GRAN TURISMO 4 на PC (эмулятор, настройки, обсуждение)

Обсуждение насущных проблем в различных сферах жизни.
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

GRAN TURISMO 4 на PC (эмулятор, настройки, обсуждение)

Сообщение Loco »

Ну что друзья, судя по обсуждению в теме OMSI, не одним Railworks живет наш брат.
Как и обещал, выкладываю сам рабочий эмулятор PS2 - PCSX2, его настройки под GT4, а также некоторую полезную документацию по настройкам самого симулятора, автомобилей.

Изображение

Краткая справка:
Gran Turismo 4 - гоночный симулятор, разработанный Polyphony Digital эксклюзивно для игровой консоли Sony Playstation 2.
В игре присутствуют два игровых режима — аркадный (arcade mode) и симулятор (simulation mode), в режиме симулятора можно зарабатывать игровые деньги, покупать, модернизировать и продавать автомобили, принимать участие в различных состязаниях. В начале карьеры игрок имеет на счету 10 000 кредитов. Этого хватит на приобретение подержанного авто 80-90-х годов.
В игре представлена 721 машина от 80 производителей, и все это безобразие ездит по 50 трассам (количество трасс на самом деле меньше, разнообразие вносят их разновидности).

Итак, поехали:

Общие данные:
Эмулятор, выложенный здесь, не является самопальной сборкой с уже предустановленными настройками и пр. Это чистая версия, сборка 5294, далеко не крайней (релизной) версии (на данный момент доступна 5406). Почему? Именно на данной версии достигнута максимальная производительность GT4, и как не странно, но версии старше, снимают 5-8 fps и больше "фризят" на сложных трассах.
В дальнейшем, набив руку на настройках, вы сможете самостоятельно тестировать свежие сборки, возможно (я в этом уверен) ситуация улучшится.

Увы, управление автомобилем в GT4 через эмулятор возможно только посредством клавиатуры или геймпада (предпочтительней), поддержки руля пока нет, и в ближайшем будущем не предвидется (но будем надеяться, ибо сам GT4 отменно работает с рулями Logitech).
В свою очередь, настоятельно рекомендую приобрести геймпад, управлять много удобнее, да и он вполне сможет заменить вам клавиатуру в самом Railworks (это отдельная тема для разговора, недавно попробовал не дожидаясь его поддержки в RW3, настроил с помощью Logitech Profiler практически все возможные команды, крайне удобно). Выбор геймпадов велик, но я обращаю ваше внимание на серию Logitech F310 & F510 & F710, цена вопроса от 590 до 1380 руб.

Оптимален F510:
- Windows® XP, Windows Vista® или Windows® 7
- поддерживает как DirectInput, так и XInput
- 10 программируемых кнопок
- программируемые левый и правый курки, а также аналоговые мини-джойстики
- вкл./откл. вибрации
Спойлер
Изображение
Системные требования:
- Windows® XP, Windows Vista® или Windows® 7
===================================================================
AMD Athlon FX Dual Core
AMD Opteron Dual Core
AMD Athlon X2 (and Turion laptop equivalent)
AMD Phenom
AMD Phenom II
AMD APU A6- 3***, A8-3***
Intel Core 2 Duo / Core i3 @ 3.2Ghz и выше
Intel Core i5 / i7 @ 2.66Ghz и выше (оптимально)
AMD Phenom II / Athlon II (X2, X3 or X4) @ 3.4Ghz и выше (оптимально)
===================================================================
- 2Gb Ram (больше - лучше)
- GTX 550Ti (минимум для комфортной игры с максимальными настройками), но пойдет и Radeon HD 4650, но с оговорками в качестве картинки.
- 4-5Gb свободного места на диске под образ игры (сам эмулятор занимает смешные 50Mb).

В целом, я думаю все кто пользует Railworks смогут насладиться данной игрой, ибо машины у вас не для серфа в интернете.

1. Качаем оригинальный образ игры Gran Turismo 4, а именно NTSC версию (SCUS-97328) из этой раздачи - [PS2] Gran Turismo 4 [ENG|NTSC][DVD9].
Размер образа - 4,22Gb в раздаче, 4,94Gb на диске. Почему именно NTSC версию? Только в ней есть поддержка режима 480p, что нам крайне важно, дабы не портить впечатление убогой графикой от столь замечательной игры.
Скачали. Папку с файлами образа (GranTurismo4.iso и GranTurismo4.mds) помещаем в корень диска С (не обязательно, но желательно).

2. Качаем архив с эмулятором и сопутствующими материалами.

Изображение

Распаковываем архив, а оный составляют:
- PCSX2 r5294 (сам эмулятор, папку целиком переносим в корень диска С, это обязательное условие, дабы избежать в дальнейшем ошибок)
- PCSX2 settings for GT4 (папка со скриншотами настроек PCSX2 под GT4 (творение рук вашего покорного слуги) собственно это дубль всего, что будет выложено здесь ниже)
- GT4 game guide & manual (описание настроек автомобилей, игры и пр.)
- Blank memcards.rar (архив с чистыми картами памяти PS2 для эмулятора, на всякий случай :) )

Я позволил себе несколько облегчить вам задачу настройки эмулятора и потому в папке с оным вы найдете все необходимые плагины, а также папку с чистыми картами памяти и кое что еще...

3. Настройка эмулятора для игры в Gran Turismo 4:
Главное, друзья, не торопиться...

- папка PCSX2 r5294 с эмулятором у нас уже в корне диска С. Заходим в нее и запускаем эмуль с помощью pcsx2.exe, далее появится окно с так называемым "мастером настроек". Этот шаг можно пройти, настроив все по порядку в соответствии с моими скринами, а можно пропустить, и настроить все позже вручную (опять же, по скринам).

BIOS. У вас в папке с эмулятором одна версия, но нам прочие и не нужны.
Спойлер
Изображение
Плагины. Выбираем в соответствии со скриншотом. Обратите внимание на GS плагин, на скриншоте для процессоров Core 2 Duo, Core i3 & i5 & i7.
Спойлер
Изображение
Настройки эмуляции. Просто настраиваем все как на скриншотах.
Обратите внимание на закладку "Спидхаки", а именно на пункт MTVU - его стоит использовать только при наличии процессоров с 3 и более ядрами. Соответственно, владельцам Core 2 Duo сей пункт не актуален, снимаем галку.
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Настройка - Видео (GS) - Настройки плагина. Внимательно проходимся по всем пунктам и повторяем настройки. Основным пунктом влияющим на скорость эмуляции является Scaling, в данном случае выставлен наилучший параметр - 3x Native, если наблюдаются тормоза, снижаем до 2x Native.
Увеличение яркости на закладке Shade Boost вызвано особенностью GT4, яркость в самой игре занижена и должна правиться посредством настроек игры, но в этом случае изображение не будет корректно эмулироваться, посему в опциях игры яркость нужно убрать в среднее значение (0), а здесь поправить по вкусу (в данном случае я остановился на 60).
Спойлер
Изображение
Настройка - Звук (SPU2) - Настройки плагина. Повторяем все настройки (почти все здесь по умолчанию).
Спойлер
Изображение
Настройка - Джойстики (PAD) - Настройки плагина. Настройкой управления закончим настройку эмулятора. Здесь все просто, жмем на соответствующую клавишу в правой части окна и нажимаем клавишу на клавиатуре или геймпаде - в левом окне результат. Назначили не ту клавишу? Выделяем пункт в левом окне и жмем Delete Selected внизу или просто Delete на клаве.
Есть один маленький нюанс, советую понизить чувствительность клавиш, отвечающих за поворот руля до 200 едениц (ползунок внизу справа), автомобиль будет управляться в целом плавнее и при этом останется послушен. Но это не аксиома, экспериментируйте.
Спойлер
Изображение
4. Когда закончите с настройкой эмулятора, перейдите по вкладкам верхнего меню PCSX2 на CDVD - Выбор ISO и выберите файл образа GranTurismo4.iso.
Все, можно приступать к самой игре - Запуск - Запустить CD/DVD (быстро).

ВАЖНО! После загрузки игры (и просмотра ролика) вы окажетесь в основном меню. Ползите вниз до пункта Options (вход в меню с помощью Cross, нет не нашего Cross9 =) , а кнопки на виртуальном геймпаде, вспоминайте на что назначили эту кнопку), далее ползем вправо до пункта Screen, заходим и меняем параметр Video Output на Progressive (480p) (Эту процедуру вам придется проделывать каждый раз при запуске игры. По неведомой мне причине эта настройка никогда не сохраняется.). Далее, проверьте в настройках Picture Quality значения яркости, они должны быть в 0 (равно, как и прочие), иначе картинки не будет.

Для совсем новичков, и кто не пробовал GT ранее - начинайте игру с пункта Gran Turismo Mode в основном меню, выбирайте подержанное авто в Used Car Showroom и в путь, к победам.

Вот пожалуй и все. Вопросы и предложения принимаются, в меру сил и знаний постараюсь помочь. Надеюсь вы осили "многа букаф" и у вас не пропало желание попробовать на себе столь интересный автомобильный сим (насколько он может быть симом на приставке).
Последний раз редактировалось Loco 06 сен 2012, 20:23, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
a101z
Профессор
Профессор
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2011
Откуда: планета Земля
Репутация: 211
Контактная информация:

GRAN TURISMO 4 на PC (эмулятор, настройки, обсуждение)

Сообщение a101z »

Вообще супер.
Как всё подробно. Умеешь же ты оформлять превосходно ветки.
Еще раз огромнейшее спасибо! :) Счас соберу стапель, и буду читать внимательно, качать, пробовать и настраивать.

Вопрос один к тебе - возможно посредством эмулятора этого играть с использованием руля G25? Еще не прочел твой старттопик, просто не терпится спросить.
«Сохраняй разум открытым ко всему, и не привязанным ни к чему» — Тилопа
"Life is either an incredible adventure... or nothing at all" - Geoff Mackley
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

GRAN TURISMO 4 на PC (эмулятор, настройки, обсуждение)

Сообщение Cross »

как нибудь на досуге попробую прокатиться с ветерком на машине, а пока что времени мало для этого дела
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
Sherlok
Ветеран
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 18 авг 2011
Откуда: Черкесск
Репутация: 1923

GRAN TURISMO 4 на PC (эмулятор, настройки, обсуждение)

Сообщение Sherlok »

Спасибо тебе,Loco, тоже опробую. Сам эмулятор уже настроил, мой геймпад от Xbox 360 тоже вроде нормально определился. Жду теперь пока сама GT4 скачается.
a101z писал(а):Вопрос один к тебе - возможно посредством эмулятора этого играть с использованием руля G25? Еще не прочел твой старттопик, просто не терпится спросить.
Только клавиатура и геймпады.
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

GRAN TURISMO 4 на PC (эмулятор, настройки, обсуждение)

Сообщение Loco »

Спасибо ребята за положительную оценку. Я и не мог по другому оформить, для своих же старался =) .
a101z писал(а):Вопрос один к тебе - возможно посредством эмулятора этого играть с использованием руля G25? Еще не прочел твой старттопик, просто не терпится спросить.
Sherlok правильно ответил, увы, нет. Максимум удовольствия это геймпад. Но я не оставляю попыток, пробую настроить руль через эмуляцию аналоговых стиков на джойстике, пока получается отвратительно - при малом градусе поворота руля - реакция вялая, далее следует прогрессирующее нарастание угла поворота. В итоге размазанное поведение автомобиля. Но оно и понятно, у оригинальных стиков есть мертвая зона в нуле - 10-15%, она все и портит. Есть слабая надежда, что таки выйдет плагин для рулей под данный эмулятор, ибо поклонников много, а новые плагины, хоть и редко, но появляются. Ну и сам буду шаманить... ибо искушение велико.
Sherlok писал(а):Спасибо тебе,Loco, тоже опробую. Сам эмулятор уже настроил, мой геймпад от Xbox 360 тоже вроде нормально определился. Жду теперь пока сама GT4 скачается.
Да, геймпад от Xbox 360 должен отлично работать, мой Logitech F510 под него "косит" в режиме XInput.

P.S. Sherlok, не забудьте выставить графику в самой игре (на 480p) и убрать яркость в 0, иначе пойдут артефакты вместо изображения. Если будут проблемы, пишите.
Изображение
Аватара пользователя
dreamlight777
Профессор
Профессор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 06 янв 2012
Откуда: Башкортостан
Репутация: 1196

GRAN TURISMO 4 на PC (эмулятор, настройки, обсуждение)

Сообщение dreamlight777 »

Блин, не пойму, а какой плагин в разделе видео GS мне выбрать, у меня AMD Phenom x6.
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Sherlok
Ветеран
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 18 авг 2011
Откуда: Черкесск
Репутация: 1923

GRAN TURISMO 4 на PC (эмулятор, настройки, обсуждение)

Сообщение Sherlok »

dreamlight777 писал(а):Блин, не пойму, а какой плагин в разделе видео GS мне выбрать, у меня AMD Phenom x6.
У меня на Phenom II X4 заработал с плагином SSE2 (самый верхний в списке).
Аватара пользователя
dreamlight777
Профессор
Профессор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 06 янв 2012
Откуда: Башкортостан
Репутация: 1196

GRAN TURISMO 4 на PC (эмулятор, настройки, обсуждение)

Сообщение dreamlight777 »

Я тоже его ставлю, но как стартую гонку, нет картинки. Все по скринам ставил. Не пойму, че за фигня. Разрешение тоже 480p ставлю, как Loco сказал.
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Sherlok
Ветеран
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 18 авг 2011
Откуда: Черкесск
Репутация: 1923

GRAN TURISMO 4 на PC (эмулятор, настройки, обсуждение)

Сообщение Sherlok »

У меня всего две проблемы:
1) за одну секунду до старта гонки игра зависает ненадолго: это нормально?
2) курки газа и тормоза слишком чувствительные - тягу можно регулировать буквально только на первой паре миллиметров нажатия, потом сразу полная. Можно ли как-то нормально отрегулировать?
Аватара пользователя
dreamlight777
Профессор
Профессор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 06 янв 2012
Откуда: Башкортостан
Репутация: 1196

GRAN TURISMO 4 на PC (эмулятор, настройки, обсуждение)

Сообщение dreamlight777 »

Все, запустилась))) Эх, все равно охота в GT5 погонять, у четверки, что ни говори, а графика все равно уже неактуальна, ну в принципе, не удивительно, год то выпуска какой)))
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

GRAN TURISMO 4 на PC (эмулятор, настройки, обсуждение)

Сообщение Loco »

dreamlight777 писал(а):Я тоже его ставлю, но как стартую гонку, нет картинки. Все по скринам ставил. Не пойму, че за фигня. Разрешение тоже 480p ставлю, как Loco сказал.
Черный экран или артефакты? Яркость в самой игре не забыли в ноль выставить (не в настройках эмулятора, а именно в игре)?
Sherlok писал(а):У меня всего две проблемы:
1) за одну секунду до старта гонки игра зависает ненадолго: это нормально?
2) курки газа и тормоза слишком чувствительные - тягу можно регулировать буквально только на первой паре миллиметров нажатия, потом сразу полная. Можно ли как-то нормально отрегулировать?
1) Нет, у меня ничего не зависает. Только в самом начале, когда проходит пелотон автомобилей, наблюдаются небольшие подергивания (fps чуть просаживается из-за количества авто в кадре).
2) Можно, скрин окна LilyPad, а именно закладки Pad 1 выложите. Обязательно поставьте курсор хотя бы на один курок, чтоб его настройки стали активны в правом нижнем окне (чувствительность и пр.).
dreamlight777 писал(а):Все, запустилась))) Эх, все равно охота в GT5 погонять, у четверки, что ни говори, а графика все равно уже неактуальна, ну в принципе, не удивительно, год то выпуска какой)))
В чем проблема была?
По графике - разница в настройках Scaling очень значительная, при 2x Native бежит ощутимо быстрей, но глазу уже не так приятно. Равно, как и выбор рендера, Direct3D11 дает наилучшее качество картинки.

P.S. Ребят, я забыл указать, что режим 480p нужно выбирать в опциях каждый раз при запуске игры, эта настройка, в отличие от прочих не сохраняется.
Изображение
Аватара пользователя
dreamlight777
Профессор
Профессор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 06 янв 2012
Откуда: Башкортостан
Репутация: 1196

GRAN TURISMO 4 на PC (эмулятор, настройки, обсуждение)

Сообщение dreamlight777 »

Проблема была-я контраст в ноль не убрал. Ладно. Вернусь пока обратно на второй Шифт. Машин и трасс может и не такое огромное количество, как в GT, но глазу все равно приятнее)))
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

GRAN TURISMO 4 на PC (эмулятор, настройки, обсуждение)

Сообщение Loco »

Need For Speed Shift 2? Он рули полнофункионально поддерживает? Я и первый то "Shift" в глаза не видел, т.к. после всех этих "карбонов" и пр. интерес к данной серии совсем пропал.
Изображение
Аватара пользователя
dreamlight777
Профессор
Профессор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 06 янв 2012
Откуда: Башкортостан
Репутация: 1196

GRAN TURISMO 4 на PC (эмулятор, настройки, обсуждение)

Сообщение dreamlight777 »

Там в первоначальных настройках не мало рулей представлено в списке. Так что с ними проблем нет)) Кстати, все равно не плохая игра так то. Больше всего мне нравится, что наконец в этой серии вид с кабины появился.
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Sherlok
Ветеран
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 18 авг 2011
Откуда: Черкесск
Репутация: 1923

GRAN TURISMO 4 на PC (эмулятор, настройки, обсуждение)

Сообщение Sherlok »

Покатался немного. В общем всё равно по мне GRID так намного лучше. Пусть там автопарк далеко не такой внушительный, но ездить там намного приятней всё-таки.
Shift 1 и 2 кстати вообще как-то не понравились. Там нормально можно ездить только на машинах начальных уровней (самых слабых), потом уже какие-то утюги неуправляемые только идут.
Loco писал(а):Need For Speed Shift 2? Он рули полнофункионально поддерживает? Я и первый то "Shift" в глаза не видел, т.к. после всех этих "карбонов" и пр. интерес к данной серии совсем пропал.
Не помню насчёт рулей, но Shift 1 и 2 очень сильно отличаются от остальных NFS. В Шифт 2 даже название NFS убрали-то.
Аватара пользователя
dreamlight777
Профессор
Профессор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 06 янв 2012
Откуда: Башкортостан
Репутация: 1196

GRAN TURISMO 4 на PC (эмулятор, настройки, обсуждение)

Сообщение dreamlight777 »

Шифтом они хотели привлечь в свой сим хардкорщиков, по физике, конечно, далеко не IRacing или rFactor, но уже и не такая аркада, как Карбоны и иже с ними. И да, на клаве ездить там вообще не удобно, однозначно нужен руль.
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Sormovi4
Ветеран
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 23 мар 2012
Откуда: СССР
Репутация: 2670

GRAN TURISMO 4 на PC (эмулятор, настройки, обсуждение)

Сообщение Sormovi4 »

Loco, спасибо огромное! Только вот работы у меня сейчас стало больше - раньше выходных вряд ли сумею "въехать", да и то не факт :O: :cry:
Аватара пользователя
dreamlight777
Профессор
Профессор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 06 янв 2012
Откуда: Башкортостан
Репутация: 1196

GRAN TURISMO 4 на PC (эмулятор, настройки, обсуждение)

Сообщение dreamlight777 »

Эх, как же я все таки хочу руль G27)))
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

GRAN TURISMO 4 на PC (эмулятор, настройки, обсуждение)

Сообщение Loco »

Sherlok писал(а):Покатался немного. В общем всё равно по мне GRID так намного лучше. Пусть там автопарк далеко не такой внушительный, но ездить там намного приятней всё-таки.
После просмотра серии Best Motoring & Hot Version (рекомендую) GT4 меня окончательно затянула, просто в силу того, что найти в любой другой игре тот же "Nissan Skyline GT-R", "Mitsubishi Lancer Evoloution IX" или "Pagani Zonda" не большая проблема, а вот, к примеру, "Toyota Sprinter Trueno GT-APEX (AE86) Shuichi Shigeno Version '00" или "Lotus Carlton '90", а еще лучше япошку конца 70-х, начала 80, да с роторным движком... это хрен вам :) .
К слову, поведение "Toyota Sprinter Trueno GT-APEX (AE86) Shuichi Shigeno Version '00" передано весьма недурственно, машина доставляет огромное удовольствие от управления, цельная штучка, позволяет обходить более мощных противников за счет своей сбалансированности (вот еще бы с рулем ее обкатать).





Да и не сравнивайте GT4 c GRID, SHIFT. Там графика (эффекты, а за счет этого и восприятие) на порядок лучше. GT берет совсем другим (ну кого берет конечно) - весомым количеством и качеством вкусных редких автомобилей, в большинстве своем, японского автопрома. Настроить такую машину после доводки ходовой и двигателя, не растеряв ее изначальных нюансов поведения, не с первого раза удается. В общем, нам хлеба давай, зрелища мы сами устроим =) .
Sormovi4 писал(а):Loco, спасибо огромное! Только вот работы у меня сейчас стало больше - раньше выходных вряд ли сумею "въехать", да и то не факт
Не за что, будут вопросы, обращайся.
Изображение
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

GRAN TURISMO 4 на PC (эмулятор, настройки, обсуждение)

Сообщение Loco »

dreamlight777 писал(а):Ладно. Вернусь пока обратно на второй Шифт. Машин и трасс может и не такое огромное количество, как в GT, но глазу все равно приятнее)))
Опробовал на днях я ентот "Shift"... Ну что сказать, даже с рулем, это одно расстройство от управления & поведения машины. Они там что, вдохновение черпали из крайних моделей АвтоВАЗ-а? Размазанно все, нет чувства цельности. Хотя с "Sharp mod v6.01" конечно гораздо лучше, но тем не менее. GTR2 пускай не блещет таким лоском, но там чувствуешь, что управляешь автомобилем, имеющим четыре пятна контакта с поверхностью трассы.

Так и остались в моем своеобразном рейтинге:

1. GTR2
2. GT Legends
3. Gran Turismo 4
4. NFS Shift 1 & 2
5. Test Drive Unlimited 1 & 2 (вот где управляемость "мыло")

Но это по рассчету, а по любви... GT4 (5-й еще не удалось оценить). :roll:
Изображение
Ответить