Ну может если только ОЧЕНЬ небольшой прирост есть за счёт того, что на диске уменьшилось общее кол-во файлов
(меньше записей в MFT) :wink:
Intel Core i5-3570K 4.2GHz
MSI Z77A-G45
ASUS GeForce GTX 770 OC
Kingston KVR16N11S8/4 (4x4Gb)
SSD Plextor PX-128M5S (128Gb)
Chieftec APS-650CB (650W)
Аватара пользователя
losevo58
Ветеран
Сообщения: 3028
Зарегистрирован: 25 май 2011
Откуда: Санкт - Петербург
Репутация: 411

Удаление мусорных файлов в папке Assets

Сообщение losevo58 »

Cross9 писал(а):я видел что-то подобное на rail-sim.de, может быть это даже она и есть. После того, как в одной из тем, Шерлок пояснил на счёт xml файлов, что это по сути мусор, я попробовал этот мусор полностью вычестить из папки assets, игра после работала так же нормально. Вывод - игра работает именно с бинарниками :)
Спасибо за утилиту, возьму на вооружение
Влад! Не спеши выводы делать насчёт bin - файлов, правятся и пишутся они ( скрипты ) в текстовых документах, а xml как раз таким и является. Кроме bin - файлов, есть ещё целая туча разных файлов отвечающих за ту или иную функцию в игре.
Борисыч!
Аватара пользователя
Damien Thorn
Профессор
Профессор
Сообщения: 2055
Зарегистрирован: 29 окт 2011
Откуда: Nowhere
Репутация: 1444

Удаление мусорных файлов в папке Assets

Сообщение Damien Thorn »

Владимир! Выводы, которые сделал Cross9 с моей подачи и Sherlok-а, абсолютно правильны. И не надо, что-то еще натужно выдумывать и распространяться об этом. Причем тут скрипты? xml в папке Assets - это мусор. И точка!
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Удаление мусорных файлов в папке Assets

Сообщение Cross »

ну помимо xml оказывается есть и ещё мусор, а утилита хороша, вычищает всё, что можно
*Train Simulator 2018*
Изображение
LiNe
Магистр
Магистр
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 06 сен 2012
Репутация: 205

Удаление мусорных файлов в папке Assets

Сообщение LiNe »

А можно и вписать все это в "чистильщик". Прога удалит все, со всеми остальными, как указано там, конечно, с указанием адреса. Я именно так и сделал.
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Удаление мусорных файлов в папке Assets

Сообщение Cross »

LiNe
да запросто, открываете любым текстовиком и прописываете по аналогии любое расширение файла, который должен быть удалён. Я например прописал туда pak расширение, чтобы вручную их не искать, они тоже не особо нужны, создаются на момент запуска игры с дополнением или маршрутом
*Train Simulator 2018*
Изображение
supermax
Мастер
Мастер
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 02 сен 2012
Репутация: 106

Удаление мусорных файлов в папке Assets

Сообщение supermax »

В игре как и в теле человека не бывает ничего лишнего. В качестве просвещения умов форума.
*.tgt - текстовый файл, который создаётся игрой к геометрии, анимации, конфигам. Содержит в себе время создания игрового билда. Необходим разве, что только для сверки повторном переконверте. Особой роли для пользователя не несёт.
*.cost - список изменений для геометрии. По сути тоже никакого существенного влияния не оказывает.
*.xml - при любом конверте конфигов рядом с bin файлом оказывается его xml исходник, не пригодный для повторного использования в Blueprint Editor, так как он имеет упрощённую структуру тегов. Это скорее всего поможет разработчику для анализа ошибок (анализировать xml в Notepad++ нет так сложно).
*.bak - бэкап бинарников, которые меняем посредством прямого вмешательства (например, с помощью RW_Tools). Казалось бы они не нужны, но по крайней мере я так напоролся пару раз с одним локом, лень заново его конвертить было полностью из блюпринт эдитор, взял напрямую в бинарнике ковырнул Engine конфиг и пару строк заменил. Структура не нарушена, в игре всё чётко изменения работали, при сохранении в RW_Tools выбрал "Save TrainSimulator file" и в папочке появился у меня файлик с расширением bak. Вроде всё отлично. Но однажды чёрт дёрнул и удалил bak файл. Итог - половина тумблеров перестала работать+начались баги с анимацеий. Сделал полный конверт, bak файл оставил, так как теперь понял весь его смысл. Удалять его на стадии разработки плохо. А когда пакуешь в rwp, все эти файлы (tgt, cost) не пакуются. А bak сливается в bin. Поэтому при сборе всего добра посредством Winrar можем увидеть только xml (если автор разработки забыл их удалить).
Сорри за длинный топик :)
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Удаление мусорных файлов в папке Assets

Сообщение Cross »

supermax
откуда такие познания? Спасибо за информаию, но рядовому пользователю, как мне на вряд ли потребуются все эти файлы. Всё равно они по сути для меня ничего не несут такого важного, игра без них работает на ура :)
*Train Simulator 2018*
Изображение
supermax
Мастер
Мастер
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 02 сен 2012
Репутация: 106

Удаление мусорных файлов в папке Assets

Сообщение supermax »

Cross, 1.5 верчусь в симе и не такое узнал по ходу, перелопачивая тонны конфигов, мануалов, дополнений :)
Ответить