Новый комп

Обсуждение насущных проблем в различных сферах жизни.
Аватара пользователя
whity
Ветеран
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 27 дек 2010
Откуда: Питер
Репутация: 1302

Новый комп

Сообщение whity »

Sherlok писал(а):Ну и слетела активация. У меня Win 10 Pro лицензия, являющаяся обновлением восьмёрки. Сначала там мастер активации предлагал с помощью средства диагностики активировать через пункт про сильные изменения в железе, но это почему-то не сработало. Зато после ввода оригинального ключа от восьмёрки активация сразу же прошла. А вот год назад, когда менял HDD на SSD с полной переустановкой Windows почему-то активация вообще автоматически прошла, я тогда ключ не трогал, только в свою учётку Microsoft зашёл.
А у тебя учётка прямо майкрософтовская (@outlook.com) или какая-то другая своя почта?
Аватара пользователя
Sherlok
Ветеран
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 18 авг 2011
Откуда: Черкесск
Репутация: 1923

Новый комп

Сообщение Sherlok »

whity
Gmail у меня.
Аватара пользователя
whity
Ветеран
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 27 дек 2010
Откуда: Питер
Репутация: 1302

Новый комп

Сообщение whity »

Sherlok, ясно, спасибо. Что-то я тоже задумываюсь о глобальном апгрейде. Как же вовремя я поменял видяху!
Аватара пользователя
oldman777
Профессор
Профессор
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 18 авг 2015
Откуда: Москва
Репутация: 1258

Новый комп

Сообщение oldman777 »

Gigabyte сменил название для игрового железа.
Все игровые видюхи, материнки..., теперь будут выпускаться под брендом AORUS
https://www.aorus.com/
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Новый комп

Сообщение Cross »

oldman777
давно известная новость :)
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
oldman777
Профессор
Профессор
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 18 авг 2015
Откуда: Москва
Репутация: 1258

Новый комп

Сообщение oldman777 »

Cross
Лично тебя я меньше всего надеялся удивить. :)
0n1y
Мастер
Мастер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 01 окт 2016
Откуда: Россия, г. Москва
Репутация: 71

Новый комп

Сообщение 0n1y »

А я забил на апгрейды давно, AMD 64 5000+, 4 гб озу, Radeon 4850 1 гб и пяток жестких дисков хватает на всё. С тем количеством вышедших игр ради пары новых Witcher 3 и GTA 5 не вижу смысла что-то менять, абсолютно все остальные Dishonored, Risen 3, Hitman и т.д. летают и на моём, уж не говоря о классике. На это бы всё время еще найти.
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Новый комп

Сообщение Cross »

0n1y
ну хотя бы для комфортного пользования ваше железо уже слабовато будет в современных реалиях, но это если исходить из технической части. По потребностям и возможностям - уже другая тема, конечно же
*Train Simulator 2018*
Изображение
0n1y
Мастер
Мастер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 01 окт 2016
Откуда: Россия, г. Москва
Репутация: 71

Новый комп

Сообщение 0n1y »

Cross Единственно, последние версии Firefox что-то совсем не радуют занятой памятью и скоростью, хоть на Оперу уходи, а так весь софт и Win 7 64 работает отлично. Фотошоп 8й, ACDSee 2009, Total хоть на калькуляторе работает, каких-то огромных вычислений и рендеринга мультфильмов не требуется. Вот SSD можно бы заказать на Али.
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Новый комп

Сообщение Cross »

0n1y
только не на али, у них электроника г...но. Я бы SSD смотрел в компьютерном магазине и тут стоит обратить внимание на характеристики и прикинуть по ценам. Вполне себе можно подобрать приемлемый вариант. Но для начала рекомендую посмотреть обзоры
*Train Simulator 2018*
Изображение
0n1y
Мастер
Мастер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 01 окт 2016
Откуда: Россия, г. Москва
Репутация: 71

Новый комп

Сообщение 0n1y »

Cross пока не брал там такое, только для мтб велосумки, фары и т.д. Из железа видел какие-то б/ушные процы, смутило. А так конечно в знакомых проверенных инет-магазинах, где все до этого брал, проще, в том же Никсе. А вот Олди радовать перестали, пытались нагреть совсем хамски, когда заказал по одной цене, а привезли по другой - "цена изменилась." Позвольте, вы мне счет на мыло прислали с другой ценой. - Пришлите покажите! - Cмешно. Ок, высылаю. И.. пропали не ответив. Уровень! =)

Я вот думаю, а может и мой потянет Ведьмака 3, если видяху с поддержкой DX 11 поставить минимальную. Остальное-то всё тянет - Assassins Creed IV, Мак Пейна 3, да всё идет на DX 9-10. Еще времени бы где купить на все ))
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Новый комп

Сообщение Cross »

0n1y
Лично с хамством или накруткой цен не сталкивался ещё пока что, но да, неприятный момент. Если стоят задачки вроде посиделок в интернете, послушать музыку, фотошоп, фильмы и какие-нибудь игрушки время от времени и чтобы всё это комфортно шло, то условно по современным меркам можно собрать комп на Core i5, 8 гигов памяти, видеокарта уровня 1050Ti (самый минимум), под всё это материнка на чипсете H170 или 270 (опять же минимум для домашних потребностей).
Ну и конечно же главное - иметь некоторую сумму денег и желание проапгрейдить своё железо. Почему всё это условно? Потому что это такой общий вариант под современные требования в плане производительности и цены.
А я лично сам в 15-м году собрал комп за 61к рублей =) и это без видюхи, у меня уже на тот момент была 680 GTX. А так бы дороже встало.
Сейчас бы я себе взял новый 4к монитор и видюху 1080 Ti. И даже не спрашивайте, почему. Я маньяк, но денег, увы, нет.
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
whity
Ветеран
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 27 дек 2010
Откуда: Питер
Репутация: 1302

Новый комп

Сообщение whity »

0n1y писал(а):Вот SSD можно бы заказать на Али
Точно не там. Полно историй, когда в корпусе SSD была тупо флэшка.
Аватара пользователя
Витя
Разработчик
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 04 ноя 2011
Откуда: Литва
Репутация: 1747

Новый комп

Сообщение Витя »

...а флэшка в свою очередь, определяется как 64Gb, но физически там менее 8-ми. =)
0n1y
Мастер
Мастер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 01 окт 2016
Откуда: Россия, г. Москва
Репутация: 71

Новый комп

Сообщение 0n1y »

Cross да тупо лень уже 20й комп собирать опять, даже не в деньгах дело, а смысла ради чего не вижу. Это надо будет еще опять новый корпус с мощным БП покупать в этот раз, старое распродавать встречаться с людьми ради мелочи, а на выходе - пара новых игрушек, тю. Были времена, когда один 17" Samsung брал на Савёле за 18 тысяч, сейчас в такие цены-то не верится. :lol: Один раз с кучей пакетов один забыл где-то в такси по дороге с процессором, памятью и т.д. на 21 тысячу, до сих пор помню. Теперь только доставка на дом. =)

whity полно это млин сильно. Тут выяснилось, что некоторые жулики трут отзывы на 4 и меньше звезды. Одни прислали другую фару вместо 4 вольт на 8 с каким-то кривым штекером к тому же, под мой акум не работает. Отписал - удалили, все отзывы "отлично". Хоть судись.
Аватара пользователя
marw1n
Профессор
Профессор
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 09 янв 2014
Откуда: Россия
Репутация: 3367

Новый комп

Сообщение marw1n »

Cross
Сейчас даже не имеет большого смысла собирать компьютер, тем более в предверии выхода процессоров Intel Coffee Lake. С такой же практически производительностью текущего поколения i5 (7400, 7500) можно будет взять i3 8000-й серии, но значительно дешевле. Те же 4 ядра, но без TB. 1050 даже Ti как по мне довольно слабая линейка для игр, тут уж как была хх60 самой оптимальной линейкой для того, чтобы играть, так и остается до сих пор, даже не смотря на то, что 1050 серия по производительности как 760, 960 карты.
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Новый комп

Сообщение Cross »

marw1n
Таки да, современное железо неумолимо растёт в производительности, а габариты его уменьшаются. Вспомнить хотя бы первый компьютер, который занимал целую комнату, а сейчас всё это добро спокойно помещается в руках :)
По старой памяти привык воспринимать компьютер как системный блок, стоящий где-то внизу стола, или рядом. Хотя да, уже существуют решения вроде mini itx, nano itx и pico itx с очень даже внушительной производительностью.
На счёт видеокарты - почему 1050 Ti? Как я понял, 0n1y не заядлый геймер и ему в принципе не так важны всякие графические навороты в современных играх. 1050 построена также на современной архитектуре и вполне себе обеспечивает комфортный уровень производительности, и стоит она сильно дешевле этой самой 1060. Просто не вижу смысла переплачивать больше денег ради двух - трёх игр, тем более, что они не основная задача
*Train Simulator 2018*
Изображение
0n1y
Мастер
Мастер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 01 окт 2016
Откуда: Россия, г. Москва
Репутация: 71

Новый комп

Сообщение 0n1y »

Cross ну геймер-то в меру, просто не хай-тек гик и фанат огромных мониторов, разрешений, Crysis-ов и так далее. Квесты, артхаус, ДОС-овские, Silent Hunter III, Deus Ex 1, МСТС, рпг, RW, ATS, что еще нужно для счастья ) Хотя и все Бэтмены с Хитманами идут, я вообще удивляюсь зачем мощные компы людям, если у меня всё идёт на 8 летней давности, кроме нескольких новых. Всего столько создано, что и это пройти некогда.
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Новый комп

Сообщение Cross »

во многом маркетинг играет роль. Как в 2007-м появился Crysis, в котором на тот момент использовался продвинутый dx10, который поддерживался только в новых видеокартах восьмой серии (8ххх GT, GTS и GTX). Так народ и начал собирать деньги на новые железки, да помощнее. Очень хорошо помню, что долгое время этот Crysis даже на топовом железе шёл с фризами, но картинка красивая, хоть и не такая крутая, что на скринах разработчики показывали.
А сейчас с игрой Forza Horizon 3 тоже сплошной маркетинг - если хотите поиграть, то готовьте Windows 10 и топовое железо. Много таких примеров было. Вот как раз на это вестись не стоит, если вы не игровой маньяк/энтузиаст, или чем-то профессионально не занимаетесь в программах 3D графики. Да, согласен с тем, что железо последнего поколения действительно производительней своих предшественников, но здесь нужно хорошенько подумать под какие потребности вам оно нужно и вовсе необязательно смотреть на топовый сегмент
*Train Simulator 2018*
Изображение
0n1y
Мастер
Мастер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 01 окт 2016
Откуда: Россия, г. Москва
Репутация: 71

Новый комп

Сообщение 0n1y »

Вот именно маркетинг, когда Quake 1 да еще с DarkEngine или System Shock 2 лучше, чем все Кризисы. Моду взяли все инди из 3 пикселей и то под DX 11 клепать. Единственные поводы обновить железо - это как раз что-то симуляторное, чтобы надолго, а не ради 4 часов Call of Duty очередного. Только Silent Hunter новые не котируются аркадные, лучше Richard Burns Rally и GT Legends так ничего и не вышло, вот RW на новом движке если будет и окажется хорош, или ETS 3 какой-нибудь через лет 5, а так-то и все Ethan Carter-ы идут. А пока если только памяти докупить для Skyrim с hi-res текстурами да ETS 2 Promods+Rusmap+South Region, а то подлагивают из-за обращения к свопу. Хотя народ жалуется, что Промодс и на топовом фризит.
Ответить