Вопросы автолюбителя:от новичка->профессионалу...

Обсуждение насущных проблем в различных сферах жизни.
Anton_07RUS
Разработчик
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 06 ноя 2011
Откуда: Кабардино-Балкарская Республика.г.о.Нальчик
Репутация: 1865

Вопросы автолюбителя:от новичка->профессионалу...

Сообщение Anton_07RUS »

Уже водитель троллейбуса, ноги моей больше в этом поганом ДэХэЭле не будет.нет ни трудовой книжки, ни медкомиссий,вообще ничего нет.А в троллейбусном есть всё, нужное человеку,надеюсь перечислять не нужно.Организация то государственная.
Аватара пользователя
whity
Ветеран
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 27 дек 2010
Откуда: Питер
Репутация: 1302

Вопросы автолюбителя:от новичка->профессионалу...

Сообщение whity »

Anton_07RUS, поздравляю с новым троллейбусом!
Anton_07RUS
Разработчик
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 06 ноя 2011
Откуда: Кабардино-Балкарская Республика.г.о.Нальчик
Репутация: 1865

Вопросы автолюбителя:от новичка->профессионалу...

Сообщение Anton_07RUS »

немного не по теме.

Намёк понял, надо будет на автономке так же попробовать. :)
Аватара пользователя
kolobok66rus
Мастер
Мастер
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 11 янв 2015
Откуда: Нижний Тагил
Репутация: 96

Вопросы автолюбителя:от новичка->профессионалу...

Сообщение kolobok66rus »

Всем привет !

Раз зашла тема про АВТО , то я как раз в Автосервисе работаю.

Карьеру автослесаря свою начинал я простым ремонтником, делал ходовки у пассажирских газелей в гараже у дяди Вали. Зимой вапще жопа была. Понахватался там немного опыта и свалил в более солидный автосервис "Мажор" , там я уже работал официально устроенным и в тепле. Так же продолжал делать ходовую часть, но уже более дорогих авто :)
Поработав года 2 и поднатоскавшись мне предложили постажироваться у моториста , я не отказался . После года стажировки мой "Учитель" ушел, за место него я принял этот добросовестный труд.
Поработав мотористом пару лет , эта контора построил ещё автосервис , но уже на малярную тему. Мне предложили перейти туда в качестве колориста , кто не знает это подбор автоэмалей.
Я в итоге перешел, ездил учиться в Екатеринбург на колориста . Сначала у нас была база "Lesonal" , потом её поменяли на более дорогую "Sikens" . Поработав там 5 лет, подышав пары растворителя я наработал уже собственных клиентов маляров, которые приезжали ко мне со всех районов города. После этот автосервис между собой начали делить хозяины и в итоге началаись проблемы с поставкой компонентов для подбора и выплаты зарплаты. Я нашел другую работу в престижном Техецентре , где меня взяли мастером по настройке углов установки колес, кароче "развальщиком". На развале я работал на оптическом оборудовании итальянской фирмы "raviagloli" , работал около 7 лет. После освободилось место технического специалиста, и теперь я работаю им. Налаживаю оборудование , а частности все оборудование поменяли на "Bosch" . Тот же развал теперь 3Д , купили новое обрудование для настройки и ремонта инжекторов, диагностике в том числе и дизелей.

Я всё это к чему рассказал. Если ребят возникнут какие у вас вопросы в плане как лучше сделать автомобиль и какие лучше запчасти использовать или узнать какие нибудь тонкости ремонта, пишите что знаю подскажу , а что не знаю дак спрошу , благо все нужные люди рядом под боком находятся.

С уважением Алексей
Аватара пользователя
whity
Ветеран
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 27 дек 2010
Откуда: Питер
Репутация: 1302

Вопросы автолюбителя:от новичка->профессионалу...

Сообщение whity »

Также напомню: если есть вопросы по дополнительному оборудованию автомобилей, помогу, чем смогу. Стаж по охране а/м скоро 20 лет. Зачастую простых обывателей просто разводят на, порой, нелепую охранку, За откаты, конечно. Подскажу, помогу советом, или делом для питерских. Хотя ко мне, бывает, приезжают издалека.
Пожалуйста, не стесняйтесь, обращайтесь.
Аватара пользователя
fighter2012
Ветеран
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 07 мар 2011
Откуда: Россия
Репутация: 1329

Вопросы автолюбителя:от новичка->профессионалу...

Сообщение fighter2012 »

kolobok66rus
У меня вот такой вопрос, не знаю, сможешь ли помочь.
У меня Рено Логан, белого базового цвета. пару месяцев назад мне в водительских дверь заехал мопед, которым также слегка было помято переднее левое крыло и порожек под водительской дверью (+ скол краски). Объездил нескольких рихтовщиков, которые сказали, что дверь под замену. В общем пришлось купить оригинальную. Сейчас обзваниваю разные мастерские, чтоб узнать цену перебора двери и покраски. Цены разнятся, чувствую, что есть такие мастера, что просто на бабки разводят. Мне б хотя бы только дверь поменять, фиг с ним, с порожком, и так дорого выходит. Вот собственно и вопрос, 1) сколько ориентировочно обойдётся установка новой двери с её перекраской, перебором и что обычно включается в цену? 2) требуется для базового цвета покраска соседних точек, чтоб не было разнотона?
Изображение
Аватара пользователя
kolobok66rus
Мастер
Мастер
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 11 янв 2015
Откуда: Нижний Тагил
Репутация: 96

Вопросы автолюбителя:от новичка->профессионалу...

Сообщение kolobok66rus »

fighter2012 писал(а):kolobok66rus
У меня вот такой вопрос, не знаю, сможешь ли помочь.
У меня Рено Логан, белого базового цвета. пару месяцев назад мне в водительских дверь заехал мопед, которым также слегка было помято переднее левое крыло и порожек под водительской дверью (+ скол краски). Объездил нескольких рихтовщиков, которые сказали, что дверь под замену. В общем пришлось купить оригинальную. Сейчас обзваниваю разные мастерские, чтоб узнать цену перебора двери и покраски. Цены разнятся, чувствую, что есть такие мастера, что просто на бабки разводят. Мне б хотя бы только дверь поменять, фиг с ним, с порожком, и так дорого выходит. Вот собственно и вопрос, 1) сколько ориентировочно обойдётся установка новой двери с её перекраской, перебором и что обычно включается в цену? 2) требуется для базового цвета покраска соседних точек, чтоб не было разнотона?
1. Порожек вытягивать будем ? Если да, то скиньте фото , у нас менеджер по кузовным работам умеет по фото составлять калькуляцию.
2. Поменять дверь под ключ - (то есть снятие и установка, арматурные работы, подготовка к покраске и сама покраска, подбор автоэмали) - 6000 рублей

По поводу разнотона, машина какого года ? Дело в том что цвет выцветает и базовый соотвественно уже не сойдется, поэтому я настоятельно рекомендую всегда делать подбор. В ту сумму которую я написал выше, подбор уже включен. По поводу соседних точек, можно покрасить переходом, но это опять зависит на сколько выцвел цвет, иначе базовый переход буден заметен, особенно в тени.

С уважением Алексей
Аватара пользователя
fighter2012
Ветеран
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 07 мар 2011
Откуда: Россия
Репутация: 1329

Вопросы автолюбителя:от новичка->профессионалу...

Сообщение fighter2012 »

Вмятина на порожке
Изображение
Небольшая вмятина над поворотником
Изображение
Общий вид
Изображение
На счёт порожка и хотел узнать реальную стоимость ремонта, чтоб понять делать его или нет.
Машина марта 14 года. По идее цвет не особо должен был выцвести.

P.S. нормальные у Вас, кстати цены. У нас в Краснодаре только покраска одной точки 6000 руб. В итоге в одном месте мне насчитали 25 тыс.
Изображение
Аватара пользователя
kolobok66rus
Мастер
Мастер
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 11 янв 2015
Откуда: Нижний Тагил
Репутация: 96

Вопросы автолюбителя:от новичка->профессионалу...

Сообщение kolobok66rus »

Ну ждите до понедельника, приду на работу и там уже все точно.
Аватара пользователя
kolobok66rus
Мастер
Мастер
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 11 янв 2015
Откуда: Нижний Тагил
Репутация: 96

Вопросы автолюбителя:от новичка->профессионалу...

Сообщение kolobok66rus »

fighter2012

Итак вот что получается , посчитал мне менеджер и сказал в районе 20000 весь ремонт под ключ выйдет.

1. Дверь замена + покраска = 6000
2. Порог жестяной ремонт = 2000
Порог покраска = 4000
3. Крыло жестяной ремонт = 1500
Крыло покраска = 4500

Ну вот так примерно и есть , может даже меньше. Ну это под ключ, то есть машину оставил, дверь новую оставил и все. После ремонта пришел и забрал. Все отремонтировано, покрашено, отполировано и машина вымыта.

С уважением Алексей
Аватара пользователя
fighter2012
Ветеран
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 07 мар 2011
Откуда: Россия
Репутация: 1329

Вопросы автолюбителя:от новичка->профессионалу...

Сообщение fighter2012 »

Спасибо. Теперь хоть смогу воспринимать цены адекватно.
Изображение
Romazan67
Активный
Активный
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 мар 2014
Откуда: Смол. область
Репутация: 104

Вопросы автолюбителя:от новичка->профессионалу...

Сообщение Romazan67 »

kolobok66rus и у меня своеобразная проблема как в анекдоте: один шар расколол, другой потерял......

Вообщем у меня vw passat b4 седан 94 года. Та спинка что со стороны водителя (узкая) открывается а та, что со стороны пассажира (широкая) перестала. Каким-то "магическим" образом язычок замка перепрыгнул через штырь и теперь не знаю что делать.... :dash: Думал снять обшивку, что бы подобраться к замку, но это не реально. Может будут какие мысли по этому поводу. Фото прилагаются:
Спойлер
Изображение
Спойлер
Изображение
Благодарю за внимание.
Аватара пользователя
kolobok66rus
Мастер
Мастер
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 11 янв 2015
Откуда: Нижний Тагил
Репутация: 96

Вопросы автолюбителя:от новичка->профессионалу...

Сообщение kolobok66rus »

Romazan67

Я сначала фотки не посмотрел, думал вы просто открыть не можете. Может попробовать открутить сиденье внизу и сдвинуть его немного вбок, чтоб вытащить штырь из-за зацепления ? Он же все таки как то туда попал, правильно ? У нас арматурщики с такой проблемой не сталкивались. Из багажника имеется доступ хотя бы отверткой к собачке которая защелкунлась ?

С уважением Алексей
Аватара пользователя
whity
Ветеран
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 27 дек 2010
Откуда: Питер
Репутация: 1302

Вопросы автолюбителя:от новичка->профессионалу...

Сообщение whity »

Romazan67, а саморезы открутить и посмотреть что там?
Romazan67
Активный
Активный
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 мар 2014
Откуда: Смол. область
Репутация: 104

Вопросы автолюбителя:от новичка->профессионалу...

Сообщение Romazan67 »

Ребус настолько суров, что: с внутренней стороны обшивка, прикрывающая дугу,
Спойлер
Изображение
а со стороны багажника мешает "дуга" и отверткой не подобраться.
Спойлер
Изображение
Да и замок откидной спинки не как дверной (дверные замки после подклинивания зимой, разбирались, чистились и смазывались):
Спойлер
Изображение
Подвинуть спинку тоже не получится, там крепеж с одной стороны такой, что спинку надо приподнимать. Вообщем ломать замок со спинкой как-то жалко и возить ничего длинного уже не могу. :(
В инете пробовал найти такой замок по номеру - неудача. (3A0 335737)
Аватара пользователя
kolobok66rus
Мастер
Мастер
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 11 янв 2015
Откуда: Нижний Тагил
Репутация: 96

Вопросы автолюбителя:от новичка->профессионалу...

Сообщение kolobok66rus »

Скиньте VIN можете в личку, я спрошу у запчастников , может найду ваш замок. А в скобочках это что написали ? Артикул замка ?

Если Штырь найти новый , то можно его полотном по металлу отпилить , то есть засунуть между сиденьем и обшивой и пилить, я думаю промежуток там есть. Пока только такой вариант. Можно попробовать каким нибудь велосипедным ключём выкрутить его если подлезет, и если хватит места для штыря внутри замка, непонятно сколько там резьбы. Можно выкрутить слева и посмотреть.

С уважением Алексей
Romazan67
Активный
Активный
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 мар 2014
Откуда: Смол. область
Репутация: 104

Вопросы автолюбителя:от новичка->профессионалу...

Сообщение Romazan67 »

то можно его полотном по металлу отпилить
Замечательная идея ! Мне подойдет !
Аватара пользователя
kolobok66rus
Мастер
Мастер
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 11 янв 2015
Откуда: Нижний Тагил
Репутация: 96

Вопросы автолюбителя:от новичка->профессионалу...

Сообщение kolobok66rus »

Рад что помог Вам хотя бы советом. Если решите штырь пилить , то для начала можно левый выкрутить и отдать токарю какому-нибудь мастеру в училище, он вам такой же выточет за пузырь. Перед заворачиванием смажьте литолом резьбу , чтоб снаружи не заржевело и потом могло в любое время открутиться.

С уважением Алексей
Romazan67
Активный
Активный
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 мар 2014
Откуда: Смол. область
Репутация: 104

Вопросы автолюбителя:от новичка->профессионалу...

Сообщение Romazan67 »

Приготовился я распиливать штырь, но оказалось, что есть место и можно рожковым ключом открутить. Что я и сделал (без всякого разрушения спинки и замка).
Спойлер
Изображение
Чудес как говорится, не бывает (и на все должно быть объяснение). Оказалось что шляпка штыря, при возвращении спинки, "втихоря" прошла между язычком и корпусом замка. Тем самым оказавшись не там где надо.
Спойлер
Изображение
P.S. Вообщем по прошествии 7 лет моей эксплуатации (сейчас ей 21), машину можно назвать "старой доброй пакостницей". Потому что пакостит периодически, НО по мелочи. И нервов на поиск уходит много.

"Сырым осенним днем нужно было поехать в магазин. Завелся, поехал. По дороге начал троить двигатель. Кое-как доехал да магазина и успешно пошел за покупками. По возвращении начал крутить стартер. Не заводится ! :( Покрутил еще.... и еще.... и еще.... А потом перестал крутить, ну потому что аккумулятор посадил :). Дотянули меня с машиной до гаража и даже загнали в него. Начал я думать, что там такого произошло, что она перестала заводиться во время моего прибывания в магазине? Думал в течении недели, приходя после работы в гараж. Передергивал разъемы, выкручивал свечи, снимал высоковольтные провода. Провода проверял в темноте на пробой. Все тщетно. Заодно и аккумулятор зарядил.
Вообщем думки мои продолжались примерно месяц, но уже без посещения гаража. В итоге меня посетила мысль, а не проверить ли мне трамблер? Пришел в гараж, снял крышку трамблера, а там... :zlo2: ... конденсата больше чем воды в бассейне :). Протер насухо крышку с контактами, сам бегунок. Пошкрябал наждачкой контакты, собрал трамблер, ключ зажигания повернул и..... моей радости не было предела ! С тех пор в сырую погоду, тьфу тьфу, проблем не было, потому что знает - старые фокусы не проходят :). "

Вот такие вещи происходят со "старой доброй пакостницей".
Аватара пользователя
Mushytka
Мастер
Мастер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 16 авг 2012
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 110

Вопросы автолюбителя:от новичка->профессионалу...

Сообщение Mushytka »

А WD-40 ,осенью особенно,не проспыскать всю электронику под капотом??? :cry:
Изображение
Ответить