Новый комп

Обсуждение насущных проблем в различных сферах жизни.
Аватара пользователя
Sherlok
Ветеран
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 18 авг 2011
Откуда: Черкесск
Репутация: 1923

Новый комп

Сообщение Sherlok »

oldman777, точно. Это я что-то попутал. Почему-то подумал, что в одном канале память работает быстрее, а оно ж наоборот на самом деле, тьфу. Переставить значит надо.
Аватара пользователя
whity
Ветеран
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 27 дек 2010
Откуда: Питер
Репутация: 1302

Новый комп

Сообщение whity »

oldman777, да, всё правильно говоришь. Это я невнимательно посмотрел табличку.
Аватара пользователя
oldman777
Профессор
Профессор
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 18 авг 2015
Откуда: Москва
Репутация: 1258

Новый комп

Сообщение oldman777 »

PseudoStalker писал(а):
oldman777 писал(а): Различные планки ставят в один канал, так как они не смогут работать в двухканальном режиме.
У меня на предыдущем компьютере замечательно работали планки на 800 и 667 в двухканальном режиме. Естественно первая снизила частоту.

Да согласен, у самого 4 планки на старом компе в двухканальном режиме работали. Две по два гига и две по одному.
Намеренно упростил для наглядности, чтоб народ окончательно не запутался. :)
Аватара пользователя
whity
Ветеран
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 27 дек 2010
Откуда: Питер
Репутация: 1302

Новый комп

Сообщение whity »

Sherlok, расскажи, как переехала 10-ка на новую платформу. Не доводилось ещё переезжать. С 7-кой без проблем, с 10-кой так же?
Аватара пользователя
oldman777
Профессор
Профессор
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 18 авг 2015
Откуда: Москва
Репутация: 1258

Новый комп

Сообщение oldman777 »

Sherlok
Забыл сказать, в BIOSе в разделе Windows 8/10 Features по умолчанию стоит Other OS.
Желательно переключить на Windows 8/10 если собираетесь Windows 8 или 10 использовать.
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Новый комп

Сообщение Cross »

oldman777
UEFI необязательно включать и в принципе пользоваться этим режимом, если только так нужно и важно использовать GPT разделы и среду восстановления. Хотя всегда можно конвертировать диски в GPT и в любой момент включить UEFI с помощью той же программой Acronis True Image
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
Sherlok
Ветеран
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 18 авг 2011
Откуда: Черкесск
Репутация: 1923

Новый комп

Сообщение Sherlok »

oldman777 писал(а):Sherlok
Забыл сказать, в BIOSе в разделе Windows 8/10 Features по умолчанию стоит Other OS.
Желательно переключить на Windows 8/10 если собираетесь Windows 8 или 10 использовать.
Сразу же так и сделал.
whity писал(а):Sherlok, расскажи, как переехала 10-ка на новую платформу. Не доводилось ещё переезжать. С 7-кой без проблем, с 10-кой так же?
Вообще без проблем переехала. Ничего специально не готовил перед установкой нового железа, решил с переустановкой не заморачиваться. С первого же раза нормально запустилась, даже буквы дисков не сбились, и драйвера сама подтянула. Хотя на чипсет, аудио и сетевуху всё равно потом с офф. сайтов скачал вручную.

Ну и слетела активация. У меня Win 10 Pro лицензия, являющаяся обновлением восьмёрки. Сначала там мастер активации предлагал с помощью средства диагностики активировать через пункт про сильные изменения в железе, но это почему-то не сработало. Зато после ввода оригинального ключа от восьмёрки активация сразу же прошла. А вот год назад, когда менял HDD на SSD с полной переустановкой Windows почему-то активация вообще автоматически прошла, я тогда ключ не трогал, только в свою учётку Microsoft зашёл.

Больше проблем не было.
Аватара пользователя
whity
Ветеран
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 27 дек 2010
Откуда: Питер
Репутация: 1302

Новый комп

Сообщение whity »

Sherlok писал(а):А вот год назад, когда менял HDD на SSD с полной переустановкой Windows почему-то активация вообще автоматически прошла, я тогда ключ не трогал
Так и должно быть, активация привязана к UEFI мамки. Вот и спросил, как прошёл переезд. Всё, кроме мамки, можно менять совершенно безболезненно.
Что-то я тоже подумываю переехать на новую платформу, просчитаю. Учётка микрософта есть, но отключена. Так и думал, что она понадобится при замене мамки. Возможно, придётся подключать при переезде.
Vinci
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 27 янв 2013
Репутация: 511

Новый комп

Сообщение Vinci »

А чего думать-то?
Это же на сайте Microsoft все описано:
https://support.microsoft.com/ru-ru/hel ... are-change
Аватара пользователя
alex779
Профессор
Профессор
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 31 дек 2010
Откуда: Москва
Репутация: 238

Новый комп

Сообщение alex779 »

С ценами на новые видеокарты в последнее время творится нечто не вообразимое...
Аватара пользователя
XEPMETKOB
Ветеран
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 май 2010
Откуда: Москва
Репутация: 4152
Контактная информация:
hermetkov аватар
Загрузка…

Новый комп

Сообщение XEPMETKOB »

Согласен, какую-нибудь средненькую видеокарту за 7 тыс. уже не купишь
Аватара пользователя
oldman777
Профессор
Профессор
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 18 авг 2015
Откуда: Москва
Репутация: 1258

Новый комп

Сообщение oldman777 »

alex779
Да... на маркете самая дешёвая GTX 1060 стоит 25000 р., а пару месяцев назад по 15000 р была куча.
Аватара пользователя
XEPMETKOB
Ветеран
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 май 2010
Откуда: Москва
Репутация: 4152
Контактная информация:
hermetkov аватар
Загрузка…

Новый комп

Сообщение XEPMETKOB »

Слышал от знакомого, что видеокарты сейчас массово выкупают майнеры (не знаю, правда это или нет)
Аватара пользователя
max1mco
Знаток
Знаток
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 21 мар 2013
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 314

Новый комп

Сообщение max1mco »

XEPMETKOB писал(а):Слышал от знакомого, что видеокарты сейчас массово выкупают майнеры (не знаю, правда это или нет)
Истинная правда. Работаю в ДНС, в нашем регионе практически не осталось карточек выше GTX 1050 или RX 460, все раскупили майнеры или перекупы, желающие на этих майнерах нажиться.
Аватара пользователя
Sherlok
Ветеран
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 18 авг 2011
Откуда: Черкесск
Репутация: 1923

Новый комп

Сообщение Sherlok »

А почему именно сейчас этот ажиотаж начался? Майнинг же уже давно практикуется и, насколько я помню, его эффективность со временем снижается.
Аватара пользователя
max1mco
Знаток
Знаток
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 21 мар 2013
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 314

Новый комп

Сообщение max1mco »

Sherlok, скорее всего, ценник больше 2000$ за один биткоин всколыхнул кучу народа, которые в этом не особо разбираются, но вдруг увидели возможность поднять "легких денег". В интернете можно найти кучу "инструкций", в которых описано, как собрать ферму из 3-4 видеокарт и зарабатывать на ней 600-800 рублей в день. Что-то подобное, только в меньших масштабах, было около 4 лет назад, когда цена за биткоин впервые превысила тысячу долларов. Но тогда для майнинга годились только карточки AMD. Сейчас же скупают вообще все подряд, хотя Радеоны, конечно, предпочтительнее.
Аватара пользователя
Dmitriy392
Ветеран
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 15 апр 2012
Откуда: Днепр/Запорожье
Репутация: 10350

Новый комп

Сообщение Dmitriy392 »

Собирался покупать 1060, но цены уже совсем не радуют. Может к осени опустятся. Будем ждать.
Аватара пользователя
XEPMETKOB
Ветеран
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 май 2010
Откуда: Москва
Репутация: 4152
Контактная информация:
hermetkov аватар
Загрузка…

Новый комп

Сообщение XEPMETKOB »

Sherlok писал(а):А почему именно сейчас этот ажиотаж начался? Майнинг же уже давно практикуется и, насколько я помню, его эффективность со временем снижается.
на самом деле система построена так, что вне зависимости от количества майнеров валюта будет добываться равномерно. Но причина настоящего бума в том, что за последние месяцы криптовалюты очень здорово прибавили. Если на традиционных биржах акций повышение за день на 5% называют взлетом, то криптовалюта может взлететь за день практически в несколько раз, т.е. в 150%, 200%, 300% и выше. При этом этих валют сейчас просто дофига (например есть даже PutinCoin), у всех у нас на слуху сейчас биткоин, но есть и новые еще более прогрессивные, которые только развиваются и которым также нужны мощности майнеров. Не удивлюсь, если лет через 20 все традиционные банки перейдут на блокчейн :)
Аватара пользователя
alex779
Профессор
Профессор
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 31 дек 2010
Откуда: Москва
Репутация: 238

Новый комп

Сообщение alex779 »

Я не представляю сколько ждать теперь падение цен на видеокарты. Мне кажется всё это напоминает какую то финансовую пирамиду. Ведь невозможно долгое время срывать большие бабки на таком заработке.
Аватара пользователя
hungry-bear
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 27 фев 2013
Откуда: Чехия
Репутация: 304

Новый комп

Сообщение hungry-bear »

История повторяется = тюльпаны, Голландия.
Ответить