Страница 1 из 22

Обсуждаем работу Стима

Добавлено: 28 сен 2012, 12:51
Sormovi4
Дали побегать на 3 дня на халяву в Call of Duty: Modern Warfare 3 - Multiplayer, скачал и установил всё по умолчанию Стим. При запуске появляется окно Изображение
Проверка кеша утверждает, что все файлы на месте.

Странности Стима

Добавлено: 28 сен 2012, 13:00
Sherlok
Смени через стим язык на другой (желательно на английский), подожди пока скачается, проверь кэш. Попробуй запустить. Если нужно, потом обратно поменяй и снова проверь кэш. Это глюк не стима, а самого CoD. Правда вот перекачивать много придётся...

Странности Стима

Добавлено: 28 сен 2012, 13:27
a101z
Помню с Mafia II были подобные проблемы с локализацией :).
Только там не ошибки были, а вместо русского языка игра грузилась польская или болгарская (не помню точно).
И это и правда вина не Стим, а производителя игры, который стим-версию некачественно готовит к выпуску.
Когда в мае Макс Пейн 3 вышел, стим-версия глючила и не работала, почти неделю. И виноват был не Стим а производитель, который напортачил с пакетом, и вместо того, чтобы быстро исправить - они там (вся техподдержка) играла в чемпионат мультиплеера, и лишь потом взялись за исправления стим-версии.

Странности Стима

Добавлено: 28 сен 2012, 13:42
Sormovi4
Да мне собственно всё равно чей это глюк, мне бы эту ошибку убрать. Хотя странно что дают загружать не подготовленные/не проверенные игры.
Как-то я в день релиза приобрёл и скачал на одном российском сайте игру. Так она скачалась без.. экзешника. Хотя проблема и решилась буквально за пару минут переписки с саппортом сайта, издатель игры "наехал" на сайт, заявив, что это сайт так деффективно залил себе игру.
А сейчас скачивать со Стима приходится практически всю игру заново и это ради смены языка... Надеюсь всё будет работать.

Странности Стима

Добавлено: 28 сен 2012, 13:49
a101z
Sormovi4
Будет всё нормально :).
Шерлок плохих советов не дает, все его советы проверены, выверены.
В этом смысле он очень ответственный человек.

Странности Стима

Добавлено: 28 сен 2012, 15:49
Loco
Да, тенденция отношения к конечному пользоателю удручает. Чтобы такие косяки, лет 8-10 назад, да в релизах на дисках (особливо отсутствие exe)... прогорели бы, издатель & разрабочик. А сейчас что волноваться, переморщаться и скачают заново.

Странности Стима

Добавлено: 28 сен 2012, 16:00
Sormovi4
Loco, а какие есть предложения? В суд подавать? :) Сейчас прибежит наш правозащитник и начнёт трясти Венской конвенцией =)

Странности Стима

Добавлено: 28 сен 2012, 16:07
losevo58
Sormovi4 Уже прибежал! И притом в обязательном порядке, если мы себя уважаем. Но в первую очередь необходимо предпринять меры до судебного порядка, то есть написать жалобу или обоснованную претензию со своей подписью и датой под ним. Если вам, в магазине хреновый утюг продадут, вы конечно постараетесь его обменять или вернуть уплаченные за него деньги. Закон применим и к дистанционным продажам.

---- добавлено позже ----

По поводу Стима! По отзывам наших форумчан и пользователей с других ресурсов, Стим частенько втюхивает сырой и не до конца проверенный и протестированный товар и называется такой товар (игры тоже представьте себе являются - товаром) Товар ненадлежащего качества ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", ст. 503 ГК РФ.

Юрисконсульт в Санкт-Петербурге: http://9842181.рф/?p=41

Странности Стима

Добавлено: 28 сен 2012, 16:46
Sormovi4
Sherlok писал(а):Смени через стим язык на другой (желательно на английский), подожди пока скачается, проверь кэш. Попробуй запустить. Если нужно, потом обратно поменяй и снова проверь кэш.
На английском игра запустилась нормально, но чёрт меня дёрнул переключить на русский - проверка кэша успешно, но.. та же ошибка. При переключении на инглиш, он снова начал качать всю игру... Fucking shit ! :dash: =)

Странности Стима

Добавлено: 28 сен 2012, 17:02
Sherlok
Sormovi4 писал(а):
Sherlok писал(а):Смени через стим язык на другой (желательно на английский), подожди пока скачается, проверь кэш. Попробуй запустить. Если нужно, потом обратно поменяй и снова проверь кэш.
На английском игра запустилась нормально, но чёрт меня дёрнул переключить на русский - проверка кэша успешно, но.. та же ошибка. При переключении на инглиш, он снова начал качать всю игру... Fucking shit ! :dash: =)
Зато теперь я точно знаю в чём дело: они разрешают выбрать русский язык, но скачать его не получается из-за того, что игра не той версии (короче говоря русский вариант можно скачать, только если купить игру на диске в России). Примерно то же самое было с CoD: MW2, но в обратную сторону - нельзя было поиграть в английскую версию.

Странности Стима

Добавлено: 28 сен 2012, 18:27
Cross
чёрти что происходит с вашим стимом, друзья...
прочитал уже много коментов и удивляюсь вновь написанному. Мне кажется, что это всё больше коммерция влияет на качество как продукта, так и качество обслуживания, то есть Steam магазина. У кого аккаунт увели, не может никак восстановить, кому игры качаются не до конца, у кого проблемы меньших размеров, типа локализация. Наверно стимовцы должны были предусмотреть это и для разных стран выложить свой доступный контент, а то и дать право выбора пользователю, какой из доступных языков выбрать. Мне казалось, что Steam серьёзная контора и активно развивается, но не тут то было. Название придумали что надо, но развитие оставляет желать лучшего :bad:
извините, если кого оскарбил своим сообщением, вы же всё-таки пользуетесь этим сервисом

Странности Стима

Добавлено: 28 сен 2012, 18:50
Loco
Sormovi4 писал(а):Loco, а какие есть предложения? В суд подавать? :)
Нет конечно, ибо подобных прецендентов в нашей стране не было, да и завернут дело еще до суда, как не имеющее судебной перспективы. Посему все наши высказывания не более чем сотрясание воздуха... А судебная практика по подобным вещам только формируется, за рубежом конечно гораздо активнее.
losevo58 писал(а):Товар ненадлежащего качества ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", ст. 503 ГК РФ.
И что? Ну напишете вы жалобу, допустим вам даже ответят - не виноватая я, виноватый издатель, вон тот программер или прочий дядя Вася. Что дальше будем делать? Подавать в суд? Хорошо, представим немыслимый вариант, вы выиграли суд, но моральная компенсация составит сущие копейки... больше потратите на всю эту волокиту. Весь юмор "Dura lex, sed lex" в отношении нашей страны, что адекватных законов в данной сфере по сути нет, значит нет и судебной практики.

P.S. Это вам не по школам учителей информатики дрючить, там кто девушку кормит, тот ее и танцует - кто заказывает облаву, того программы и проверяют - Microsoft, Adobe, Autodesk. И дела шьются у них тогда замечательно.

Странности Стима

Добавлено: 28 сен 2012, 18:56
Sherlok
Cross писал(а):Наверно стимовцы должны были предусмотреть это и для разных стран выложить свой доступный контент, а то и дать право выбора пользователю, какой из доступных языков выбрать.
Это вообще не от стима зависит, а от издателя игры. Вообще у игр, которые локализовывали 1С и Бука и которые продаются в стиме, это отдельная больная тема, так как во многих из них доступен только русский язык (а в международной версии наоборот русский уже не выбрать).
Есть там и похоже проблемы у некоторых издателей, типа вообще отдельных вариантов игр для России... А всё в основном из-за того, что в российской секции стима всё стоит почти в два раза дешевле, чем в остальном мире.

Странности Стима

Добавлено: 28 сен 2012, 19:01
Loco
Судя по информации, ожидаемый в октябре ETS2 через "Стим" не пойдет, и хорошо...
Sherlok писал(а): Есть там и похоже проблемы у некоторых издателей, типа вообще отдельных вариантов игр для России...
Угу, потом выходит патч, а ты ждешь, когда же его наши издатели переделают... У 1С с некоторыми играми так было, только выходили они на дисках.

Странности Стима

Добавлено: 28 сен 2012, 19:03
Cross
Sherlok
я о том. Стим предоставляет выбрать доступный язык перед скачиванием контента? Вовсе необязательно, что это должен быть русский.
Например издатель с игрой предоставляет сразу несколько локализаций, среди которых главным образом английский. Я думаю тут было бы правильней дать пользователю либо самому выбирать, либо на свою страну свой отдельный перевод. Как-то так. А то, что там наши издатели изволят делать, вопрос другой.

Странности Стима

Добавлено: 28 сен 2012, 19:13
Sherlok
Cross, по умолчанию выбирается такой же язык, как текущий язык интерфейса стима. Но в большинстве случаев (исключение составляют только предзаказ и предварительная загрузка до выхода игры, а так же иногда бесплатные выходные) язык можно поменять заранее перед установкой.

Странности Стима

Добавлено: 28 сен 2012, 19:38
Sormovi4
Знать бы ещё заранее, что в данной версии игры не предусмотрен текущий язык интерфейса Стима. Никаких предупреждений нет. И почему всего лишь при смене языка игру приходится перекачивать заново, ведь игра уже была скачена на английском?

Странности Стима

Добавлено: 28 сен 2012, 19:49
Sherlok
Sormovi4 писал(а):И почему всего лишь при смене языка игру приходится перекачивать заново, ведь игра уже была скачена на английском?
В MW3 очень неудачно сделана локализация: при смене языка перекачивается практически вся игра. А вот то, что предыдущий язык удаляется, а не остаётся, это уже недоработка стима (хотя тут тоже от игры зависит, во многих (тот же TS2013, любая игра от EA) нормально переключается).

Странности Стима

Добавлено: 28 сен 2012, 20:13
losevo58
Loco "... А судебная практика по подобным вещам только формируется, за рубежом конечно гораздо активнее."
1. У нас в России вполне вероятно и связано с инертностью наши граждан и по большей части с незнанием Закона и своих прав, а также с нежеланием ввязываться в эту волокиту. Аспектов в этом деле много - смотрите выше ссылку. 2. На Западе подобная практика уже сформирована, так как такой вид продаж у них наступил гораздо раньше с развитием компьютерных технологий и интернета. Законодательная и судебное производство соответствующим образом сформировано.
Loco "И что? Ну напишете вы жалобу, допустим вам даже ответят - не виноватая я, виноватый издатель, вон тот программер или прочий дядя Вася."
По Закону продавцом, юридическим лицом, является - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи, то есть в нашем случае, продавцом является - Steam со всеми вытекающими для него правовыми обязательствами.
Loco "Весь юмор "Dura lex, sed lex" в отношении нашей страны, что адекватных законов в данной сфере по сути нет, значит нет и судебной практики."
А вот здесь Вы, и не правы! В нашей стране пожалуй самые суровые и жесткие законы в сфере защиты прав потребителей: Гражданский Кодекс РФ Глава 30. Купля-продажа - http://base.garant.ru/10164072/30/#2030, Закон РФ "О защите прав потребителей", различные постановления в этой сфере Правительства РФ, Верховного и Конституционного Судов, другое дело в их неумелом применении и недостаточной реализации, хотя из своей до судебной и судебной практики, те требования, что были мною заявлены, были исполнены. В этом деле важен факт собирания аргументов и доказательств. Что касается игр, то похоже у нас ещё не было создано - инцидента, а жаль. Так бы научили наконец работать, как сам Steam, так через него и самих издателей и разработчиков игр и дополнений к ним.

Странности Стима

Добавлено: 28 сен 2012, 21:46
Cross
losevo58
давайте будем реалистами. Я не стану тут статью расписывать, но даже ежу видно, как наши "суровые" законы исполняются в стране.
Красивого текста много о том, как всё чистинько и разложено по полочкам, только реально такой бардак творится...