RAM Диск

Обсуждение насущных проблем в различных сферах жизни.
Ответить
Аватара пользователя
kolobok66rus
Мастер
Мастер
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 11 янв 2015
Откуда: Нижний Тагил
Репутация: 96

RAM Диск

Сообщение kolobok66rus »

Хочу поделиться впечатлениями работы TS2016 в оперативной памяти.
Для тех кто не знает что такое RAM Диск, можете прочитать в интернете, информации уйма, но я объясню в двух словах - это создается диск непосредственно в оперативной памяти вашего PC и соотвественно процессор берет все оттуда , а не с вашего жесткого диска.

На моем PC установлено 16 Гигабайт оперативы , стоит WIN7 x64

Для создания RAM диска использовал статью от сюда : http://rapidsoft.org/articles/softtunin ... k_practice

Для своего RAM диска выделил 8 Гиг , перед установкой снял все галки со всех допов, установил голое ядро (вес ядра 720 метров), потом установил маршрут South London Network , тестировал на нем.

Ребята, небо и земля скажу я Вам . Никаких под тыков, никаких поддергиваний и прорисовок нет. Игра просто летает офигеть как. Единственный минус, это при выключении питания, вся информация на таком диске исчезает. Но в настройках можно поставить автоматическую выгрузку с этого диска на обычный в виде образа при выключении компа и так же автоматически загрузку из образа при включении.

Кому интересно спрашивайте или кто все таки опробует делитесь впечатлениями со всеми. Разница существенная ..

С уважением Алексей
Аватара пользователя
AgentOracle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 27 авг 2015
Откуда: Оренбургская область, г. Орск
Репутация: 360

RAM Диск

Сообщение AgentOracle »

Всё это интересно, но игре оптимизация нужна, а не сраные танцы с бубном (при таком графоне уровня CS)...
Аватара пользователя
kolobok66rus
Мастер
Мастер
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 11 янв 2015
Откуда: Нижний Тагил
Репутация: 96

RAM Диск

Сообщение kolobok66rus »

Согласен ! Да и с бубном я не особо танцевал, просто для меня комфортнее играть стало в разы.

Кстати , у кого стоит твердотелый под систему можете темпы от браузера на RAM диск закинуть. Так же в той статье чувак писал что и от системы тоже можно. Это я так понял для того что бы видимо Винда быстро SSD не изнахратила.
Аватара пользователя
dison202
Разработчик
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 12 апр 2013
Откуда: Украина
Репутация: 664

RAM Диск

Сообщение dison202 »

kolobok66rus писал(а):Это я так понял для того что бы видимо Винда быстро SSD не изнахратила.
На данный момент количество циклов записи на отказ уже достаточно высокое на ССД-шках, так что можно не задумываться об этой проблеме уже, хватит его надолго при любой нагрузке. Идея РАМ диска интересна, раньше была возможность реализовать такую фишку с помощью PCI карты специальной, на которую можно было установить кучу планок оперативной памяти, и плюсом этой карточки было то что там стоял акумулятор, который типа подпитывал память для сохранности данных в ней. Не знаю насколько оно надежно было, но работало.

Вот можно почитать - http://www.ixbt.com/storage/gigabyte-i-ram.shtml
Аватара пользователя
Света
Разработчик
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 13 мар 2015
Репутация: 1470

RAM Диск

Сообщение Света »

AgentOracle писал(а):но игре оптимизация нужна...
Оптимизация здесь не при чем, ведь значительно меньшая скорость считывания данных с жесткого диска по сравнению с оперативной памятью - это аппаратная проблема. Оптимизация может увеличить в 100 раз скорость обработки данных, но если на их считывание надо определенное время, то никуда от этого не деться.
Сильные люди - это не те, у которых всё хорошо, а те, у которых всё хорошо несмотря ни на что.
Аватара пользователя
kolobok66rus
Мастер
Мастер
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 11 янв 2015
Откуда: Нижний Тагил
Репутация: 96

RAM Диск

Сообщение kolobok66rus »

dison202
Да действительно интересно, но это уходит в прошлое ...
Я думаю щас достич 16 гиг оперативы ддр3 можно спокойно 2 планками, а ддр4 и вообще 1. У меня лично 4 ддр3 по 4 ...Поэтому мне оставшиеся 8 гиг спокойно хватает для работы системы ..
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

RAM Диск

Сообщение Cross »

kolobok66rus
я подобным образом пробовал сталкера засунуть на RAM диск. Выделил под него практически 12 гигов памяти из 16-ти (сталкер с каким-то крупным модом стоял). Честно сказать, я ожидал существенного прироста в загрузке уровней, но на самом деле разницы не заметил. Не думаю, что серверная версия харда WD с буфером 64мб выдаёт такую уж производительность.
В Railworks у меня происходят периодические фризы, но они кратковременны и наибольшим образом проявляют себя в крайних маршрутах JT - Ньюкасл - Эдинбург и западная магистраль Western Mainlines.
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
kolobok66rus
Мастер
Мастер
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 11 янв 2015
Откуда: Нижний Тагил
Репутация: 96

RAM Диск

Сообщение kolobok66rus »

Cross
12 из 16 ? То есть для работы системы и для процесса смой игры сталкер вы оставили всего 4 гига ? Насчет сталкера я не в курсе,а вот с райлворксом дела обстоят существеннее, попробуйте сами. Насчет серверного WD . Скорость какая ? Я так думаю для серверного наверно 5200 а то и меньше, тем более у WD насколько я знаю скорость нестабильная , хотя эту фишку я отключал через HDD Scan. Я думаю наоборот, для игр лучше использовать черные WD, если вы приверженец WD или твердотелые SSD MLC ( или E-MLC). Тут можно вечно спорить .. Для серверов и хранения данных на работе я использую Segate NAS HDD , для системы на основе Linux SSD, главное трим включить и логирование перенести на HDD.

Изначально я просто поделился впечатлениями :) Если кому интересно попробуйте и вы сами в действительности увидите разницу, инфа 100.
Ответить