OMSI

Обсуждение насущных проблем в различных сферах жизни.
Аватара пользователя
a101z
Профессор
Профессор
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2011
Откуда: планета Земля
Репутация: 211
Контактная информация:

OMSI

Сообщение a101z »

Посвящается Марселю Кунту.

Наконец-то, спустя три месяца, вернул мне друг руль G25.

Три месяца я не имел счастья ездить в OMSI. Вчера ко мне вернулся руль, и я снова окунулся в этот мир симуляции работы водителем автобуса.
Вчера всё подключил, запустил симулятор, и обнаружил, что три месяца назад я что-то накосячил с настройками, и у меня в итоге перегруз по пассажирам, трафику, и размытая близко разметка дороги.
Пока вспомнил всё, провозился до сегодняшнего вечера с настройками (естественно в свободное время). Сегодня где-то после девяти засел на своей любимой карте, на вечерне-ночной реальный маршрут (подробности под спойлером). Сейчас стою на конечной в данный момент, жду следующего рейса, до него еще 68 минут. Симулятор свернут (без паузы), а я решил написать эту ветку.

С позволения нашего дорогого и уважаемого хозяина форума, предлагаю всем, кто всерьез увлекается помимо RW3 еще и OMSI - делиться в этой ветке всем, что касается этого симулятора, проблемами, их решениями, ну и просто рассказами. Естественно кому это будет интересно, у кого возникнут вопросы, или будет что на вопросы ответить или рассказать. Я подумал о том, что скорее всего несколько человек таких найдутся среди наших форумчан, потому и создал эту ветку. Далее под спойлером мой короткий рассказ.
Спойлер
Итак, с OMSI я столкнулся сразу как только Марсель Кунт (автор OMSI) его выпустил в свет. Сначала был шок от его настроек. Разобрался. Затем был шок от реализма и ПОЛНОЙ симуляции мира водителей автобусов, на дефолтных картах, входящих в стартовый состав игры. Затем я попал на форум симулятора, где люди выпускали в свет сторонние аддоны. Практически всё что выходило достойного (а не сделанного "с коленки" 14-ти летними почитателями) - я посмотрел и попробовал. Аддоны делятся на - реальные карты с реальными расписаниями, вымышленные карты с вымышленными расписаниями, автобусы, ну и всякие объекты, звуки, и другие "примочки". В итоге для себя я выделил следующее из карт:

- Естественно дефолтный Берлин, сделанный Марселем Кунтом вместе с движком симулятора.
- Измененный Берлин под современный лад и современное расписание (потому что по дефолту там 1989 год).
- Русская карта МОГЭС (замечательно сделанная, с ямами и "стариной" дороги, прекрасные улицы и все остальное. Но очень тормозная, требует очень мощного компьютера.
- Bad Kinzau (замечательная горная зимняя карта где то в Альпах)

Ну и далее моя любимая карта

- Projekt_Szczecin (реальная карта в Польше, наиболее целостно сделанная, с реальными расписаниями, записанным голосовым аннонсом остановок и прочим)

Вот на польской карте я и езжу счас. Некоторое время назад вышло обновление для этой карты, добавились два новых маршрута, карта расширилась, внесены изменения. Сегодня попробовал новый 59-й маршрут. Прелесть. Ну и вечером стал ездить на ночном 522-м смешанном маршруте.

Автобусы:

- ЛиАЗ 5256.26 (счас на нем на польской карте езжу, всё настроил для этого) - мой любимый автобус, на мой взгляд на данный момент самый лучший из всех представленных для OMSI. Проработаны все системы, прелестно написанные скрипты, приятный подробный мануал. Все системы управления смоделированы, превосходные звуки и визуальная модель. Одним словом, управляя им, чувствуешь себя водителем рейсовым. Работает всё, включая IBIS, который автор автобуса переделал под ЛиАЗ-овский, а так же голосовой информатор остановок. Билеты, деньги - все представлено. Одним словом я считаю этот автобус лучшим, хоть он и сложный, и зимой надо перед запуском двигателя например прогревать его специальной системой 10 минут, затем еще 10 минут прогревать печкой салон и кабину водителя с сиденьем.

- ЛиАз 677М - замечательный старый автобус, который несколько лет назад сняли со всех линий по стране, я его помню с очень раннего детства. Тоже проработанный со сложными скриптами и отличнейшими звуками.
- MAN NL202 - сделанный на основе двухэтажного MAN SD202, одноэтажный вариант этого автобуса. С измененными звуками и прочими переменами.
- Икарус 260 - еще одна ностальгия по детству. Причем в двух вариантах, с автоматической коробкой передач, и с ручной коробкой передач (вот тут и нужен G25 руль с педалью сцепления). К слову сказать единственный в симуляторе автобус с ручной коробкой передач. Управлять им непросто, я долго учился не глушить двигатель при трогании на первой скорости, от неправильной работы педалью сцепления.

Конечно же я не забуду сказать о MAN SD200, ради которого Марсель Кунт собственно и сделал этот симулятор. OMSI - это Омнибус Симулятор, то есть симулятор Омнибуса. Омнибусы - это двухэтажные автобусы в Берлине (и только в Берлине они называются Омнибусы, несмотря на то, что двухэтажные автобусы существуют и в других странах). Марсель Кунт сделал старинный Берлин 1989 года, и сделал старинные Омнибусы MAN SD200 (практически вся серия - SD77, 80, 82, 82, 83, 84, 85). SD77 Это просто такая прелесть, которую описать трудно - надо взять в руки его руль и по-управлять, чтобы понять. Конечно же мое знакомство с OMSI углубленное, и мое очарование этим симулятором, началось именно с Берлина 1989 года, и SD77 Омнибуса. Это дефолт и ядро симулятора, именно это меня шокировало, очаровало, окончательно и бесповоротно. Учитывая то, что симулятор сделал фактически один человек, студент - Марсель Кунт, очарование этого симулятора невозможно переоценить, равно как и великий талант Марселя Кунта (с которым мне посчастливилось немного пообщаться в переписке по электронной почте).

Вот пожалуй и всё где и на чем я езжу в этом симуляторе. В данный момент в Польше на ЛиАЗ-е. Очень много ньюансов в этом симуляторе. Настройки сложные. Они очень широкие и гибкие (Марсель Кунт постарался), и для каждой карты необходимо гибко подбирать свои настройки (благо можно сохранять профили). Я мучался год постепенно подбирая нужные настройки под свой компьютер. И все это время параллельно разбирался во всяких ньюансах.

Скажу я вам господа то, что в свое время говорил про FSX. OMSI симулятор сложный. Это именно симулятор. Тебе надо уметь управлять автобусом (12-ти тонная длинная махина со своими габаритами). Надо соблюдать правила дорожного движения, знать маршрут. Надо управлять IBIS-ом и информатором остановок. Надо продавать билеты, считать деньги. Надо следить за комфортной атмосферой в автобусе (управлять печкой, кондиционером, окнами и люками вентиляции). Надо водить рейс так, чтобы пассажирам было комфортно. То есть много сложностей, требующих усидчивого кропотливого обучения. Ведь в итоге ты должен не просто возить пассажиров, а еще вписываться в график по времени, при этом не гоняя как сумасшедший в NFS, а не забывая о том, что ты управляешь 12-ти тонной машиной, в которой люди. Однако в тот момент, когда ты во всем разобрался, когда в свободное время проездил на маршруте 4-6 часов непрерывно (а там время реальное) - в итоге ты в восторге. А еще при всех этих выполненных условиях, когда ты долго во всем разибрался - в итоге он затягивает. Да так сильно, что в рейсе можно провести 6 часов кряду, совершенно этого не заметив.

В мире существует всего три качественных симулятора - FSX, OMSI, RW3. Причем если RW3 именно до тщательной симуляции сложной еще далеко (несмотря на всю прелесть этой игры), то FSX и особенно OMSI - именно симуляторы. Не для школяров, которые привыкли к онлайн-играм простым. А для истинных энтузиастов и любителей техники и профессий технических транспортных, таких, в которых ты отвечаешь за других людей. А еще для усидчиых, терпеливых людей. КОторые в играх любят не только "тетрис", но еще и реализм, который в свою очередь требует кропотливого изучения.

Если есть кому что рассказать про OMSI или задать вопросы, попросить помощи в вопросах настройки и прочем - пожалуйста.
Станьте как дети, и войдете в Царствие Небесное (с) Евангелие

Хороший симулятор, это такой симулятор, в котором не только всё тщательно симулировано, но еще сделано это целостно, во всех мелочах, которые касаются предмета симулирования (с) a101z
//к слову сказать OMSI именнто такой
«Сохраняй разум открытым ко всему, и не привязанным ни к чему» — Тилопа
"Life is either an incredible adventure... or nothing at all" - Geoff Mackley
Аватара пользователя
fighter2012
Ветеран
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 07 мар 2011
Откуда: Россия
Репутация: 1329

OMSI

Сообщение fighter2012 »

a101z писал(а):В мире существует всего три качественных симулятора - FSX, OMSI, RW3
Не соглашусь. В Rise of Flight - симуляторе этажерок первой мировой войны, физическая и динамическая модель далеко опередили авиационные симуляторы современности. Окружающая среда и динамика происходящего также вызывает восхищение. http://riseofflight.com/RU
Но это так, Изображение
Изображение
Аватара пользователя
dreamlight777
Профессор
Профессор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 06 янв 2012
Откуда: Башкортостан
Репутация: 1196

OMSI

Сообщение dreamlight777 »

Спойлер
a101z, далеко не три. Не одними поездами, автобусами и самолетами живет мир симуляторов. Live For Speed и iRacing, например. Потрясающе реализованные в плане физики и динамики автомобилей симуляторы. Именно симуляторы, а не аркады. Ах, да как же еще можно забыть о серии потрясающих симуляторов от 1С, Ил-2, Lockon ну и потрясающе воссозданный вертолет Ка-50 "Черная акула".
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
AlexSheFF
Мастер
Мастер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 02 окт 2011
Откуда: Псковская обл.
Репутация: 393

OMSI

Сообщение AlexSheFF »

a101z,

Есть ещё несколько неплохих моделей - Ikarus 263 (в последней версии 0.9 добавлено несколько модификаций, есть с МКПП), Man Lion's City.
Вообще в OMSI сделано достаточно много моделей автобусов (в том числе и с механикой), но среди них немало как Вы сказали
сделанного "с коленки" 14-ти летними почитателями
Среди карт кроме МОГЭСа можно также отметить Омнинск - интересная карта с множеством специфичных объектов.

Я играю в OMSI с апреля 2011 года, т.е. почти с того момента как он вышел (помню как сначала записывал на листок функции всех кнопок) =)
К сожалению, руля у меня нет, поэтому приходится "рулить" клавиатурой (хотя ещё можно и мышкой, но я не привык). А так все действия по включению "массы", запуску двигателя и т.д. я уже довёл до автоматизма 8)

Мне понравилась функция включения музыки в игре. В некоторых автобусах сделана магнитола, и если в настройках игры в строчку URL радиостанции вставить ссылку на интернет-радио, а потом в игре включить магнитолу, то можно будет ехать с музыкой.

Из недостатков я отметил неполное использование системных ресурсов - OMSI задействует только одно ядро процессора; сложность настройки параметров игры.
Спойлер
Я заметил, что многие люди, играющие в OMSI, также играют и в Railworks (ну или наоборот). Что это - тяга к всевозможным симуляторам или желание испытать то, чего в реальной жизни не доведётся? Или и то, и другое?
Intel Core i5-3570K 4.2GHz
MSI Z77A-G45
ASUS GeForce GTX 770 OC
Kingston KVR16N11S8/4 (4x4Gb)
SSD Plextor PX-128M5S (128Gb)
Chieftec APS-650CB (650W)
Аватара пользователя
Sherlok
Ветеран
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 18 авг 2011
Откуда: Черкесск
Репутация: 1923

OMSI

Сообщение Sherlok »

AlexSheFF писал(а):
Спойлер
Я заметил, что многие люди, играющие в OMSI, также играют и в Railworks (ну или наоборот). Что это - тяга к всевозможным симуляторам или желание испытать то, чего в реальной жизни не доведётся? Или и то, и другое?
Спойлер
Я например из симуляторов только в ПВ играю, ни к одному другому вообще не тянет.
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

OMSI

Сообщение Loco »

a101z писал(а):Вчера ко мне вернулся руль, и я снова окунулся в этот мир симуляции работы водителем автобуса.
Вот бы еще поделились, как ентот проводник в мир реальности (руль) верно настроить. Стал обладателем, но пока погряз в настройках, профилях и пр.
P.S. Да и по поводу OMSI есть несколько вопросов - где именно смотреть крайние версии дополнений (автобусы, карты и пр.), ресурсов много, не везде есть полная информация. По настройкам самого сима, управления... В общем... автор, вернись, я все прощу! =)
Изображение
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

OMSI

Сообщение Loco »

Ну что вам сказать, уважаемый a101z, вы нехороший человек! Подсадили меня окончательно и безповоротно еще на один сим. =)
Мало того, что с удовольствием вникаю во все тонкости управления, настроек и пр., так и еще и занялся мелким моддингом - на днях оптимизировал текстурки пешеходов без явных потерь в качестве (переделал в .dds, попутно прописав в моделях, тем самым уменьшил их в 3-5 раз по весу).

А если серьезно, этот тот случай, когда за неказистой оберткой скрывается весьма вкусная начинка. Первое впечатление было ужасным - текстуры, движок (RW3 на его фоне можно считать эталоном оптимизации), но проведя всего 5 минут за рулем дефолтного MAN-а... меня не возможно было оторвать в течение многих часов. Все "ухудшилось" с установкой в сим Ikarus, Karosa и конечно LiAZ 5256.26 (вы были правы, это лучший автобус для OMSI, море впечатлений и удовольствия), также понравился MB Vario 812D (да, он проще, но своеобразен в управлении), и конечно "наших" карт - Moges, Omninsk.

Без руля и педалей делать в OMSI абсолютно нечего, но с ними... одно прерывистое торможение и плавный газ на заснеженной дороге чего стоят. А прогрев автобуса в мороз (имитация Webasto)... нет, интереснее симулятора я давно не видел.
Изображение
Аватара пользователя
alex779
Профессор
Профессор
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 31 дек 2010
Откуда: Москва
Репутация: 238

OMSI

Сообщение alex779 »

Loco писал(а): Без руля и педалей делать в OMSI абсолютно нечего, но с ними... одно прерывистое торможение и плавный газ на заснеженной дороге чего стоят.
Есть чего делать в OMSI и с клавиатурой). Всё-таки автобусом несколько проще управлять, чем гоночным автомобилем (вот в тех играх без руля действительно не особо).
Да и руль G25, G27 не имеет такого количество оборотов, какое вам нужно накручивать при выполении поворота в кабине автобуса.
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

OMSI

Сообщение Loco »

alex779 писал(а): Есть чего делать в OMSI и с клавиатурой). Всё-таки автобусом несколько проще управлять, чем гоночным автомобилем (вот в тех играх без руля действительно не особо).
Вы просто не получаете и половины удовольствия, вся фишка именно в руле и педалях. Пока сам не попробовал, не придавал этому значения. Клавиатура в таком симе баловство, не больше.
alex779 писал(а): Да и руль G25, G27 не имеет такого количество оборотов, какое вам нужно накручивать при выполении поворота в кабине автобуса.
Имеют. Как раз для поворота вполне хватает их 900 градусов, чтобы почувствовать машину, а в процессе маневра с удовольствием приотпускать руль и наслаждаться возвратным моментом. :)
Изображение
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

OMSI

Сообщение Loco »

Потихоньку продолжаю приводить сим в человеческий вид.
Исправил текстуры травы для всех сезонов кроме зимы, теперь это больше походит на растительность, нежели зеленую мазню, что по дефолту (плюс перевел текстуры в .dds формат, время подгрузки уменьшилось).
Также заменил дефолтные панорамы неба, по сути, сделав несколько сетов под настроение. :)

Весна:
Изображение

Лето:
Изображение

Осень:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
a101z
Профессор
Профессор
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2011
Откуда: планета Земля
Репутация: 211
Контактная информация:

OMSI

Сообщение a101z »

Так по порядку. Наконец добрался до этой ветки.

Симуляторов конечно много, но вот так чтобы целостно качественно сделанные - крайне мало. Из спортивных гонок признаю только серию GTR. Больше ничего. Все остальное (кроме iRacing, но это - деньгокачалка онлайн, потому ОЧЕНЬ её не уважаю) - не заслуживает моего внимания. Жаль ралли нет хороших. Серия Dirt конечно красива, но до симулятора там далеко еще. Хотя играть местами интересно.

Райз оф Флайт лично для меня - все та жа деньгокачалка. Хотя физика там более-менее, но с теми же самыми самолетами для FSX от фирмы А2А если сравнивать.... Короче лично для меня - это не симулятор. Поэтому целостные остаются только OMSI, FSX, RW3. Ну счас в конце года будет еще ETS2, который все ждут и генеральной репетицией которого была Скания. Но там по физике поведения грузовика - тоже далеко от совершенства. Хотя конечно они сделали очень красивую и интересную игру.

Теперь Loco тебе :).

Рад что ты заинтересовался OMSI :). И я смотрю ты уже самостоятельно во всё главное вник. Я тоже счас осваиваю езду на Икарусе с ручной коробкой. Иногда езжу на ЛиАЗ 677м. Иногда на SD200 стареньком (который просто обожаю, он шикарно сделан, и по физике тоже, и звуки какие! Поделись пожалуйста темкак ты поменял растительность и как текстуры перевел в .dds. А то я не в курсе.

Езжу на МОГЭС и на польской карте (моя любимая). На польской карте сделал в трафике только Икарусы. Осваиваю новые немецкие маршруты некоторые, езжу на них на SD200.

Да. Хотел добавить. В OMSI втягиваешься по серьезному только тогда, когда прикупил руль G25 или G27 (счас есть другие, например от Трастмастер, тоже со сцеплением, тоже 900 градусов, тоже с ручной коробкой, но по ним много нареканий, а Лоджитек всё таки проверенные и надежные). Только когда настроил всё под свой компьютер и разобрался и с настройками и с симулятором. Только когда выбрал хорошую карту и хороший проработанный автобус, выбрал в настройках управление кассой и билетами, настроил речевой автоинформатор (объявление голосом с записи остановок), разобрался как иметь дело с IBIS. И вот когда ты совершил свою первую поездку по правилам, по расписанию, работая с кассой на хорошей карте и управляя хорошим автобусом - вот тогда всё, ты попал. Очень надолго... Затягивает не по детски. Не меньше чем RW3. Кстати там погоду есть возможность ставить скачиваемую с интернет по коду ICAO с аэропортов ближайших к картам. Например на МОГЭС я ставлю Московскую погоду, а в Берлине соответственно Берлинскую, на польской карте - Варшаву. Погода подгружается с сети очень точная. Атмосферное давление, облачность, осадки, температура, ветер, его направление и сила.
«Сохраняй разум открытым ко всему, и не привязанным ни к чему» — Тилопа
"Life is either an incredible adventure... or nothing at all" - Geoff Mackley
Аватара пользователя
alex779
Профессор
Профессор
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 31 дек 2010
Откуда: Москва
Репутация: 238

OMSI

Сообщение alex779 »

a101z писал(а): Симуляторов конечно много, но вот так чтобы целостно качественно сделанные - крайне мало. Из спортивных гонок признаю только серию GTR.
А как же rFactor ещё?
Про OMSI: кто-нибудь знает, существуют полноценные отечественные карты со всеми объектами? Вот видел отечественные карты, но трафик там немецкий остаётся... и люди тоже "не по нашему выглядят" :) . Где бы такую карту взять, где нет дефолтного вообще?
Аватара пользователя
a101z
Профессор
Профессор
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2011
Откуда: планета Земля
Репутация: 211
Контактная информация:

OMSI

Сообщение a101z »

МоГЭС пока единственная. Полноценная. Да еще и с прекрасными дорогами, ямы (которые очень чувствуются автобусом). Больше ни на одной карте таких дорог нет, кроме польской.

Но ее надо ставить последовательно по инструкции. Включая озвучку для информатора, русские автобусные таблички и всё прочее. Трафик тоже русский ставится. Трафик кстати можно прописать какой угодно.
Людей для OMSI вроде еще не научились делать разных. Однако на карте МоГЭС они разговаривают по русски, ругаются на тебя по русски и билеты просят по русски.

По поводу rFactor - да! Я его совсем забыл упомянуть. Шикарный симулятор, и по физике именно симулятор спортивный.

Под спойлером ссылка на хороший инсталлятор МоГЭС с подробным описанием того, как её надо ставить, и видеоролик есть по установке. В этой же ветке можно всё остальное к ней скачать - .hof файл для автобусов, русскую озвучку информатора и прочее.
Спойлер
«Сохраняй разум открытым ко всему, и не привязанным ни к чему» — Тилопа
"Life is either an incredible adventure... or nothing at all" - Geoff Mackley
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

OMSI

Сообщение Loco »

a101z писал(а):Так по порядку. Наконец добрался до этой ветки.
С почином! =) Думал забросил ты тему...
a101z писал(а):Поделись пожалуйста темкак ты поменял растительность и как текстуры перевел в .dds.
Лучше я тебе цельный мод закину, дай мне его только немного допилить и оформить. Но секрета нет, делал с помощью старых добрых друзей по FS9 - Imagetool, DXTBmp и конечно "фотожоп" с dds-плагином NVidia. Пока отработал трафик (пешеходы и автомобили) и вот травку (все сезоны) со снегом, текстурами покрытий и т.п. Травку не только конвертировал, но и менял на свои HD текстуры, кои даже в таком диком разрешении смотрятся намного лучше.
a101z писал(а):Езжу на МОГЭС и на польской карте (моя любимая).
Польскую скачал, но не ставил пока, там жуткая "солянка" в Sceneryobjects. Нужно разбираться, многое у меня уже есть, но папки не совпадают по содержимому абсолютно. =) МОГЭС, Омнинск откатал с удовольствием. Но сейчас увлекся Rheinhausen v4, как-то масштабнее авторы подошли к карте, да и развязки интересные имеются.
a101z писал(а):Да. Хотел добавить. В OMSI втягиваешься по серьезному только тогда, когда прикупил руль G25 или G27.
Я начал с Logitech Driving Force GT (дальше посмотрим, G25... G27, выбор есть).
a101z писал(а):Кстати там погоду есть возможность ставить скачиваемую с интернет по коду ICAO с аэропортов ближайших к картам.
Я мануальчик то изучил... Но все же предпочитаю иногда вручную химичить, чтоб посложнее, с дождиком или метель с морозом под -30. =)
a101z писал(а):Из спортивных гонок признаю только серию GTR.
GTLegends из той же оперы. Но выше GT4 им все же не прыгнуть... я даже на эмуляторе PS2 с ней балуюсь.
Изображение
Аватара пользователя
Sormovi4
Ветеран
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 23 мар 2012
Откуда: СССР
Репутация: 2670

OMSI

Сообщение Sormovi4 »

Loco писал(а):GTLegends из той же оперы. Но выше GT4 им все же не прыгнуть... я даже на эмуляторе PS2 с ней балуюсь.
Кстати, до сих пор вспоминаю GT2 на PS. Сейчас за жанром гонок не слежу. Отсюда вопрос - Есть ли что-нибудь подобное на РС, хотя бы мало-мальски приближённо?
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

OMSI

Сообщение Loco »

Sormovi4 писал(а):Кстати, до сих пор вспоминаю GT2 на PS.
Родственная душа... =) Я когда то купил первую PS только ради GT2.
Sormovi4 писал(а):Сейчас за жанром гонок не слежу. Отсюда вопрос - Есть ли что-нибудь подобное на РС, хотя бы мало-мальски приближённо?
Однозначно нет! Чтобы 721 машина от 80 производителей и 50 реальных трасс, да в одной PC игре... Только в GT4! А сколько там вкусных японок для внутреннего рынка, начиная годов с 60-х и по наши дни... Вкупе с настройками и реально возможным тюнингом конкретного экземпляра (никаких идиотских винилов и т.п.)... лучше только GT5.

Но в чем проблема? Играйте на эмуляторе! Все прекрасно идет без артефактов, зависаний. Я так уже процентов 50 карьеры прошел. Могу помочь с самим эмулем и настройками (пока админы добрые, откроем темку в "Болтовне", возможно кто еще заинтересуется =) ). Графика вполне приличная, управление можно настроить на клавиатуре (эмуляция геймпада), но лучше все же купить геймпад, тот же Logitech себя оправдывает. С рулем только на реальной PS2, увы, на эмуляторе пока невозможно.

В общем, заинтересуетесь, пишите.
Изображение
Аватара пользователя
dreamlight777
Профессор
Профессор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 06 янв 2012
Откуда: Башкортостан
Репутация: 1196

OMSI

Сообщение dreamlight777 »

Я хочу эмулятор и эту игру. Много слышал о ней. Может скинешь?
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

OMSI

Сообщение Loco »

Хорошо, подготовлю архив с эмулятором, плагинами и настройками. Залью на обменник, оформлю... в общем немножко терпения. :)
Изображение
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

OMSI

Сообщение Cross »

о какой игре идёт речь и на какой платформе? А то читал и не совсем понял
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
dreamlight777
Профессор
Профессор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 06 янв 2012
Откуда: Башкортостан
Репутация: 1196

OMSI

Сообщение dreamlight777 »

Влад, речь идет об эмуляторе Play Station на компьютере и игре Gran Turismo 4

---- добавлено позже ----

Loco, а на PS3 эмулятор есть нормальный? В GT5 еще бы погонять.
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить