Плюсы и минусы Trainz Simulator 12

Обсуждение насущных проблем в различных сферах жизни.
МИНИКОМ
Профессор
Профессор
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 04 фев 2013
Откуда: Ярославль
Репутация: 457

Плюсы и минусы Trainz Simulator 12

Сообщение МИНИКОМ »

Пожалуйста, высказывайте свое мнение о TS 12, в сравнении с RW.
Обсуждение перенесено с темы "Маршрут The Port Road and Border City".
k197506
Специалист
Специалист
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 02 фев 2011
Репутация: 63

Плюсы и минусы Trainz Simulator 12

Сообщение k197506 »

В свое время, когда только только вышел RW пытался приобщиться к ж/д симу играя попеременно в TS и RW. Было это 3 года назад. Уже тогда меня поразила кошмарная графика TS, мой довольно мощный комп безбожно тормозил. Поиграв месяца этак 2 сделал выбор в пользу RW.
МИНИКОМ
Профессор
Профессор
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 04 фев 2013
Откуда: Ярославль
Репутация: 457

Плюсы и минусы Trainz Simulator 12

Сообщение МИНИКОМ »

Огромный плюс TS12, по сравнению с RW - это наличие на русском языке различной документации, начиная с общей инструкции, и заканчивая полным мануалом по редактору + многочисленные видеообзоры. А движок конечно слабый и ресурсоемкий. Ну а система куидов (собирать маршрут как пазл) убивает наповал.
MadRAppeR
Знаток
Знаток
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16 мар 2012
Репутация: 90

Плюсы и минусы Trainz Simulator 12

Сообщение MadRAppeR »

Начсёт того, что он жрёт ресурсы то это точно. Игра тормозит жостко, а графика при этом не особо радует.
Itzanami
Ветеран
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 20 сен 2012
Откуда: Королёв (МО)
Репутация: 4290
Контактная информация:

Плюсы и минусы Trainz Simulator 12

Сообщение Itzanami »

Действительно, всё вышесказанное верно, в плюс можно сказать про отечественный ПС и маршруты ещё. Кстати, может кто поделиться ссылками на качественные сборки? :oops: а то помню как-то скачал большущий пак отечественного ПС, часа 2-3 ставил, на 90Гб вышло и то, часть не рабочие.
Изображение
alexbah
Энтузиаст
Энтузиаст
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 мар 2013
Откуда: Киев, Jeju-do
Репутация: 92

Плюсы и минусы Trainz Simulator 12

Сообщение alexbah »

Itzanami писал(а):...помню как-то скачал большущий пак отечественного ПС, часа 2-3 ставил, на 90Гб вышло и то, часть не рабочие.
Помню все качал и качал, искал, устанавливал и все время чего-то не хватало... В определенный момент плюнул и удалил нафиг...
Очень понравился маршрут Абхазии, реально узнаваемые места.Мне даже удалось поездить там в Тейнзе, правда ловил вылет через раз. =)
Ну и парк отечественной техники, пожалуй единственный весомый плюс Trainz
МИНИКОМ
Профессор
Профессор
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 04 фев 2013
Откуда: Ярославль
Репутация: 457

Плюсы и минусы Trainz Simulator 12

Сообщение МИНИКОМ »

Itzanami, у меня есть в архиве папка с 41 маршрутом (26Г), но я их не проверял. Поставил из них всего два: один еле поехал с горем пополам, через редактор добавлял локомотивы и вагоны, а другой (хотя и писали что он законченный) не поехал вообще, нужно было кучу куидов искать и добавлять. Хотя ПС ставится без проблем. У меня есть также папки с локомотивами и вагонами (отечественными).
Если нужно, надо подумать как их Вам скинуть (я с файлообменниками не очень дружу). И есть ссылки на сайты где выкладывают (бесплатно) разные дополнения к TS12/
Аватара пользователя
XEPMETKOB
Ветеран
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 май 2010
Откуда: Москва
Репутация: 4152
Контактная информация:

Плюсы и минусы Trainz Simulator 12

Сообщение XEPMETKOB »

Недавно приобрел trainz (благо сейчас распродажа идет), так вот впечатления не особо хорошие, радует лишь русский контент
Аватара пользователя
Sormovi4
Ветеран
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 23 мар 2012
Откуда: СССР
Репутация: 2670

Плюсы и минусы Trainz Simulator 12

Сообщение Sormovi4 »

В плане отечественного контента это лучший ж/д симулятор. Такие качественные маршруты как БАМ, Абхазия, Москва-Малоярославец в ближайшем будущем в РВ не появятся. Сделали и обновляют их действительно способные ребята, а ни чем никому не обязанная школота, лишь качающая своё чсв на пустом месте.
МИНИКОМ
Профессор
Профессор
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 04 фев 2013
Откуда: Ярославль
Репутация: 457

Плюсы и минусы Trainz Simulator 12

Сообщение МИНИКОМ »

А они сейчас продают с дополнительными маршрутами и с метро, или голую игру?
Vinci
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 27 янв 2013
Репутация: 511

Плюсы и минусы Trainz Simulator 12

Сообщение Vinci »

МИНИКОМ писал(а):А они сейчас продают с дополнительными маршрутами и с метро, или голую игру?
Насколько я знаю, там, фактически, голая игра продается. Считай, редактор с симулятором )
Все остальное самостоятельно.
supermax
Мастер
Мастер
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 02 сен 2012
Репутация: 106

Плюсы и минусы Trainz Simulator 12

Сообщение supermax »

Спойлер
Sormovi4 писал(а):Сделали и обновляют их действительно способные ребята, а ни чем никому не обязанная школота, лишь качающая своё чсв на пустом месте.
Слово школота все выучили, зато что это по ходу никто не знает...
Такое чувство Вы последователь дела a101z, который просто слюной брызжал от недовольства, что разработчики выкладывали скрины и ничего не делали людям (хотя и не обязаны) :) Вроде просто темы на форуме, так нет накрутили себе мнимых обязательств. Сначала бы посидели бы в максе, фш или посоздавали конфиги, думаю это бы многих образумило. А это думают, что это прям так легко, просто "школота не хочет работать". И где Вы качание ЧСВ видели..хз. Одни пустые слова без фактов, просто сказка =)
Минусы Треинза переходят в плюсы РВ, плюсы ТРС переходят в минусы РВ.
Плюсы Треинза (это только навскидку, можно ещё накидать):
1) Расширенная система правил AI;
2) Расширенное API, позволяющее создать мощную базу для скриптования ПС, создания жд сигнализации.
3) Наличие сплайнов;
4) Более мелкая сетка на земле (в РВ - 8 м, в ТРС - 4 м), что позволяет создавать более подробный рельеф на маршруте;
5) Свободное перемещение по кабине, составу.
МИНИКОМ
Профессор
Профессор
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 04 фев 2013
Откуда: Ярославль
Репутация: 457

Плюсы и минусы Trainz Simulator 12

Сообщение МИНИКОМ »

Sormovi4,
В плане отечественного контента это лучший ж/д симулятор.
Здесь я с Вами соглашусь. Но если бы у него был другой движок, и программисты ушли бы от системы куидов и сразу маршруты были бы полноценные, ему бы цены не было.
Аватара пользователя
animalkosmik
Ветеран
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 05 окт 2011
Репутация: 8717

Плюсы и минусы Trainz Simulator 12

Сообщение animalkosmik »

supermax писал(а):в ТРС - 4 м
10 и 5 :)
Изображение
karpenko2012
Мастер
Мастер
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 09 сен 2011
Репутация: 110

Плюсы и минусы Trainz Simulator 12

Сообщение karpenko2012 »

в trainz низкая дальность прорисовки.
alexbah
Энтузиаст
Энтузиаст
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 мар 2013
Откуда: Киев, Jeju-do
Репутация: 92

Плюсы и минусы Trainz Simulator 12

Сообщение alexbah »

supermax писал(а): Минусы Треинза переходят в плюсы РВ, плюсы ТРС переходят в минусы РВ.
Красиво и правильно сказано!

--- добавлено позже в 26 мар 2013, 19:06 ---
МИНИКОМ писал(а):ушли бы от системы куидов и сразу маршруты были бы полноценные, ему бы цены не было.
И с этим нельзя не согласиться, лично у меня именно это надолго отбило охоту Trainz запускать
Аватара пользователя
Sormovi4
Ветеран
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 23 мар 2012
Откуда: СССР
Репутация: 2670

Плюсы и минусы Trainz Simulator 12

Сообщение Sormovi4 »

supermax писал(а):
Спойлер
Sormovi4 писал(а):Сделали и обновляют их действительно способные ребята, а ни чем никому не обязанная школота, лишь качающая своё чсв на пустом месте.
Слово школота все выучили, зато что это по ходу никто не знает...
Такое чувство Вы последователь дела a101z, который просто слюной брызжал от недовольства, что разработчики выкладывали скрины и ничего не делали людям (хотя и не обязаны) :) Вроде просто темы на форуме, так нет накрутили себе мнимых обязательств. Сначала бы посидели бы в максе, фш или посоздавали конфиги, думаю это бы многих образумило. А это думают, что это прям так легко, просто "школота не хочет работать". И где Вы качание ЧСВ видели..хз. Одни пустые слова без фактов, просто сказка =)
Спойлер
Почему каждое негативное высказывание о отечественных "разработчиках" РВ вызывает такой баттхерт? Я лишь высказываю своё мнение - нравится оно кому или нет меня мало волнует. Сказка это существование этих "разработчиков", с таким же успехом они могли бы назвать себя космонавтами, полярниками, а не осуществление планов объясняли не достаточным финансированием полётов и трудностями зимовок... =) Да и их существование меня не интересует, лишь бы здесь не появлялись с высерами и клянчием денег =)
МИНИКОМ
Профессор
Профессор
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 04 фев 2013
Откуда: Ярославль
Репутация: 457

Плюсы и минусы Trainz Simulator 12

Сообщение МИНИКОМ »

Vinci,
Насколько я знаю, там, фактически, голая игра продается. Считай, редактор с симулятором )
Все остальное самостоятельно.
Год назад, когда я покупал TS12, на диске было два архива по 1Г: маршруты Москва-Малоярославец и Мосты-Балезино и метро 3 линии.
Это единственный контент который был сделан "под ключ". Маршруты ездили бесподобно ну и метро классное. Сразу видно было что делали профессионалы. Но к сожалению таких полных маршрутов для TS 12 единицы.
Itzanami
Ветеран
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 20 сен 2012
Откуда: Королёв (МО)
Репутация: 4290
Контактная информация:

Плюсы и минусы Trainz Simulator 12

Сообщение Itzanami »

Я вот ещё так и не понял как нормально ездить на американских локомотивах там с тяжёлым составом, пробовал сценарии на Mojave Sub и постоянно сцепка рвалась, при этом чуть меньше тяги, так вообще вставал либо начинал откатываться вниз, чуть больше, сцепка не выдерживает. :%)

--- добавлено позже в 26 мар 2013, 15:49 ---

А ещё на тамошнем NEC с Акеллой что-то странное, вагоны сами по себе отцепляются =)
Изображение
supermax
Мастер
Мастер
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 02 сен 2012
Репутация: 106

Плюсы и минусы Trainz Simulator 12

Сообщение supermax »

Спойлер
Sormovi4 писал(а):Почему каждое негативное высказывание о отечественных "разработчиках" РВ вызывает такой баттхерт? Я лишь высказываю своё мнение - нравится оно кому или нет меня мало волнует. Сказка это существование этих "разработчиков", с таким же успехом они могли бы назвать себя космонавтами, полярниками, а не осуществление планов объясняли не достаточным финансированием полётов и трудностями зимовок... =) Да и их существование меня не интересует, лишь бы здесь не появлялись с высерами и клянчием денег =)
Да кто ж запрещает, выражайте своё мнение. Зря Радиомастер на этом форуме запостил то сообщение с РЮ про нужду Василия в ноутбуке. Дал этот никому не нужный корм для троллинга. Собрали бы сами, те кто его троллить то не будет. На сим прикрываю этот оффтоп со своей стороны, ибо диалог не получится конструктивным.
Написал по-моему мнению плюсы ТРС, а вот и минусы:
1) устаревший графический движок (он не переписывался самого начала, вносили какие-то изменения, но это капля в море) и как следствие очень слабая графика, отсутствие динамических просчитываемых теней, свет не динамический, а сделан по сути как картонка (плоскость освещена как днём). Зацените свет в сравнении в симах и поймёте разницу;
2) устаревший звуковой движок. ТРС ровесник МСТСа, но за такой долгий срок апдейтов ни обзавёлся нормальным эффектом Доплера, нет нормального эха, не поддерживается одновременное проигрывание большого числа моно звуков (многие обрезаются). Полное отсутствие EAX как следствие (или я плохо искал).
3) неудачно реализованная система загрузки/выгрузки ассетов, которая и приводит к бесконечному (поедается от 60 до 100% свободной ОЗУ) захламлению ОЗУ;
4) вследствие п. 1 соответственно отсутствие многих красивых плюшек в ТРС, таких например как капли дождя и прочее.
5) отсутствие хода сцепок (нет такого реалистичного набегания вагонов сзади);
6) отсутствие такого физического эффекта как качка, его дописали скриптом, который в итоге кладёт производительность.
7) отсутствие такого красивого эффекта как суперэлевация.
Т.е. опять же минусы ТРС, это плюсы РВ. Есть плюсы которые и в том и том симе отсутствуют напрочь =)
Кстати к плюсам ТРС ещё хочу отнести возможность создания отражения на головках рельсов неба!
animalkosmik, спасибо за уточнение, перепутал 5 (точная) и 10 (грубая) метровая сетка, против 8 метровой в РВ :)
Ответить