Новый комп

Обсуждение насущных проблем в различных сферах жизни.
Аватара пользователя
Sherlok
Ветеран
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 18 авг 2011
Откуда: Черкесск
Репутация: 1923

Новый комп

Сообщение Sherlok »

Cross
У меня 1060 OC 6GB от Asus с двумя вентиляторами. Про неё могу сказать, что работает очень стабильно, не перегревается, не шумит.
Аватара пользователя
whity
Ветеран
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 27 дек 2010
Откуда: Питер
Репутация: 1302

Новый комп

Сообщение whity »

Cross
А у меня Asus 1060 6GB референс. Тоже, песня. :good: :)
Тьфу, тьфу, тьфу. =)
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Новый комп

Сообщение Cross »

ну референс я не хочу рассматривать из-за его совсем простенькой системы охлаждения, которая по сути не менялась долгие годы. Пластиковый кожух и турбина. Очень шумно и малоэффективно, да и такие карты греются как печи :)
Пока что я своё внимание остановил на двух картах от MSI - Armor и Gaming.
https://market.yandex.ru/product/179821 ... track=tabs
Изображение
https://market.yandex.ru/product/179896 ... track=tabs
Изображение

Карта от Gigabyte отходит на второй план, потому что хочется уже попробовать что-то иное. У Gigabyte за 5 лет использования я уже протестировал её систему охлаждения WindForce, да и радиатор в месте соприкосновения с чипом пронизан тепловыми трубками прямого контакта. То есть поверхность там из-за этих трубок, которые ложатся на чип, не ровная и много термопасты забивается в щели между трубками. По мне не так эффективно как могло быть. А Gaming и Armor как раз имеют целую никелированную подложку, очень ровную и сплошную, что должно более положительным образом сказаться на отводе тепла.
Asus тоже отпадает, ибо дорого, да ещё многие пишут, что у этих карт иногда отваливаются лопасти с вентиляторов. С другой стороны ещё неизвестно как люди пользуют свои карты. В любом случае на первое место вылезает именно цена - дорого слишком
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
marw1n
Профессор
Профессор
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 09 янв 2014
Откуда: Россия
Репутация: 3367

Новый комп

Сообщение marw1n »

Cross
А не проще за эти деньгу купить 1080? По крайней мере у нас к городе можно купить 1080, пусть и Palit NEB1080T15P2-1040G, но вроде на нее никто не жалуется, да и Palit уже в принципе совсем не плох, у меня 1060 от Palit, нареканий в работе нет, немного только греется сильно, до 75-77 в максимальной нагрузке, но это решается еще парой вентиляторов в корпус, как раз есть свободное место на обдув видео)
https://www.dns-shop.ru/product/0b2e764 ... g/#comment
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Новый комп

Сообщение Cross »

marw1n
1080 по цене выскакивает на 2000 и больше рублей. Хотя и можно найти её дешевле 39 000, но это уже будет не MSI и не Gigabyte, да и в любом случае в мой бюджет уже не вписывается. Palit ставить не хочу по причине её истории с браками, да и по дизайну она мне совсем не нравится. Сейчас про Palit ничего не могу сказать, но у меня уже выработался некий условный рефлекс, если можно так сказать. Просто лишний раз хочется перестраховаться. MSI в своём исполнении и по технической начинке мне приглянулись больше. Ну и мой потолок на данный момент, это 1070 TI
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
RetroPaladin
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 29 апр 2015
Откуда: Германия, Дрезден
Репутация: 512

Новый комп

Сообщение RetroPaladin »

Я могу посоветовать не брать в России, а заказывать с доставкой из Германии. Знакомый брал на этом сайте https://www.computeruniverse.ru/product ... -devil.asp. Видеокарта приехала за полторы недели в целости, упаковка не раскрыта, все пломбы на месте. Правда, он брал ещё дополнительную упаковку, чтоб наша почта России точно ничего не повредила. В итоге получилось немного дешевле, чем у нас. Но он брал 4 для майнинга, поэтому получилась хорошая скидка. Если поискать, то там есть позиции, которые сильно дешевле, нежели у нас в розницу.
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Новый комп

Сообщение Cross »

RetroPaladin
с учётом того, что я всё же уже определился с брендом, я буду брать MSI. В том магазине, на который вы мне далии ссылку, эти карты стоят буквально на 1000р дешевле. А ведь ещё же за доставку придётся платить, ну и через нашу почту россии я бы очень не хотел. К тому же, если вдруг возникнут какие проблемы, то с возвратом много трудностей возникнет.
Сейчас нашёл 2 варианта:
MSI GTX 1070 TI ARMOR
https://msk.megabitcomp.ru/catalog/videokarty/264343/
MSI GTX 1070 TI GAMING
https://msk.megabitcomp.ru/catalog/videokarty/263631/

Обе карты по вполне адекватной цене с учётом текущего доллара. До Москвы ехать не так далеко, да и я самовывоз оформлю, что делается в течение одного дня. Думаю, что это самый оптимальный вариант
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
marw1n
Профессор
Профессор
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 09 янв 2014
Откуда: Россия
Репутация: 3367

Новый комп

Сообщение marw1n »

Cross
Судя по характеристикам и фото, отличие у этих видеокарт только в кожухе системы охлаждения и то, что у Gaming версии стоит бэкплэйт для отвода тепла от задней стенки, что кстати тоже очень положительный момент. Скорее всего имеет смысл брать все же Gaming версию.
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Новый комп

Сообщение Cross »

marw1n
Тоже самое подумал о Gaming версии. Решил узнать подробнее о ключевых различиях в системе охлаждения и выяснил, что в Gaming больше тепловых трубок, более полное покрытие радиаторами цепей питания и памяти, при чём там используются отдельные радиаторы. Ну и сами вентиляторы более надёжные, чем в версии ARMOR.
К тому же Gaming легче поддаётся разгону. В итоге я остановил свой выбор на ней :)
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
whity
Ветеран
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 27 дек 2010
Откуда: Питер
Репутация: 1302

Новый комп

Сообщение whity »

Cross писал(а):Очень шумно и малоэффективно, да и такие карты греются как печи
Сильно спорить не буду, но отводить тепло из корпуса, а не в внутрь его, как бы вполне логично. Да и не особо шумно и жарко.
Cross писал(а):пишут, что у этих карт иногда отваливаются лопасти с вентиляторов
Чушь! Точно, пишут конкурентские засланцы.

А магазин нашёл какой-то сомнительный: https://otzovik.com/reviews/megabitcomp ... y_tehniki/
Не ведись на "дешевле, чем у всех".
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Новый комп

Сообщение Cross »

whity
по поводу НЕ референсных систем охлаждения могу сказать только то, что нужен большой и хорошо продуваемый корпус, дабы горячий воздух не гонялся по кругу, тогда преимущество будет весьма ощутимым от такого решения. Моя GTX 680 в играх всегда грелась до 65 градусов, выше только в стресс тестах, где самый пик был в 75 градусов.
Магазин расположен в ТК Будёновский, что на шоссе энтузиастов в Москве, в одном из павильонов. Я в принципе уже бывал в ТК, что-то приобретал давно. Цена, кстати говоря, у них была не самая низкая из всех предложений яндекс маркета на тот момент. Сейчас цена на выбранную видеокарту уже 37 с копейками, а была 34.5.
В любом случае я буду внимательно смотреть, что беру. Среди карт 1070 и выше вообще есть риск нарваться на б/у после майнинга. Пока что я уже успел сделать заказ и 20 числа как раз поеду туда. В любом случае спасибо за предупреждение на счёт этого магазина
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Новый комп

Сообщение Cross »

Пока появилась возможность, хочу вам показать, что у меня случилось с моей видеокартой. В архиве фотки, на которых видны следы перегрева текстолита. Я всё же думаю, что из-за этого и перестала работать моя 680 GTX. Что скажете?
https://cloud.mail.ru/public/JZby/6TcSgfzFW
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
BooYa
Разработчик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 17 окт 2015
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 439

Новый комп

Сообщение BooYa »

Привет, Влад!

Ты уже сам определился, подтвержу твой выбор - надо брать Gaming. Она красивее :lol:
Cross писал(а):Я всё же думаю, что из-за этого и перестала работать моя 680 GTX. Что скажете?
По твоему описанию очень похоже, что у тебя чип отвалился. емнип, на 6 серии такая проблема всё еще присутствовала.
Последний раз редактировалось BooYa 21 июн 2018, 09:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
marw1n
Профессор
Профессор
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 09 янв 2014
Откуда: Россия
Репутация: 3367

Новый комп

Сообщение marw1n »

То, что текстолит потемнел немного, это ничего в принципе не значит. Перегреть текстолит у видеокарты надо еще постараться, он выдерживает температуры выше 250 градусов по цельсию. Есть прогар рядом с элементом C5239. Скорее всего на обратной стороне находится подсистема питания как я понимаю, возможно там и произошел прогар, из-за чего у вас и все проблемы появились. Хотя могу ошибаться, не сделали фото платы видеокарты с другой стороны.
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Новый комп

Сообщение Cross »

Друзья, спасибо вам за то, что приняли участие в моём "марафоне" с выбором новой видеокарты! :) Хочу вам представить свою новинку:
MSI GTX 1070 Ti 8Gb серии Gaming :Yahoo!:
И ещё хочу рассказать немного об этой карте: первое, что бросается в глаза, это яркая упаковка в фирменном стиле MSI, где очень подробно написано о всяких фишках данной видеокарты. Открываем коробку и обнаруживаем внутри чёрный короб, в котором лежит в антистатическом пакете сама карта, а сверху её накрывает плоская коробка, в которой лежит бумажный конверт с надписью MSI, а внутри этого конверта уже лежит диск с драйверами, комикс с драконом, наклейки и брошюрка. К сожалению, на этом вся комплектация заканчивается, но с другой стороны это даже и к лучшему, нет ничего лишнего, что обычно убирается в коробку и тупо не используется. Здесь есть только видеокарта без всяких переходников (да и они не нужны уже), довольно массивная, занимает всего 2 слота и весит чуть больше килограмма. Как хорошо, что для такого случая есть задняя металлическая пластина с логотипом компании и нарисованным драконом, которая служит не только для декорации и усиления жёсткости всей конструкции, не давая текстолиту прогнуться хоть как-то, но ещё и отводит тепло.
Кстати, у этой карты есть интересная особенность - вентиляторы начинают работать когда температура достигает 60 и выше градусов. Кому не понравится данная функция, всегда можно отключить в фирменной утилите MSI Gaming APP.
Некоторые наверное спросят, а как же видеокарта чувствует себя в TS 2018 или TSW? Про TSW скажу попозже, ибо ещё пока не успел попробовать, а вот в TS 2018 никакой революции не случилось, всё также тормозит на больших станциях =) Однако в игре теперь можно выставлять куда бОльшие разрешения через функцию DSR в панели Nvidia, и результат будет просто потрясающий, а главное производительность видео ни сколички не пострадает. Дальше без лишних слов, смотрите фото)
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

BooYa
Я не знаю точно, что с моей старенькой GTX 680 случилось, но сколько неисправностей на ютубе с отвалом чипа видел, все те видеокарты артефакты на изображении имели. У меня же тупо зависало всё с зацикливанием звука и падали дрова. Потемнения на текстолите и следы прогара наводят на мысль, что вышла из строя цепь питания, или какой-то (какие-то) елемент.
Как заметил marw1n, возле C5239 есть хорошо заметный чёрный след. Когда я разбирал систему охлаждения, я не обратил внимание на это со стороны всех элементов, расположенных под СО, но обнаружил только с внешней стороны платы, где и сделаны были фотографии.
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
RetroPaladin
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 29 апр 2015
Откуда: Германия, Дрезден
Репутация: 512

Новый комп

Сообщение RetroPaladin »

Эх, мечта... Только вот боюсь, что когда сумею накопить на новую видеокарту, остальные комплектующие уже сильно устареют. В принципе, уже всё довольно старое. Например, оперативка DDR3, всего 800MHz. Правда, 16 GB, но это не сильно спасает. Браузер жрёт по 3-4 гига... Процессор ntel Core i5 4670, в принципе неплохой, но в некоторых играх его уже сильно не хватает. Например, когда играю в X-Plane, приходится закрывать браузер и все посторонние программы. Видюха GTX 770 на два гига с разгоном уже практически ни с чем не справляется... Вот, Battlefield 5 вообще даже не запустится, т.к. характеристики ниже минимальных. К чему я это всё пишу? Мне любопытно, что лучше - обновить всё сразу, или же менять постепенно? Понятное дело, видеокарту можно сейчас прикупить, а вот с остальным тяжелее... Ибо под новый процессор и новую память нужно брать новую материнскую плату. Так что склоняюсь к первому варианту.
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Новый комп

Сообщение Cross »

RetroPaladin
в вашем случае есть большой смысл полностью обновить систему, если конечно есть желание заняться этим делом, а то не знаешь ещё как завтра всё сложится. Может быть деньги потребуются на что-то более важное и нужное. Но если отбросить все сторонние факторы и рассматривать вопрос о целесообразности обновления компьютера, то однозначно нужно будет поменять всё. Только следует определиться с тем, что вы хотите от компьютера и какие у вас потребности, отсюда уже можно исходить из бюджета и комплектующих. Что я с уверенностью могу сказать, так это то, что к тому времени нужно обратить внимание на самые последние платформы и уже на них строить всю систему
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
whity
Ветеран
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 27 дек 2010
Откуда: Питер
Репутация: 1302

Новый комп

Сообщение whity »

RetroPaladin
Проц ещё вполне не плох, был бы ещё К, а остальное... :cry:
Moss®
Разработчик
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 26 май 2011
Репутация: 2396

Новый комп

Сообщение Moss® »

Cross
Влад, ты её сразу на подоконник охлаждаться ? :)
Поздравляю с покупкой, красава !!!
Аватара пользователя
RetroPaladin
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 29 апр 2015
Откуда: Германия, Дрезден
Репутация: 512

Новый комп

Сообщение RetroPaladin »

Cross, ну я тоже думаю, что лучше всё и сразу. Так что вот откладываю потихоньку, авось через поколение видеокарт накоплю на новый компьютер. С другой стороны, хочется уже сейчас нормального FPS в играх, да и страшно за цены, неизвестно как еще рубль скакнёт. Вот на видеокарты цена из-за майнеров поднялась и не думает снижаться. Плюс опять же курс рубля. Короче, если подвернётся купить выгодно видеокарту, куплю даже не раздумывая... На счёт остального - копим.
Ответить