OMSI

Обсуждение насущных проблем в различных сферах жизни.
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

OMSI

Сообщение Cross »

dreamlight777
я сам как-то искал по этой теме эмуляторы на Xbox и PS3, но увы, либо они ещё в стадии глубокой альфы, либо таких просто нет. Я тогда хотел попытаться запустить Forza Motorsport 3. Многие пишут, что игры от приставок не запустить на ПК. Может конечно как-то всё-таки можно, но лично я не в курсах. А игры типа Forza и GT4 - 5 действительно стоящие, лучше всяких NFS
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
a101z
Профессор
Профессор
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2011
Откуда: планета Земля
Репутация: 211
Контактная информация:

OMSI

Сообщение a101z »

А почему бы не играть через эмулятор в GT5?
Или её еще нет?

Конечно симулятор очень красивый. Но есть нарекания к нему. Допустим нет системы повреждений, вообще. Есть и другие некоторые нарекания.
По какой причине - непонятно. Единственное что приходит на ум (и обсуждалось в сети) - железки Плей Стейшн не резиновые, и просто при такой детализации, еще и проссчитывать повреждения... Плей Стейшн не справится. В общем ограничения в хардвар и софтвар консоли, одним словом. Этим мне консоли и не нравятся. Производители игр "затачивают" технологии игровые свои под консоль, а не наоборот. Это не есть хорошо.

Конечно удручает то, что самый шикарный симулятор автогонок не стали выпускать для платформы PC. Опять же не понятно по какой причине. Видимо его (симулятора) изобретателю (японцу) очень хорошо платит производитель консоли :).

В свое время ждал ее появления для PC. Потом узнал что его никогда не будет, и расстроился. Потому вместе со всеми буду ждать твоего архива с эмулятором и игрой Loco :).
«Сохраняй разум открытым ко всему, и не привязанным ни к чему» — Тилопа
"Life is either an incredible adventure... or nothing at all" - Geoff Mackley
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

OMSI

Сообщение Cross »

это если ещё пойдёт на эмуляторах, а то не факт
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
dreamlight777
Профессор
Профессор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 06 янв 2012
Откуда: Башкортостан
Репутация: 1196

OMSI

Сообщение dreamlight777 »

Loco же написал, что играет нормально, половину вон уже прошел.
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

OMSI

Сообщение Cross »

не уверен, что мы говорим об одной и той же игре. Ну посмотрим, может я не прав
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

OMSI

Сообщение Loco »

Cross9 писал(а):о какой игре идёт речь и на какой платформе? А то читал и не совсем понял
О "Gran Turismo 4", изначально вышедшей на PS2, но благодаря стараниям энтузиастов доступной нам для игры на PC с помощью эмулятора PCSX2.
dreamlight777 писал(а):Loco, а на PS3 эмулятор есть нормальный? В GT5 еще бы погонять.
a101z писал(а):А почему бы не играть через эмулятор в GT5?
Или её еще нет?
Нет, и в ближайшие 3-4 года не будет (эмулятора PS3).
PS2 то эмулятор "пилили" около 3 лет, пока игры более-менее на нем пошли, и работа продолжается по сей день, а вы говорите о PS3...
a101z писал(а): Конечно симулятор очень красивый. Но есть нарекания к нему. Допустим нет системы повреждений, вообще. Есть и другие некоторые нарекания.
По какой причине - непонятно. Единственное что приходит на ум (и обсуждалось в сети) - железки Плей Стейшн не резиновые, и просто при такой детализации, еще и проссчитывать повреждения... Плей Стейшн не справится. В общем ограничения в хардвар и софтвар консоли, одним словом.
Ну красота его для меня вторична, главное качество автомобилей. Именно качественный состав, а не количество. Ну а что до повреждений... да, конечно это не добавляет реализма, и ты абсолютно прав, ноги растут из-за ограничений самой PS2.
a101z писал(а): Конечно удручает то, что самый шикарный симулятор автогонок не стали выпускать для платформы PC. Опять же не понятно по какой причине. Видимо его (симулятора) изобретателю (японцу) очень хорошо платит производитель консоли :).
Именно. Там практически пожизненные права Sony на издание серии, и никакого портирования. Это фишка PS с самой первой версии приставки, равно как и серия Final Fantasy (Sony Greatest Hits, мать их... :) ).
А Кадзунори Ямаути миллионер, если не миллиардер (автор серии GT).
a101z писал(а): В свое время ждал ее появления для PC. Потом узнал что его никогда не будет, и расстроился. Потому вместе со всеми буду ждать твоего архива с эмулятором и игрой Loco :).
Терпение друзья, терпение...
Все настройки под GT4 уже в скриншотах, архив с эмулятором и плагинами готов. Перекур, чашечка чая, и оформляю тему.
Изображение
Аватара пользователя
dreamlight777
Профессор
Профессор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 06 янв 2012
Откуда: Башкортостан
Репутация: 1196

OMSI

Сообщение dreamlight777 »

С нетерпением ждем :)
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

OMSI

Сообщение Loco »

dreamlight777 писал(а):С нетерпением ждем :)
Готово - GRAN TURISMO 4 на PC (эмулятор, настройки, обсуждение)
Изображение
Аватара пользователя
a101z
Профессор
Профессор
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2011
Откуда: планета Земля
Репутация: 211
Контактная информация:

OMSI

Сообщение a101z »

Loco огромнейшее тебе спасибо!
«Сохраняй разум открытым ко всему, и не привязанным ни к чему» — Тилопа
"Life is either an incredible adventure... or nothing at all" - Geoff Mackley
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

OMSI

Сообщение Loco »

Понятно, что с выходом новой версии RW все остальное идет побоку, но возможно поклонников OMSI эта модификация все же заинтересует :) .

OMSI sky mod by Loco v0.9 - Изображение
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
P.S. Пока осилил всего 3 варианта (комплекта) текстур.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
a101z
Профессор
Профессор
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2011
Откуда: планета Земля
Репутация: 211
Контактная информация:

OMSI

Сообщение a101z »

Обалдеть!
Ничего себе мод ты сделал.
Огромное спасибо. Качаем :).

Завтра как раз хотел покататься, давно не катался.
«Сохраняй разум открытым ко всему, и не привязанным ни к чему» — Тилопа
"Life is either an incredible adventure... or nothing at all" - Geoff Mackley
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

OMSI

Сообщение Loco »

a101z писал(а):Обалдеть!
Ничего себе мод ты сделал.
В планах довести его до ума, то бишь сделать разнообразнее, хотя бы сетов до 10. Ну и оболочку бы простенькую "написать", с картинками - ткнул на картинку, нужный вариант установился в симулятор, но это мне одному не осилить, в таких штуках я не спец.

Да и это лишь часть наработок по OMSI, есть еще модификация покрытий на все сезоны (скрины ты видел на первой странице), текстур снега, облегченный трафик (автомобили & пешеходы) - выглядит также, но вес меньше и ресурсы бережет.
Изображение
Аватара пользователя
a101z
Профессор
Профессор
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2011
Откуда: планета Земля
Репутация: 211
Контактная информация:

OMSI

Сообщение a101z »

Да даже такие изменения, какие делаешь ты - они ОЧЕНЬ полезны.
И вообще ты делаешь большое дело! :).
«Сохраняй разум открытым ко всему, и не привязанным ни к чему» — Тилопа
"Life is either an incredible adventure... or nothing at all" - Geoff Mackley
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

OMSI

Сообщение Loco »

Можно сказать, что модификация неба в OMSI на этом закончена.

В новой версии:
- количество вариантов увеличено с 3 до 10
- убраны ночные текстуры неба
- исправлен горизонт на паре текстур прежнего варианта

Модификация никак не влияет на производительность симулятора, т.к. текстуры имеют тот же формат, размер, альфа-канал.

OMSI sky mod v1.0 - Изображение

P.S. Теперь для ненастной погоды можно не включать облака (если вы не пользуетесь онлайн-погодой), а просто заранее подобрать соответствующий вариант текстур.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
a101z
Профессор
Профессор
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2011
Откуда: планета Земля
Репутация: 211
Контактная информация:

OMSI

Сообщение a101z »

Отлично проделанная работа :).
Спасибо. Счас посмотрим.
«Сохраняй разум открытым ко всему, и не привязанным ни к чему» — Тилопа
"Life is either an incredible adventure... or nothing at all" - Geoff Mackley
Аватара пользователя
a101z
Профессор
Профессор
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2011
Откуда: планета Земля
Репутация: 211
Контактная информация:

OMSI

Сообщение a101z »

Меня удивляют люди, подобные человеку в ролике ниже :).
Если ты сделал такую систему управления автобусом - почему ты ездишь на таком маленьком мониторе?
Тут руль больше в полтора раза, чем монитор =) .
Ну неужели трудно поставить любую дешевую ТВ-панель размером в 32 дюйма? Счас они дешевые, за 400-450 долларов можно купить.



А вообще парень молодец конечно - такое сделал. Единственное - устанавливать управление на подставку для клавиатуры - это жесть конечно :lol: .
Сломается она у него очень быстро. Ну почему, если у тебя руки растут откуда надо и ты способен делать такие вещи - нельзя всё продумать до конца и грамотно?
Люди - удивительные существа, ей Богу...
____________________________

Ну и в добавок ниже ролик, с моего канала на ютьюб. Пришло письмо от этого сервиса с предложением зарабатывать деньги на роликах моих. Потому что каким то "макаром" за полгода этот ролик успело посмотреть чуть больше 12 тысяч человек О_о, хотя в этом ролике ничего особого. Подумаешь ЛиАЗ на маршруте МоГЭС...

«Сохраняй разум открытым ко всему, и не привязанным ни к чему» — Тилопа
"Life is either an incredible adventure... or nothing at all" - Geoff Mackley
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

OMSI

Сообщение Loco »

a101z писал(а): Ну неужели трудно поставить любую дешевую ТВ-панель размером в 32 дюйма? Счас они дешевые, за 400-450 долларов можно купить.
Мы же не знаем, все дело во времени, возможно сейчас уже и на ТВ-панели гоняет. :)
a101z писал(а): Сломается она у него очень быстро. Ну почему, если у тебя руки растут откуда надо и ты способен делать такие вещи - нельзя всё продумать до конца и грамотно?
Намертво снизу прикрутил ее и будет жить вечно.
a101z писал(а): Ну и в добавок ниже ролик, с моего канала на ютьюб.
Повезло легковушке в самом начале (02:32), на секунду бы раньше выехал и... Все больше ловлю себя на мысли, что необходим TrackIR.

P.S. Сереж, с какими настройками играешь? Я вроде бы подобрал, но чувствую, что для каждой карты необходим индиидуальный подход. МоГЭС, Rheinhausen, Teltow - вообще тяжелые карты, даже не смотря на мой облегченный трафик, fps иногда просаживается до 25.
Изображение
Аватара пользователя
a101z
Профессор
Профессор
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2011
Откуда: планета Земля
Репутация: 211
Контактная информация:

OMSI

Сообщение a101z »

Loco
Да. Я упустил из виду эту легковушку. Я рад что ты заметил :) - мне реально очень повезло, я в это время смотрел направо, видел фары первой машины, вторую, идущую вслед за ней не видел, и вдобавок не видел слева помеху и тронулся, не посмотрев. Это конечно не просто оплошность - это преступление - так управлять автобусом, в котором в салоне люди живые.

По поводу настроек. Ты прав насчет того, что надо настройки под каждый маршрут подбирать. Что касается именно МоГЭС, то для моего компьютера настройки следующие (под спойлером скриншоты):
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ну и далее надо экспериментировать исходя из конфигурации твоего компьютера. Тут критичны следующие вещи --

- замок на фреймрейт в 30 кадров (можно экспериментировать, но если не ставить замок, то в некоторых местах маршрута будут "фризы");
- количество плиток (Tiles) не более двух (тут графика просчитывается плитками, и чем их больше выставляешь - тем большие ресурсы памяти и быстродействия нужны);
- максимальная дистанция и минимальный размер объектов, слишком высокие параметры не надо ставить, надо экспериментировать, при некорректном выставлении в итоге может размазываться впереди разметка дороги, чего быть не должно, если все же у тебя размазанная разметка появилась, то лечится путем запуска симулятора в аварийном (безопасном) режиме, и последующим выставлением настроек заново всех;
- максимальная "комплекция" карты, там три позиции, лучше для МоГЭС выбирать первую (ползунок максимум влево), тогда будут обрабатываться только плитки, касаемые улицы, на которой ты едешь, и не шире;
- максимальная память для текстур высокого разрешения нужно ставить примерно в 80 процентов от количества твоей видеопамяти;
- AI-трафик надо выставлять с умом, Sheduled (количество автобусов трафика) выставлять более 70-90 не стОит, количество машин на дороге выставлять более 40-50 не стОит, количество людей в городе выставлять выше 100 не стОит так же,
- ну и приоритет расписания движения автобусов так же надо выставлять с умом, для МоГЭС там есть описание по поводу приоритетов, а вообще обычно чем выше - тем сильнее нагрузка на компьютер.

В ролике у меня просаживает FPS - FRAPS. Он всегда в тяжелых играх сильно просаживает FPS, Без FRAPS я играю очень плавно и приятно на таких настройках на МоГЭС.
Последний раз редактировалось a101z 02 окт 2012, 11:08, всего редактировалось 1 раз.
«Сохраняй разум открытым ко всему, и не привязанным ни к чему» — Тилопа
"Life is either an incredible adventure... or nothing at all" - Geoff Mackley
Аватара пользователя
Sormovi4
Ветеран
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 23 мар 2012
Откуда: СССР
Репутация: 2670

OMSI

Сообщение Sormovi4 »

a101z писал(а):Loco
Да. Я упустил из виду эту легковушку. Я рад что ты заметил :) - мне реально очень повезло, я в это время смотрел направо, видел фары первой машины, вторую, идущую вслед за ней не видел, и вдобавок не видел слева помеху и тронулся, не посмотрев. Это конечно не просто оплошность - это преступление - так управлять автобусом, в котором в салоне люди живые.
Хорошо, что в игре :) Моё личное фото - наш автобус в Турции
Изображение
Аватара пользователя
a101z
Профессор
Профессор
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2011
Откуда: планета Земля
Репутация: 211
Контактная информация:

OMSI

Сообщение a101z »

Sormovi4
Где только нашу технику не встретишь :).
«Сохраняй разум открытым ко всему, и не привязанным ни к чему» — Тилопа
"Life is either an incredible adventure... or nothing at all" - Geoff Mackley
Ответить