Новый комп

Обсуждение насущных проблем в различных сферах жизни.
Аватара пользователя
marw1n
Профессор
Профессор
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 09 янв 2014
Откуда: Россия
Репутация: 3367

Новый комп

Сообщение marw1n »

Если i5-8400 в TB будет работать хотя бы на 3,8ГГц на все ядра, то это будет самое лучшее предложение на рынке мне кажется, так как его стоимость будет равна i5-7400, а это меньше 12 000р в моем регионе. Уже жду 5 числа, чтобы увидеть тесты, есть желание обновиться до кофе)
Правда вот на тесты мне кажется всем раздадут i7-8700 или i7-8700K. По крайней мере Pro-HiTech уже получили, и 5-го числа уже все результаты тестирования будут.
i3 тоже смотрятся очень хорошо за свои деньги, даже базовое решение, которое по производительности будет наравне i5-7500, но стоить будет значительно дешевле. Вот только под это процессор надо ждать материнскую плату на H чипсете, а иначе смыла большого не вижу, так как эти процессоры будут покупать под бюджетные решения, а брать мат плату, которая по цене сопоставима со стоимостью процессора, для бюджетного решения нет смысла.
Если вы не занимаетесь разгоном, то какая разница для вас, есть там припой под крышкой или нет, последние процессоры у интела холодные сами по себе. Не понимаю криков по поводу того, что нет припоя, значит это не процессоры а фигня какая то.
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

Новый комп

Сообщение Loco »

marw1n писал(а):Вот только под это процессор надо ждать материнскую плату...
С платами стоит подождать и не только для данного процессора. Первые версии, баги, новые прошивки и т.п.
marw1n писал(а):Если вы не занимаетесь разгоном, то какая разница для вас, есть там припой под крышкой или нет...
Процессоры с индексом К берут ради имиджа, престижа или всё же разгона?
marw1n писал(а):Не понимаю криков по поводу того, что нет припоя, значит это не процессоры а фигня какая то.
Поясните разницу между "криком" и упоминанием факта отсутствия припоя в термоинтерфейсе процессора. Или вас задело слово "жвачка"?
Изображение
Аватара пользователя
Dmitriy392
Ветеран
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 15 апр 2012
Откуда: Днепр/Запорожье
Репутация: 10350

Новый комп

Сообщение Dmitriy392 »

Цены порадовали, i5-8600k наравне с i5-7600k. А то уже думал Ryzen 1600x брать, теперь только Intel.

Хотя, неизвестно какими цены будут для наших стран.
Аватара пользователя
marw1n
Профессор
Профессор
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 09 янв 2014
Откуда: Россия
Репутация: 3367

Новый комп

Сообщение marw1n »

Loco
К вам никаких претензий нет, просто крик души) Ведь по сути разницы в работе процессора на стоковых частотах нет никакой, не важно что там под крышкой. Если будет у вас процессор под нагрузкой греться до 40 градусов вместо 35, то какая разница?)) Всегда можно нормальное охлаждение поставить и не заморачиваться. А с учетом того что порог температуры также будет 100 градусов, то я считаю что термоинтерфейс, это не то, на что надо обращать внимание.

Процессоры с индексом K все же больше для разгона берут в моем понимании, разница с цене с i7 не разгонным не большая, я бы не задумываясь взял i7, так как за счет большего количества потоков, в некоторых играх была бы большая производительность, в принципе за примером ходить далеко не надо, тот же Watch Dogs 2, сугубо зависящая от количества потоков и частоты процессора, чем больше, тем лучше.

Ну и насчет подождать с платами, тут палка о двух концах, как говорится. По началу, если вспомнить, первые ревизии плат на z270 многих производителей имели возможность разгонять процессор увеличением множителя, это касалось кстати не только процессоров с индексом K, так как эта возможность не была залочена на программном уровне первых биосов, а вот после обновления биоса, эта возможность пропадала. Так что с одной стороны согласен, надо ждать, с другой стороны, а вдруг повезет)

https://ark.intel.com/products/codename ... offee-Lake
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

Новый комп

Сообщение Loco »

Dmitriy392 писал(а):А то уже думал Ryzen 1600x брать, теперь только Intel.
Про 1600 ничего не скажу, а 1700 однозначно рано. Полагаю, проблемы с совместимостью ещё есть - то материнка греется до 80°C, то глюки с неполной нагрузкой ядер (Win7, Win10).
marw1n писал(а):Ведь по сути разницы в работе процессора на стоковых частотах нет никакой, не важно что там под крышкой. Если будет у вас процессор под нагрузкой греться до 40 градусов вместо 35, то какая разница?)) Всегда можно нормальное охлаждение поставить и не заморачиваться. А с учетом того что порог температуры также будет 100 градусов, то я считаю что термоинтерфейс, это не то, на что надо обращать внимание.
Про обычные версии, конечно, и речи нет, согласен, а для "разгонных" немаловажно, что у вас за термоинтерфейс под крышкой. 40 под нагрузкой это конечно оптимистично, скорее 50-56 (как правило, для обычных версий не берут дорогой башенный кулер).
100 градусов это уже порог троттлинга, ориентироваться стоит на максимальные 70-75, когда машина может работать в таком режиме стабильно сутками при полной нагрузке (речь не о играх), без намёка на деградацию, и не столько самого ЦП, сколько материнской платы.
Изображение
Аватара пользователя
whity
Ветеран
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 27 дек 2010
Откуда: Питер
Репутация: 1302

Новый комп

Сообщение whity »

Loco писал(а):новый чипсет Intel Z370 (привет всем кто недавно обновился...).
Да разве за ними угонишься с нашими зарплатами? )))
Itzanami
Ветеран
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 20 сен 2012
Откуда: Королёв (МО)
Репутация: 4290
Контактная информация:

Новый комп

Сообщение Itzanami »

Снова прошу совета)
Ситуация такая, что много денег уходит на лечение близкого человека, поэтому пока неясно, когда получится отложить необходимую сумму на видеокарту. В связи с этим думаю приобрести что-нибудь старенькое, возможно даже б/у, где-нибудь за 3 тыс. Вообще с чего такой интерес пошёл - на работе товарищ продаёт GT730 2Гб, правда за 4 тыс., на авито есть и по 3тыс (и 2 и 4ГБ), причём даже новые видел. Но есть сомнения: во-первых, брать б/у рискованно, на мой взгляд, во вторых - GT730 - хз, не слабовата ли будет? Хотя кроме TS2017 и WarThunder вроде ни во что другое в ближайшее время играть не собираюсь, ну разве что ещё Skyrim и TES Online мб.
Изображение
Аватара пользователя
XEPMETKOB
Ветеран
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 май 2010
Откуда: Москва
Репутация: 4152
Контактная информация:

Новый комп

Сообщение XEPMETKOB »

А варианты в виде 550Ti или 560 не подойдут?
Itzanami
Ветеран
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 20 сен 2012
Откуда: Королёв (МО)
Репутация: 4290
Контактная информация:

Новый комп

Сообщение Itzanami »

XEPMETKOB
Вот как раз думаю что лучше, 560 вроде в ту же цену, что и 730 продают. Но 730 на два поколения новее, хотя по мощности вроде примерно равны. Или 550Ti/560 попроизводительней?
Изображение
Аватара пользователя
XEPMETKOB
Ветеран
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 май 2010
Откуда: Москва
Репутация: 4152
Контактная информация:

Новый комп

Сообщение XEPMETKOB »

Да, в 560 нет DX12 и она старее на два года, но зато это карта в свое время была нормальным игровым решением и 730, судя по тестам в интернете, в два раза слабее: http://gpu.userbenchmark.com/Compare/Nv ... 55vsm12582
Itzanami
Ветеран
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 20 сен 2012
Откуда: Королёв (МО)
Репутация: 4290
Контактная информация:

Новый комп

Сообщение Itzanami »

XEPMETKOB
Ясно, есть даже 560Ti от 3тыс.р.
Вот интересное объявление на авито:
Спойлер
Изображение
Написано, что даже проверка на месте и гарантия. Связался с продацвом - 560 Ti нет в наличи =) 560 1Gb - 3тыс, 2Gb - 3,5 тыс.

Склоняюсь пока больше к варианту взять 560 или 560 Ti. Есть объявление - Gainward GeForce GTX560TI 1Gb - 2,5 тыс.
Изображение
Аватара пользователя
Damien Thorn
Профессор
Профессор
Сообщения: 2055
Зарегистрирован: 29 окт 2011
Откуда: Nowhere
Репутация: 1444

Новый комп

Сообщение Damien Thorn »

Ну что сказать, был раньше обладателем Palit GeForce 560GTX 1024Mb с заводским разгоном и с одним вентилятором и малюсеньким радиатором без тепловых трубок. Грелась сильно изначально, менял охлаждение, ставил дополнительное, мало толку. В итоге отвал чипа из-за перегрева (под конец службы доходило до 92 градусов). Так что если брать, то хотя бы с двумя вентиляторами и тепловыми трубками.
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

Новый комп

Сообщение Loco »

Да, это "горячее" поколение карт. Я бы от покупки б/у вариантов Gainward, Palit воздержался. Но объективно следует смотреть конкретный экземпляр (модель), и по возможности делать проверку до оплаты.
Изображение
Itzanami
Ветеран
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 20 сен 2012
Откуда: Королёв (МО)
Репутация: 4290
Контактная информация:

Новый комп

Сообщение Itzanami »

Блин =) Вот даже не знаю теперь, брать или нет этот Gainward..
Продавец-то говорит, что без проблем включит у себя её и покажет.
Изображение
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

Новый комп

Сообщение Loco »

Номер модели напишите.

P.S. Дело в том, что интересующая вас модель (Gainward GTX560TI) и "в молодости" прогревалась до 78-80 градусов под нагрузкой.
Последний раз редактировалось Loco 08 окт 2017, 18:20, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Itzanami
Ветеран
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 20 сен 2012
Откуда: Королёв (МО)
Репутация: 4290
Контактная информация:

Новый комп

Сообщение Itzanami »

На фото такая:
Изображение

Gainward GeForce GTX560TI 1Gb DDR5 256B DUAL-DVI HDMI CRT
Изображение
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

Новый комп

Сообщение Loco »

По фото это не Phantom и не Golden Sample, а стандартный вариант (без заводского разгона). Как я и писал выше, карта горячая, 78-80 градусов под нагрузкой (если говорить о новой).
Последний раз редактировалось Loco 08 окт 2017, 18:35, всего редактировалось 2 раза.
Изображение
Itzanami
Ветеран
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 20 сен 2012
Откуда: Королёв (МО)
Репутация: 4290
Контактная информация:

Новый комп

Сообщение Itzanami »

Loco
78-80, насколько критично? Может стоит поменять термопасту, если взять её. Или лучше всё-таки не рисковать?
Изображение
Аватара пользователя
Damien Thorn
Профессор
Профессор
Сообщения: 2055
Зарегистрирован: 29 окт 2011
Откуда: Nowhere
Репутация: 1444

Новый комп

Сообщение Damien Thorn »

Itzanami, с такой температуры, я начинал эксплуатировать новую карту. После Радиона с его максимальными 60, было просто дико наблюдать температуру за 80, сопровождающейся сильным и не комфортным воем вентилятора, тщетно пытающимся сбить температуру.
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

Новый комп

Сообщение Loco »

Itzanami
Дело в том, что уже 600-я серия существенно холоднее (при грамотном заводском охлаждении), к примеру, 660Ti - 64-72 градуса под нагрузкой.

Насколько критичны данные температуры в конкретном случае не скажу, и сомневаюсь, что кто-либо вообще поручится (кроме продавца конечно :) ), что конретный экземпляр без проблем проработает ещё год-два. Это лотерея, как и почти каждая покупка б/у карты с рук.
Изображение
Ответить