Предложение Лаунчер

Обсуждение насущных проблем в различных сферах жизни.
Ответить
Аватара пользователя
kolobok66rus
Мастер
Мастер
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 11 янв 2015
Откуда: Нижний Тагил
Репутация: 96

Предложение Лаунчер

Сообщение kolobok66rus »

Всем привет !

Хочу создать Лаунчер для No-Steam версии, примерно такой как в стиме. То есть пиратчик сможет галочками удалять и ставить допы сам. Ну и вот немного отдельных пунктов-вопросов к вам.

1. Если будет лаунчер 100% рабочий, разместит ли многоуважаемый Cross его в своей сборке, а то тогда смысл его делать.
2. Лаунчер буду писать на Visual Basic , нужен творческий характер в плане оформления ( то есть где будут размещены те или иные кнопки), так же не откажусь от алгоритма, хотя бы блок схемы чтоб не городить снежный ком.
3. Отвечу сразу на вопрос , все допы буду находиться на круглосуточном сервере, который кстати предназначался для БитСинхра
4. Нужно ли это все ?

С уважением Алексей
Аватара пользователя
XEPMETKOB
Ветеран
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 май 2010
Откуда: Москва
Репутация: 4152
Контактная информация:

Предложение Лаунчер

Сообщение XEPMETKOB »

kolobok66rus писал(а):То есть пиратчик сможет галочками удалять и ставить допы сам
а сейчас разве через Utilities.exe так не делается?
Itzanami
Ветеран
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 20 сен 2012
Откуда: Королёв (МО)
Репутация: 4290
Контактная информация:

Предложение Лаунчер

Сообщение Itzanami »

Я так понял, что получится некий аналог стима, где есть все допы - ставь какой хочешь через галочку, и при этом не нужно иметь их у себя на компе непосредственно, они сами скачаются с сервера через БитСинхр. А с Utilities получается нужно сначала скачать доп, и потом его ставить через утилиту, это тоже не трудно, но способ с лаунчером выглядит привлекательней.
Лично мне данное предложение нравится, оно упростит жизнь тем, кто не на лицензии. Да и идея с БитСинхр тут тоже очень кстати, всё будет своевременно обновляться и добавляться на сервер.
Изображение
Аватара пользователя
kolobok66rus
Мастер
Мастер
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 11 янв 2015
Откуда: Нижний Тагил
Репутация: 96

Предложение Лаунчер

Сообщение kolobok66rus »

XEPMETKOB
Делается без проблем, но у пиратчика встает ряд действий :

1. Нужно найти нужный ему доп и скачать
2. Потом этот доп установить через Utilites

Ну а с лаунчером отпадает ручная работа . Просто запустив лаунчер пиратчик может перед запуском игры установить или удалить допы. при установке он помечает нужную галочку и жмет установить. Доп с сервера прилетает и сразу устанавливается в нужное место игры , минуя utilites.

Ладно , удаляйте тему ....

Я так понимаю что тут всех и так все устраивает , BtSync не нужен , Лаунчер не нужен.

С уважением Алексей
Аватара пользователя
fighter2012
Ветеран
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 07 мар 2011
Откуда: Россия
Репутация: 1329

Предложение Лаунчер

Сообщение fighter2012 »

А мне идея нравится. Считай тот же стим, только пиратский. Я за!
Изображение
maestro
Разработчик
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 11 ноя 2011
Репутация: 268

Предложение Лаунчер

Сообщение maestro »

Вот мой анализ технических деталей этой идеи.

Я так понял, у автора пока кроме собственно идеи ничего нет. "Творческий характер в плане оформления" (перевод: "я не умею делать пользовательский интерфейс"). "Не откажусь от алгоритма, хотя бы блок-схемы" ("я вообще не представляю, как это должно работать").

Несколько слов про "БитСинхра". Если речь идёт о BtSync, то я не знаю, подойдёт ли для подобных задач обычная версия (Pro стоит 2500 рублей/год, за эти деньги можно затариться кучей легальных дополнений, особенно со скидками). Также понадобится соответствующий API для взаимодействия вышеуказанного лаунчера с синхронизатором (ключ API тоже платный).

Ещё один важный момент: каким образом должно быть реализовано обновление файлов? Обновление файла и рассылка его всем пользователям? Как результат можем получить возможность диверсий путём создания битых файлов и распространения их другим пользователям.

----------------------------------------
Возможно, идею я понял не так, и предполагается ручная настройка синхронизации через клиент. А лаунчер будет просто копировать файлы из папки хранения в папку игры. Тогда синхронизация особо и не требуется, можно пользоваться торрентами, с файлами которых лаунчер будет также работать. Тогда всё сведётся к выставлению галочки и нажатию кнопки "Установить/удалить" вместо запуска Utilities (кстати, TS Editor с приложением Packager на подходе), и выбора устанавливаемого пакета вручную.

Аналог Стима, конечно, сделать возможно, но это потребует очень много труда и времени. А будет ли оно того стоить?

В общем, своё мнение об этой затее я высказал. Решать, нужно всё это вообще или нет, я не буду.
Маршрут "Лесной край". Вся актуальная информация на RailUnion.net. Поддержать проект Яндекс.Деньгами: 410012195452990
Набор утилит TS Editor для Train Simulator: RailroadSim.net, обсуждение на RailUnion.net & RailWorks2.ru
Аватара пользователя
kolobok66rus
Мастер
Мастер
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 11 янв 2015
Откуда: Нижний Тагил
Репутация: 96

Предложение Лаунчер

Сообщение kolobok66rus »

Все не так поняли ...

1. При чем тут Лаунчер и БитСинхр вместе ? Лаунчер будет заливать допы тупо файлами с сервера. Я говорил что сервер который я хотел использовать под Битсинхр, можно использовать для файлов допов, которые будут загружаться клиентам.
2. Кнопки я привяжу, для чего мне тогда было предлагать идею.
3. Алгоритм прост - будет некий ini файл , в котором будут прописаны нужные файлы к конкретному допу. При установке галочки лаунчер будет парсить этот некий ini файл и качать с сервера только то, что нужно. Да это плохой метод, я и предложил может у кого есть идеи по лучше ? Можно допустим тупо архивами, качает архив и тут же его распаковывает в нужное место, к примеру можно взять в разработку LZMA, он не плохо интегрируется с визуалом.
4. А можно это вообще сделать на PHP и не надо никаких лаунчеров. Указал тупо папку с игрой, поставил галочку и все .

С уважением Алексей
maestro
Разработчик
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 11 ноя 2011
Репутация: 268

Предложение Лаунчер

Сообщение maestro »

Ну коли так... Я как-то не подумал о системе клиент-сервер. Тогда это не столь сложно, и клиент, и сервер можно написать без особых проблем. Правда, тут всё упрётся в пропускной канал провайдера владельца сервера (в зависимости от нагрузки может не хватать и 100-мегабитного канала, а шире провайдеры редко предлагают). Тогда для балансировки нагрузки нужно дополнительно реализовывать P2P протокол, который также обрабатывать сервером (некий узкоспециализированный упрощённый аналог торрент-трекера). Тогда да, шансы реализовать данный проект есть. Нужно только по уму его спроектировать. И только потом реализовывать.
Маршрут "Лесной край". Вся актуальная информация на RailUnion.net. Поддержать проект Яндекс.Деньгами: 410012195452990
Набор утилит TS Editor для Train Simulator: RailroadSim.net, обсуждение на RailUnion.net & RailWorks2.ru
Аватара пользователя
Света
Разработчик
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 13 мар 2015
Репутация: 1470

Предложение Лаунчер

Сообщение Света »

maestro писал(а):Я так понял, у автора пока кроме собственно идеи ничего нет. "Творческий характер в плане оформления" (перевод: "я не умею делать пользовательский интерфейс"). "Не откажусь от алгоритма, хотя бы блок-схемы" ("я вообще не представляю, как это должно работать").
maestro
Зачем так резко? Ведь приведённые Вами цитаты очень легко можно перевести в более положительном оттенке:
"Творческий характер в плане оформления" - Я умею делать пользовательский интерфейс, но так как я всего лишь обычный человек, понимаю, что в этом мире обязательно найдется тот, кто сделает это гораздо лучше, и, не будучи монополистом, я с удовольствием приму любую помощь, направленную на улучшение, ведь этот проект предназначен для того, чтобы облегчить жизнь многим...

"Не откажусь от алгоритма, хотя бы блок-схемы" - Я четко знаю, как это сделать. Но даже если взять 10 отличных программистов и дать им одинаковое задание, один из разработанных алгоритмов будет самым эффективным. Исходя из этого, предлагаю всем, кто умеет это делать и хочет помочь, подключаться, чтобы конечный результат был самым лучшим, что пойдет на пользу всем...

Ну как-то так :) .
Своего мнения не высказываю, с моим нэтом для меня этот проект - мираж.
Но за желание развивать сим - спасибо :) .
Сильные люди - это не те, у которых всё хорошо, а те, у которых всё хорошо несмотря ни на что.
Аватара пользователя
NikoTin
Активный
Активный
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 июл 2015
Откуда: Петербург
Репутация: 77

Предложение Лаунчер

Сообщение NikoTin »

Как это выглядит сейчас с точки зрения "конечного пиратского пользователя":
- пока жив Рутрекер, на нём, стараниями мистера Холмса, создана та самая "база дополнений"
- скачать и запустить торрент - несколько кликов мышкой
- установить через Utilites - ещё пара кликов
Ключевое слово - "пока жив" :)
Аватара пользователя
kolobok66rus
Мастер
Мастер
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 11 янв 2015
Откуда: Нижний Тагил
Репутация: 96

Предложение Лаунчер

Сообщение kolobok66rus »

Спасибо всем за понимание.

Хотелось бы услышать мнение Кроса и Шерлока.

Дело в том , если создать такой лаунчер , то у пиратчиков со временем пропадет необходимость качать допы отдельно , соотвественно труды Холмса будут угасать, а мне не хочеться кого-то из-за этого подставлять.

Шерлок так же может продолжать заливать допы, только уже на сервер, а свои чёткие русскоязычные описания можно оформлять внутри лаунчера, создав в нем какой нить простенький браузер, ну это я так образно. Самое главное первоначально чтоб все согласились , чтоб это было никому не в укор. Я ни хочу ни чего ни у кого отбирать , а тем более становиться врагом. Я всего лишь хочу попробовать облегчить работу как ребятам которые выкладывают , так и тем кто пользуется ихними трудами.

С уважением Алексей
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Предложение Лаунчер

Сообщение Cross »

kolobok66rus
вы предлагаете изобрести второй стим. Тот, кто это будет делать, должен быть хорошим программистом, это как минимум. В попытках создать упрощение можно всё наоборот очень усложнить ещё на этапе разработки и отладки. А я считаю, что данный подход не выиграет. Кто сможет обеспечить надёжность сервера? Будет обидно, если полетит жёсткий диск, на котором были гигабайты дополнений и всё это восстанавливать будет трудно. В этом отношении торрент более надёжный, на том же уровне и облако mail. На облаке, как и на торренте можно обеспечить прямой доступ к rwp, который скачав, можно сразу ставить в игру. Здесь все затраты сводятся только к доступности файла, скорости интернета и всего на пару кликов больше действий по установке.
*Train Simulator 2018*
Изображение
YuriA
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 14 фев 2013
Откуда: Московская обл.
Репутация: 105

Предложение Лаунчер

Сообщение YuriA »

NikoTin писал(а): Ключевое слово - "пока жив" :)

Внесу свою ложку дёгтя. Аналогичное приложение было в Trainz. Не помню как оно называлось, но в названии, кажется, присутствовало слово Light. Оно проверяло игру на недостающие KUID и смотрело в своей базе. Потом подкачивались необходимые KUID. Можно было передавать свои KUID, в базу, для пополнения. Чем всё кончилось. На сервере сдох диск. Потом я полтора года видел объявление о сборе денег на диск :wink: . Потом я забил на этот сайт, да и Trainz мне стал не интересен.

Вывод. Когда этим занимается один человек, а не крупная организация (типа Valve :wink: ), то всё зависит от него. Как только интерес пропадёт, заболеет, переедет на другое место и т.д. То всё! Проект сдох. А вот у Шерлока по другому. Даже если он забьёт на всё, то его торренты всё равно будут жить, если будут сиды :wink:
Аватара пользователя
Sherlok
Ветеран
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 18 авг 2011
Откуда: Черкесск
Репутация: 1923

Предложение Лаунчер

Сообщение Sherlok »

Задумка вообще-то хорошая, я в принципе за, если всё хорошо будет спланировано и исполнено, но в данный момент она не окупит трудозатрат. Вдобавок ещё будет и проблема с охватом аудитории по сравнению с торрентами. Ну и как уже выше говорили - одиночный сервер даже с толстым каналом может просто не справиться.
Аватара пользователя
kolobok66rus
Мастер
Мастер
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 11 янв 2015
Откуда: Нижний Тагил
Репутация: 96

Предложение Лаунчер

Сообщение kolobok66rus »

Ладно , понял .Всем спасибо за отзывы. Тему оставляем до худших времен ...

С уважением Алексей
Ответить